Автор Тема: Дистанции в категориях  (Прочитано 12676 раз)

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #50 : 30.04.2023, 06:34:49 »
Хотелось бы убедиться, что у всех пешеходов правильное понимание километра. С шагами точно не путаете? :)
У меня спортивные часы СУУНТО и приложение СТРАВА )) мы так-то бегаем. километры с шагами точно не путаем )))))

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #51 : 30.04.2023, 06:50:28 »
Львы и Единороги
Сколько было км не знаю, трек не писали, но по времени показалось, что многовато. Стартовали 11-30, финишировали в 22-30 и то на последнем этапе уже на часть КП забили. Это, конечно, с остановками, но не сказать, чтобы их суммарно было сильно много по времени

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #52 : 30.04.2023, 06:51:35 »
Я лишь хотела озвучить мысль, что абсолютно ничем этот БГМ по ощущениям и времени в пути не отличается от предыдущих в львах-экстра по крайней мере.

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #53 : 30.04.2023, 07:02:14 »
Я лишь хотела озвучить мысль, что абсолютно ничем этот БГМ по ощущениям и времени в пути не отличается от предыдущих в львах-экстра по крайней мере.
Слушайте, ну вот у вас не отличается, а почитайте - у многих других категорий отличается. И вот Грифоны-про, которые под 60 км набегали вместо 40 заявленных без бонусов (нехилая такая разница?), и единороги гораздо длиннее обычных были. Может, просто надо скромно написать про свой личный опыт, когда лично в вашей категории ничего не отличалось от предыдущих, а не давать надменных советов "лучше готовиться" тем категориям, где разница была существенная? Вот это резануло.

Kenzo4ka

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #54 : 30.04.2023, 07:21:47 »
Катали как всегда всадник-Лайт.
У нас было полноценных 5 этапов.
Дистанция по трекеру вышла 57,2 км со всеми бонусами, по ощущениям мы прокрутимте лишнего только за 1 бонусом, нарезали больше.
Никогда столько не ездили, но муж пол дороге говорил, что раньше с бонусами так и накатывал в лайте.

Нам маршрут очень понравился, намного лучше чем в прошлом году 40км с бонусами, тогда не хватило.
Спасибо организаторам за маршрут, очень логичный получился ☺️☺️☺️

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #55 : 30.04.2023, 08:17:35 »
Тоже напишу про дистанцию интересное. Львы-экстра.
У меня на шагомере (простом) - 27 км. Сам удивляюсь, почему так посчиталось. Возможно приложение глючило.
У товарища по команде - 35 км (трек GPS).
Померил по карте - 30 км. Тут готов накинуть ещё 1-1,5 км, так как все изгибы траектории и топтания туда-сюда на КП учесть сложно.
При всём этом мы в самом начале накрутили лишних крюков километра на 3-4. Ну и потом в процессе ещё немного от оптимального маршрута отходили.

Keityara

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #56 : 30.04.2023, 08:27:54 »
Лев-лайт всё отлично, у нас 27 км. И ещё 27 бы прошла с такой шикарной трассой
Вот мы были с двумя детьми,  8 и 9 лет, под конец, конечно, они очень устали.  Когда услышали,что через неделю Лев мини в Ереване-сказали, что не поедут))

Dilendia

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #57 : 30.04.2023, 08:29:20 »
Химера-лайт, примерно на пол пути поняла, что мой маршрут не пишется приложением, хотя проверяла перед выездом, что все работает, от того слегка обидно.
По яндекс-картам намерила примерно 24 км без бонусов.

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #58 : 30.04.2023, 08:49:18 »
Я тоже было вчера удивился что мне шагомер намерял 35 км на Львах-про. Ни по ощущениям ни по времени такого не было. Полез смотреть, почасовую раскладку нашел две аномалии. в общем по карте и с исправлением аномалий получилось чуть меньше 30 км, что вполне укладывается в обычный диапазон. По идеальному маршруту на карте чуть больше 23 км было бы.
Какой вывод из этой истории?
В общем проверяйте свои приложения. Они могут сильно ошибаться. Ну и если вы неверно проложили маршрут, искали КП брутфорсом, отклонялись чтобы пообедать, то это явно не проблема организаторов, что ваш маршрут стал намного длиннее.

inncha

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #59 : 30.04.2023, 09:12:18 »
Лев-про получился около 23 км. Даже чуть меньше. Кружить было негде особо - трасса довольно прямая получалось

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #60 : 30.04.2023, 09:18:51 »
В общем проверяйте свои приложения. Они могут сильно ошибаться.
Вот об этом я и говорил - не нужно сходу верить приложениям; особенно, если нет постоянной практики.
35 км пешком, например, для понимания, это полные 9 часов непрерывной городской ходьбы (в потоке, со светофорами).

Нормальная дистанция для пешего БГ ~20 км, до 25 суммарно. Мини вообще обычно в 10 укладываются, остальные примерно одинаковые и отличаются только долей загадочных КП. Сужу по карте, в самой игре не участвовал, расстояния этой логике соответствуют.

Börk-18

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #61 : 30.04.2023, 09:29:56 »
Почему-то не могу создать новую тему или просто к 2023 году забыл, как пользоваться форумом, прошу меня простить)

Что хотелось сказать: в "Бегущем Городе" есть как опытные ребята, так и новички, которым нравится лайтово побегать, поразгадывать загадки и получить удовольствие от маршрута и открытия каких-то интересных мест по ходу.

Особенности этой категории людей:
- они не всегда физически подготовленные (тут как повезет);
- им нужно некоторое время на разгадывание загадок, хотя в районе 30-60 минут на каждый этап;
- они хотят это делать в комфорте (сидя в кафе или ресторане между этапами);
- они могут плутать, угадывать неправильно, делать крюки и нахаживать чуть больше положенного.

Долгое время у меня было ощущение, что таких команд - подавляющее большинство. Безусловно, в каждой категории есть свои неоднократные чемпионы и претендующие на призовые места люди, которым, напротив, нравится суровый челлендж и долгие маршруты, но таких "подпивасников" как я, явно должно быть гораздо больше.

В последнее время в Бегущем Городе, и особенно в БГ-2023 в Москве, мне показалось, что игра больше не учитывает эту категорию вообще. Так, я зарегистрировался в "Львах-Экстра" со следующим описанием:

Пеший маршрут (менее 25 км). Для желающих хорошенько поломать голову, при этом не слишком напрягая ноги. Время прохождения дистанции не учитывается. Все КП заданы загадками.

Хорошенько поломать голову, не слишком напрягая ноги. Менее 25 км. По описанию, для меня это был идеальный маршрут, но на деле все оказалось иначе: после двух первых легких этапов (вокруг Новогиреево и вокруг Перово) внезапно прилетел суровый стрик аж до Семеновской, а когда мы дошли дотуда, последний этап, уже в районе 22 часов, неожиданно имел аж ВОСЕМЬ точек, брать которые не было ни сил, ни желания, ведь к тому моменту мы уже находили в районе 27 километров без последнего этапа.

Börk-18

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #62 : 30.04.2023, 09:30:08 »
Тут напишут, мол, как вы так смогли, вы шо, с ума сошли что ли? Но вы, скорее всего, опытные ребята с большим стажем. Мы же пару раз сходили не туда (в одном КП в Новогиреево и в 1 КП в Перово). Когда ходишь не туда, не можешь поверить, что ты не прав, поэтому наворачиваешь круги вокруг точки и чуть больше устаешь. А еще мы один раз сходили 600 метров до более комфортного ресторана перед третьим этапом, чтобы там отдохнуть и подумать над загадками.

В такси домой я решил подсчитать оптимальный маршрут между точками, когда вывесили ответы. У меня получилось 24.9 км и 4 часа 49 минут ходьбы. Еще раз: 24.9 км и 4 часа 49 минут ТОЛЬКО ходьбы, если бы мы мгновенно, ни думая ни секунды ни над единой загадкой, сразу же построили оптимальный маршрут, не заходили ни в один ресторан, нигде не отдыхали и, простите, не ходили в туалет.

Формально это, конечно, подходит под описание, и придраться не к чему. Но в чем удовольствие-то от такого времяпрепровождения? Да, для людей, которые хотят победить и нацелены на это, Бегущий город - про скорость, оптимизацию, быстрое принятие решений и физическую изможденность. Да, есть те, кто недооценил свои силы, и бросает дистанцию на середине. Но почему те, кто находится посередине, те, кто искренне хочет дойти до конца, но при этом приятно провести время, не уматываясь как черт, попросту не могут этого сделать физически?

Почему вообще открыта регистрация на подобные этапы аж до 16 часов, если пройти весь маршрут за это время невозможно? Мы зарегистрировались на 13 часов с небольшим, держа в уме цифру 25 километров, и рассчитывали закончить к 22-23 часам. Но к 22 мы закончили только три четверти маршрута, а вымотаны были уже просто в щепки. Может быть, тогда запретить регистрацию на этот этап после 12 часов или хотя бы какое-то предупреждение вывешивать?

В общем, хочется, чтобы организаторы адаптировали свое описание трасс и категорий для более широкой категории людей. Те, кто давно участвуют в БГ, и так все про них знают, а у простых смертных и новичков не будет возникать когнитивного диссонанса и желания не возвращаться в мероприятие, которое может - и даже, наверное, должно - в первую очередь, приносить удовольствие от игры.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #63 : 30.04.2023, 09:38:13 »
Третий этап львов-экстра был самым длинным (как раз для того, чтобы было где разгадывать, как и с остальными этапами). Четвёртый был самым коротким (менее 5 км), хоть и насыщен КП.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #64 : 30.04.2023, 09:40:37 »
Мы зарегистрировались на 13 часов с небольшим, держа в уме цифру 25 километров

в чём у вас претензия то? вы рассчитывали на 25км, оптимальный маршрут 25км


Sumor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #65 : 30.04.2023, 09:52:55 »
Всадник-Экстра - 56 км.
Сравнивая с треком всадников-лайт, вижу, что мой маршрут полностью совпал с ними.
Маршрут хороший, и по размеру, и по качеству. Загадки - то что надо - простые и средние, по две-три на этап.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #66 : 30.04.2023, 09:55:30 »
Броневикам дистанции пофиг :)
Да и вообще - хоть какой-то повод пошевелить ложноножками нам, офисному планктону.

Конечно, у всех подготовка разная. Но 25 км - не бог весть какая дистанция для околоспортивной игры. (мечтательно) Эх, помню, мероприятие Ингресса в Бангкоке... Те же 20 км, но при температуре 35 градусов в тени...

Вы же не просто гулять пришли, а соревноваться, хоть и в развлекательном режиме. И в то же время никто вас силком не заставляет проходить всю дистанцию полностью. Вам не покажется ли странным, если участник московского полумарафона, например, начнет жаловаться на то, что дистанция оказалась длинновата, что под словами "21 км" он понимал "не более 21, но скорее 15", и вообще все вдруг побежали, а он на это не рассчитывал? А на соревнованиях по прыжкам в воду внезапно заставили на вышку забираться, а у спортсмена боязнь высоты? А перед соревнованиями по биатлону никто не акцентировал внимание на том, что нужны лыжи?

Если вы неопытный игрок - приходите на форум, изучите прошлые маршруты, вся информация открыта, старожилов активных и готовых что-то посоветовать тоже много. Если не рассчитали сил - сойдите с дистанции досрочно, мы тут не ради деревянной медальки играем, а в кайф. Ну да, челендж только тогда челендж, когда он заставляет скрипеть мозги и ноги. А прогулочные категории есть и в этой игре, и другие организаторы предлагают немало таких активностей.


Börk-18

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #67 : 30.04.2023, 10:07:37 »
Я в целом согласен, но получается, что 25 км - это не потолок, а минимум, и рассчитывать на 25-27 километров в реальных условиях не приходится, надо закладывать еще сверху несколько километров (до 10, пожалуй) на ошибки и отклонения от маршрута.

Как будто бы не хватает какой-то промежуточной категории, где основное - это загадки, а физическая активность на уровне, но не слишком требовательная. Тут же получается, что загадки всегда связаны с физической активностью. Например, я бы пошел Лев-Лайт, но там все задано адресами, это не очень интересно :))

Насчет Броневика согласен, как-то раз и в этой категории участвовал, понравилось, но такой формат показался, напротив, чересчур простым)

По поводу других организаторов - да, безусловно, есть и другие, но мое обращение было как раз направлено к организаторам БГ. У них классные маршруты, классные загадки и очень крутая и душевная организация, будет обидно терять потенциальную целевую аудиторию из-за отсутствия категории для "середнячков" с загадками :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #68 : 30.04.2023, 10:09:14 »
Броневикам дистанции пофиг :)
Да и вообще - хоть какой-то повод пошевелить ложноножками нам, офисному планктону.

В качестве подтверждения два эпизода с трассы - уехать в Островцы в комфорте да при дожде на улице - да ну нафиг, непонятно, что выиграешь. Лезть к Строкинским укреплениям пешком в полутьме через лес и болота - да за радость!

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #69 : 30.04.2023, 10:12:01 »
из-за отсутствия категории для "середнячков" с загадками :)
А "Лев-про" вас чем не угодили?

Börk-18

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #70 : 30.04.2023, 10:12:58 »
из-за отсутствия категории для "середнячков" с загадками :)
А "Лев-про" вас чем не угодили?

Там часть КП только загадками задана)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 510
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #71 : 30.04.2023, 10:42:52 »
И, если не секрет, сколько получилось у про?
Судя по теме, расстояние у всех разное (причём почему-то даже у нас с напарником расхождение в 3 км - видимо, у кого-то геоположение глючило), но наша команда присоединяется к тем, кому трассы не хватило: у нас получилось менее 90 километров при всех обязательных точках и двух ближних бонусах. Видимо, сказалось объединение почти всех заданий в один этап, вследствие чего можно было брать КП в любой последовательности, а не на заданном постановщиками этапе, и было очевидно, в какой момент какой бонус брать.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 510
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #72 : 30.04.2023, 10:45:49 »
Всадник-про, 101-102 км со всеми бонусами, как и заявлено.
Заявляется 100 километров без бонусов.

yulia.sotova

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #73 : 30.04.2023, 11:04:34 »
Товарищи организаторы, а вы дадите все таки внятное и полное объяснение, как так вышло, что маршрут Всадников Мидл вышел всего лишь на 50 км вместо 70 и на 4 этапа вместо 5?
Почему даже у Всадников Лайт было 5 этапов, а у нас всего 4?
У Всадников Эсктра маршрут длиннее, чем у Мидл, хотя должно быть наоборот.
Ну это же явный провал. Сделайте какую-то компенсацию, выдайте большую скидку или бесплатное участие на следующий год что ли. С гарантией того, что в следующем году будет нормальный маршрут. У вас же даже в прошлом году уже Мидл был короче, чем должен - 60 вместо 70.

LadyStella

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Дистанции в категориях
« Ответ #74 : 30.04.2023, 11:10:48 »
Мы зарегистрировались на 13 часов с небольшим, держа в уме цифру 25 километров, и рассчитывали закончить к 22-23 часам. Но к 22 мы закончили только три четверти маршрута, а вымотаны были уже просто в щепки. Может быть, тогда запретить регистрацию на этот этап после 12 часов или хотя бы какое-то предупреждение вывешивать?

О, это прямо я на своём первом БГ. Тоже думала, что если в час начать, то к 22 часам закончишь.
Никогда так не получалось 😁 Все львы-экстра, в которых я участвую тоже ради загадок, требуют не менее 10 часов суммарно, и то это если разгадываешь в темпе и не слишком тупишь над какими-то вопросами. Пришлось научиться долго ходить ради этого.