Автор Тема: Что вообще с ответами и загадками?  (Прочитано 9229 раз)

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #25 : 30.04.2023, 00:27:30 »
В таких случаях всплывающее окошко, как правило, не рассылается.
Как правило (((.
Вот он минус электронных маршрутников. В бумажную книжечку просто так изменения не внесешь. Поэтому, наверное, раньше строже следили за отсутствием опечаток. Наверное поэтому их и не было в таком количестве.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #26 : 30.04.2023, 00:46:22 »
Ровно наоборот. Раньше приходишь на КП, а там лажа какая-то. И ходишь гадаешь, либо ты дурак, либо действительно лажа. Теперь есть возможность в инициативном порядке сообщить всем. Две вещи поддерживаю: электронный маршрутник и отсутствие бейджов (ну стеснительный я весь день по городу с ярлыком ходить). Категорически не поддерживаю отсутствие живых КП и раздельный финиш в виде селфи-отдельно, живая раздача отдельно.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #27 : 30.04.2023, 04:35:44 »
Предлагаю ввести версионирование трасс на этапах чтобы каждый участник в электронном маршрутнике видел какую версию трассы этапа он проходит. Рано стартовавшие тестировщики будут проходить версию 1. По мере уточнения заданий версии будут инкрементироваться. Поздно стартовавшие участники будут проходить уже оттестированную версию 8....

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #28 : 30.04.2023, 06:45:42 »
А что с ответами у Львов и Единорогов?? до сих пор, когда заходишь в маршруты, ответ есть, по-моему только на один КП
Ну и по поводу изменений заданий, у нас никаких всплывающих окон не было, я вот только сейчас увидела, что заменили задание на селфи. При том, что мы проходили последний этап уже явно поздно

titanikum

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #29 : 30.04.2023, 07:36:39 »
У нас в одном из КП на месте была другая формулировка задания, чем сейчас в маршрутах. Или это мы идиоты и читать не умеем ?
Все изменения у нас записаны (и по времени тоже). В некоторых случаях уточняли задание, но тогда ответы, данные до изменения и соответствующие исходной формулировке, постараемся зачесть (если не зачтём, то пишите апелляцию!)

Мы действительно должны писать апелляцию на кп, формулировка которого изменилась, когда мы уже завершили этап с этим КП?
Судя по процента взятия на КП500 это прям массовое явление.

ПуМКа

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #30 : 30.04.2023, 07:37:45 »
Не вижу на форуме ничего такого, чего не было бы в другие годы
На удивление, даже наоборот. И тем не так чтобы много, и ни по одной из них обсуждение не ушло дальше первой страницы.
Тот факт, что форум полудохлый, ничего не говорит о качестве трасс. А вот тот факт, что по нашей трассе (Броневик-лайт) мы насчитали уже примерно 6 КП с неточностями (кроме трех перечисленных мной выше, это ещё и КП 134, КП 02 и, возможно, КП 11), говорит о непроработанности заданий. Я не помню такого количества небрежностей ни в одном БГ

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #31 : 30.04.2023, 07:48:10 »
По КП 11 статистика взятия 0, бгг.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #32 : 30.04.2023, 07:52:55 »
Да, и вопрос с ответом, включающим фразу  "мы хотели изобразить, но не смогли" --- это какой-то отдельный вид фейспалма, про который я подумаю завтра)))))
Это какой КП?

ПуМКа

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #33 : 30.04.2023, 07:56:13 »
Да, и вопрос с ответом, включающим фразу  "мы хотели изобразить, но не смогли" --- это какой-то отдельный вид фейспалма, про который я подумаю завтра)))))
Это какой КП?
580

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #34 : 30.04.2023, 08:18:25 »
КП 516 был прекрасен: когда мы по нему звонили, в голосе отвечавшего организатора уже были отчаяние и тоска... А всего-то потеряли слово "мемориальных" в постановке вопроса.

Добавлю песочка еще: там формулировка загадки еще и несколько заведомых дуалей дает: в районе есть несколько учреждений со словом "ВУГИ" в названии. У всех у них почти наверняка какая-нибудь табличка на фасаде да найдется, хотя бы с расписанием работы. Не, любой опытный игрок догадается, что при наличии такого маяка, как главный корпус, вряд ли будет загадана непоймикакая поликлиника, мы сами тоже сразу на место приехали. Но тем не менее.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #35 : 30.04.2023, 08:29:39 »
А еще КП 162 - кроссовки с шипами. Его явно никто не тестировал вечером. Мы приехали в сумерках и взяли его чудом. Еще 15 минут - и я не представляю себе, какой фонарь нужен был бы команде, чтобы изучить в темноте панно такого размера и на таком расстоянии.

Rib

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #36 : 30.04.2023, 08:44:54 »
А еще КП 162 - кроссовки с шипами. Его явно никто не тестировал вечером. Мы приехали в сумерках и взяли его чудом. Еще 15 минут - и я не представляю себе, какой фонарь нужен был бы команде, чтобы изучить в темноте панно такого размера и на таком расстоянии.

Панно гуглится и рассмотреть можно:)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #37 : 30.04.2023, 09:16:13 »
Rib - неспортивно :)

ПуМКа

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #38 : 30.04.2023, 09:40:22 »
А еще КП 162 - кроссовки с шипами. Его явно никто не тестировал вечером. Мы приехали в сумерках и взяли его чудом. Еще 15 минут - и я не представляю себе, какой фонарь нужен был бы команде, чтобы изучить в темноте панно такого размера и на таком расстоянии.
Вот такой примерно))

Alla_

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #39 : 30.04.2023, 11:15:27 »
Почему бы не доработать уведомления в случае изменения формулировок заданий? КП715 Лев и Единорог: в 15:44 у меня фото загадки как только на этап зашли, в правильных ответах точный адрес (т.к. в Перово 2 театра иллюзий: иллюзий и иллюзии; а у меня загадки на английском). И я не видела точного адреса до момента прочтения ответов и мы потратили 2 часа на отгадывание загадки и добраться до места. Не спортивно

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #40 : 30.04.2023, 11:19:14 »
ПуМКа Пять баллов :)))

Не, у меня в принципе тоже есть в хозяйстве лазер для сбивания низколетящих самолетов, но на БГМ я его с собой не потащу :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #41 : 30.04.2023, 12:25:07 »
Ну я в своё время (год так 2012) в Питере удивил другие команды львов своим Fenix TK41, с которым тоже легко взяли КП.

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #42 : 01.05.2023, 18:51:36 »
О да, помнится БГМ18 и три десятка страниц, являются ли люди животными, вот это была дискуссия что надо
И следом БГ2018, когда в ход пошли ГОСТы на водосточные трубы. Мне особенно запомнилась фраза "водосточной трубой не может считаться то, что льёт людям на голову"

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #43 : 01.05.2023, 20:38:10 »
Да, и вопрос с ответом, включающим фразу  "мы хотели изобразить, но не смогли" --- это какой-то отдельный вид фейспалма, про который я подумаю завтра)))))

Лайк))))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #44 : 02.05.2023, 11:12:20 »
Неужели надо принтскринить задания?
Учитывая, что делается это одним движением пальцев, не вижу особых проблем)

Вот он минус электронных маршрутников. В бумажную книжечку просто так изменения не внесешь. Поэтому, наверное, раньше строже следили за отсутствием опечаток. Наверное поэтому их и не было в таком количестве.
Опечатки как раз были, причём корректоры ленились исправлять даже орфографические ошибки, в результате чего команды думали, что это неспроста и пытались привязать опечатку в вопросе к логике разгадки. Я уж не говорю про то, что об опечатках в номерах домов зачастую сообщалось не с помощью смсок, а звонком участникам, а многие отключают звонки на игру, чтобы никто не отвлекал от разгадывания. С бумажными маршрутниками косяки были критичнее и нареканий собирали гораздо больше.

В формулировке задачи было "почётных жителей". А искомая ветеран-донор не имела статуса почётного жителя. Опять неточность, опять трата времени на выяснение.
Нет. В формулировке было не так. Прочитайте внимательно и поймёте, что вы сами налажали.
« Последнее редактирование: 02.05.2023, 11:14:19 от Korion »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #45 : 02.05.2023, 11:25:38 »
Посмотрите на форум, просто безумное количество ошибок в версиях ответов на загадки от организаторов.
Плюс изменённые по ходу дела маршрутники, вопросы с протяженностью дистанций

Увы, но от себя добавлю, что несмотря на прекрасную трассу и интересные точки, эта игра получилась наихудшей из московских игр из-за максимального количества технических ошибок и некорректно сформулированных вопросов, а я участвую во всех БГм начиная с 2008 года. Первую половину трассы я ездил с испорченным настроением. Поэтому поддерживаю вопрос.
P. S. Судя по форуму, не повезло некоторым категориям грифонов и всадников, у других всё гораздо лучше.
« Последнее редактирование: 02.05.2023, 15:16:18 от СергоФан »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #46 : 02.05.2023, 11:36:29 »
Вот он минус электронных маршрутников.
Чаще это всё-таки плюс: приезжаешь на КП - а задание уже отредактировано после звонков и жалоб первых посетивших это место команд.

nimfa_too

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #47 : 02.05.2023, 11:42:33 »
P. S. Судя по форуму, не повезло некоторым категориям грифонов и всадников, у других всё гораздо лучше.
Химерам-лайт свалили 25 КП на второй этап. У меня складывается ощущение, что прилетело всем технического сбоя.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #48 : 02.05.2023, 11:44:56 »
Нет. В формулировке было не так. Прочитайте внимательно и поймёте, что вы сами налажали.
Задание у Всадников-про звучит так:
"Найдите среди почетных жителей района ветерана-донора.
Сколько ее однофамильцев погибло в Великую отечественную войну?
"
На месте: ветераны ВОВ - жители района, почётный донор СССР. То есть формулировка задания некорректная, ибо почётный донор, а не житель.
« Последнее редактирование: 02.05.2023, 11:47:19 от СергоФан »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Что вообще с ответами и загадками?
« Ответ #49 : 02.05.2023, 12:57:23 »
Это были стенды с почётными жителями. Если сказано, что нужно найти донора среди почётных жителей, это не означает, что сам донор обязательно должен быть почётным жителем. Среди = "в окружении других объектов".