Автор Тема: 591 - экис и ипсилон  (Прочитано 2014 раз)

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
591 - экис и ипсилон
« : 30.04.2023, 21:28:11 »
Кто взял, поделитесь, пожалуйста, логикой: как зацепились за историю с Альенде и Хонеккером?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #1 : 30.04.2023, 21:42:28 »
Ооооо, сколько ж эта загадка сил стоила.
Ну было примерно так. Проверяем всё что попало, истории всех людей из всех топонимов в текущем районе (особенно нравился дом Алексея Дикого, там был бы и топоним, и место), потом расширяем поиски. Проверял какое-то время Маркса и Энгельса, они по локализации неплохи были. Потом нагуглилось, что первое слово на испанском. Стали искать испанцев в Москве, нашли Гримау, не подошло. Потом латиноамериканцев. Вспомнил Альенде. Смотрю на карту - о, Новопесчаная подходит под описание локализации и была Ульбрихта. Преемник Ульбрихта - Хонеккер. Гуглю что-то типа "Хонеккер скрывался Москва", вижу факт про посольство Чили. Ищу, где оно. Не подходит. Но вдруг переехало? Старый адрес выдался, кажется, только со словом "Вешняки", и то сначала какой-то ресторан "Посольство Чили" рядом нашёлся. И да, от того, что игрек - ипсилон на немецком, лично у меня было офигение больше, чем от всей этой истории.

brab2

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #2 : 30.04.2023, 21:47:15 »
Кто взял, поделитесь, пожалуйста, логикой: как зацепились за историю с Альенде и Хонеккером?

Искали что такое экис, выяснили что это испанская буква. Решили что где-то в москве есть улицы в честь испанца и грека (про то что ипсилон есть в немецком никто не вспомнил/не знал). Из "испанцев" вспомнили Сальвадора Альенде ну и стали смотреть что там рядом в виде новопесчанной. + один из членов команды знал историю про преследование хонекера.

Прикол в том что размотав все это и убедившись что версия 100% ложиться на вопрос мы долго не могли понять куда ехать. Думали что вобще не посольство а какой-то бункер и почему-то немецкий дом вспоминали. Посольство на востоке вобще не гуглилось и в итоге нашли через викимапию. За время от начала разгадки до определения адреса успели скататься на бонусный КП к трамвайному кругу, на все дофига времени ушло. Тяжкий вопрос. Хуже только на 0,9 было
« Последнее редактирование: 30.04.2023, 21:51:13 от brab2 »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #3 : 01.05.2023, 10:32:38 »
От того, что ипсилон - буква немецкого алфавита, офигела даже я, хотя у меня пятёрка за госэкзамен по немецкому.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #4 : 01.05.2023, 13:51:09 »
От того, что ипсилон - буква немецкого алфавита, офигела даже я, хотя у меня пятёрка за госэкзамен по немецкому.
Вот-вот, в русскоязычном сегменте эту букву называют "игрек" независимо от языка)))

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #5 : 01.05.2023, 14:00:06 »
От того, что ипсилон - буква немецкого алфавита, офигела даже я, хотя у меня пятёрка за госэкзамен по немецкому.
Вот-вот, в русскоязычном сегменте эту букву называют "игрек" независимо от языка)))

Да не, проблема в том, что эта буква по-немецки называется "у'псилон" (там как бы "ю" без "йота" произносится). А "ипсилон" - это греческая буква! У меня сочетание испанца с греком не сошлось, и мы думали, что там перестановки букв какие-то характерные, долго Лазо крутила…

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #6 : 01.05.2023, 14:11:39 »
Да не, проблема в том, что эта буква по-немецки называется "у'псилон" (там как бы "ю" без "йота" произносится). А "ипсилон" - это греческая буква! У меня сочетание испанца с греком не сошлось, и мы думали, что там перестановки букв какие-то характерные, долго Лазо крутила…
А, понятно. Ну мы тоже крутили в сторону греков и испанцев, а когда разгадали, всё равно остались непонятки с выбором замен.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #7 : 01.05.2023, 18:26:36 »
Вот-вот, в русскоязычном сегменте эту букву называют "игрек" независимо от языка)))
Что, кстати, странно, потому что "школьные" названия букв (а, бэ, цэ и так далее), как мне казалось, у нас скорее из немецкого идут.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #8 : 01.05.2023, 19:33:00 »
Латынь же. Просто латынь. Как и игрек. И греческая.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #9 : 01.05.2023, 19:47:27 »
И откуда в латыни "дубль-вэ"?

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #10 : 01.05.2023, 20:34:58 »
Ооооо, сколько ж эта загадка сил стоила.
Ну было примерно так. Проверяем всё что попало, истории всех людей из всех топонимов в текущем районе (особенно нравился дом Алексея Дикого, там был бы и топоним, и место), потом расширяем поиски. Проверял какое-то время Маркса и Энгельса, они по локализации неплохи были. Потом нагуглилось, что первое слово на испанском. Стали искать испанцев в Москве, нашли Гримау, не подошло. Потом латиноамериканцев. Вспомнил Альенде. Смотрю на карту - о, Новопесчаная подходит под описание локализации и была Ульбрихта. Преемник Ульбрихта - Хонеккер. Гуглю что-то типа "Хонеккер скрывался Москва", вижу факт про посольство Чили. Ищу, где оно. Не подходит. Но вдруг переехало? Старый адрес выдался, кажется, только со словом "Вешняки", и то сначала какой-то ресторан "Посольство Чили" рядом нашёлся. И да, от того, что игрек - ипсилон на немецком, лично у меня было офигение больше, чем от всей этой истории.
Кстати, а трамвайные круги как вычислили?
я немножко не докрутил, думал про автомобильные - но ничего похожего не нашел на карте

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #11 : 01.05.2023, 21:21:31 »
Кстати, а трамвайные круги как вычислили?
А тут я не особо и помню, как. Ну, щёлкнуло у кого-то. Тут одноходовая раскрутка же, после появления идеи дальше чистая техника.
(Но давайте каждый КП в отдельной теме).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #12 : 01.05.2023, 21:25:21 »
Кстати, а трамвайные круги как вычислили?

С трамвайными кругами другая проблема.
Хотя мы и разгадали, но всё равно непонятно, почему элементов в загадке в 2 раза меньше, чем реально трамвайных кругов в Москве:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/88/Moscow_tram_map_2023-02.svg
http://tram.ruz.net/maps/sh20060515.png
« Последнее редактирование: 01.05.2023, 21:49:11 от мфтщ »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #13 : 01.05.2023, 21:28:22 »
ak88, ну я думала, что это явно объекты на карте Москвы (похоже на схему из загадки про сокольническую церковь, ориентированную не на восток), которые как-то закручены или сами вращаются. Винтовые лестницы, молитвенные барабаны... О, а ведь есть класс объектов, которых в Москве много и суть которых - в движении по кругу.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #14 : 02.05.2023, 07:03:10 »
И откуда в латыни "дубль-вэ"?
Видимо, добавили впоследствии уже.
В википедии читал, что русские названия букв латиницы заимствованы из французского(!)
https://ru.wikipedia.org/wiki/H_(латиница)
В школе и универе на моей памяти всегда использовалось именно такое произношение физических величин, в шахматной нотации то же самое...
.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #15 : 02.05.2023, 08:51:48 »
Но при этом "цэ" явно из немецкого, и вариант "йот" вместо "жи" тоже был. Мудрёно...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #16 : 02.05.2023, 08:56:55 »
Да и всегда говорили "ку", а не "кю" (или это стали так говорить после выхода фильма "Кин-Дза-Дза"?), "у", а не "ю", "е", а не "ё".

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #17 : 02.05.2023, 09:10:11 »
Ну что-то из этого русифицировалось постепенно)

Но при этом "цэ" явно из немецкого, и вариант "йот" вместо "жи" тоже был. Мудрёно...
Мнимую ось координат именно "жи" называли. Но возможно в разных школах по-разному)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #18 : 02.05.2023, 09:13:47 »
....
В школе и универе на моей памяти всегда использовалось именно такое произношение физических величин, в шахматной нотации то же самое...
....

Да не Ё же, а буква E в лягушачьем квакании обозначает этот звук https://ru.wikipedia.org/wiki/Огублённый_гласный_переднего_ряда_средне-нижнего_подъёма !
« Последнее редактирование: 02.05.2023, 09:38:49 от T_Folker »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 591 - экис и ипсилон
« Ответ #19 : 02.05.2023, 16:05:43 »
Но при этом "цэ" явно из немецкого, и вариант "йот" вместо "жи" тоже был. Мудрёно...

Если вы про мой "йот", то это скорее сленг лингвистов-фонетистов (но не только их). У нас есть всякие йотированные гласные.
Названия букв (графем) в разных языках - та еще путанка, и намекать таким образом надо все-таки очень аккуратно. Я даже не уверена, что в немецком и испанском удастся подобрать пару букв, однозначно привязывающих к этим языкам (без дуалей типа голландского и португальского) и не дающих других ненужных ассоциаций. Хотя я оба языка неплохо знаю