Автор Тема: Питер. КП 02. Последнее слово в первом абзаце  (Прочитано 2239 раз)

Татьяна Бугаенко

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Уточните, пожалуйста, почему правильный ответ 'Репродуктора', когда первый абзац на табличке заканчивается 'QR-код'ом?
« Последнее редактирование: 28.01.2023, 18:49:57 от Татьяна Бугаенко »

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Да, присоединяюсь к вопросу.
В задании нет никакого намёка, что верхний абзац не считается. Он тоже на табличке и он тоже абзац.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Плюс один от нашей команды.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Всё наше обсуждение "а что писать-то" на самом деле сводилось к вопросу "идти ли на принцип", т.к. в целом, исходя из содержания таблички, контекста прошлых тематичек и некоторых грустных тенденций было понятно уже при взятии КП, что:
1. Согласно формулировке КП единственным верным ответом является "QR-код".
2. Постановщики с вероятностью 95% считают верным ответ "репродуктора".
3. Тестировщиков не было, либо они по какой-то крайне загадочной причине не смогли выловить это баг.
4. Ответ "репродуктора" точно зачтут.

Далее ставлю на то, что:
1. "QR-код" скорее всего зачтут по апелляции
2. Массового незачёта ответа "репродуктора" не будет, а следовало бы, но обижать 93% участников низзя. В этом буду рад ошибиться.

При этом не вижу проблемы составить формулировку, адекватную загаданному.
Даже если бы было написано
"Памятная табличка на месте объявления про зубного врача на литографии.
Последнее слово в первом абзаце информационной справки", это уже было бы гораздо лучше. Т.к. табличка содержит справку, но не только её, и вот где границы справки, кажется достаточно понятным.

Вставил свои два цента, спасибо.
« Последнее редактирование: 28.01.2023, 19:52:12 от alex_a_ivanov »

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Тоже сомневалась. Пришлось звонить  и уточнять.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Тоже сомневалась. Пришлось звонить  и уточнять.

А что именно спросили, и что сказал КЦ? Мы так-то любители позвонить туда, но в этот раз принципиально не стали.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
А что именно спросили, и что сказал КЦ?
Так и спросили: какой абзац считать первым

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Наблюдаю на фото пробел между дефисом и словом "код". А тогда ответом должен быть просто "код", а не "QR-код".

Но вообще можно извернуться и не считать эти 3 строки абзацем, потому что там точки нет. По словарным определениям абзац состоит из одного или нескольких предложений, а предложения оканчиваются точками, многоточиями, восклицательными или вопросительными знаками.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Апелляцию отклонили под предлогом "QR-код не является словом". Цензурных слов у меня нет. А чем он является, господа? Цифрой? Буквой? Малой пташечкой?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Апелляцию отклонили под предлогом "QR-код не является словом"
Ответ буквально такой? Кажется, как будто отвечавший решил, что вы имеете в виду сам QR-код, а не слово "QR-код". Однако "QR-код" всё равно неверный ответ, потому что это слово отсутствует на табличке, есть только "QR-" и "код".

Maitre

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Этот КП оставил очень неоднозначное впечатление. Буквально в июле была игра с точно таким же заданием.
https://www.runcity.org/ru/events/oblaka2022/routes/cp12/
Мы тогда долго спорили командой, все были за "репродуктора", я за "код". Авторский ответ в той игре был "репродуктора", поэтому в этот раз ответили так.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 948
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=55735.0

Это как-то очень странно.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Вот да, я тоже помнил это КП с прошлого раза и тогда я позвонил в колл-центр и мне сказали что фразу про QR-код абзацем считать не нужно. Поэтому в этот раз не задумывались даже.
Но зачем делать КП так скоро по той же самой табличке и даже задавать тоже слово и при этом не исправить формулировку большой вопрос конечно.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
1. Согласно формулировке КП единственным верным ответом является "QR-код".
с этим все же хочется поспорить. Если рассуждать не в буквально оформительско-дизайнерском понимании, а например в юридическом - то абзацы начинают выделять в содержательной части текста. Заголовок,  дата , место составления или иная дополнительная информация (в т.ч. указание на доступность данных по ссылке QR-кода) не "формируют собой" отдельные абзацы.