Автор Тема: Москва, КП10 - айран или джаджик?  (Прочитано 3426 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Поскольку ответа в маршрутах нет, давайте обсудим, какой правильный.
Формулировка: Название напитка, указанного в той же строке перед салепом
Нужная строка: "айран, джаджик, салеп". Вроде бы ответ "джаджик", но всюду в интернете пишут, что это не напиток, а суп. А айран - точно напиток и точно перед салепом, хотя и не непосредственно перед. С другой стороны, информация на КП имеет приоритет над интернетом, а там эта строка в разделе "напитки". Так что мы всё же джаджик написали. А кто ещё что думает?

gleb_petrovich

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #1 : 17.12.2023, 19:08:03 »
Написал джаджик по логике:
- Он в разделе "напитки", значит, на объекте его подают как напиток.
- Он прямо перед салепом.


Айран всё-таки не перед салепом, он перед джаджиком, который перед салепом.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #2 : 17.12.2023, 19:13:47 »
на объекте его подают как напиток
Никто это не проверял, случайно?

На самом деле я ещё решил, что если слово "перед" понимать расширительно, то оно ничего не отсекает, а потому и не имеет смысла. А раз оно есть, то понимать нужно в узком смысле - как "непосредственно перед"

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #3 : 17.12.2023, 19:55:53 »
Ну, это странная "логика". Джаджик - НЕ напиток. Да, знать об этом участники не обязаны, но факта это не отменяет. Иное возможно только если кто-то заходил в этот "Бардак" и убедился, что там под этим именем подают напиток. Но пока ни один такой герой тут не отметился.

Но в целом, в отсутствие "авторского" ответа дискуссия лишена смысла. Вот опубликуют - тогда и станет ясно кто пишет апелляции...
« Последнее редактирование: 17.12.2023, 20:10:42 от litophage »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #4 : 17.12.2023, 20:16:29 »
Суп - не напиток. Ответ на КП допускает его поиск в сети (ну вряд ли все участники помнят, как выглядела Петровка в 1900 году, например). Поэтому Айран без вариантов, и он-таки "перед"

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #5 : 17.12.2023, 21:21:36 »
Ну, это странная "логика". Джаджик - НЕ напиток. Да, знать об этом участники не обязаны, но факта это не отменяет. Иное возможно только если кто-то заходил в этот "Бардак" и убедился, что там под этим именем подают напиток. Но пока ни один такой герой тут не отметился.

Но в целом, в отсутствие "авторского" ответа дискуссия лишена смысла. Вот опубликуют - тогда и станет ясно кто пишет апелляции...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #6 : 17.12.2023, 21:26:12 »
Ок. Отмечусь. Мы зашли в Бардак и даже там пообедали. Попробовали Салеп и выяснили у официанта (а они там все турки), что же такое Джаджик, поскольку Википедия утверждает, что суп, так вот, он сказал, что это однозначно напиток в Турции, а что там Википедия думает, он не читал..

Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #7 : 17.12.2023, 22:06:59 »
Мы тоже сомневались и зашли в кафе уточнить. Официант сказал, что джаджик - напиток. Так и ответили.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #8 : 19.12.2023, 14:45:40 »
Ок. Отмечусь. Мы зашли в Бардак и даже там пообедали. Попробовали Салеп и выяснили у официанта (а они там все турки), что же такое Джаджик, поскольку Википедия утверждает, что суп, так вот, он сказал, что это однозначно напиток в Турции, а что там Википедия думает, он не читал..
Мы тоже сомневались и зашли в кафе уточнить. Официант сказал, что джаджик - напиток. Так и ответили.
Я попытался найти в сети хоть одно упоминание джаджика как напитка - и не смог...

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #9 : 20.12.2023, 01:11:38 »
Я попытался найти в сети хоть одно упоминание джаджика как напитка - и не смог...
Аналогично. Джаджик называют супом, закуской, ещё нашла информацию, что джаджик может быть в виде соуса-салата, но нигде не сказано, что это напиток. Даже если загуглить "джаджик напиток", единственное упоминание джаджика как напитка приведёт к данной теме на сайте БГ. Турки, конечно, могут считать джаджик напитком, кто-то, наверное, и окрошку считает напитком (насколько я поняла, джаджик - турецкий аналог окрошки).
А так я тоже могу сказать, что коты - это жидкость.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #10 : 20.12.2023, 13:42:18 »
Ну так если на объекте будет написано "жидкости: коты, собаки, квас", то в рамках задания коты однозначно будут считаться жидкостью.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #11 : 20.12.2023, 18:52:53 »
sslon, конечно, ведь в приоритете всегда то, что мы видим на местности. Но про котов, собак и квас сразу понятно: КП поставлен, чтобы вызвать улыбку у игроков, а в конкретном случае с айраном и джаджиком немного другая ситуация. Почти все знают напиток айран, но никто - джаджик. Ок, мы не знаем, что такое джаджик (или знаем его как суп), лезем гуглить - про напиток джаджик ни слова. Мы видим подозрительную формулировку: "Название напитка, указанного в той же строке перед салепом". Перед салепом айран и джаджик, причём оба в разделе "Напитки". То есть один напиток точно отсекается, а второй, вероятно, указан ошибочно, и надо выбрать что-то одно. Мы уже узнали, что джаджик - суп, а айран - точно напиток. Поэтому пишем айран, т.к. считаем, что в списке допущена ошибка и организаторы хотели нас на этом подловить. Или все участники игры должны были непременно заходить в кафе и целый день отвлекать официантов глупыми вопросами?
Если что, я лицо незаинтересованное, участия в игре не принимала. Но считаю, что логичнее и справедливее было бы засчитывать оба варианта ответа.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #12 : 20.12.2023, 21:53:52 »
Draugara почему заходить в кафе? Главное правило БГ - ориентироваться на информацию которая есть на местности. По ней ответ четко"джаджик". И да, лично я не знал ничего не про айран, не про джаджик, поэтому КП и не вызвал у меня вопросов, спокойно записал ответ и все. И я думаю так у большинства участников, разбираются в турецких напитках довольно небольшой процент участников.

И да, если у кого-то возникли сомнения, очевидние решение не идти в кафе, а звонить в колл-центр и справшивать считать ли джаджик напитком. Это единственное правильное действие в таком случае и всем бы кто не позвонил я бы соответственно не засчитывал ответ айран. То есть никому не засчитывал бы, потому что очевидно в колл центре сказали бы считать джаджик напитком.

Очень жаль что в последниее время судьи делают послабления и не следуют правилу засчитывать ответы, которые можно получить исключительно из информации на местности.
Вот например во времена когда игры ставил МегаМаньяк он бы точно ответ "айран" не засчитал бы. И хоть мне многое в его играх не нравилось, такой подход к судейству был полностью оправдан.

PS Подводя итог - не надо лезть гуглить, если ответ очевидно читается на местности!!!
« Последнее редактирование: 20.12.2023, 21:55:48 от EVGENY »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #13 : 20.12.2023, 23:34:05 »
Draugara почему заходить в кафе? Главное правило БГ - ориентироваться на информацию которая есть на местности.


И да, если у кого-то возникли сомнения, очевидние решение не идти в кафе, а звонить в колл-центр и справшивать считать ли джаджик напитком. Это единственное правильное действие в таком случае
Про ориентировку на местности и сомнения я написала выше. Но ваша правда, что при любых сомнениях и неоднозначности лучше звонить в колл-центр. Хотя знаю людей, которые принципиально не звонят в колл-центр, потому что это, по их мнению, неспортивно.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #14 : 21.12.2023, 09:10:49 »
Топикстартер же явно с математическим складом ума и должен понимать, что назвать объект можно как угодно - наименование не определяет свойства объекта. :)
По условиям игры, джаджик - это напиток, а что по этому поводу думают турки, греки или абхазцы, вообще никого волновать не должно.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #15 : 21.12.2023, 17:12:44 »
я бы соответственно не засчитывал ответ айран
Э, нет, такое решение опиралось бы на узкое понимание слова "перед" как "непосредственно перед". Айран - напиток? Никто не спорит. В той же строке, что и салеп? В той же. Перед салепом? Ну не после же! Какое тогда основание не засчитывать?

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #16 : 21.12.2023, 21:50:42 »
я бы соответственно не засчитывал ответ айран
Э, нет, такое решение опиралось бы на узкое понимание слова "перед" как "непосредственно перед". Айран - напиток? Никто не спорит. В той же строке, что и салеп? В той же. Перед салепом? Ну не после же! Какое тогда основание не засчитывать?
Такое что по информации на местности джаджик является напитком и написан прямо перед салепом. Соответственно это и есть единственно правильный ответ.
По вашей логике получается что если бы там была строчка из 10 напитков то любой ответ был бы правильным? Ну это же глупость полная.
Понятное дело что здесь имелось  "непосредственно перед" со стороны организаторов, просто как обычно немного не дожали формулировку как это часто бывает в последнее время.

Но в любом случае это уже совершенно другая история и никак не связано с тем является ли джаджик напитком, то о чем вы пишите можно было применить даже если вместе даджика был бы 100% напиток, по всем критерием. И вы бы тогда тоже считали правильным засчитывать айран?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #17 : 21.12.2023, 22:05:14 »
Aell, по условиям игры айран тоже напиток. И стоит перед салепом так же, как и джаджик. А уж кто как понял: "перед" или "непосредственно перед" - другой вопрос. Но то, что даже у опытных игроков он вызвал сомнения, говорит о не самой удачной формулировке. Интернетом пользоваться не запрещено, соответственно игроки загуглили непонятный джаджик и выяснили, что это суп, поэтому написали айран. Подходит ли он под условия задания? Подходит.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #18 : 21.12.2023, 22:45:17 »
Такое что по информации на местности джаджик является напитком и написан прямо перед салепом. Соответственно это и есть единственно правильный ответ.
По вашей логике получается что если бы там была строчка из 10 напитков то любой ответ был бы правильным? Ну это же глупость полная.
Понятное дело что здесь имелось  "непосредственно перед" со стороны организаторов, просто как обычно немного не дожали формулировку как это часто бывает в последнее время.

Ещё раз. Перед салепом всего два наименования, а не десять. По информации на местности джаджик находится в списке напитков, но нас смущает формулировка задания: "Название напитка, указанного в той же строке перед салепом". Что бы сделала я, если бы принимала участие в игре? Я начинаю чувствовать подвох, гуглю, что же такое джаджик, и узнаю, что это суп! Ага, думаю я, организаторы решили подловить участников на знании турецких напитков и умении распознать ошибку. На всякий случай делаю звонок в колл-центр, который, вероятнее всего, посоветовал бы расписать подробно свои мысли. Зашла бы я в кафе? Вряд ли. Я на игре не люблю есть.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #19 : 21.12.2023, 23:09:50 »
На всякий случай делаю звонок в колл-центр, который, вероятнее всего, посоветовал бы расписать подробно свои мысли
Смотря что вы будете спрашивать. Я бы спросил считать джаджик напитком, согласно информации на месте или не считать, ориентируясь на гугл. Думаю ответ был бы однозначным со стороны колл центра и четко было бы понятно что писать в ответ.
С появлением электронных маршрутников по моему организаторы перестали предлагать подробно распиысвать свои мысли, ибо это затрудняет проверку видимо.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #20 : 22.12.2023, 00:31:38 »
Смотря что вы будете спрашивать. Я бы спросил считать джаджик напитком, согласно информации на месте или не считать, ориентируясь на гугл. Думаю ответ был бы однозначным со стороны колл центра и четко было бы понятно что писать в ответ.
С появлением электронных маршрутников по моему организаторы перестали предлагать подробно распиысвать свои мысли, ибо это затрудняет проверку видимо.
Наверное, я вас расстрою, но в последнее время организаторы не дают однозначных ответов на конкретные вопросы. Ну, за редким исключением. И я всё чаще слышу слова о том, что надо писать комментарии.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #21 : 22.12.2023, 07:30:51 »
то о чем вы пишите можно было применить даже если вместе даджика был бы 100% напиток, по всем критерием. И вы бы тогда тоже считали правильным засчитывать айран?
Да, разумеется. Просто в таком случае вряд ли кто-то бы его написал.

В целом есть два разных вопроса:
- Какой ответ подходит под выданную формулировку задания
- Какая формулировка задания подходит под желаемый ответ

На первый отвечают участники, на второй организаторы. Но чтобы получилось хорошо, каждой стороне нужно поставить себя на место другой и попытаться решить её задачу.

Вот и здесь:
- Стали бы давать такую формулировку ради ответа "айран"? Вряд ли.
- Подходит ли "айран" под выданную формулировку. Ну, по-моему, вполне.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #22 : 22.12.2023, 07:58:05 »
Aell, по условиям игры айран тоже напиток. И стоит перед салепом так же, как и джаджик. А уж кто как понял: "перед" или "непосредственно перед" - другой вопрос. Но то, что даже у опытных игроков он вызвал сомнения, говорит о не самой удачной формулировке. Интернетом пользоваться не запрещено, соответственно игроки загуглили непонятный джаджик и выяснили, что это суп, поэтому написали айран. Подходит ли он под условия задания? Подходит.
Так я ничего про это и не говорил, я просто обратил внимание, что "напитком" в рамках игры считается то, что так названо на местности.
Если джаджик, салеп и айран в загаданном меню перечислены в разделе напитки - значит, это "напитки", даже если это дворник с метлой. Гугл тут вам только мешает и проверять терминологию не нужно - на местности информации достаточно.

Также очевидно, что айран "указан в той же строке перед салепом" и формулировка задания некорректная, потому что подразумевает два правильных ответа.
Жаль, что не добавили в задание уточнение "если сомневаетесь, выбирайте напиток НЕПОСРЕДСТВЕННО перед салепом". :))

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #23 : 22.12.2023, 10:19:56 »
Странно, что ещё никто не съездил в это кафе, не купил джаджик и не выложил сюда фото-пруф что из себя представляет джаджик в конкретном загаданном кафе.)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Москва, КП10 - айран или джаджик?
« Ответ #24 : 22.12.2023, 14:38:02 »
Странно, что ещё никто не съездил в это кафе, не купил джаджик и не выложил сюда фото-пруф что из себя представляет джаджик в конкретном загаданном кафе.)

А это может ничего не дать. Ибо хрен его знает, каким турецким словом принято переводить наш "напиток" и что оно значит у турок. Напомню, что N столетий назад "напиток" и в русском языке означал "сытную жидкую еду".