Автор Тема: КП 13  (Прочитано 4635 раз)

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #50 : 10.01.2024, 17:52:57 »
Во первых, не Все, а конкретно вы.  Говорите за себя
Во вторых, не претензия, а точка зрения
В третьих, источники есть, сходите в библиотеку. Я понимаю, это сложнее, чем лениво клацать по клаве, но тем не менее.
В четвёртых, я не считаю кошку мотоциклом. Это всё ваши влажные фантазии.
В пятых, влажные фантазии - это не ко мне (см. п. 4)
В шестых, я не употреблял тезисов.

С учётом перечисленного демагогию как раз разводите вы. Это не дело.  Не надо так.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #51 : 10.01.2024, 18:06:16 »
Ну как же только я. Вот в данной теме со мной согласны по меньшей мере Михаил, организаторы в лице Игрика. Плюс Википедия на нашей стороне. А есть ли хоть кто-то, кто разделяет вашу точку зрения?
Ну и вы не умеете вести дискуссию. Вы высказали некое утверждение ("скамейки всегда со спинкой"), сразу нескольким человекам оно показалось сомнительным. Бремя доказательства на вашей стороне, понимаете? Если вы, конечно, хотите убедить всех в своей правоте - а иначе зачем вы тут выступаете?

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #52 : 10.01.2024, 18:28:31 »
Я отчасти тоже согласен с Михаилом. В отличие от вас он приводил аргументы.  Организаторы в лице Игрика вольны принимать любые решения. А википедия не эталон, как мы уже выяснили.
Итого, что у вас в остатке? Ничего.

Я же, в свою очередь, приводил вполне логичное объяснение отличия скамеек от чего бы то ни было.  И ну и допом ещё кое какие аргументы. (Кстати, многие с моими доводами согласились и это больше людей, чем ваши полтора человека)

Поэтому не могу уловить цель вашего здесь выступления.

Простите, но я веду дискуссию с теми кто её умеет вести. Вы к таковым, увы, не относитесь.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #53 : 10.01.2024, 18:34:21 »
Во, это уже козырный аргумент - "сам дурак". Вы приводили выше не логичное объяснение, а свое (авторское, нетрадиционное) понимание слова "скамейка". Если вас не устраивает Википедия, вот вам словарь Ушакова:

СКАМЕ́ЙКА, скамейки, жен. Приспособление для сиденья в виде доски или нескольких узких, сколоченных вместе, досок на стойках, чаще без спинки. Садовая скамейка. Вместо стульев были расставлены скамейки. Дай маленькую скамейку под ноги.

(https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1025006)

Как видите, я сходил в библиотеку (хотя это следовало вам сделать) и выяснил, что я прав, а вы нет. Будь осторожнее, когда полагаетесь на собственное понимание слов,  - оно может вас подвести. Удачи!
« Последнее редактирование: 10.01.2024, 18:37:25 от sslon »

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #54 : 10.01.2024, 18:48:56 »
Тяжело быть организатором https://region15.ru/kuda-delis-spinki-skameek-v-parke-zavodskogo/ :)

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #55 : 10.01.2024, 19:06:42 »
Пфффф.   Словарь Ушакова.
Всего хорошего)

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #56 : 10.01.2024, 19:12:28 »
https://region15.ru/kuda-delis-spinki-skameek-v-parke-zavodskogo/ :)
Это прекрасно))
Я бы добавил "принято решение переделать скамейки в лавки, спилив им спинки".   

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #57 : 10.01.2024, 19:58:40 »
"принято решение переделать скамейки в лавки, спилив им спинки"

Да, жаль там так не написали :))) Это был бы угар реально )

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #58 : 10.01.2024, 21:15:06 »
Мне вот интересно, если бы там были скамейки и лавки 10 "моделей" в примерно равном количестве, вы бы все считали или некоторые?

Абоев Р.П.

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #59 : 11.01.2024, 07:15:01 »
https://vazon54.ru/catalog/skamejki-iz-betona

Жилезабетонный аргумент, брат!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 13
« Ответ #60 : 11.01.2024, 08:17:01 »
Истории перестают быть тихими, даже Рулон возбудился. :)

Вы имеете оригинальное, не такое как у организаторов и у большинства участников, понятие о том, что такое скамейка. Но хотите, чтобы все считали именно ваше понимание верным. Такая претензия была бы справедливой, если бы подтверждалась авторитетными (да хоть какими бы) источниками. Но увы, вы эти источники не приводите. В своем мире вы можете считать хоть кошку мотоциклом. Но для всех остальных это абсолютно разные понятия. На Бегущем городе принято употреблять слова в общепринятых значениях, а в спорных ситуациях ссылаться на словари, энциклопедии или хотя бы википедию. А на свои влажные фантазии - не принято.

Да, и сначала вбрасывать тезис ("скамейка - это которая со спинкой"), а потом перекладывать работу по его обоснованию на собеседника ("сходите в библиотеку") - это не дело, это называется демагогия. Не надо так.
Вот на этом сообщении можно было наше сафари заканчивать - слон (sslon) жирафу (Giraffe-SV) всё доступно объяснил. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #61 : 11.01.2024, 09:15:52 »
Я думаю достаточно.
Тему закрывать не буду, но переливать из пустого в порожнее закончили.

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #62 : 11.01.2024, 11:58:38 »
Вот на этом сообщении можно было наше сафари заканчивать - слон (sslon) жирафу (Giraffe-SV) всё доступно объяснил. :)

Кто кому ещё доступно объясняет, это смотря с какой стороны посмотреть..
Вот,например, ещё интересный вариант трактовки))

"Лавка. Была длинной 2 м. И шириной 40- 45 см. Под лавкой было место для вещей и утвари.
В основном хозяина лавки
Это же название использовали торговцы. По СМЫСЛУ. Там и там лежали Вещи. В стесненных условиях.
Лавка не шкаф. И лавка не магазин.
Лавка появлялась в семье с родившимся ребенком. И из люльки ребенок попадал сразу НА СВОЮ ЛАВКУ.
Использовалась как место для спанья. И если за столом не хватало места. То детвора могла поесть за лавкой. Как за столом.
И служба этой лавки заканчивалась когда Хозяина относили на кладбище.
Ее убирали вслед за хозяином из избы. И использовали на подворье. И в избу эта Лавка уже никогда не возращалась
Летом Люди спали у стен. Из за прохладного сквозняка в щели между стеной и лавкой.
Зимой наооборот вечером лавы вытаскивались поближе к печи. И составлялись в Единый подиум -полати для всех членов семьи. Кому не досталось место на печи. Или Каменке. И для согревания друг друга по мере остывания хаты.
Скамья была шириной 20 - 25 см как говорили в Курской обл. И от 2х местной 1м длинны до 2 метров на 4 места.
В случае появления Гостя. 2 или 3 скамьи составлялись вместе. И получалось доп.место для сна. 2 на 0.45 - 50 см.
В роде лавки? Да, но....
Вся мебель в избе была РАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМАЯ.
Поэтому Спинки были ТОЛЬКО на САДОВЫХ СКАМЬЯХ.
В избе эта вещь НЕРАЦИОНАЛЬНА."

Соответственно, объект 29 стоял на улице, спинки нет, следовательно это не скамья.

Но конечно же мы продолжим цитировать мёртвую Википедию и неадекватного Ушакова (так проще),  не пытаясь самостоятельно  разобраться в вопросе. Ведь олды так решили)
А между тем, вопрос далеко не закончен...  Там исследований на несколько месяцев.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 13
« Ответ #63 : 11.01.2024, 13:30:25 »
Сначала мы читаем вот это:

P.S. Википедия - не эталон.
википедия не эталон, как мы уже выяснили.
цитировать мёртвую Википедию и неадекватного Ушакова

Потом получаем цитату с Яндех.Дзена:

Лавка. Была длинной 2 м. И шириной 40- 45 см. Под лавкой было место для вещей и утвари.
В основном хозяина лавки
Это же название использовали торговцы. По СМЫСЛУ. Там и там лежали Вещи. В стесненных условиях.
Лавка не шкаф. И лавка не магазин.
Лавка появлялась в семье с родившимся ребенком. И из люльки ребенок попадал сразу НА СВОЮ ЛАВКУ.
Использовалась как место для спанья. И если за столом не хватало места. То детвора могла поесть за лавкой. Как за столом.
И служба этой лавки заканчивалась когда Хозяина относили на кладбище.
Ее убирали вслед за хозяином из избы. И использовали на подворье. И в избу эта Лавка уже никогда не возращалась
Летом Люди спали у стен. Из за прохладного сквозняка в щели между стеной и лавкой.
Зимой наооборот вечером лавы вытаскивались поближе к печи. И составлялись в Единый подиум -полати для всех членов семьи. Кому не досталось место на печи. Или Каменке. И для согревания друг друга по мере остывания хаты.
Скамья была шириной 20 - 25 см как говорили в Курской обл. И от 2х местной 1м длинны до 2 метров на 4 места.
В случае появления Гостя. 2 или 3 скамьи составлялись вместе. И получалось доп.место для сна. 2 на 0.45 - 50 см.
В роде лавки? Да, но....
Вся мебель в избе была РАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМАЯ.
Поэтому Спинки были ТОЛЬКО на САДОВЫХ СКАМЬЯХ.
В избе эта вещь НЕРАЦИОНАЛЬНА.

Это просто без комментариев...

P.S. - Для убедительности рекомендую почитать обсуждение процитированного материала на Дзене и комментарии от его автора. "Неадекватный Ушаков" нервно курит в отдалении.
« Последнее редактирование: 11.01.2024, 14:17:56 от Aell »

Dictum

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #64 : 11.01.2024, 13:58:18 »
всё доступно объяснил.
Видимо все ещё недостаточно доступно, Жираф оправдывает свое гордое звание)

Dictum

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #65 : 11.01.2024, 13:59:58 »
Giraffe-SV, вы из какой команды, если не секрет?

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #66 : 11.01.2024, 14:47:39 »
Это просто без комментариев
Так а что вас собственно не устраивает?   Наличие комментариев в статье?  На мой взгляд это неплохо. В вашей вики даже и этого нет.
Но при этом Вики у вас норм, а дзен видите ли плох?)     Нет, Так мы далеко не уедем. 
Это ещё с учётом, что я вам пока ещё просто варианты накидываю возможных раскладов.

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #67 : 11.01.2024, 14:54:26 »
Giraffe-SV, вы из какой команды, если не секрет?
Не секрет. В этот раз Три Узла.
А что вы задумали?)))   
Жираф - это, между прочим, не только длинная шея, но и ответственность.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #68 : 11.01.2024, 15:27:37 »
Поэтому Спинки были ТОЛЬКО на САДОВЫХ СКАМЬЯХ.
В избе эта вещь НЕРАЦИОНАЛЬНА.

Соответственно, объект 29 стоял на улице, спинки нет, следовательно это не скамья.

Тут логика хромает. Во-первых, не любая скамья на улице - это "садовая скамья".  В вашей цитате прямо говорится, что внутри дома могут быть скамьи без спинки. Если такую скамью вынести на улицу, она скамьей быть не перестанет.

Во-вторых, у вас классическая логическая ошибка, как будто из учебника. Из того, что спинка может быть только у уличной скамьи, не следует, что любая уличная скамья ее имеет. Из вашей цитаты можно сделать вывод, что если скамья со спинкой, то она уличная. Но не наоборот.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 13
« Ответ #69 : 11.01.2024, 19:04:09 »
Господи, как я надеюсь, что это просто троллинг...