Автор Тема: Вопрос роллерам  (Прочитано 5365 раз)

Vlad

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вопрос роллерам
« : 23.10.2007, 14:41:19 »
Уважаемые роллеры!

Мучает меня один вопрос - помогите разобраться.
Как на роликах сказывается 5-10 часовое катание по воде и грязи?

Я ведь и сам подумывал, а не податься ли в роллеры. Но все пугают, что езда по воде, а тем более по грязи, ведет к неминуемому умиранию подшипников.

Может наветы это все ? Или действительно после БГ ролики желательно бы в ремонт, а то и вовсе на свалку?

А может есть просто специальные ролики, которые грязи не боятся?

Заранее спасибо,
Влад

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23.10.2007, 14:55:14 »
Обычные подшипники приходят в негодность после такого акварайда практически неминуемо. Можно их конечно потом сразу промыть/просушить, но шуметь они все равно будут. Спасает наверно то, что после БГ никто в здравом уме уже не катаеся, ибо не сезон. Ну а подшипники - материал расходный.

Есть еще такая штука, как пылевлагозащищенные подшипники, но я с ними не сталкивался.

AVP

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 23.10.2007, 15:25:35 »
Цитировать
пылевлагозащищенные подшипники
скорее миф, они тоже будут забиваться, просто некоторые подшипы сильнее пачкаются, некоторые меньше
у большинства роллеров не один комплект подшипов, и на БГ следует ставить те, которые не жалко
еще полезно будет сделать брызговики из пластиковой бутылки

а если на них будут чехлы как на моих (они кстати промакаемые, защищают только от грязи), то потом прийдется мыть только рамы, колеса, подши и чехлы
ноги у нас практически не намокли, грязь летела только мелкими брызгами причем в основном от впереди едущего (я вообще был чистый, т.к. практически весь БГ ехал первым)
ну и естественно по мокрому нужно приноровиться ездить и иметь опыт подобной езды :)

5114

Le3x

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23.10.2007, 17:34:51 »
Я всегда знал, что на БГ роллеры жгут!

Uho

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23.10.2007, 18:09:11 »
В этом году были очень щадящие условия для роллеров. Вот в 2003-м году на БГ мы по мокрому снегу на роликах толкались. Незабываемо. В памяти всплывает у меня переезд через мост лейтенанта шмидта, когда и наверх и вниз нас обоняли пешие участники, снег блокировал колеса. А потом полдистанции мы на себе ролики тащили.
В 2004-м был просто дождь, лужи по щиколотку в роликах.
Подшипники те, пережившие и снег, и лужи, полуживые по сей день.

Esin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24.10.2007, 05:44:34 »
Мои подшипники уже пережили второй БГ, думаю доживут и до третьего
И это при том, что я даже не запариваюсь с их чисткой, так, сверху, щеточкой пыль смахнул и все...
Так что пылевлагозащищенные подшипники имеют место быть...
Единственное, что для обычных условий катания их использовать конечно уже нельзя, катятся не так как новые...

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24.10.2007, 05:48:28 »
Выкинул подшипники, да и фиг-то с ними, удовольствие дороже! =)

Stargazer

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24.10.2007, 05:58:39 »
Мой пережили прошлый БГ и московский, причем после московского даже не чистил, все нормально крутилось, а до БГ еще несколько акврайдов было. В субботу когда вернулся ролы, бросил в угол, а когда в воскресенье выносил их на лоджию все колеса крутились (прошли примерно сутки), не знаю что с ними сейчас. Естественночто у таких подшипиков абеков не остается совсем, зато ездить теперь на них не жалко где угодно ;)

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24.10.2007, 06:34:09 »
AVP

Тебе напомнить пост на роллерпитере перед поездкой на БГМ-2007???
"У кого ест ь ненужные подшипы??? Возьму с благодарностью" и подпись AVP

AVP

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24.10.2007, 07:41:10 »
Квентин, да было дело :) просто мои ненужные на тот момент уже разваливались после 2х сезонов, поездок Выборг-Сестрорецк, Выборг-Питер и не одного десятка покатух под дождем и БГ :) даже в -20 один раз катался на них :)
тогда у меня не получилось съездить :( наверстаю в следующем году

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.10.2007, 07:45:23 »
AVP

Ну чтож, тогда через полгода в Москве на БГМ-2008 )))