Автор Тема: Где поесть?  (Прочитано 4139 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Где поесть?
« : 06.10.2023, 08:58:03 »
Странная тема для БГ, но мы давно не были в Питере, многие наши давно любимые места закрылись или опустились на дно. Еду в поезде, изучаю центральные заведения общепита и теряюсь. Есть у петербуржцев любимые места в центре, где можно вкусно и безопасно поесть? Предлагать можно любое заведение в центре города, кроме столовых и ресторанов а-ля ВиТ/БК.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #1 : 06.10.2023, 09:41:52 »
Предлагать можно любое заведение в центре города, кроме столовых и ресторанов а-ля ВиТ/БК.
Да вы сноб, однако! А еще говорят, что "москвичи зажрались"...

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #2 : 06.10.2023, 10:07:58 »
litophage, к чему этот ваш комментарий? И при чем тут снобизм вообще? Вы знаете, кто такие снобы?
Я ем и в БК, и в ВиТ, но в Питер мы не на пару дней приезжаем, и питаться в подобных заведениях утром, днем и вечером опасно для желудка. А в столовых, извините, не ем. Я лучше зайду в магазин и куплю хлеб. Хотя есть в Москве столовая, в которую я не боюсь заходить, но она такая одна. И это в Москве.
Если вам нечего ответить по существу, не портите мне настроение.
Вообще не думала, что безобидная тема вызовет такой гнев))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #3 : 06.10.2023, 10:18:55 »
В былые годы просто смотрели отзывы о шавермячных или столовых в окрестностях, и на трассе вполне ели как в столовых и шавермячных, так и в макдачных (что ближе), проблем не было. Кафе старались не выбирать, т.к. был шанс, что разгадаешь весь этап до того, как еду принесут. Сейчас не знаю.
Думаю, что о кафе можно таким же образом отзывы смотреть.
А советы других участников... На вкус и цвет сами знаете...

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #4 : 06.10.2023, 10:31:05 »
Вы знаете, кто такие снобы?
Принципиально воротящие нос от столовых? Зря кстати.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #5 : 06.10.2023, 10:58:25 »
Metalian, да, придётся по отзывам в Яндексе что-то выбрать. Я думала, может, что-то интересное есть. Когда-то давно любили «Ложку», но потом она испортилась.

Принципиально воротящие нос от столовых? Зря кстати.
Если есть столовая, где чисто, свежая еда и не воняет, я готова в такую зайти. Да, мне важно, что я ем, и это ещё не признак снобизма. Я не эстет, могу и бутер из дома на вокзале съесть, я лишь опасаюсь за своё хрупкое здоровье.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #6 : 06.10.2023, 11:03:44 »
Кафе старались не выбирать, т.к. был шанс, что разгадаешь весь этап до того, как еду принесут.
А на игре мы вообще не едим…

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #7 : 06.10.2023, 11:47:19 »
"Саквояж беременной шпионки" Большая Конюшенная улица, 17
https://sakvojagcafe.ru/

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #8 : 06.10.2023, 12:22:05 »
В Питере какбэ две общепитовские скрепы - шаверма и столовые. Исходя из формулировки запроса, ни то, ни другое не предлагаем, а то пафосу у них маловато. В мишленовских ресторанах питаться для желудка безопасно ;)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #9 : 06.10.2023, 12:58:34 »
любимые места в центре, где можно вкусно и безопасно поесть
Я не из Питера, но раз в полгода-год попадаю.
Мы пару лет назад вкусно ели в Mama Romа, но это прям ресторан, там еду нужно ждать минут 40-50. Бюджет наверное 1000-1500 на человека (горячее с бокалом вина, салатик), но я не ручаюсь за цены сегодня)

В плане питания на трассе/быстро перекусить обожаю всякие местечковые пекарни, нравится сеть "Люди любят" (жила бы в Питере - точно бы набрала килограмм 5))
Ну и столовые можно всегда смотреть по яндексу в плане "звездочек" и отзывов, обычно довольно корректно всё. Столовая 1 рядом с московским вокзалом не раз выручала)

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #10 : 06.10.2023, 13:14:43 »
Есть у петербуржцев любимые места в центре, где можно вкусно и безопасно поесть?

Теремок, Буше, фудкорт на Василеостровском рынке, Цех85, булочные Вольчека (кофе, выпечка), Pita'S (шаверма), Joly Woo (вост.-аз. кухня)

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #11 : 06.10.2023, 13:16:53 »
Мы из года в год традиционно любим "Брынзу". Сетевая, их несколько штук по Питеру. Слово "чебуречная" пусть не смущает -- там много другой еды.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #12 : 06.10.2023, 13:52:36 »
Чайная ложка кстати возродилась...

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #13 : 06.10.2023, 14:05:09 »
Есть еще "тарелька" (бэз мягкого знака)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #14 : 06.10.2023, 14:08:29 »
Игрик, о, «Чайная ложка», я спутала её с «Ложкой») Думала, что они вообще закроются…

а то пафосу у них маловато. В мишленовских ресторанах питаться для желудка безопасно ;)
Поражаюсь, конечно, как можно вывернуть наизнанку суть моего вопроса. Про пафос речи не было.

Всем добрым людям спасибо за советы! Сделала себе некоторые пометки на карте. В сторону «Брынзы», кстати, тоже смотрели)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #15 : 06.10.2023, 14:09:02 »
Есть еще "тарелька" (бэз мягкого знака)

она же столовая

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 417
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Где поесть?
« Ответ #16 : 06.10.2023, 15:31:37 »
По моему скромному мнению, Питерские столовые, это не опасный общепит, а вполне вкусные общепитовские заведения. В Макдаке, КФСи и подобных, да, лучше посотоянно не питаться, а в столовых вполне.

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #17 : 06.10.2023, 15:36:24 »
Присоединяюсь к комменту выше - как человек с некоторыми проблемами по здоровью, к общепиту отношусь с осторожностью. Так вот, после заведений серии "столовая №1" или "столовая ложка" и т.п. проблем фактически не было, в отличие от Евразии или Теремка.

И да, с московскими "столовыми" питерские путать не надо, абсолютно разные понятия, по итогам последних поездок удостоверилась. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #18 : 06.10.2023, 17:37:07 »
"Щелкунчик", который на Восстания, вполне норм, хотя давненько там был последний раз.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #19 : 06.10.2023, 19:59:28 »
ЛюдиЛюбят - отличная пирожковая кофейня, они по всему городу имеются.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #20 : 06.10.2023, 20:01:42 »
И да, с московскими "столовыми" питерские путать не надо, абсолютно разные понятия, по итогам последних поездок удостоверилась. :)
В Москве есть отличные столовые Saltenas, относительно недорогие (полноценный обед - 315р)

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #21 : 06.10.2023, 21:01:14 »
И да, с московскими "столовыми" питерские путать не надо, абсолютно разные понятия, по итогам последних поездок удостоверилась. :)
В Москве есть отличные столовые Saltenas, относительно недорогие (полноценный обед - 315р)
Спасибо за "наводку"! :)
Этим летом открыла для себя сеть "Гурманика", по качеству более чем адекватно, но не настолько бюджетно.

pvasilyev

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #22 : 09.10.2023, 16:31:23 »
Уже не так актуально, но на будущее по запросу, кажется, можно было бы порекомендовать сеть Буше/Тёплого хлеба и под одеяло (ТХПО) или Greenbox (условно здоровое питание).

Коала из Ленинграда

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #23 : 09.10.2023, 18:22:33 »
После того, как Greenbox потравил людей, и вскрылось, какой там ад с точки зрения санитарии, я бы на вашем месте обходил их стороной

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть?
« Ответ #24 : 09.10.2023, 23:00:59 »
О, какую интересную тему пропустил.

Если говорить только о Ваське, то:
- в районе финиша есть вагон хороших мест на СевКабеле (можно идти в любое)
- в средней части (около метро "Всилеостровская") - однозначно порекомендую Бист, Пряности и Радости (это Гинза, не все её любят), Ферму. Можно зайти на Василеостровский рынок, там много стритфуда (чем-то похоже, например, на Депо в Москве)
- Ближе к Стрелке однозначно Casa del Мясо, немного консервативно, но приемлимо
- Много интересных заведений на набережной Макарова у Тучкова моста