Автор Тема: Читерство команд. Вопрос к оргам.  (Прочитано 9181 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #50 : 09.10.2023, 14:29:44 »
Общество само бдило бы))

Ну вот

Команда, которую мы спалили на разделении в этой игре, в данный момент не дисквалифицирована.

Не хотят бдить вслух.

KaterinkaKr

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #51 : 09.10.2023, 14:44:13 »

Не хотят бдить вслух.
Игрик, спасибо, что не проходите мимо данной темы. Как я указала в начальном сообщении, не хотелось бы, чтобы организаторы перекладывали на команды отслеживание читеров среди соперников.
Может быть Вы ответите на мое предложение о введении рандомного селфи при завершении этапа? Я убеждена, что даже если сообщу Вам информацию о команде, которая читерила, глобально это проблему не решит.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #52 : 09.10.2023, 14:48:28 »
Мб конечно броник, не знаю, есть ли у них то кп.
Это вы можете проверить самостоятельно, все маршруты то опубликованы.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #53 : 09.10.2023, 14:53:45 »
но хотя бы на фоне локации, чтобы было понятно, что команда была на точке в полном составе.
Год назад на БГ был КП - надпись кирпичом на кирпичной стене на уровне 3 этажа, вокруг здания - кусты и деревья, КП на предпоследнем этапе Атлантов, берется в темноте. Там даже локацию опознать было бы сложно на фото (хотя 3-секундная выдержка таки помогла прочесть надпись)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #54 : 09.10.2023, 14:57:49 »
Если бы мы команду не знали лично, может и не обратили бы внимание.
Как хорошо, что я большинство команд не знаю лично! Меньше знаешь - крепче спишь!

KaterinkaKr

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #55 : 09.10.2023, 14:59:56 »
Если бы мы команду не знали лично, может и не обратили бы внимание.
Как хорошо, что я большинство команд не знаю лично! Меньше знаешь - крепче спишь!
Надеюсь, Вы не относитесь к организаторам, а то сомнительный лозунг для оргкомитета :))

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #56 : 09.10.2023, 15:01:09 »

Надеюсь, Вы не относитесь к организаторам,

Не отношусь. Иногда волонтерю, но не на этом БГ.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #57 : 09.10.2023, 15:22:54 »
Обновленные правила перечитай :)
Так прочитал, но это не отменяет написанного мной. Время реального взятия по электронному маршрутнику определить достоверно нельзя, а значит, нельзя сделать и вывод о разделении/неразделении.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #58 : 09.10.2023, 16:46:09 »
Гм. Ну селфи на фоне люка ночью в дождь будет весьма эпично и информативно... :D
Вот Вы улыбаетесь, а у нас практически такое КП было, ЖБОты у Капсюдьного моста. Задача - сделать селфи, мало что ночью, под, дождём, в глухом лесу (без малейшего освещения), а жбот этот - не сильно отличается от люка, торчит из земли невысокое бетонное нечто.
Нам повезло, мы там оказались одновременно с какой-то другой командой, в итоге помогли взаимно, сфоткали мы их, они нас, подсвечивая телефонами, чтоб не убиться в этом чудесном месте.


Охотно верю. Мы на намыве чуть не потеряли участника команды. Прям как в антарктиде - от кп до машины пошло четверо а дошло трое. Селфи в этой ситуации у нас было бы тож... странным

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #59 : 09.10.2023, 17:48:07 »
Гм. Ну селфи на фоне люка ночью в дождь будет весьма эпично и информативно... :D
Вот Вы улыбаетесь, а у нас практически такое КП было, ЖБОты у Капсюдьного моста. Задача - сделать селфи, мало что ночью, под, дождём, в глухом лесу (без малейшего освещения), а жбот этот - не сильно отличается от люка, торчит из земли невысокое бетонное нечто.
Нам повезло, мы там оказались одновременно с какой-то другой командой, в итоге помогли взаимно, сфоткали мы их, они нас, подсвечивая телефонами, чтоб не убиться в этом чудесном месте.

ЖБОТ хотя бы возвышается в вертикальной проекции! А Вы попробуйте сделать селфи с фонтанами в Мурино. С неработающими фонтанами современного типа, у которых исключительно горизонтальная проекция. Ну, то есть такие решётчатые люки с форсунками! Слабо? Нас было двое, и мы там извращались много минут ... подошла ещё команда, М + Ж, они ЛЕГЛИ на решётку, и так сфоткались в объятиях. А мы-то мужики оба! А пропаганда ЛГБТ запрещена! К тому же на решётке это уже БДСМ будет! Вот и пришлось изобретать дальше. Ну, ничего: изобрели, правда, время потеряли... впрочем, погода приятная была, мы расслабленно львили :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #60 : 09.10.2023, 18:01:11 »
ЖБОТ хотя бы возвышается в вертикальной проекции! А Вы попробуйте сделать селфи с фонтанами в Мурино. С неработающими фонтанами современного типа, у которых исключительно горизонтальная проекция. Ну, то есть такие решётчатые люки с форсунками! Слабо? Нас было двое, и мы там извращались много минут ... подошла ещё команда, М + Ж, они ЛЕГЛИ на решётку, и так сфоткались в объятиях. А мы-то мужики оба! А пропаганда ЛГБТ запрещена! К тому же на решётке это уже БДСМ будет! Вот и пришлось изобретать дальше. Ну, ничего: изобрели, правда, время потеряли... впрочем, погода приятная была, мы расслабленно львили :)
Поржал :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #61 : 09.10.2023, 19:17:26 »

ЖБОТ хотя бы возвышается в вертикальной проекции! А Вы попробуйте сделать селфи с фонтанами в Мурино. С неработающими фонтанами современного типа, у которых исключительно горизонтальная проекция. Ну, то есть такие решётчатые люки с форсунками! Слабо? Нас было двое, и мы там извращались много минут ... подошла ещё команда, М + Ж, они ЛЕГЛИ на решётку, и так сфоткались в объятиях. А мы-то мужики оба! А пропаганда ЛГБТ запрещена! К тому же на решётке это уже БДСМ будет! Вот и пришлось изобретать дальше. Ну, ничего: изобрели, правда, время потеряли... впрочем, погода приятная была, мы расслабленно львили :)

Селфи-палка помогла бы в такой ситуации, полагаю.

vleok

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #62 : 09.10.2023, 19:25:38 »
Ну, то есть такие решётчатые люки с форсунками! Слабо? Нас было двое, и мы там извращались много минут ...
Ржу)
Но на самом деле, в хорошую погоду с любым объектом можно придумать, как сфоткаться. С горизонтальным объектом в уровень с землёй - я бы посадила команду на корточки вокруг, и снять под углом 45 градусов к поверхности. В Мурино было чудесно по погоде!

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #63 : 09.10.2023, 19:43:14 »
Вопрос поднят, мягко говоря, жЫвотрепещущий.
Фиксацию при помощи трека лично я всячески поддерживаю. Трек пишу уже наверное лет 5 в обязательном порядке, и в качестве самоконтоля, и в качестве аргумента (участвуем в Грифонах). Хотя мы обычно и одни из самых тормознутых Грифонов (по возможности Про), внутрикатегорийная конкуренция все равно имеет место быть.
И даже за последний сезон могу назвать пяток команд, которые идут на регулярные нарушения. В основном - нарушения ПДД.
Например, КП размещен так, чтобы подход к нему требовал 3 пешеходных перехода со светофорами. Мы все чинно благородно обходим. Но, мимо пробегает группка "спортсменов" (все в облипочку одеты, марафонские кони), которые бегут по диагонали, наплевав на красный и наличие автомобилей.
Та же ерунда была, например, в Мурино, где одна из лидирующих команд перебегала проспект ровно посередине между пешеходными переходами. Несмотря на окрики с нашей стороны...
В Твери, например, стайка из 4-х дам в дальнем районе трека делилась на 2 пары... Ну, так же быстрее брать КП?
Это не просто не "Fair Play", это наплевательство на ВСЕХ игроков БГ.
И на правила игры, и на ПДД. Вот случится из-за подобного бегуна ДТП. Начнется разбирательство, и оргам, а через это и игрокам обязательно прилетит. Обыватель обычно на игроков смотрит как минимум с удивлением, если не с настороженностью... (Был в Выборге совсем анекдотический случай, когда местные гопари уже начинали угрожать всем, забегавшим в их двор).
Короче, я - всячески за честную игру.
« Последнее редактирование: 09.10.2023, 19:48:06 от Spinedel »

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #64 : 09.10.2023, 19:45:54 »
Обсуждать загадку лучше всегда тихо - некоторые загадки общие для нескольких категорий.
случайно подсказать другой категории не так страшно
Не вижу в этом никакой разницы.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #65 : 09.10.2023, 19:57:50 »
Обыватель обычно на игроков смотрит как минимум с удивлением, если не с настороженностью... (Был в Выборге совсем анекдотический случай, когда местные гопари уже начинали угрожать всем, забегавшим в их двор).


Может потому что гопари а не потому что кто-то нарушает? На нас в ногинске бабка из "красивой тени" орала когда мы табличку на КП переписывали. Ничего не сделали, только к дому подошли.

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #66 : 09.10.2023, 20:03:42 »
Может потому что гопари а не потому что кто-то нарушает? На нас в ногинске бабка из "красивой тени" орала когда мы табличку на КП переписывали. Ничего не сделали, только к дому подошли.
Простите, я возможно недостаточно поднял уровень иронии.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #67 : 10.10.2023, 06:09:30 »
Ну, ничего: изобрели, правда, время потеряли... впрочем, погода приятная была, мы расслабленно львили :)
Попросить другую команду что бы вас сфотографировали не догадались? ;)

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #68 : 10.10.2023, 16:31:54 »
Хочется конечно посмотреть маршрут первой десятки в сфинксах мидл.
Тоже в десятке. Много тупили - долго гадали, сходили на Академика Лебедева, взяли бонус на Ваське на первом же перегоне вместо последнего этапа, один раз сели не в тот транспорт. Гадали в кафе, ибо экономист, биолог и медик не берут загадки про математиков и искусство по щелчку пальцев (хотя загадка про Бенуа и была одной из самых простых в этом году). При этом на всех КП были вместе и почти не бегали. Единственное преимущество, пожалуй, очень хорошее знание одним из участников команды исследуемой части Калининского района. То есть ничего экстраординарного для десятки не требовалось.
По сумме всех вводных я понимаю, что до пятого места можно было добраться запросто. До второго вполне возможно. Вот до первого прямо непросто. Мы не могем уже бегать постоянно. Респект товарищам!

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #69 : 10.10.2023, 16:43:09 »
А по теме:
Какого-то контроля, конечно, хотелось бы.
Но есть ощущение, что в серьезных соревновательных категориях читеры все же не побеждают. Они туда и не идут) Участвовали уже в четырех разных, в трех побеждали или призы брали. Никогда не жульничали. Даже там где по панорамам знали ответ до прихода на кп. Не интересно. А вот некоторые знакомые команды, которые этим баловались, ничего не добивались.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #70 : 10.10.2023, 16:51:09 »
Но есть ощущение, что в серьезных соревновательных категориях читеры все же не побеждают
Я до сих пор не могу забыть первую "Метрополию", где "победители" "доехали" от Приморской (наземное КП) до Ломоносовской (не помню, тоже вроде наземное) за 20 или 22 минуты. Аргументы на форуме о том, что поезд там идет 26 минут по графику, а еще надо подняться и спуститься, были проигнорированы. Хотя казалось бы, вот оно, явное несоответствие.

А вы говорите треки...

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #71 : 10.10.2023, 16:53:30 »
А по теме:
Какого-то контроля, конечно, хотелось бы.
Но есть ощущение, что в серьезных соревновательных категориях читеры все же не побеждают. Они туда и не идут) Участвовали уже в четырех разных, в трех побеждали или призы брали. Никогда не жульничали. Даже там где по панорамам знали ответ до прихода на кп. Не интересно. А вот некоторые знакомые команды, которые этим баловались, ничего не добивались.

Трек полезен не только контролем читерства - но и просто интересен другим участникам. Вот смотрю я на одну команду - а у них между последним кп на одном этапе и первым на другом - 33 минуты. А ехать там 25 минут без пробок - а в субботу пробки там были и не фиговые. И жутко интересно как именно они ехали, где я мог минут 20 отбить?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #72 : 10.10.2023, 17:00:37 »
Нам пробки почти нигде не попались, например. На Пискаревском между Руставели и татарами было плотно, но не критично. Больше нигде и ничего.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #73 : 10.10.2023, 17:08:21 »
Но есть ощущение, что в серьезных соревновательных категориях читеры все же не побеждают
Я до сих пор не могу забыть первую "Метрополию", где "победители" "доехали" от Приморской (наземное КП) до Ломоносовской (не помню, тоже вроде наземное) за 20 или 22 минуты. Аргументы на форуме о том, что поезд там идет 26 минут по графику, а еще надо подняться и спуститься, были проигнорированы. Хотя казалось бы, вот оно, явное несоответствие.

А вы говорите треки...

А треки как раз и помогут многое понять. Как например вечером субботы можно доехать с рублинштейна до каховского за 22 минуты и успеть взять и вколотить КП? Сейчас яндекс только 29 минут на дорогу рисует. А был бы трек - вопросов бы не было

Кстати - а есть в правилах пункт что ответ нужно записывать в маршрутник сразу? Вроде писали что сейчас это обязательно - но вижу что есть команды у которых КП в разных концах города взяты в одну минуту
« Последнее редактирование: 10.10.2023, 17:16:22 от brab »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Читерство команд. Вопрос к оргам.
« Ответ #74 : 10.10.2023, 17:26:12 »
Пункт есть, де-факто понятно, что делают так не все и не всегда. Кроме этого при редактировании время сбивается, как я, понимаю. А на этапниках мы неоднократно убирали случайно появившиеся в ответах лишние символы, которые телефон сам в кармане поставил.