Автор Тема: 7 ноября  (Прочитано 5298 раз)

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
7 ноября
« : 07.11.2007, 11:40:12 »
90 лет Революции, однако. С Праздником!

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 07.11.2007, 11:42:22 »
Судя по новостным сайтам, никакой революции и не было... :(((

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07.11.2007, 11:57:14 »
Да, если хорошо покопаться, что-нибудь найдёшь. А в заголовках новостных сайтов - мёртвая тишина. Событие, внимания не заслуживающее...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07.11.2007, 12:01:12 »
С праздником, с праздником!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07.11.2007, 14:42:43 »
С праздником!

Данич

  • Флудер
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07.11.2007, 17:33:10 »
Извините, а что в этом событии такого праздничного?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08.11.2007, 07:37:34 »
Ну сейчас уже ничего, а вот раньше...

Нашу контору выгоняли на демостарацию, причем, не выгоняли, а еще записываться в парткоме надо было, и могли не взять, если характеристикой не вышел. Набиралось человек 300 с чадами и домочадцами, везли две телеги. На одной была сделана тряпичная большая корзина с гвоздИками, а на второй был изображен характЕрный такой дядя Сэм, жонглирующий ракетами. ракеты могли вращаться, была специальная ручка, которую надо было крутить. Всем желающим раздавались бумажные цветы на почти двухметровых деревянных шестах и шарики, которые в последние годы даже гелием надвали. Где-то в 8.45 выходили на Садовое кольцо, уже перекрытое, спускались по нему к нынешнему просп. Сахарова (тогда Новокировскому), разворачивались и уходили на ул. Кирова, которая теперь Мясницкая. Возле главпочтамта была установлена тридуна, на которой стоялди райкомовские начальники и приветствовали каждую проходящую мимо них организацию. После трибуны обычно вставали перед площадью Дзержинского, ждали пока пройдёт соседний с нами по Красной площади Калининский район (а мы - Бауманский). Потом спускались по просп. Маркса к гостинице "Москва", где с трибуны нас предупреждали: "Вы входите на Красную площадь. Поднимите цветы и транспаранты (траснпаранты были типа "Решения 26-го съезда КПСС - в жизнь" и несла их дирекция в начале колонны). Просьба идти быстрее". И действительно, по нынешнему Охотному ряду мы почти бегом выходили на Манежную, поворачивали налево и через перекрытый нынче Историчсекий проезд въезжали на саму площадь. К дяде Сэму тут приставляли пятого погоняющего, который не вёз телегу, а только крутил ручку с ракетами. Проезжали площадь быстро, при этом правительство ни фига не видели, т.к. шли во втором от ГУМа ряду (а ближе всего к ГУМу шли организации тот самого Калининского района). Потом заворачивали на ул. Куйбышева, там среди демонстрантов уже шло распитие горячительных напитков, а на пл. Ногина колонну уже распускали, только погонялы должны были отвезти телеги обратно в гараж к Красным Воротам. А я выбирался к метро Кировская (всё, что ближе к центру, было закрыто на вход) и возвращался домой. Ну чем не праздник?

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08.11.2007, 10:06:07 »
Да. Про попытки, в том числе и удавшиеся, переписать историю я слышала много. Но такую наглую вижу впервые.
Как сообщали все государственные и не только теле- и радиоканалы, в этот день все, включая коммунистов, праздновали не Красный день календаря (правильно, и при чём здесь Октябрьская революция???), а ... н-летие первого парада на Красной площади, с которого на фронт уходили солдаты. И народ хавал... Не знаю, можно любить или не любить коммунистов, быть за или против демократию, монархию, социализм, но так каверкать историю нельзя. Ещё несколько лет и наши дети не будут знать ничего о "дедушке Ленине", о том, чем жила наша страна 70 лет.
К сожалению, снести памятники проще всего, это делалось у нас веками. Почему в других странах гордятся своей историей, а у нас её так наглядно уничтожают.
А ещё, я так любила в детстве смотреть по телевизору парад техники на Красной площади, а когда техника уходила, мы шли на Садовое кольцо и все эти классные машинки с пушечками проходили мимо. Мне было не важно, в честь чего они едут. Я просто очень любила парад техники. Это, действительно, очень зрелищно!

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 08.11.2007, 16:12:24 »
maf, по поводу переписывания истории полностью согласен. Сейчас идет очередное наглое переписывание истории.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 08.11.2007, 18:13:08 »
Я тоже ходил тогда на демонстрации. У меня только положительные воспоминания, сейчас я не стану ходить ни на какие сборища.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10.11.2007, 20:58:01 »
Цитата: Храмов Александр
Я тоже ходил тогда на демонстрации. У меня только положительные воспоминания, сейчас я не стану ходить ни на какие сборища.

Тогда не ходил в силу наличия родителей-диссидентов, а вот счас -- ходил, хотя и не особо по своей воле.

Фота с сабжа:



Ещё немного фото -- тут.