Автор Тема: Карты для БГМ-2008  (Прочитано 31707 раз)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Карты для БГМ-2008
« : 08.04.2008, 11:17:07 »
Еще одна традиционная тема ))
Товарищи орги, очень ли нагло будет спросить, по какой карте(-ам) прокладывалась трасса в этом году? ;) будем оч.благодарны за ответ ))
Ну, и вообще,давайте обсуждать здесь разные виды карт и давать всяческие советы ))

"5 копеек" от команды "Мурки-Немурки". В прошлом году мы бегали Сфинксов по карте "Как проехать до..." изд."Ди Эм БИ", вроде были довольны. Но в этом году тренировались, проходили прошлогодних Львов, и половины улиц не нашли на ней (( Видно,в прошлом году повезло )
Еще интересный вопрос - что удобнее: атлас или карта. Скорее всего,в команде должно быть и то, и другое. Еще думаем в этом году обзавестись каждому участнику чисто на соревнования самой просто картой"Москва-2008" за 45 руб, чтобы чертить на ней маршруты и отмечать КП.

А вы где одеваетесь? Тьфу, какими картами пользуетесь? )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08.04.2008, 11:21:40 »
Цитата: Ювента
по какой карте(-ам) прокладывалась трасса в этом году?

Есть подозрение, что по карте Москвы.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 08.04.2008, 11:26:59 »
Цитата: Дима
Ювента
по какой карте(-ам) прокладывалась трасса в этом году?
 
Есть подозрение, что по карте Москвы.


Дмитрий, вы совершенно правы! Хотя не полностью. У меня есть подозрение, что к осенним соревнованиям трассы будут прокладываться по карте Санкт-Петербурга.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 08.04.2008, 11:27:47 »
Дима вы-настоящий дипломат )

Разумеется, я имела ввиду издание и пр. Такой вопрос возник, к примеру, от того, что на БГ-2007 на карте "Петербург с каждым домом" сад "Спартак" нами найден не был, по крайней мере в перечислении садов, что существенно затрудняло взятие КП "Татары" )

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 08.04.2008, 11:44:52 »
Ювента, вообще-то мы когда трассу ставили, старались найти такие КП, которые не обозначены на максимальном количестве карт. В этом году я трассу считайте что не ставил, но тестировал. КП, не обозначенные на моей карте, были (правда, дома потом нашёл другую, в которой КП обозначен). Названия карт не скажу, КП тем более, а то не интересно будет :)

Цитата: Ювента
Еще интересный вопрос - что удобнее: атлас или карта.


Ну для меня однозначно атлас, т.к. Москву я знаю хорошо.

По транспорту: наиоблее точное издание - атласпринтовский атлас городского транспорта-2008, где состояние его датировано ноябрем 2007.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08.04.2008, 11:48:02 »
Цитата: ИгЛа
вообще-то мы когда трассу ставили, старались найти такие КП, которые не обозначены на максимальном количестве карт

Вот оно как,оказывается ))) Орги суровы ) но спасибо за ответ )

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 08.04.2008, 11:50:21 »
Цитата: Ювента
Товарищи орги, очень ли нагло будет спросить, по какой карте(-ам) прокладывалась трасса в этом году? ;) будем оч.благодарны за ответ ))

Я вам щас страшное скажу!
Трассы прокладывались по КП. А КП ставились не по карте, а по адресам написаных непосредвенно на объектах :)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08.04.2008, 11:58:56 »
Must_dieОх ну все,застыдили, застыдили!!! ))) " Был неправ, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить. Всё, ушел"(с) Просьба была наглой, я предупреждала ))
Давайте уже просто впечатления от московских карт обсуждать ))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08.04.2008, 12:12:30 »
Цитата: Ювента
Ох ну все,застыдили, застыдили!!

"Тому стыдно, у кого видно" (а в последнее время, им тоже не стыдно) :)

Цитата: Ювента
Просьба была наглой

Да с чего вы взяли? Просто ответить на ваш вопрос невозможно, бо карты у всех разные. Да и КП сначала ищутся "в поле", а потом на карте.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 08.04.2008, 12:16:49 »
(остро хочется спросить, как вообще ставятся трассы, т.к. давно интересно, но будет флуд )). Вот пойдем волонтерить, там и расспросим )

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 08.04.2008, 12:20:05 »
Я в прошлом году во всадниках пользовался картой Москвы издания АГТ Геоцентр, с одной стороны - карта всего города, с обратной - центр в указанием каждого дома и указатель улиц. В этом году приобрели (а то старая после сотни километров немного подустала и пришла в негодность) две точно такие же карты.
Спросите, зачем две? Это же элементарно. Напарник по указателю находит квадрат, где находится та или иная улица, а я без необходимости вертеть карту быстренько ее отыскиваю.

А теперь у меня назрел вопрос. Какую лучше всего всадникам использовать навигационную программу для КПК? В прошлом году у многих видел карманники, так что надеюсь, что поделитесь опытом.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 08.04.2008, 12:21:09 »
При постановке трасс используется специально обученая карта - т.н. Глобус.
Т.е. участок города на котормо пройдут соревования, с нанесенным на него местами и номерами кп.

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 08.04.2008, 13:02:55 »
Цитата: Ювента
какими картами пользуетесь?


У нас в прошлом году были две карты.

В этом году думаю прихватить еще и глобус....

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 08.04.2008, 13:39:44 »
Мы в прошлом году бегали Сфинксов по атласу АГТ Геоцентр - РУЗ Ко формата А5 (с каждым домом) и атласу DMB формата А6 - такому же, как у вас был (общественный транспорт). С точки зрения нахождения пунктов (разгадывание загадок не беру) этого было вполне достаточно. В этом году куплено новое издание атласа DMB (состояние на январь 2008), атласом с каждым домом думаю обойтись старым. Одного только атласа DMB на ной взгляд мало. Картами пользоваться я считаю неудобным (тем более, что для планирвоания маршрутов удобно пользоваться обзорной картой, которая есть на первых страницах любого атласа)

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 08.04.2008, 13:40:21 »
Цитата: Ювента
Дима вы-настоящий дипломат )

Дима у нас юрист, что, впрочем, почти то же самое :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 08.04.2008, 13:51:18 »
Цитата: Ювента
Дима вы-настоящий дипломат )

Спасибо. Это был тонкий намёк на то, чтобы дополнить название темы. А то до максимального маразма мы дошли, когда перед ПоБеГами Пушкин-Павловск и Тверь в дайджесте рядом висели и менялись местами сразу две темы с названием "Карты" с различным содержанием.

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 08.04.2008, 16:23:05 »
Вообще есть бесплатная программа Google Maps для КПК.

Плюсы:
- умеет искать место по адресу (вводишь Такая-то ул, 13/2 - и он показывает дом на карте)
- даже без GPS приблизительно находит ваше текущее местоположение (сканируя находящиеся неподалёку соты мобильной связи). довольно грубое средство, но всё же бывает полезно.

Катался по ней в ENcounter, был бы доволен, если бы ещё умела показывать место по координатам. Но это в городе не так актуально, так что для БГ это не минус.

Минусы:
- не умеет запоминать несколько найденных мест
- не позволяет рисовать и запоминать маршрут

Так что полноценной заменой картам для прокладки маршрута этапа она не будет, но когда последовательность взятия КП уже ясна, по ней ехать очень удобно, особенно когда она ещё и текущее положение отслеживает.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 08.04.2008, 16:28:34 »
AndreyTS, у Гугла, кстати, не совсем актуальная база адресов по Мск. некоторые улицы до сих пор называются так, как назывались годах в 60-х.

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 08.04.2008, 16:33:33 »
Цитата: AndreyTS
Вообще есть бесплатная программа Google Maps для КПК.


Насколько я понимаю, она также как и Yandex Map подгружает карты из инета?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 08.04.2008, 16:57:30 »
Цитата: Ювента
(остро хочется спросить, как вообще ставятся трассы, т.к. давно интересно, но будет флуд )). Вот пойдем волонтерить, там и расспросим )


http://youtube.com/watch?v=KFyISVTKaXk

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 08.04.2008, 17:01:47 »
Red Rat ну конечно же мы уже видели ваше фееричное совершенно видео ))) Оно хитрое - так,чтобы завесу тайны приоткрыть, но не до конца ;)

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 08.04.2008, 17:12:34 »
bambino да
MajorTom Я пока не натыкался) Надо полагать, КП, разумеется, расположены именно на них;)?..

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 09.04.2008, 03:58:27 »
Цитата: ИгЛа
По транспорту: наиболее точное издание - атласпринтовский атлас городского транспорта-2008, где состояние его датировано ноябрем 2007

Согласен. На двух предыдущих БГМ мы пользовались связкой из этого атласа для перемещений на ОТ и "Москвы с каждым домом" для пешего хода.
Ахтунг всем: не носите джинсы левис... тьфу, не покупайте зеленый атлас городского транспорта "Руз Ко". Он отстал от жизни на пару лет.

Пушистик

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 09.04.2008, 04:09:44 »
Цитата: IMil
ИгЛа
По транспорту: наиболее точное издание - атласпринтовский атлас городского транспорта-2008, где состояние его датировано ноябрем 2007
 
Согласен. На двух предыдущих БГМ мы пользовались связкой из этого атласа для перемещений на ОТ и "Москвы с каждым домом" для пешего хода.
Ахтунг всем: не носите джинсы левис... тьфу, не покупайте зеленый атлас городского транспорта "Руз Ко". Он отстал от жизни на пару лет.


Спасибо, что предупредили, а то я уже купила Руз Ко. Теперь буду искать атласпринтовский... вот этот, да? http://atlas-print.ru/shop/show_good.php?idtov=1104

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 09.04.2008, 04:20:09 »
Цитата: Пушистик
Спасибо, что предупредили, а то я уже купила Руз Ко. Теперь буду искать атласпринтовский... вот этот, да? http://atlas-print.ru/shop/show_good.php?idtov=1104

Да, этот. Правда, может быть, я несправедлив к РузКо, и мне просто попался несвежий атлас? Если у вас он под рукой, посмотрите, сколько автобусов идет по Северодвинской улице (восточнее м. Медведково, рядом с Яузой). На самом деле их 3; на том, что я видел, не хватало 93 и 71.