Автор Тема: Окские горизонты  (Прочитано 9219 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #25 : 25.12.2023, 15:15:56 »
Это уже вопрос постановки игры и расчёта комбинаций. Конечно, лучше, когда выигрышных стратегий несколько.
И у меня родилась идея, как примирить перфекционистов и любителей вычислений. Нужно так рассчитать стоимость КП и комбинации, чтобы стратегия "Беру правильно все КП подряд" приводила к набору максимального количества очков и первому месту, так же, как и стратегия "Высчитываю оптимальный маршрут, исключаю некоторые КП (а то и целые города), собираю комбинации и тоже получаю максимальный результат".
Математически это же возможно, по-моему.
Это сработает только если и первые, и вторые будут в равных условиях по времени - не видят заданий и комбинаций до старта, имеют жёсткий лимит на время прохождения дистанции.
Если идёшь по пути комбинаций - получаешь возможность быстрее пройти дистанцию на 100% результат, но при этом выше цена ошибка - вместе с невзятым КП пропадёт и бонус за комбинацию.
Если просто идёшь напролом подряд - рискуешь всё не успеть, если расслабишься, зато не нужно заморачиваться с вычислениями ценности КП и следлованием экстремального маршрута, а также намного меньше цена каждого невзятого КП.

Но, по сути, это ровно то же самое, что на дистанцию добавить бонусные КП, как на больших играх. :))

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #26 : 25.12.2023, 19:23:45 »
а более интересными и разнообразными загадками, чем "узнай место на фото" и "найди на слепой карте".
Пожалуйста, не надо!

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 149
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #27 : 26.12.2023, 02:16:08 »
И была команда, которая вычислила не самую оптимальную комбинацию, а потом точно выполнила.
Это какая? Помню, там был вариант взять один отрицательный КП, который никак не влиял на общее количество баллов.


Насчёт комбинаций и загадок на предстоящей игре. Я не хочу комбинаций, но уж если выбирать между поиском оптимальной стратегии и зубодробильными загадками, то я выбираю первое! Потому что летняя игра должна быть, в первую очередь, отдыхом. Для любителей сложных загадок можно придумать целый вагон однодневных игр. К тому же надо учитывать, что многие люди тратят на игру отпуск или выгадывают выходные, чтобы успеть взять этапы по максимуму. Я почти всегда загадки разгадывала в машине, пока ехали в очередной город. Вот совсем не хочется приехать в Калужскую область и понять, что загадка вряд ли разгадается сегодня или в принципе разгадается.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #28 : 26.12.2023, 18:42:24 »
Ну необязательно делать загадки зубодробильными. Между двумя крайностями - отсутствием загадок (а то, что было в многоэтапных играх до сих пор - это имхо не совсем загадки, это другой жанр) и выносом мозга - есть много оттенков. Подозреваю, правда, что на придумывание хороших загадок нужны дополнительные ресурсы, которых у постановщиков может не быть.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #29 : 27.12.2023, 10:41:33 »
Ну необязательно делать загадки зубодробильными. Между двумя крайностями - отсутствием загадок (а то, что было в многоэтапных играх до сих пор - это имхо не совсем загадки, это другой жанр) и выносом мозга - есть много оттенков.
Плюс.

Svetlana PoRo

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #30 : 06.01.2024, 14:24:39 »
В общем ждем анонса (части городов), чем раньше тем лучше, можно найти крутые отели/места для жизни и грамотно все спланировать и дешевле (это тоже не маловажно).

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 976
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #31 : 11.01.2024, 22:16:08 »
когда есть возможность гуглить загадку дома хоть целую неделю
Это если можно между этапами свободно переходить. А если нет, то только в том случае, если есть в запасе эта неделя перед взятием этапа.

Намёк на БАМ? :)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #32 : 12.01.2024, 07:11:27 »
На плакате - храм Успения Пресвятой Богородицы в Алексине!
« Последнее редактирование: 12.01.2024, 07:13:14 от Papasha_Vo »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Окские горизонты
« Ответ #33 : 12.01.2024, 08:16:15 »
Намёк на БАМ? :)
Да не обязательно - если подмосковную игру проходить, базируясь не в Москве, то ситуация примерно такая же.

Ann AA

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #34 : 28.01.2024, 19:26:06 »
Без личного транспорта, используя только общественный,  реально ли будет посетить точки?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #35 : 28.01.2024, 19:28:59 »
Без личного транспорта, используя только общественный,  реально ли будет посетить точки?


Реально. Больше времени, конечно займет и логистика нетривиальная, но реально

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #36 : 01.02.2024, 21:06:09 »
Цитировать
А еще будут задействованы паромные переправы в районе населенных пунктов Луховицы, Дединово и Ловцы.

Переправа в районе Луховиц — это та же, что и в районе Дединова?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #37 : 02.02.2024, 05:35:24 »
Цитировать
А еще будут задействованы паромные переправы в районе населенных пунктов Луховицы, Дединово и Ловцы.

Переправа в районе Луховиц — это та же, что и в районе Дединова?
ну да

asainka

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #38 : 11.02.2024, 08:38:53 »
Подскажите, пожалуйста, а какие сроки и как игра проходит? Получается нажимаешь старт и надо за день же проехать? А то я в предыдущих таких не участвовала ещё.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #39 : 11.02.2024, 08:49:09 »
Нажимаешь на старт и катаетесь все лето, как сможете! В этом и прелесть этих игр, никуда не торопишься, просто получаешь удовольствие!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #40 : 11.02.2024, 08:50:45 »
asainka игра проходит почти всё лето с последних выходных мая до последних выходных августа.
Вы можете в любой момент выбрать один из этапов (условно городов) и пройти его. На следующий день, через день, неделю или месяц, когда угодно, можете проходить следующий.
Ограничение одно - открыв этап и увидев его задания, вы должны их пройти и закрыть, чтобы переходить на следующий этап.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #41 : 29.02.2024, 09:31:10 »
В приложении об оплате сказано, что оно относится к "Производственному роману".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #42 : 29.02.2024, 14:06:56 »
onpopov Спасибо поправили

Svetlana PoRo

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #43 : 01.03.2024, 05:42:16 »
А сколько КП в одном этапе (городе) ориентир хотя бы 10-20, 20-30, 30-40?

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #44 : 01.03.2024, 07:13:36 »
А сколько КП в одном этапе (городе) ориентир хотя бы 10-20, 20-30, 30-40?
В летних играх прошлых лет было 10-20.

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #45 : 13.03.2024, 19:51:53 »
А будет ли отдельная завершающая игра по "Окским горизонтам"? И если да, то где?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #46 : 13.03.2024, 20:01:06 »
DJ de Ef
Этим летом мы проводим две игры-приключения.
Окские горизонты и Магистральную экспедицию.
Выдача на обе игры будет начинаться в Рязани. Что как бы привязано к Оке.
Поэтому завершение как бы привязано к БАМу и это будет игра в Москве в конце лета - Дороги мечтателей.

tari44ka

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #47 : 25.03.2024, 11:14:13 »
Подскажите пожалуйста, в списке основных этапов игры значится Константиново - это то Константиново, где Есенин родился, или я что-то напутала?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #48 : 25.03.2024, 12:01:54 »
Подскажите пожалуйста, в списке основных этапов игры значится Константиново - это то Константиново, где Есенин родился, или я что-то напутала?
Формально их в Рязанской области на Оке два, но что делать во втором, я не знаю. Думаю, что то :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #49 : 25.03.2024, 20:53:05 »
то Константиново, где Есенин родился
Да.