Автор Тема: КП 28 и 29  (Прочитано 2333 раз)

Hesai

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
КП 28 и 29
« : 10.09.2023, 20:01:47 »
Есть хоть кто-то, кто взял эти КП НЕ перебором всех домов номер 29 и 51? Отзовись!)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #1 : 10.09.2023, 20:05:16 »
Да. Есть такие)))

Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #2 : 10.09.2023, 20:06:01 »
Есть ) Про пики мы догадались о чем речь. Природных объектов в принципе не так много, в обсуждении всплыл пик Коммунизма, дальше уже докрутили.
А 29 по дому нашли, да. И уже после игры осенило, что речь про Марвел и DC.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #3 : 10.09.2023, 20:10:08 »
Тоже пик Коммунизма взяли без особых проблем. ДС - надо было брать нормально, но спец по комиксам латал маршрут, не успел на грубый брутфорс)))

AzzBzz

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #4 : 10.09.2023, 20:41:23 »
28 простой: нужен природный объект, который переименовывали, причем в честь псевдонима. Кроме разных пиков ничего и не приходит в голову. Сразу всплывает пик Ленина и пик коммунизма подпихивается. А значок ^ в начале все подтверждает.
29 до конца не разобрались. Но ход мыслей был такой: главная скорее всего или премия или компания. В картинках - это иллюстрации, картины, мультфильмы. В какой-то момент всплыли комиксы + нужно короткое название. Тут сразу DC хорошо подходит. Дальше понятно, Окружная 51 - какой-то дом со * на карте, значит оно.
Больше всего проблем вызвал 26 пункт. Инктобер был в списке нагугленных челленджей, но не подходил - ожидались черно-белые картинки (поэтому даже не пошли проверять, когда были сравнительно недалеко). Больше подходили сентябрь и ноябрь, но таких улиц нет. Почти идеально ложился 3 marker/dye челлендж, но вроде с датами не связан. Проверили дома 14 на февральской, 8 марта и 9 мая и еще все дома 14, мимо которых проходили. В итоге просто на панораме октябрьской увидели таблички и съездили в конце.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #5 : 10.09.2023, 20:57:23 »
Давайте посчитаемся те, кто ограничился следами на Подозерке, которые так хорошо подходили местом и фактом своего существования у дома 29)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #6 : 11.09.2023, 05:49:07 »
Мы тоже взяли 28 прямо, по указанной выше логике. По 29 - поняли, что про комиксы, но крайне слабое знакомство с предметной областью помешало пройти дальше. Взяли более-менее случайно, просто обнаружив интересный дом по нужному адресу

Чип

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #7 : 11.09.2023, 07:36:43 »
Мы Подозерку считали ))) прелестная замануха от организаторов))
Про дом 51 - Марвел не докрутили, но пошли от жены владельца (она актриса была)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #8 : 11.09.2023, 08:44:02 »
Эти две Загадки для нас оказались не берущимися. Даже после прочтения отгадок. Так и не поняли, как мы могли сами выйти на горы и округ Коламбия...
Ленинскую нашли на дистанции, проходя мимо. Окружную - набутфорсили фото дома с отвалившейся буквой.
« Последнее редактирование: 11.09.2023, 14:19:08 от Papasha_Vo »

Elizabeth3009

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #9 : 11.09.2023, 08:52:36 »
Давайте посчитаемся те, кто ограничился следами на Подозерке, которые так хорошо подходили местом и фактом своего существования у дома 29)

Это которые у Адама и Евы? Мы их и посчитали. У нас бы и ответ совпал, но мы очень внимательно смотрели и нашли 17 следов, а не 15 :)) Вообще эти две загадки ОЧЕНЬ неудачные. Криво сформулированы, накручено черт-те что, когда ответ простой...
« Последнее редактирование: 11.09.2023, 08:56:13 от Elizabeth3009 »

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #10 : 11.09.2023, 08:59:21 »
Так ведь около Адама и Евы адресная табличка Подозерка 30-31, насколько помню. Не подходит даже номер дома.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #11 : 11.09.2023, 12:55:55 »
У нас никаких мыслей не было насчет 28 и 29. Когда прочитали ответы, поняли, что 29 для нас все равно почти темный лес)) 28 - была мысль насчет Ленина (потому что "если ничего не ясно, ищи Пушкина, Ленина или Петра"))), но к пикам не прикрутили. Потому что никак не билось с историей края))

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #12 : 11.09.2023, 13:18:53 »
И нам загадки совсем не понравились. 26,28 и 29 - вообще не понятно как можно было прийти к отгадке.  К Ленину массу вариантов можно было бы притянуть... почему именно пики... как  до них можно было додуматься?...  А ежегодных челленджей сейчас миллион всяких разных... уж быстрее более известный октоберфест... С кинокомпаниями крутили, но с нашими - Ленфильм/Мосфильм )) Ну в общем нам не зашло ((

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #13 : 11.09.2023, 14:22:40 »
А нам загадки очень понравились, сложных загадок очень не хватало в Ярославле. И, что удачно, гадать их можно было в автобусе до игры, коротая время.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #14 : 11.09.2023, 14:45:08 »
По поводу пиков: сама история с их переименованием, по крайней мере, последними, достаточно известна, вполне тянет на общие знания (так же, как и названия производителей комиксов). Природные объекты, в отличие от рукотворных, переименовываются редко. Я вот, кроме пиков, навскидку вспомню только, пожалуй пару островов в Питере (Каменный -> Трудящихся->  Каменный и Голодай -> Декабристов) и, вроде бы, верховья Конго (из Заира в Конго, но это не точно). Что ещё? А тут так и просятся советские псевдонимы - Ленин ... а больше в Ростове и нет.

Для нас самое сложное было правильно перевести загадку на человеческий язык и понять, что такое "общая идея".

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #15 : 11.09.2023, 14:51:25 »
По поводу пиков: сама история с их переименованием, по крайней мере, последними, достаточно известна, вполне тянет на общие знания (так же, как и названия производителей комиксов). Природные объекты, в отличие от рукотворных, переименовываются редко. Я вот, кроме пиков, навскидку вспомню только, пожалуй пару островов в Питере (Каменный -> Трудящихся->  Каменный и Голодай -> Декабристов) и, вроде бы, верховья Конго (из Заира в Конго, но это не точно). Что ещё? А тут так и просятся советские псевдонимы - Ленин ... а больше в Ростове и нет.

Для нас самое сложное было правильно перевести загадку на человеческий язык и понять, что такое "общая идея".
Дык, общая идея и покатила сразу вместе с псевдонимами. А дальше осталось только проверить. В душе понятия не имел, что они до Ленина/Сталина как то назывались.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #16 : 11.09.2023, 15:32:04 »
По поводу пиков: сама история с их переименованием, по крайней мере, последними, достаточно известна, вполне тянет на общие знания (так же, как и названия производителей комиксов). Природные объекты, в отличие от рукотворных, переименовываются редко. Я вот, кроме пиков, навскидку вспомню только, пожалуй пару островов в Питере (Каменный -> Трудящихся->  Каменный и Голодай -> Декабристов) и, вроде бы, верховья Конго (из Заира в Конго, но это не точно). Что ещё? А тут так и просятся советские псевдонимы - Ленин ... а больше в Ростове и нет.

Для нас самое сложное было правильно перевести загадку на человеческий язык и понять, что такое "общая идея".
Я бы поспорила, что названия производителей комиксов - это общие знания)))

KiNg

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #17 : 11.09.2023, 15:34:24 »
По поводу пиков: сама история с их переименованием, по крайней мере, последними, достаточно известна, вполне тянет на общие знания (так же, как и названия производителей комиксов). Природные объекты, в отличие от рукотворных, переименовываются редко. Я вот, кроме пиков, навскидку вспомню только, пожалуй пару островов в Питере (Каменный -> Трудящихся->  Каменный и Голодай -> Декабристов) и, вроде бы, верховья Конго (из Заира в Конго, но это не точно). Что ещё? А тут так и просятся советские псевдонимы - Ленин ... а больше в Ростове и нет.

Для нас самое сложное было правильно перевести загадку на человеческий язык и понять, что такое "общая идея".
Я бы поспорила, что названия производителей комиксов - это общие знания)))
Тоже самое можно сказать и про Пики)

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #18 : 11.09.2023, 15:48:05 »
Я бы поспорила, что названия производителей комиксов - это общие знания)))
там не только производители комиксов, но и всемирно известные киностудии. Marvel уж точно. Киноиндустрия и самые заметные и яркие ее представители - это все-таки общие знания. Можно не смотреть фильмы из вселенной Marvel, но уж знать, что такая существует, не помешает ))
« Последнее редактирование: 11.09.2023, 20:45:27 от spnata »

Olive

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #19 : 11.09.2023, 19:17:33 »
подушню немного, но формулировка "вспомните двух главных их" подразумевает двух одушевленных особ женского пола. Про неодушевленные предметы стоило сказать "две главные". Я очень долго убеждала команду, что нужно шерше ля фам...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #20 : 11.09.2023, 20:53:41 »
Мы тоже искали двух одушлевленных героинь. Но общеизвестных только две - Наташа Романова aka Черная вдова и женщина-кошка. На этом и иссякли, взяли через черный ход

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #21 : 12.09.2023, 07:20:43 »
Я бы поспорила, что названия производителей комиксов - это общие знания)))
там не только производители комиксов, но и всемирно известные киностудии. Marvel уж точно. Киноиндустрия и самые заметные и яркие ее представители - это все-таки общие знания. Можно не смотреть фильмы из вселенной Marvel, но уж знать, что такая существует, не помешает ))
Это субъективное мнение) Я, например, не люблю продукцию Марвел и она не всплывает у меня первой ассоциацией. А вот Метро Голдвин Майер и Двадцатый век Фокс могли бы всплыть при определенных услових. Для каждого человека могут быть яркими другие представители. Вот тут большая тема для срача про культурный контекст, какого времени, какого сеттинга, но это не так важно . Я предполагаю, что еще дело в том, какие ассоциации быстро всплывают. То, что связано с более привычным или любимым или более лично у него на слуху, всплывает в памяти быстрее. То, что "мельком слышал, мне это не интересно, поэтому в памяти не держу - то будет всплывать медленно или только при правильном гуглении" .

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #22 : 12.09.2023, 07:22:46 »
подушню немного, но формулировка "вспомните двух главных их" подразумевает двух одушевленных особ женского пола. Про неодушевленные предметы стоило сказать "две главные". Я очень долго убеждала команду, что нужно шерше ля фам...
Да, у меня тоже было ощущение, что надо думать об одушевленных особах(

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #23 : 12.09.2023, 07:29:25 »
Да, у меня тоже было ощущение, что надо думать об одушевленных особах(
И мы тоже сначала искали женщин...

Hesai

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 28 и 29
« Ответ #24 : 12.09.2023, 15:22:06 »
Есть небольшое разочарование, что только одна из пяти загадок была связана именно с Ростовом, а именно загадка про гимназию. Где загадки про озеро Неро, улицу Подозёрка, неужели организаторы ничего не придумали (хоть самой в орги иди =\)? Поэтому в процессе отгадывания все мысли были в первую очередь про что-то Ростовское.
Загадку про пик Ленина можно было бы всунуть в ЛЮБОЙ БГ или любую игру, так как в каждом городе есть улица/проспект/площадь Ленина.

При разгадывании 29, вспомнив "легкие" намеки оргов при выдаче открыток накануне о том, что они могут стать подсказками к игре, пытались найти общее на этих картинках и притянуть куда-нибудь, но, естественно, ничего не получилось.
Да еще и формулировка "двух главных в кино и в картинках" как-то в моей голове подразумевает скорее "двух главных в ЛЮБЫХ кино и в картинках", а не "двух главных в КАКИХ-ТО кино и в картинках". Ну и да, похоже, моя команда не смотрит фильмы про супергероев :)