Автор Тема: FAQ: Новое в Правилах соревнований сезона 2оо8  (Прочитано 19110 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Это перечень не освобождает от обязанности изучить Правила соревнований целиком перед подачей предварительной заявки. Подача заявки подразумевает ознакомление с Правилами соревнований и понимание их содержания.

1. Появилась новая категория Лев+
Цитата: Описание категорий
«Лев +» - нововведение соревнований БГМ-2оо8. Ровно половина суммы взносов за участие в этой категории будет передана на благотворительные цели. По протяженности маршрута и условиям его прохождения совершенно идентична категории «Лев».


2. Минимальный возраст участников категории "Броневик" при использовании велосипеда и роликовых коньков  — 16 лет.

3. Крайний срок оплаты и активации предварительных заявок теперь не за сутки, а за двое суток до наступления дня соревнований.

4. Сумма стартового взноса повышена:
Цитата: Правила соревнований
Сумма стартового взноса составляет:
500 рублей с команды во всех категориях, кроме категорий «Броневик» и «Лев+»
1000 рублей с команды в категориях «Броневик» и «Лев+».


5. Подача заявки на старте не увеличивает стартовый взнос.

6. Правило о возможности для команд в категории "Роллер" отказаться от участия до начала соревнований и возвратить стартовый взнос восстановлено.  Возврат стартового взноса осуществляется только в день соренований и только самим участникам по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

7. Уточнено, что при использовании мотороллеров (то есть в т.ч. транспортных средств с объёмом двигателя 50 л. и менее, при управлении которыми не требуется иметь право на управление транспортными средствами) обязателен мотошлем. В эту же категорию по аналогии попадают и квадроциклы (?).

8. Организаторы уверяют, что опубликуют место старта не позже чем за неделю до дня соревнований ;)

9. Команды категории «Броневик» стартуют раздельно, с интервалом в 4 минуты - теперь это положение внесено в Правила соренований.

10. Участникам, использующим личные авто- и мототранспортные средства, теперь следует оставлять их не только по формальному признаку "не менее 50 м от линии старта", "не менее 50 м от линии финиша", но, в определённых случаях также "в местах, специально указанных организаторами". Неисполнение этого правила и указаний организаторов может стать основанием для недопуска к старту или дисквалификации команды.

11. При отсутствии у участников обязательного снаряжения всех категорий:
- документа, удостоверяющего личность,
- часов,
- пишущего средства,
- мобильного телефона
команда может быть не допущена к старту.

12. Уточнено, что в категориях «Атлант», «Ангел» и «Сфинкс» разрешено использовать легкое метро и монорельс, а вот использование любых видов общественного транспорта, следующих не по своему установленному маршруту (кроме пригородных поездов), наоборот, запрещено.

13. Уточнено, что в категориях "Всадник" и "Роллер" можно (помимо соответственно велосипеда и роликовых коньков), передвигаться как шагом, так и бегом, а вот использование любых других способов передвижения (а не транспортных средств, как раньше) - запрещено. Для категории "Броневик" также уточнено право использования любых способов передвижения, а для категорий "Грифон" и "Лев" введён аналогичный запрет на использование любых способов передвижения, за исключением соответственно шага и бега или пешего шага.

14. Уточнено, что в маршрутной книжке судьёй отмечается сход всех сошедших участников команды (то есть сошедших как одновременно, так и последовательно друг за другом).

15. Уточнено, что каждый из этапов маршрутов соревнований будет включать в себя несколько Контрольных Пунктов (КП).

16. Контрольный пункты, расположенные на квартирах волонтёров, теперь на соревнованиях отсутствуют. Поэтому вопрос о том, поднимать ли велосипед по лестнице или оставлять его внизу, более не актуален.

17. Отметка участков трассы, пройденных командой на общественном транспорте для категорий «Атлант», «Ангел», «Сфинкс» стала обязательной. Введена рекомендация для категорий «Атлант», «Ангел», «Сфинкс» в дополнение к отметкам времени и места посадки, времени и места высадки, номера маршрута ОТ добавлять ещё и отметку о бортовом либо государственном регистрационном номере транспортного средства. Для категории «Броневик» отметка теперь осуществляется аналогичным способом (ранее отмечались только транспортные средства.

18. Существенно изменено правило запрета на разделение команды. Теперь к общему правилу об обязательном одновременном личном присутствие всех членов команды при взятии каждого КП добавлено правило о том, что в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора после предъявления этого требования не должно превышать 5 минут. В противном случае к команде может быть применена дисквалификация или её результат может быть рассмотрен вне зачёта.

19. Дистанционная передача другим командам любой информации о маршрутах соревнований теперь также запрещена.

20. При сохранении времени начала стартов во всех категориях (8.00, 19 апреля) время закрытия финиша всех категорий вмещено на полчаса позже (0.00, 20 апреля). Это увеличивает общий период времени, который команды могут провести на дистанции после своего старта. Но не опоздайте на поезд ;)

21. К числу оснований для дисквалификации команды отнесено отсутствие у участников обязательного снаряжения всех категорий:
- документа, удостоверяющего личность,
- часов,
- пишущего средства,
- мобильного телефона.

22. Введены ограничения по названию команды:
- в написании названия команды разрешается использовать прописные и строчные буквы русского и английского алфавитов, цифры, тире, дефис, двоеточие, восклицательный и вопросительный знаки
- название должно начинаться с буквы или цифры
- название не может представлять собой число
- максимальная длина названия – 32 символа.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.03.2008, 07:59:53 »
Цитата: Дима
5. Подача заявки на старте не увеличивает стартовый взнос.


я бы не был так уверен в этом, пока не будет опубилковано приложение с порядком оплаты заявок.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.03.2008, 10:43:22 »
22.

Ссылку на расписку не нашла

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.03.2008, 10:47:48 »
Цитата: halflink
22.

Ссылку на расписку не нашла

Кажется, глюканул :(

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.03.2008, 10:55:19 »
Цитата: Дима
Существенно изменено правило запрета на разделение команды. Теперь к общему правилу об обязательном одновременном личном присутствие всех членов команды при взятии каждого КП добавлено правило о том, что в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе.

а вот скажите пожалуйста, является ли разделением комманды обход дома, (или например забора) одновременно с разных сторон? то есть команда берёт КП вместе, но люди при этом ходят раздельно по территории КП.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.03.2008, 11:03:27 »
Цитата: XYZ
а вот скажите пожалуйста, является ли разделением комманды обход дома, (или например забора) одновременно с разных сторон? то есть команда берёт КП вместе, но люди при этом ходят раздельно по территории КП.

Этот вопрос уже поднимался в теме FAQ: Разделение участников.

Предполагаю, что ответ тот же, что и раньше. То есть раздельное прочёсывание допустимо, но вот нашедший КП не может уходить с него и, тем более, записывать его в маршрутную книжку, пока не созовёт на это же место всю команду. Просто теперь по требованию судьи он будет обязан созвать команду за 5 минут (а раньше было "разумное время" по усмотрению судьи).

Думаю, что появившегося около КП участника команды, поглядевшего на него явным образом, убежавшего и больше не появлявшегося вместе с командой, можно подозревать в нарушении. Если он КП не увидел, то КП не будет в маршрутной книжке. Если увидел и не созвал команду, а внёс в маршрутную книжку самостоятельно = нарушение Правил (разделение).

Как я понимаю, разделение является таковым даже в случае нахождения других участников команды не очень далеко, но в таком месте, с которого они не могут визуально "брать КП" вместе с нашедшим. Ну, в определённых уважительных или малозначительных случаях, наверное, судьи будут лояльны.

Это мнение НЕ является официальным разъяснением ОК.

woody

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.03.2008, 14:44:41 »
Лажа в п. 7
"с объёмом двигателя 50 л.с. и менее"
50 ложек столовых? ))))

да и вообще, я так и не понял что там имелось в виду... какое-то несогласованное предложение.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.03.2008, 14:49:07 »
Цитата: woody
да и вообще, я так и не понял что там имелось в виду... какое-то несогласованное предложение.


Дима имел ввиду, что в правилах есть пункт 4.3, в котором, помимо прочего, написано:

"При использовании мототехники (включая мотороллеры) обязателен мотошлем."


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.03.2008, 14:53:39 »
halflink
woody
Спасибо. Исправил.

Red Rat
Кстати, один идиот на квадроцикле прошлым летом в Курортном районе отъездился навсегда.

Chapaev

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.03.2008, 10:02:46 »
Л.с. - по-моему всегда считались "лошадиными силами"

А мобильный телефон и часы за один предмет не сойдут?
Я, например вообще принципильно часов не ношу, мне их теперь специально купить надо?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.03.2008, 10:11:12 »
Chapaev Сойдут.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.03.2008, 17:54:17 »
Цитата: Дима
использование любых видов общественного транспорта, следующих не по своему установленному маршруту (кроме пригородных поездов), наоборот, запрещено.
А вот кстати вопрос оргам - считается ли "ОТ, идущим не по своему маршруту" трамваи и троллейбусы, следующие нулевыми рейсами в парк/депо (формально по ДИ при исправном тех. состоянии они обязаны брать пассажиров что как правило и делают)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22.03.2008, 05:45:16 »
Дрейхан
Этот вопрос уже обсуждается в двух темах - зачем сюда писать?
Про Москву не знаю, в Питере для электротранспорта - обязаны, но мой коммент на эту тему не произвёл впечатления.

Модераторам: расползание одного вопроса по трём темам чревато разъяснениями Оргкомитета по три раза каждому.

RUffian

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22.03.2008, 17:22:12 »
Цитата: Дима
использование любых видов общественного транспорта, следующих не по своему установленному маршруту (кроме пригородных поездов), наоборот, запрещено.

А что это за пригородные поезда, следующие по неустановленному маршруту?

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22.03.2008, 19:27:00 »
Я правильно понимаю, что с появлением категории "Лев+" квота на пешие категории увеличится?

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.03.2008, 19:31:49 »
Glider, да, правильно. Львов станет в два раза больше :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23.03.2008, 13:54:47 »
А вот ещё такой вопрос: посадка в мосгортрансовский автобус не на остановке (но на маршруте) считается нарушением? А то мы год назад так один раз сделали.

TF

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 24.03.2008, 08:51:35 »
А "оптикой" можну пользоваться? (ну, биноклем).
В Правилах не видел (или невнимательно смотрел)..

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 24.03.2008, 09:10:55 »
Можно.

knesinka

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • Команда "Кремни"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24.03.2008, 09:47:50 »
Цитировать

1. Появилась новая категория Лев+
Описание категорий
«Лев +» - нововведение соревнований БГМ-2оо8. Ровно половина суммы взносов за участие в этой категории будет передана на благотворительные цели. По протяженности маршрута и условиям его прохождения совершенно идентична категории «Лев».


Можно поподробнее о благотворительности?
куда, кому...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 24.03.2008, 09:52:00 »

knesinka

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • Команда "Кремни"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 24.03.2008, 10:01:15 »
прочитала...
не слишком подробный ответ....
предполагаемые фонды можно и сейчас уже выбрать
/я слишком тесно связана с данной темой - поэтому у меня и возникают вопросы/

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24.03.2008, 10:05:43 »
knesinka
Я думаю, что вы можете написать письмо Таше Шестиперовой и обсудить с ней этот вопрос максимально предметно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 24.03.2008, 10:12:10 »
Цитата: RUffian
А что это за пригородные поезда, следующие по неустановленному маршруту?

Таких нет. Пригородные поезда вынесены за пределах ограничения правильно. Чего нельзя сказать о метро и монорельсе ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25.03.2008, 06:20:31 »
А я бы по опыту Череповца дополнил раздел 10 следующим пунктом:

"Если количество взятых основных КП и показанное время (с учётом бонусов) одинаковы, то более высокое место занимает команда, имеющая лучшее бонусное время. Если же и бонусное время одинаково, команды занимают одинаковое место."