Автор Тема: Решение -- в студию!  (Прочитано 3232 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Решение -- в студию!
« : 01.11.2007, 07:58:48 »
Уже писал об этом как-то, но решил ещё раз написать. Идея игры Фото-КП очень нравится, но обычно взять КП мне не удаётся. Последнее (№16, в Гагаринском переулке) был реальный шанс взять (я мимо этого дома хожу на работу), но кто-то успел раньше :(.  Я вот к чему. Как некто N, "монстр ориентирования" (с) разгадывает Фото-КП? Мне кажется, есть три варианта:

1) N знает все интересные дома Москвы, узнаёт их со всех ракурсов. Ну, если и не все, то настолько много знает их, что большая часть заданий ему доступна. Снимаю шляпу. Но что-то не верится, неужели есть такие знатоки?

2) N просто знает и любит Москву, он(а) наблюдательный человек. И иногда (редко) загадывается дом, который он(а) просто ЗНАЕТ. Рядом с собственным домом, работой, учёбой, знакомое место и пр. Сдаётся мне, что таких случаев "разгадывания" большинство. Разумеется, чтобы "взять" КП, надо ещё к нему съездить, что N и делает успешно, если не ленится. Вот это мне активно не нравится. В других играх люди, знающие ответ, напротив, его не говорят, чтобы другим было интересно.

3) N не знает КП заранее, но по архитектурным, композиционным деталям, по окружению, освещению, и пр., и пр., применяя интересную логику, роясь в интернете, разглядывая карты и пр., находит вариант или несколько вариантов, проверяет их, и --- ура! --- решает загадку. Если этот третий вариант не реализуется и не предполагается загадавшим --- мне скучно. Не люблю викторины. Но если КП победитель берёт ТАК --- ну, пожалуйста, решение в студию! КП взят, лавры получены, расскажите, как догадались, какие были варианты, что набирали в поисковике и пр. Это будет так интересно тем, кто участвовал.
Вот для примера первое питерское Фото-КП. Взявший это КП, а потом ставший ведущим, рассказывает решение. И нельзя не согласиться со следующим после этого постом Axis\'а: респект и уважуха!
Итак, просьба к победителям, может быть и не от меня одного --
             решение в студию!

Whites

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01.11.2007, 11:23:32 »
Предложение г-на Varis интересное - поддерживаю (ем) и готова (вы) написать путь которым прошла (ли), разгадывая Фото-КП.
Продолжаем в каждой теме?

з.ы. только что перечитала все темы фото-КП: очень часто путь решения уже виден:)

з.з.ы. проконсультировалась с мужем - он говорит, что это будет раскрытие "проффессиональных" секретов ... и дальше будет неинтересно, т.к. методика будет ясна. Это видно на примере Фото-КП 15 - участник, предоставивший ответ в результате не получил за него (+)!:)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 05.11.2007, 12:05:25 »
В принципе, интересная идея. Но делать такую дешифровку обязательной я бы не стала. По большинству людей мне понятно, кто и как берет КП.

Парочка сложных КП взяты людьми, которые работали/работают поблизости. Один об этом заявил, а про другого я знала, что он (точнее, она) работает на этой же станции метро.

Мой питерский коллега, ведущий конкурса, часто берет московские (!) КП не выходя из-за компьютера. Хорошо владеет поиском.

Мне кажется, что если вам/нам будет интересен чей-то ход мысли, мы спросим. А человек сможет отписать либо сюда, либо в почту/аську.