Автор Тема: КП 5. Окна  (Прочитано 1246 раз)

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
КП 5. Окна
« : 10.02.2024, 19:22:21 »
Откуда 10е окно? Там 9 окон, одно из них замуровано и одно это вытяжка, а не окно.

Demiurge

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 5. Окна
« Ответ #1 : 10.02.2024, 19:46:08 »
Вытяжка на месте замурованного окна. С другой стороны в этом месте именно окно. Сталинки стоили симметрично, так что это потом это окно изуродовали этой вытяжкой.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 5. Окна
« Ответ #2 : 10.02.2024, 19:49:56 »
Вытяжка на месте замурованного окна. С другой стороны в этом месте именно окно. Сталинки стоили симметрично, так что это потом это окно изуродовали этой вытяжкой.
С одной стороны опять мы перегрибили, с другой стороны все кп испортили. Смысл считать ВСЕ окна.

Demiurge

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 5. Окна
« Ответ #3 : 10.02.2024, 19:52:21 »
Задание было посчитать все окна, включая замурованные.

kattea

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 5. Окна
« Ответ #4 : 10.02.2024, 22:43:46 »
Мы с подругой поспорили на тему этого окна, и она меня убедила, что всё-таки с вытяжкой - это не окно (хотя я крайне неохотно согласилась). Всё-таки оно недостаточно симметрично - нет эдакого "подоконничка" и (как нам показалось) несколько отличается размерами. Так что посчитали его за старый технический выход. Может, и неправильно :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: КП 5. Окна
« Ответ #5 : 12.02.2024, 06:16:10 »
Всё-таки оно недостаточно симметрично - нет эдакого "подоконничка"
О, и я обратил на это внимание!

Я рассуждал примерно как вы, но сейчас мне кажется, что это было скорее ошибкой. Из формулировки задания следовало, что глухие ниши в стене следовало распознавать как замурованные окна. С учётом этого логичнее всего интерпретировать обсуждаемую нишу как замурованное окно, в котором пробили отверстия под вытяжку/вентиляцию.

С другой стороны, согласно викисловарю, "замуровать - заложить, заделать наглухо каменной кладкой, глиной и т. п." Если там остались (или были проделаны позже) отверстия - это получается как бы и не наглухо? Получается, это и не окно, и не замурованное окно?

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: КП 5. Окна
« Ответ #6 : 12.02.2024, 07:45:10 »
Окно с вытяжкой вызвало сомнение, но оно было такое же замурованное, как то, что выше. Просто с вытяжкой.
Судя по тому, что с другой стороны арки на уровне этих этажей были окна-окна, то с этой были именно замурованные окна, а не ниши.
Хотя допускаю, что, наоборот, были ниши, стали окна.

Demiurge

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 5. Окна
« Ответ #7 : 12.02.2024, 08:48:13 »
В таких случаях лучше звонить в техподдержку и уточнять, что имелось в виду. Меня часто выручает.