Автор Тема: Какую категорию выбрать ?  (Прочитано 22525 раз)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Какую категорию выбрать ?
« : 30.03.2008, 14:18:23 »
Добрый день!
Мы, новички. Т.е. ни разу не "бегали город", хотя бегали всякие ММБ и рогейны.
Хотим бежать либо "Атлант", либо "Грифон".
В первом случае стесняет необходимость в потно-грязном виде впихиваться в метро и автобусы, а во втором - большое расстояние.
Помогите:
1) Старт и финиш далеко, обычно, друг от друга? Можно ли бросить тяжелые вещи на старте и забрать их после финиша?
Будет ли шатер для хранения вещей?
2) сколько реальных километров проходят "Грифоны"? Заявлено 40, а сколько будет реально (из вашего опыта прошлых лет)?
3) как рассчитана дистанция у "Грифонов"; спланирована ли дистанция так, что бежать/идти выгоднее, чем ехать?

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 30.03.2008, 14:27:08 »
1)как правило - старт и финиш в одном и том же месте
3)Грифоны вообще не могут ехать,только бежать и идти

Вообще,по опыту участия, грязно-потный вид в Атлантах и пр. не такой уж критичный, т.е. не как после 10-дневного марш-броска по весеннему бездорожью )))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 30.03.2008, 14:35:16 »
1а. По разному. Последнее время на Бг практикуется вынесенный старт для некоторых категорий, поэтому старт и финиш запросто могут быть в двух местах даже без необходимости оборудовать отдельный финиш.

1б. На этот традиционный вопрос традиционный ответ "нет". Шатры на старте есть, но не для вещей. Подробнее путь скажут организаторы (если у них есть что добавить).

2. Попробуйте посчитать по карте маршруты прошлых лет. Только учтите, что "опытный ориентировщик накручивает вдвое больше реальной длины трассы" (с) вольное переложение

3. В категории "Грифон" ехать запрещено. При фиксации подобного нарушения правил команда дисквалифицируется. Насколько я знаю, специально против читерства дистанция не планируется, но жалоб на читерство в "Грифонах" на форуме я не слышал. Равно не видел у них и DNQ за транспорт.

За необычный вид "Атлантов" в транспорте можете не беспокоится - кроме Вас, там таких ненормальных будет до фига.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 30.03.2008, 14:38:31 »
По правилам, "не могут", но реально-то могут подъехать, втихаря, если судьи не контролируют, и если есть попутный транспорт.
Чтобы его не было, надо правильно спланировать дистанцию.
Например, пробежать 3Км от ул."Зеленоградской" до ул. "Учинской" быстрее, чем ехать. Нет там прямого транспорта, а с пересадками будет минут 30.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30.03.2008, 14:38:45 »
Грифоны - это категория "на выносливость", имхо.
Атланты - надо достаточно хорошо знать транспорт. Но, Вы, izib, из Москвы, значит знаете, наверное. :)
Начинал участвовать в БГ в Атлантах.
Последний раз, БГ-о7, бежал в Грифонах. Очень понравилось, т.к. полагаешься только на себя и свои силы и не зависишь от пробок и т.п., например. :)
Получилось 44,7 км в итоге. ;)

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30.03.2008, 14:45:45 »
izib, если уж вообще возникают мысли о транспорте, тогда идите уж сразу в Атланты. А то, что это еще такое: в Грифонах думать о том, чтобы подъехать?! :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 30.03.2008, 14:47:40 »
izib
Да, совершенно верно - чит неистребим. Но, боюсь, распланировать маршрут ещё и с этими особенностями трудно. Другое дело, что в наиболее соблазнительных для читерства местах имеет смысл ставить судейскую засаду и ловить там всех "кто честно жить не хочет". Что, думаю, и делается.

Что касается Вашего примера, то это на первом этапе там заведомо быстрее бегом. А ну как на четвёртом или пятом?

Атланты и Грифоны позиционируются как категории для физически подготовленных. Грифоны, видимо, тяжелее Атлантов, поскольку последние отдыхают в общественном транспорте, а первые либо двигаются, либо отжыхают - вариантов у них нет. В то же время в Грифоны идут и те, кто не сумел зарегистрироваться во Львы, поскольку по сути это тот же Лев, только длинее и с разрешением бега.


Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 30.03.2008, 14:53:47 »
izib
В Грифоны иди! ;)
Свежий воздух, нет толкучек, которые есть в транспорте, передвижение - бесплатно, за исключением стартового взноса и средств на подкармливание организма. Одни плюсы!! :))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30.03.2008, 14:56:59 »
Цитата: Дима
В то же время в Грифоны идут и те, кто не сумел зарегистрироваться во Львы, поскольку по сути это тот же Лев, только длинее

В Грифоны идут и те, кто уже перерос Львов...:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30.03.2008, 14:57:58 »
Цитата: Kutya
Свежий воздух

В Москве? ;)

У меня встречный вопрос - как Грифоны не бояться повредить ноги в свете того, что приходиться много бежать по асфальту?

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 30.03.2008, 15:02:17 »
А про реальные расстояния. У нас были такие:
БГМ 2007 - 44 км (с бонусами)
БГ 2007 - 46 км (с бонусами)
БГ 2006 - примерно 37-38 км (не помню точнее), но там один бонус не брали.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 30.03.2008, 15:03:26 »
Цитата: Дима

У меня встречный вопрос - как Грифоны не бояться повредить ноги в свете того, что приходиться много бежать по асфальту?

Я вот об этом как-то вообще не думала, наверное, поэтому и не боюсь :-)))

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 30.03.2008, 15:04:59 »
Цитата: Дима
Kutya
Свежий воздух
 
В Москве? ;)


Шутко. ;)

Цитата: Дима

У меня встречный вопрос - как Грифоны не бояться повредить ноги в свете того, что приходиться много бежать по асфальту?


Хм. А Вы никогда не смотрели трансляции марафонов по телевидинию, например? Участники там по асфальту бегут "и ничего, и ничего!" :)

А вообще, чтобы не повредить ноги при долгом беге по асфальту надо тренироваться бегать по асфальту. Имхо. Ну, и обувь надо нормальную. Хотя сам бегаю в "Динамках" "и ничего, и ничего!". :))

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30.03.2008, 15:05:56 »
Oksana
+1. ;)

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 30.03.2008, 15:05:56 »
1. Старт и финиш для пешеходно-беговых в обычно одном месте (раздельный в прошлом году был только для Роллеров и Всадников). Проще всего подъехать на машине и бросить тяжелые вещи в ней (если найдется, куда ее поставить).
2. Грифон с бонусами - порядка 45 км, как тут уже сказали. Но на самом деле дистанция, которую Атланты проходят ногами (без учета транспорта) не намного короче, если вообще короче. С другой стороны, охват в Атлантах, конечно, больше. Если хочется побегать в разных местах Москвы, лучше идти в Атланты.
3. Поскольку Грифон не предполагает транспорта, то не все ли равно, как спланирована дистанция? В прошлом году, например, нужно было пройти половину Шарикоподшипниковской и всю Южнопортовую (хотя там наверняка какой-нибудь транспорт идет). А насчет подъехать - в маршрутной книжке отмечается время прихода на каждый КП, а на финише каждого этапа это делают судьи. Если вы этап длиной 10-12 км прошли за 40 минут, то судьи вполне могут усомниться в вашей честности.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 30.03.2008, 15:10:03 »
Цитата: vbd
Если вы этап длиной 10-12 км прошли за 40 минут, то судьи вполне могут усомниться в вашей честности.


Не соглашусь с этим. Потому что натренированные люди 10 км как раз за 35-40 мин пробегают. Сегодня, на тренировке, по мокрому льду и грязи в ЦПКиО ушло 41 мин на 10 км.

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 30.03.2008, 15:18:16 »
Kutya
Это на первом этапе - да, возможно (и не забывайте про светофоры и соблюдение ПДД!) А на четвертом, например? И еще: в начале каждого этапа некоторое время неизбежно уходит на планирование дистанции (нахождение пунктов на карте, как минимум).

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30.03.2008, 15:20:16 »
vbd
Да, согласен, конечно. :)

Но в октябре дистанцию пробежали ровно, под конец не сдулись почти. ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30.03.2008, 15:22:48 »
Цитата: vbd
Старт и финиш для пешеходно-беговых в обычно одном месте (раздельный в прошлом году был только для Роллеров и Всадников)

Ни фига подобного. Львы на БГ 2оо5, БГ 2оо6, БГ 2оо7, Ангелы на БГМ 2оо7, БГ 2оо7, Грифоны на БГ 2оо6 имели вынесенный старт, а финиш - в месте основного старта других категорий.

Более того, как раз для пеших категорий (Львы и Грифоны) наиболее разумным является старт и финиш в разных местах, чтобы им не пришлось смотреть одни и те же места по два раза.

Цитата: vbd
Проще всего подъехать на машине и бросить тяжелые вещи в ней (если найдется, куда ее поставить).

Самый разумный вариант. Более того, при старте с вынесенного старта финиш наверняка будет в месте основного старта (хотя никаких гарантий нет). А если поставить машину с вещами у любой близкой к стартам-финишам станции метро, то к ней можно будет добраться достаточно быстро вне зависимости от того, где именно будет финиш. Правда, не знаю, как в Мосве эвакураторы - злобствуют или нет?!

Цитата: vbd
Но на самом деле дистанция, которую Атланты проходят ногами (без учета транспорта) не намного короче, если вообще короче.

Атлант проходит много, но он пешие участки перемежает с транспортными. Во время последних он движется и отдыхает одновременно. Поэтому Атлантам (бегущим на победу) физически легче, чем Грифонам (бегущим на победу).

Цитата: vbd
В прошлом году, например, нужно было пройти половину Шарикоподшипниковской

Ха! Я половину этой улицы и в Ангелах пешком прошёл :)

Цитата: Oksana
Я вот об этом как-то вообще не думала, наверное, поэтому и не боюсь :-)))

Ох, не знаю. Я вот неоднократно слышал о том, что бег по гладкой тврёдой поверхности - такой, как асфальт, очент вреден для мениска и голеностопа. Что тренироваться, например, надо на грунтовке, но не на асфальте. Равно не стоит и часто бегать по наклонной поверхности вниз. Кроме того, если не ошибаюсь, у Светлячок (опытной спортсменки) были серьёзные проблемы с ногами после УрбанРэйса 2оо5 как раз из-за бега по асфальту.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30.03.2008, 15:25:53 »
Не думайте о том, где будет старт... :) Будет ли вынесенный старт, тоже еще вопрос... :)

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 30.03.2008, 15:28:06 »
Цитата: Дима
Более того, как раз для пеших категорий (Львы и Грифоны) наиболее разумным является старт и финиш в разных местах, чтобы им не пришлось смотреть одни и те же места по два раза.

Что-то не припомню, чтобы нам сильно пришлось в прошлом году что-то по два раза смотреть в Грифонах (маленький кусочек Шаболовки, разве что)

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 30.03.2008, 15:29:17 »
Ну, так, Дима, ты всё это знаешь, ты всего этого боишься, вот и не бегаешь.
Я ж говорю, я этого не боюсь, поэтому Грифоны - мои :-)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 30.03.2008, 15:37:49 »
Oksana
И здесь +1. ;)

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 30.03.2008, 15:38:05 »
Цитата: Kutya
Но в октябре дистанцию пробежали ровно, под конец не сдулись почти. ;)

И потратили на 50 км (для ровного счета) 5 часов с копейками, а это ну никак не 4 минуты на км, заметим в скобках :)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 30.03.2008, 15:45:03 »
vbd
:РР
:)
Плохо тренировались. :)
Сейчас, правда, не лучше, т.к. пришлось пропустить много времени и не тренироваться (в больнице лежал). :(

+ БГ - это ведь не просто бег, где встал и бежишь марафон. Поэтому и не получается так быстро. Когда долго бежишь, то, на самом деле, привыкаешь бежать достаточно быстро. А на БГ получается так называемый "рваный" бег, на который уходит много больше сил. Вот. :)