Автор Тема: Кубок ПоБеГов  (Прочитано 31856 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Кубок ПоБеГов
« : 25.12.2007, 15:50:23 »
В связи с объявлением двух первых соревнований 2008 года, предлагаю объявить Кубок ПоБеГов 2008 года.

Это повысит привлекательность соревнований, добавит постоянных участников, внесет дополнительную интригу.

За каждый из этапов ПоБеГов в каждой категории предлагается начислять очки по принципу (например) 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1 за первые 10 мест каждому участнику занявшей данной место команды.

В конце года производить суммирование очков по каждому участнику и подводить итог года. Понятно, что не все участники смогут поехать, например, в Алма-Ату, поэтому при суммировании 1-2 наихудших для участника этапа (а то и 3, если их будет всего около 10 например) будут отбрасываться и зачет будет определяться по 4-5-6 лучшим этапам.

Первые три места в каждом зачете награждать дополнительными призами.

В-общем, все это нуждается в обсуждении, но хотелось бы, чтобы что-то подобное появилось. В таком случае, появляется дополнительный стимул поехать в Тверь или тот же Петрозаводск.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25.12.2007, 16:42:23 »
и победители сезона - делают первые ПоБеГи следующего года!!

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25.12.2007, 17:59:08 »
Отличная идея! Я про оба предыдущих поста.
Только как тут учитывать пешеходную категорию? Или так же?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26.12.2007, 05:47:53 »
Пешеходную категорию, конечно же, никак не учитывать - она принципиально объявлена неспортивной, а значит и кубка по ней быть не может.

Предвижу в реализации идеи следующие проблемы:

1) Один и тот же участник может выступить на разных Побегах в разных категориях. И состав категорий бывает на разных Побегах разный (или в 2008 году он стабилизируется?). Как суммировать - есть категории заведомо более популярные и менее популярные, где очки взять легче? Решить можно, введя свои очки для каждой категории, но тут нужно немало голову поломать, чтобы сделать это более-менее объективно.

2) Количество побегов в течение года не знают, наверное, и сами организаторы. Т.е., отбросить один-два худших не получится. Нужно, наоборот, учитывать 3 (или 4-5) лучших.

zveritas

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26.12.2007, 06:06:09 »
Цитата: Любитель Петербурга

1) Один и тот же участник может выступить на разных Побегах в разных категориях. И состав категорий бывает на разных Побегах разный (или в 2008 году он стабилизируется?). Как суммировать - есть категории заведомо более популярные и менее популярные, где очки взять легче? Решить можно, введя свои очки для каждой категории, но тут нужно немало голову поломать, чтобы сделать это более-менее объективно.

итоговый подсчет по играм за год ведется, например, на ОТрыве (дружественный проект), можно поинтересоваться у Зума о его опыте в учете категорий и команд при подсчете

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26.12.2007, 08:26:10 »
Аналогичное реализовано на следопыте. www.sledopyt-moscow.ru. На этом форуме одна из главных организаторов следопыта известна под именем maf.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 26.12.2007, 13:23:03 »
Цитата: Must_die
и победители сезона - делают первые ПоБеГи следующего года!!


ага.

соревнования проводятся ночью, ответ на каждое задание состоит из букв ПБГ и от 1 до 9 :)



грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26.12.2007, 15:24:49 »
Ага, и одна категория - без ограничений.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26.12.2007, 16:13:16 »
zveritas Любитель Петербурга по рейтингу команд есть идейки. Но во-первых, нужно отслеживание постоянных игроков (а при большой текучке непонятно, что делать с непостоянными), а во-вторых, частота событий важна.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26.12.2007, 19:20:53 »
Цитата: Любитель Петербурга

2) Количество побегов в течение года не знают, наверное, и сами организаторы. Т.е., отбросить один-два худших не получится. Нужно, наоборот, учитывать 3 (или 4-5) лучших.


Ну это не принципиальная проблема. Можно либо сразу объявить, при скольких этапах сколько пойдет в зачет, либо сделать это по ходу года (здесь могут появиться недовольные, но если заранее объявить, что такое возможно - их будет гораздо меньше).

Насчет легких и сложных категорий. Если не набирается кворум (например, 20 участников), то очки умножаются на соответствующий процент от кворума. В остальных случаях считаем категории "равносложными".
На мой взгляд, исторически сложилось, что первая десятка более-менее предсказуема независимо от того, 30 команд заявилось или 100.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 27.12.2007, 07:18:58 »
Zoom

случайных игроков отбросить просто - включать в рейтинг только тех, кто прошёл не менее двух стартов. Кстати, вижу ещё проблему - неточное представление данных игроками, совпадение имён и фамилий и т.п. Можно сделать так: при первой регистрации присваивать индивидуальный регистрационный номер. Далее человек, заявившийся вторично под своим номером, попадает в рейтинг.

Михаил

Менять правила рейтинга по ходу года - неспортивно в принципе. Они должны быть разработаны и быть неизменными, максимум, ко вторым Побегам. Численность категорий - не вопрос. Вопрос в том, что, скажем, ориентирование на автомобиле и ориентирование на общественном транспорте - вещи принципиально разные, и как их можно совместить в одном зачёте?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 27.12.2007, 09:43:40 »
Лично я все-таки ПБГ понимаю как Бегущий Город для не самых крупных городов.

И хочется, чтобы это были не выездные соревнования для московских и питерских постоянных участников, а соревнования бОльшей частью для жителей этого города.  Пусть они потом подхватывают инициативу, проводят что-то у себя и т.п. А рейтинговая система имхо будет еще больше отделять нас (постоянных участников) от них (местной аудитории).





грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 27.12.2007, 10:28:11 »
По факту все равно большинство участников будет из 2 городов. А так будет ещё один стимул участникам из маленьких городов ездить на Побеги.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 27.12.2007, 10:57:36 »
грициан, то, что сейчас мало местного населения -- это наша большая недоработка, мы будем очень стараться ее исправить. конечно, столицы кого хочешь числом задавят, но все равно хочется работать на местную публику.

Пусть местные подтягиваются, у себя хоть раз в неделю проводят с зачетом между своих команд. А потом можно будет думать о кубке призеров побегов -- собрать всех победителей на Кубок Кубоков в каком-то городе. И народу не очень много будет, и уровень у всех приблизительно одинаковый, и всем интересно )

Но вообще ПоБеГи - соревнования с пока еще гибким форматом. Так что любые идеи могут быть рассмотрены и приняты :)



DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 27.12.2007, 11:50:38 »
Ташка права. Сквозной рейтинг сразу же сделает сообщество Бегущих Горожан более закрытым, а это никак не входит в наши планы.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 28.12.2007, 07:13:04 »
DrK
А почему закрытым?
Ведь подведение итогов каждых конкретных Побегов и награждение победителей никто не отменяет.

Что же касается рейтинга, то я не вижу проблемы в приравнивании категорий. Что значит легче - сложнее. Ведь в более "простой физически" категории выступает больше народу, "конкурс" больше. К тому же такая система, как мне кажется, может привести к более равномерному распределению участников по категориям.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 28.12.2007, 13:25:36 »
Речь не о легче-сложнее, а о принципиальном различии категорий. Сравнивать Атлантов и Грифонов, это, примерно то же, что вести общий рейтинг легкоатлетов, включая туда бегунов и прыгунов. Скажете, есть же в лёгкой атлетике многоборье, где достижения в разных дисциплинах переводятся в очки и суммируются. Но там другой случай - правила жёстко оговаривают. что спортсмен должен пройти все дисциплины, а не выбирать те, которые ему больше нравятся.

В общем, я считаю, что говорить о каком-то кубке можно только при выработке и объявлении заранее годового плана соревнований, а также единых правил на весь год. И проводить отдельные зачёты по категориям. Но вот нужно ли это? Нужно ли приближать БГ к таким стандартам, принятым в официальном спорте? Ведь официальным спортом он никогда не будет.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 28.12.2007, 20:26:15 »
Не, народ, у нас все-таки больше городское краеведение, чем соревнования. А всякие рейтинги - это сразу разговоры о подтасовках и прочая неприятность... Не, на надо, а?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30.12.2007, 13:10:45 »
Цитата: DrK
Ташка права. Сквозной рейтинг сразу же сделает сообщество Бегущих Горожан более закрытым, а это никак не входит в наши планы.


Никоим образом. Дима, идея как раз в том, что мы ничего не теряем (соревнования сами по себе не меняются).
Все, что есть - останется, но будет дополнительный стимул куда-то поехать, а не участвовать только у себя дома. В том числе и у жителей маленьких городов такой стимул будет. Как знать, может быть, занимать стабильно высокие места к концу года в ПоБеГах будут не жители Питера и Москвы, а например, Твери или Петрозаводска.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30.12.2007, 13:12:58 »
Цитата: h4
Не, народ, у нас все-таки больше городское краеведение, чем соревнования. А всякие рейтинги - это сразу разговоры о подтасовках и прочая неприятность... Не, на надо, а?


А по-моему уже давно соревнование... Хотя не за призы, а за престиж что ли... Может, я конечно по себе меряю...

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 30.12.2007, 17:34:30 »
Цитата: Михаил

А по-моему уже давно соревнование... Хотя не за призы, а за престиж что ли... Может, я конечно по себе меряю...

Согласен с Михаилом. Сомневаюсь, что ЛЯгуха и Креведки ездят на ПоБеГи посмотреть город. Они едут побеждать. Да и я, чего греха таить, на ПоБеГах не думаю о городе, в который приехал. Есть карта, есть много КП и голова чтобы связать их в маршрут.

Dax

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 30.12.2007, 19:14:38 »
От имени "креведок" и "бегущего пряника" заявляю, что наша главная цель поездок всё-таки посмотреть другие города (почти все впервые). А когда это можно сделать с интересным интерактивным экскурсоводом (по имени Побеги или Бегущий Город), который предлагает места для осмотра и посещения - почему бы не воспользоваться шансом? А дух соревнования только добаляет мне эмоций и сил. И рвение к победе должно быть в любом соревновании, где принимаешь участие (иначе зачем?).
И главное - провести 1,5 - 2 дня (из которых только 4-5 часов на трассе) в компании друзей и попутчиков в хорошей обстановке всегда приятно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 30.12.2007, 19:32:13 »
Цитата: Илья
Да и я, чего греха таить, на ПоБеГах не думаю о городе, в который приехал. Есть карта, есть много КП и голова чтобы связать их в маршрут.


Для участвующих в таком режиме Побеги теряют специфику городского ориентирования, и становятся подобием Team Race. Городская или пригородная местность - разница небольшая.

Я потому и рассматриваю их лишь как тренировку. Вот БГ, БГМ - другое дело, там правила ни на что не похожи  и сложность в силу ряда причин на порядок выше, соответственно и престижность.

Впрочем, все эти рассуждения - отнюдь не возражение против, а, скорее, вопрос - зачем? Для желающих серьёзно посоревноваться есть рогейн, мультигонки, БГ наконец.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01.01.2008, 18:31:05 »
Илья, ПоБеГи предоставляют уникальный шанс посмотреть немаленький город почти полностью за 5 часов. Так что мы едем и смотреть город, и бороться за победу. Но самое главное соревнование - всё равно с самим собой.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17.01.2008, 20:09:26 »
Цитата: Любитель Петербурга
...Можно сделать так: при первой регистрации присваивать индивидуальный регистрационный номер....

У Зума так и сделано: команда получает свой нумер.

Кстати, согласно "Правилам" "ОТрыва", команда может выступать в разных категориях, но при смене категории набранные баллы "сгорают".

Вот я и те, кто со мной участвуют, приезжаем на "БГ", "ПоБеГи", "ОТрыв" для того, чтобы погулять и посмотреть город, потому и выступаем в пеших категориях, а соревнования позволяют увидеть интересные места или те, куда в жизни бы не попал! =)
Пример - Покровка, 4 на БГМ-2007. Ведь никогда не догадаешься свернуть в арку или подворотню =)
Или - Ярославль, Гомель. Я там вообще в первый раз был! А БГ-2007 привёл меня, наконец, на Каменный остров =)