Автор Тема: СПб. КП 14. А я сомневался ?  (Прочитано 2608 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь сфотографировал надпись на рейке штендера возле Аннен-Кирхе?
Там, где кверьх ногами написана вся правда о бруске?
Человек явно опустился на колени и засунул голову внутрь.

 Сдается мне, что по ходу игры некто исправил слово ЛЖИ на синоним.
Причем слово ЛЖИ я не увидел в 16:25.
« Последнее редактирование: 20.12.2023, 13:44:46 от M_R »

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. Брусок лжи
« Ответ #1 : 17.12.2023, 02:54:40 »
Это было написано на той части, которая смотрит на проезжую часть, т е надо было встать посередине конструкции и увидеть оба нижних внутренних бруска. Я была в районе часа дня, всё прекрасно читалось без физических усилий.

rs

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. Брусок лжи
« Ответ #2 : 17.12.2023, 03:48:09 »
В задании было написано, что выбрать надо более короткую надпись. Снято в 13:43.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. Брусок лжи
« Ответ #3 : 17.12.2023, 10:18:40 »
rs
Спасибо!

Два слова, написанные черным маркером на внутренней части доски (ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ, выбирайте более короткую надпись)
« Последнее редактирование: 20.12.2023, 22:41:31 от M_R »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. Брусок лжи
« Ответ #4 : 20.12.2023, 13:32:09 »


Комментарий судьи: К сожалению, вы не заметили надпись на втором бруске. В задание специально было уточнение длинны фразы, тк их там две. Мы не можем удовлетворить апелляцию

Спасибо за ответ. Но правда тут только одна. Я действительно не заметил второй надписи. Да, и не должен был, если следовать формулировке задания. Задание:
Два слова, написанные черным маркером на внутренней части доски ( уточнение  :
ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ, выбирайте более короткую надпись)

А я сомневался?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #5 : 20.12.2023, 18:16:33 »
Ну не знаю, мы обычно сомневаемся на каждом КП по несколько раз!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #6 : 20.12.2023, 19:14:36 »
Musatych

А что сомневаться. Доска внутренняя. Маркер чёрный. Слова - два.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #7 : 20.12.2023, 22:03:57 »
M_R , всегда же нужно проверять внимательно весь объект, а не записывать первый попавшийся вам на глаза. Странно что вы, участвуя столько лет в БГ, об этом не в курсе.
Судьи абсолютно правы, вы сами виноваты в своей невнимательности.
И да, формулировка про про "сомневаетесь" очевидно должна была натолкнуть на мысль что тут все не так очевидно. Опять же сами виноваты что этого не заметили.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #8 : 20.12.2023, 22:22:26 »
EVGENY
Вот, наконец могу кого-то спросить.
Спасибо, Женя!

Вы, видимо, не поняли моего вопроса. Внимательность вещь нудная нужная. Но тут она совсем не требовалась. Нашел два искомых слова - записал, пошел дальше. По тексту задания от меня требовалась первая попавшаяся пара слов. А вот если бы я нашел вторую, пришлось бы задуматься, которую из пар записать. Но и тогда думать нечего. Это "уточнение" - не более чем совет, прочтите задание еще раз. Совет для случая, когда человек, ну, никак не может выбрать между двумя охапками сена. Тогда как годятся обе. Но если затрудняетесь выбрать - что ж, берите более короткий вариант. Иначе бы так и было написано, без "намеков" : ПЕРЕПИСАТЬ БОЛЕЕ КОРОТКУЮ НАДПИСЬ. Без ЕСЛИ )

Так что, по-моему, судья, разбиравшая аппеляцию, невнимательно перечла задание. В нем вовсе не сказано, что надо непременно выбирать короткий вариант. Причем, даже в случае сомнения, не обязаны записать короткий.

И было бы "странно, если бы я, участвуя столько лет в БГ, об этом был не в курсе".
В задании нет ни единого намека на обязательность. Есть только совершенно необязательный совет, облегчающий выбор для тех, кто застопорился на выборе. Чтобы меньше загружали call-центр.
Простой КП, без ловушек. Два ответа. Увидев обе надписи и прочтя ВНИМАТЕЛЬНО задание, я бы принципиально записал более длинное сочетание. Потому что
а) задание это допускает
б) потому что я не сомневался... Без "ЕСЛИ". А >80% засомневались.
« Последнее редактирование: 20.12.2023, 23:01:00 от M_R »

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #9 : 21.12.2023, 00:01:09 »
В задании сказано - выбирайте. Нельзя выбрать если запись всего одна. Выбирают из нескольких. Вы увидели только одну и не обратили внимания на формулировку

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #10 : 21.12.2023, 00:06:16 »
Вы правы, Михалыч, я не выбирал.
 Ибо сказано: ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ, ВЫБИРАЙТЕ.
Сомнений я не испытывал. Пришел, нашел надпись черным маркером на доске внутри внизу, переписал и пошел. И меня не интересовало, зачем написано слово ВЫБИРАЙТЕ. Потому что ключевые слова тут - ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ. На них и сориентировался. Если не сомневаешься, далее можно не читать. Блок-схема такая. Стрелочка сразу ведет на выход.
Выбирать бы пришлось
ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ КАКИХ-ЛИБО СОМНЕНИЙ.
Нет сомнений - нечего больше торчать. Начальник сказал...
« Последнее редактирование: 21.12.2023, 00:20:41 от M_R »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #11 : 21.12.2023, 09:05:54 »
Загаданный объект: "Одна из горизонтальных досок, прибитых снизу конструкции. Два слова, написанные черным маркером на внутренней части доски".

То, что на какой-то стадии была добавлена формулировка: "если сомневаетесь, выбирайте", не спасает ситуацию, ведь участник уже нашёл два слова чёрным маркером на горизонтальной доске, прибитой снизу конструкции - он не сомневается, его уже не остановить. :)

Ситуация неоднозначная, мягко говоря. Поддерживаю автора.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #12 : 21.12.2023, 21:45:26 »
Все таки с моей точки зрения раз в задании было написано про сомнения, то очевидно стоило внимательно проверить весь объект целиком, а не писать первую надпись.
Согласен что форумулировка задания мягко говоря странная и далеко не идеальная. Однако это не отметает того факта, что не стоит игнорировать слова организаторов про сомнения, ибо это сразу наталкивает на мысль что тут какой-то подвох. Поэтому все же я считаю что все опытные БГ шники должны были осмотреть всю внутреннюю часть целиком и тогда сомнений в том какой ответ правильный не возникло бы.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #13 : 22.12.2023, 08:48:36 »
Все таки с моей точки зрения раз в задании было написано про сомнения, то очевидно стоило внимательно проверить весь объект целиком, а не писать первую надпись.
Согласен что форумулировка задания мягко говоря странная и далеко не идеальная. Однако это не отметает того факта, что не стоит игнорировать слова организаторов про сомнения, ибо это сразу наталкивает на мысль что тут какой-то подвох. Поэтому все же я считаю что все опытные БГ шники должны были осмотреть всю внутреннюю часть целиком и тогда сомнений в том какой ответ правильный не возникло бы.
Конспирология какая-то. Что же этот коварный автор имел в виду, когда писал "если сомневаетесь"..? Неужели, чтобы читатель что-нибудь сам напридумывал - пофантазировал, что бы он сделал на месте постановщика, затем проделал бы пару труБГшных ритуалов, а потом всё-таки подобрал бы ответ под то, что по его мнению, было задумано этим хитрым автором, который пренебрёг возможность использовать более конкретную формулировку. :)

Автор задания чётко написал - если сомневаетесь, выбирайте. А чего тут сомневаться? Непосредственно под задание подходит любая из двух надписей - вижу цель, не вижу препятствий.

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #14 : 22.12.2023, 19:53:15 »
неоднократно убеждался, лишних слов просто так в задании не пишут. и если не понял зачем эти слова, это не значит что они лишние ничего не значащие

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #15 : 23.12.2023, 09:49:59 »
неоднократно убеждался, лишних слов просто так в задании не пишут. и если не понял зачем эти слова, это не значит что они лишние ничего не значащие
Никто не спорит, что значат. Но формулировка должна быть конкретной, а вся конкретика в этом задании заканчивается до скобок.

И ещё, насколько я успел уяснить, всякие ребусы-намёки-неоднозначные речевые обороты легко допускаются в загадках, но именно задание, ответ на которое нужно найти на местности, всегда формулируется предельно конкретно и научно. Нормально поместить формулировку "если сомневатесь" в загадку, но добавлять её в задание, как мне кажется, лишнее. Если задача загадки - направить участников на КП максимально интересным способом, то в задании должна быть выкристаллизована точная формулировка.

Я тут выступаю как болельщик и "топлю" за зачёт равноправных ответов на конкретное задание, предлагая пренебречь намёком "если сомневаетесь", потому что я вижу, что, например, Марк сомневающимся точно не выглядит. :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #16 : 23.12.2023, 09:52:29 »
Спасибо, Саша

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #17 : 24.12.2023, 16:55:34 »
а вот если бы увидел Марк вторую надпись, то и не оспаривал бы формулировку

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #18 : 24.12.2023, 17:41:55 »
Михалыч )

Я ж говорю:

Увидев обе надписи и прочтя ВНИМАТЕЛЬНО задание, я бы принципиально записал более длинное сочетание. Потому что
а) задание это допускает
б) потому что я не сомневался... Без "ЕСЛИ". А >80% засомневались

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #19 : 24.12.2023, 19:28:37 »
неоднократно убеждался, лишних слов просто так в задании не пишут.
Неоднократно убеждался - "лишние" слова в заданиях бывают очень часто. Просто так, чтоб участникам жизнь медом не казалась.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: СПб. КП 14. А я сомневался ?
« Ответ #20 : 26.12.2023, 14:09:27 »
Комментарий судьи:
Мы прочитали ваш комментарий на форуме.
Ваша логика не совпала с нашей, но вы ее объяснили и частично мы ее поняли.
 По результатам апелляции КП зачтен

Спасибо.

ПыСы
С места 130 переместился на 131. Но это с предметом обсуждения никак не соотносится ). Справедливость важнее )