Автор Тема: Пожелания/предложения  (Прочитано 7055 раз)

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Пожелания/предложения
« : 30.04.2023, 09:58:36 »
Во-первых, спасибо организаторам за красивый маршрут, хоть сначала район и пугал пробками и серостью. Отдельное спасибо за отсутствие проблем с парковкой для Броневиков - в этот раз все было максимально удобно и безопасно.
Во-вторых, спасибо организаторам за оперативную связь колл-центра. На нескольких КП это помогло, хоть в параллельных ветках и идет бурное обсуждение нужного количества предметов))
В-третьих, спасибо погоде, все-таки по солнечному, хоть и прохладному городу бегать гораздо приятнее.

По предложениям - мне кажется, этот вопрос уже неоднократно поднимался за последние несколько лет (особенно в период пандемии и в момент появления онлайн-формата). Почему бы не разработать приложение для БГ? Готова взяться за краудфандинг/фандрайзинг - все условия для этого есть, полагаю. Уверена, это сильно облегчит процесс игры и привлечет новых участников. И качество будет заметно выше.
Ни сайт, ни форум нормально не адаптированы ни под мобильную версию, ни для людей с какими-либо ограничениями по зрению. Правда, это очень огорчает. Маршрутной книжкой пользоваться неудобно, скринить, чтоб себя перепроверить потом, постоянно увеличивать шрифт, следить за Т9 при каверзных вопросах (типа "Масквы") - все это можно усовершенствовать при небольших затратах. Наверняка, среди игроков и организаторов найдутся талантливые разработчики и веб-мастера. В конце концов, можно сделать крутой коллаб с тем же Яндексом. Будет "Яндекс.Бегущий город")))

По КП - как-то много стало ответов с селфи, это понижает планку, на мой взгляд. Да и просто не так интересно.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #1 : 30.04.2023, 10:08:15 »
Учитывайте только, что приложение потребуется мультплатформенное.

Селфи - способ контроля честности, в первую очередь. Раньше был контроль на живых КП, теперь другой защиты от разделения команд практически нет. Самому мне не понять, зачем люди на соревнованиях такого рода это делают, но случаи читерства раньше выявлялись не массово, но и не сказать, чтобы редко.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #2 : 30.04.2023, 10:09:36 »
В чем принципиальное отличие приложения от движка на веб, кроме того, что приложение придётся ещё и устанавливать всем?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #3 : 30.04.2023, 10:15:10 »
...а вообще хочу сказать, что программисты БГ - молодцы. Мы играем давно, и наблюдали развитие информационного обеспечения игры на всем протяжении. От многонедельной обработки результатов до объявления предварительных в ночь финиша, и от бумаги до полного онлайна. Как специалист ответственно заявляю: проделанная работа очень достойна.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #4 : 30.04.2023, 10:15:15 »
Учитывайте только, что приложение потребуется мультплатформенное.

Селфи - способ контроля честности, в первую очередь. Раньше был контроль на живых КП, теперь другой защиты от разделения команд практически нет. Самому мне не понять, зачем люди на соревнованиях такого рода это делают, но случаи читерства раньше выявлялись не массово, но и не сказать, чтобы редко.

Учитываю про мультиплатформенность)) Считаю, это может быть очень классным проектом.
Про селфи - да, понимаю, но на каждом этапе по несколько раз - это уже странно.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #5 : 30.04.2023, 10:18:04 »
В чем принципиальное отличие приложения от движка на веб, кроме того, что приложение придётся ещё и устанавливать всем?

Уверена, можно найти достойное решение, чтоб повысить качество, будь это прокачанный движок/адаптированный сайт или приложение.
Или только нашей команде приходится постоянно щуриться и переходить туда-сюда по ссылкам сайта, читая маршрутник, а уж тем более - форум с телефона?

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #6 : 30.04.2023, 10:19:04 »
...а вообще хочу сказать, что программисты БГ - молодцы. Мы играем давно, и наблюдали развитие информационного обеспечения игры на всем протяжении. От многонедельной обработки результатов до объявления предварительных в ночь финиша, и от бумаги до полного онлайна. Как специалист ответственно заявляю: проделанная работа очень достойна.

Не спорю, работа проделана огромная. Тоже играем очень давно и есть с чем сравнить. Но нет предела совершенству ведь)

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #7 : 30.04.2023, 10:25:36 »
Или только нашей команде приходится постоянно щуриться и переходить туда-сюда по ссылкам сайта, читая маршрутник, а уж тем более - форум с телефона?

У нас проблемы не возникает.
Форум тоже предлагаете запихнуть туда?

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #8 : 30.04.2023, 10:28:05 »

У нас проблемы не возникает.
Форум тоже предлагаете запихнуть туда?


Да, представляете?)) Форум тоже предлагаю хотя бы адаптировать под мобильную версию. Ну, 21 век же, столько разных вариантов есть, гораздо более удобных в использовании.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #9 : 30.04.2023, 10:30:01 »
В чем принципиальное отличие приложения от движка на веб, кроме того, что приложение придётся ещё и устанавливать всем?

1) Приложение позволяет реализовать некоторые вещи, которые на мобильном вебе труднодоступны или недоступны вовсе (например, вменяемая работа с геопозиционированием).

2) В приложении проще сделать удобный интерфейс. При всем уважении к разработчикам БГ, дизайн - не самая сильная их сторона, а задизайнить веб-приложение, которое будет адекватно смотреться на всем зоопарке пользовательских устройств - сложно.
 
То, что сделано сейчас - отлично работает, но пользоваться им на ходу реально неудобно. Мелкий текст, мелкие поля ввода, необходимость использования клавиатуры по поводу и без повода, длинные скролы и так далее. Все это можно решить и средствами веба, но, по моему опыту - чисто организационно приложение сделать быстрее и проще. Хотя бы потому, что фремвормки для мобильной браузерной разработки пока слабее, чем девкиты для "толстяков".

Ну и еще одна вещь - сайт с маршрутником делит браузер с поисками, справочниками и т.д. Скакать между закладками в мобильном браузере существенно менее комфортно, чем между запущенными приложениями.

В общем, я бы с удовольствием пользовался специализированным приложением, хотя острой необходимости в нем и нет.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #10 : 30.04.2023, 10:40:59 »
В чем принципиальное отличие приложения от движка на веб, кроме того, что приложение придётся ещё и устанавливать всем?

1) Приложение позволяет реализовать некоторые вещи, которые на мобильном вебе труднодоступны или недоступны вовсе (например, вменяемая работа с геопозиционированием).

2) В приложении проще сделать удобный интерфейс. При всем уважении к разработчикам БГ, дизайн - не самая сильная их сторона, а задизайнить веб-приложение, которое будет адекватно смотреться на всем зоопарке пользовательских устройств - сложно.
 
То, что сделано сейчас - отлично работает, но пользоваться им на ходу реально неудобно. Мелкий текст, мелкие поля ввода, необходимость использования клавиатуры по поводу и без повода, длинные скролы и так далее. Все это можно решить и средствами веба, но, по моему опыту - чисто организационно приложение сделать быстрее и проще. Хотя бы потому, что фремвормки для мобильной браузерной разработки пока слабее, чем девкиты для "толстяков".

Ну и еще одна вещь - сайт с маршрутником делит браузер с поисками, справочниками и т.д. Скакать между закладками в мобильном браузере существенно менее комфортно, чем между запущенными приложениями.

В общем, я бы с удовольствием пользовался специализированным приложением, хотя острой необходимости в нем и нет.


Абсолютно так. Вы мой кумир)))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #11 : 30.04.2023, 10:46:53 »
Приложение - это точно лишний геморрой и большие расходы.
Динамический интерфейс на веб-странице - идеально, но я бы очень хотел, чтобы он был адаптирован под мобильные устройства.

tarma

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #12 : 30.04.2023, 11:18:57 »
Пожелание для текущей версии - видеть историю всплывающих пушей. Иногда в спешке можно смахнуть пуш, а потом не понимать, что изменилось - например, в нашем случае мы просмотрели информацию о том, что если вы уже ввели ответ на кп, а потом задание изменилось на селфи, то все хорошо, ответ уже сохранился в системе, селфи не нужно. Точно знаю, что мы были не одни такие, кто-то в таком случае возвращался на кп, чтобы сделать селфи.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #13 : 30.04.2023, 11:25:33 »
СоНатка Основная проблема, что поддержание И веба И приложения под несколько платформ для организаторов может быть слишком обременительно. Краудсорсинг закончится, а эксплуатация останется. А оставить только приложение нельзя.

Так-то задача очень интересная и привлекательная, но надо понимать, что это не напрыг, а марафон на годы.

(...я просто уже давно смотрю на информационные системы не с точки зрения кодинга, а с точки зрения всего их жизненного цикла, работа такая...).
« Последнее редактирование: 30.04.2023, 11:27:35 от city-rat »

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #14 : 30.04.2023, 11:32:42 »
СоНатка Основная проблема, что поддержание И веба И приложения под несколько платформ для организаторов может быть слишком обременительно. Краудсорсинг закончится, а эксплуатация останется. А оставить только приложение нельзя.

Так-то задача очень интересная и привлекательная, но надо понимать, что это не напрыг, а марафон на годы.

(...я просто уже давно смотрю на информационные системы не с точки зрения кодинга, а с точки зрения всего их жизненного цикла, работа такая...).

Понимаю, да, но ведь и БГ уже много лет, проект ширится и множится, можно разработать тему с финансовой поддержкой и вовлечением игроков в течение всего года. В общем, выход точно есть.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #15 : 30.04.2023, 11:34:08 »
Электронная версия маршрутника прогрессирует с каждым годом, это приятно.

Но конечно тоже кажется, что приложение было бы сильно удобнее (и по причине перескакивания с окна на окно в браузере, там и так хватает, и по оптимизации для телефонов). Ещё ближе к 9 вечера (в момент отгадывания нами последнего этапа) страничка БГМ вообще перестала открываться с ноутбука (с телефона работала), нельзя было посмотреть ни загадки, ни сам сайт.

Ещё очень хочется, чтобы больше людей пришло на форум, в том числе молодежи, и кажется что в приложении его тоже можно сделать более удобным (моя мечта любителя обсуждать загадки - чтобы при открытии странички маршрута под каждым КП была сразу ссылка на ветку по этому КП).

В любом случае спасибо оргам, что продолжают совершенствовать электронку)

Оффтоп: верните бейджики (пожалуйста-пожалуйста), скучаем по ним очень


city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #16 : 30.04.2023, 11:38:57 »
проект ширится и множится,

Боюсь, "ширится и множится" - чрезмерный оптимизм... В разделе БГМ-2023 на форуме даже есть тема про падение активности игроков в последние годы.

Ну и  с финансовой поддержкой от участников - большой вопрос, сейчас даже выросшие стартовые взносы для многих уже кажутся напряжными.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #17 : 30.04.2023, 11:45:29 »
Огромное подспорье - возможность онлайн смены категории и времени. Честно скажу, что я аж дважды это сделал, и, если бы не делал, то не вышел бы на старт.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #18 : 30.04.2023, 11:56:31 »
А у меня вот пожелание - добавить лайки на форум. И связь между профилем на форуме и на сайте по желанию пользователя.

Однако, боюсь, это даже менее реалистично, чем мобильное приложение.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #19 : 30.04.2023, 12:10:32 »
добавить лайки на форум
лайк

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #20 : 01.05.2023, 20:35:24 »
А у меня вот пожелание - добавить лайки на форум. И связь между профилем на форуме и на сайте по желанию пользователя.

Ну, вот, к слову про форум и удобство пользования. Если б в какой-нибудь телеге шло обсуждение, можно было бы кого-то из оргов тэгнуть, чтоб внимание привлечь. А то некоторые вопросы так и остались без ответа. Не говорите только про праздники/выходные и что орги тоже люди)) Понятно же, что в первые 48 часов самый большой интерес к забегу.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #21 : 01.05.2023, 21:29:53 »
И связь между профилем на форуме и на сайте по желанию пользователя.

На форуме в разделе "Профиль -> Настройки профиля" есть пункты "название сайта" / "адрес сайта". Я себе туда ссылку на профиль игрока в БГ и написал.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #22 : 01.05.2023, 23:17:48 »
А мне не хватает рейтингов. Причём как просто рейтинга КП, в смысле простого сайтсиинга, так и рейтинга загадок. Последнее на больших играх и авторам будет полезно, ибо кринжовость на больших числах будет заметна.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #23 : 02.05.2023, 01:19:46 »
Самая главная проблема - отсутствие адаптива в игровом движке участника. С остальным можно жить, хотя удобства хочется.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания/предложения
« Ответ #24 : 02.05.2023, 05:47:36 »
Если б в какой-нибудь телеге шло обсуждение, можно было бы кого-то из оргов тэгнуть, чтоб внимание привлечь.
И в тг в этом году обсуждают. Одним полотном кучу кп и загадок.
Ну тэгнет каждый первый орга или бг-аккаунт. Вы думаете от этого что-то изменится? :) Модераторы всё читают. Где-то отвечают. Те, кто принимают решения действительно в соцсети почти не вылезали, проверить нужно было кучу кп на местности и начать разбираться с апелляциями.