Автор Тема: КП 548 Ст. м. Лефортово  (Прочитано 1696 раз)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
КП 548 Ст. м. Лефортово
« : 29.04.2023, 22:32:24 »
Тот же вопрос: кто-нибудь разгадал саму загадку? Не ответ, ответ был понятен ну почти сразу, а именно загадку! Я даже с ответом ну ничего не понял, при этом КП брал, не раздумывая особо.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 243
    • Просмотр профиля
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #1 : 29.04.2023, 23:09:18 »
Да, разгадали.
То, что БКЛ, очевидно, например, по "вестибюлю" в тексте и датам.
То, что "предпериод" - аппендикс, тоже понятно по форме.
Дальше видишь, что сумма не сходится, и догадываешься, что разделены пересадочные и непересадочные.
Ну и да, понимаешь, что, например, на "Сокольниках" и "Электрозаводской", скорее всего, задание не выполнить.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #2 : 29.04.2023, 23:12:45 »
Так, то что БКЛ понятно с первых же слов. И вестибюлей на БКЛ наземных ровно 3 (ну с ЦСКА - там можно тоже, но ЦСКА к делу не относится). Короче, тот случай, когда загадка как загадка для нематематиков почти не решаема, а вот для транспортников решаема и без загадки :)

Да, кстати, про предпериод я вообще не понял :) Да и сейчас не понимаю, как и написал. Но задним числом подумал, что имелось было отсутствие пересадки на Авиамоторной и Электрозаводской, первую из которых должны до конца года, по идее, сдать (и тогда этот безумный ряд цифр как-то изменится :)
« Последнее редактирование: 29.04.2023, 23:15:53 от Сура »

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #3 : 29.04.2023, 23:44:55 »
Про БКЛ поняли мгновенно, и про предпериод тоже очень быстро, а дальше просто нашли кинотеатр с колоннами рядом с вестибюлем (знали, что недавно вышел Довод, он про космос, значит на плакате на здании кинотеатра можно ожидать скафандр).

Перебирали варианты с количеством пересадок, но до "интервалов" вряд ли бы додумались.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #4 : 29.04.2023, 23:50:13 »
Он, вроде как, Вызов :)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #5 : 29.04.2023, 23:57:37 »
Он, вроде как, Вызов :)
Да, точно! Спать пора)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #6 : 30.04.2023, 07:30:26 »
Мы разгадали, но не нашли объект на местности ) Не поделится ли кто-нибудь фотографией?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 243
    • Просмотр профиля
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #7 : 30.04.2023, 07:54:12 »
Фото у меня нет, но это вроде стандартный постер фильма "Вызов", тот вариант, что с бюстом Пушкина внизу.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #8 : 30.04.2023, 11:02:57 »
У нас только такое есть фото

Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #9 : 30.04.2023, 11:59:14 »
Про БКЛ - очевидно: слово "вестибюль" намекает на метро, фразы про начало и конец года указывают на линию.
Цифр 17, значит, перечислены не все станции. Может, только пересадочные? Точно, их как раз 17.
"Предпериод" указывает, что едем по часовой стрелке, начиная с Хорошёвской. Значит, Кунцевская = 3. Почему? Так-так, после Кунцевской идут три подряд станции без пересадок. Проверяем двойки и единицы - всё сходится! Ответ понятен: под цифрами зашифрованы пересадочные станции БКЛ, цифра равна кол-ву станций, которые надо проехать до следующей пересадки. Значит, вторая единица - это Электрозаводская. Правда, не помню там "соседнего с вестибюлем здания", но там идёт стройка, может, уже и построили чего, я там нечасто бываю.

---

Мы были не единственными, кто последовал такой логике - на Электрозаводской встретили знакомые команды. Логика постановщиков понятна, но нашу логику по-прежнему считаю абсолютно корректной. Обидно, что такая интересная загадка превратилась в лотерею, где надо угадать логику автора.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #10 : 30.04.2023, 12:15:52 »
Про БКЛ - очевидно: слово "вестибюль" намекает на метро, фразы про начало и конец года указывают на линию.
Цифр 17, значит, перечислены не все станции. Может, только пересадочные? Точно, их как раз 17.
"Предпериод" указывает, что едем по часовой стрелке, начиная с Хорошёвской. Значит, Кунцевская = 3. ...

Мы были не единственными, кто последовал такой логике - на Электрозаводской встретили знакомые команды. Логика постановщиков понятна, но нашу логику по-прежнему считаю абсолютно корректной. Обидно, что такая интересная загадка превратилась в лотерею, где надо угадать логику автора.
Хорошая версия. Я тоже пытался плясать от Кунцевской, единственной, образовывающей де-юре трëхстанционный узел, к счастью, не доплясал. Очевидность "здания с колоннами рядом с вестибюлем" перевешивала все нули с единицами. Про предпериод не понял до сих пор. Может кто-нибудь как идиоту на пальцах разъяснить?
« Последнее редактирование: 30.04.2023, 12:19:52 от Сура »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #11 : 30.04.2023, 12:23:15 »
Да, неудачно получилось с дуалью, отсекающейся только по локализации, прошу прощения. К счастью, дуаль от подразумевавшегося ответа в одной станции на метро.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #12 : 30.04.2023, 12:25:42 »
Да, неудачно получилось с дуалью, отсекающейся только по локализации, прошу прощения. К счастью, дуаль от подразумевавшегося ответа в одной станции на метро.
Большая просьба, можно как тупому, по буквам. Что имелось в виду в словах период, предпериод и цифрах к ним.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #13 : 30.04.2023, 12:31:19 »
Про предпериод не понял до сих пор.
Имелось в виду, что если начать на "Деловом центре" и ехать, никуда не сворачивая, то назад на этот отросток не вернёшься, а кольцо будет повторяться. Предпериодом называется часть последовательности, которая идёт один раз в начале, а периодом - часть, которая потом повторяется по циклу.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #14 : 30.04.2023, 12:33:27 »
Про предпериод не понял до сих пор.
Имелось в виду, что если начать на "Деловом центре" и ехать, никуда не сворачивая, то назад на этот отросток не вернёшься, а кольцо будет повторяться. Предпериодом называется часть последовательности, которая идёт один раз в начале, а периодом - часть, которая потом повторяется по циклу.
Погоди, оборот маршрута будет по Савëловской..

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #15 : 30.04.2023, 12:34:29 »
А цифры - это количества беспересадочных станций между соседними пересадочными. Пересадки учитываются только на метро/МЦК/МЦД (т.е. на линии из вагонной схемы), Варшавская считается беспересадочной.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #16 : 30.04.2023, 12:38:28 »
оборот маршрута будет по Савëловской
Ну, оборот и на кольце может быть в разных местах, а периода (в смысле бесконечного повторения) в жизни вообще не бывает. Можно представить себе поездку с выходом на каждой пересадочной станции, например.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #17 : 30.04.2023, 12:47:23 »
Большое спасибо. На вторые сутки с трудом, но дошло :) /

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 548 Ст. м. Лефортово
« Ответ #18 : 30.04.2023, 21:44:06 »
Вот мы тоже искали на электрозаводской...