Автор Тема: КП 119 Буква на компасе  (Прочитано 2924 раз)

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
КП 119 Буква на компасе
« : 05.01.2023, 18:03:44 »
Правильный ответ - W. Компас перевернут, см. фото.
« Последнее редактирование: 05.01.2023, 18:05:19 от sandy_kil »

Smilecat

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #1 : 05.01.2023, 18:13:40 »
Присоединяемся, буквы на компасе латинские, поэтому то, что буква W перевернута не делает её буквой М.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #2 : 05.01.2023, 19:18:48 »
Тут что вижу, то пою. И видим мы, что автор картинки отобразил букву W в виде М.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #3 : 05.01.2023, 19:27:22 »
А букву Е в виде квантора существования?

soooncha

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #4 : 05.01.2023, 21:13:44 »
Поддержу, это не опечатка в одной букве, а явно сознательно перевёрнутый компас (карта нарисована так, что север внизу).

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #5 : 06.01.2023, 09:34:28 »
Тут что вижу, то пою. И видим мы, что автор картинки отобразил букву W в виде М.
Мы так же написали и пока не зачтено. Хотя это был совет колл-центра.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #6 : 06.01.2023, 09:39:29 »
Михаил мы написали М

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #7 : 06.01.2023, 09:41:20 »
А мы дали подробный ответ.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #8 : 10.01.2023, 14:57:56 »
Михаил нет, не так.
Вы написали сначала неверный ответ, а потом приписку в виде второго варианта, оставив организаторам право выбрать ответ из написанных вами.
На схеме в том виде как она представлена нет буквы W.
На местности мы видим только букву М.
Поскольку играем мы в те задания и ответы, которые можно найти на местности, правильным ответом является только М.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #9 : 10.01.2023, 15:04:25 »
Наверное, если бы я знал авторский ответ и исход апелляции, то всё равно написал бы, что это буква W.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #10 : 10.01.2023, 21:22:21 »
Я вот не играл, но мимокрокодя позволю себе поинтересоваться:

А при постановке такого КП проблему не увидели, или это сознательно?

Просто это же не подколка вида "хехе, бабочка - тоже животное", или из расчёта, что невнимательный участник не увидит на фасаде N-ного ангелочка, который спрятался за колонной.

Здесь участникам дают выбирать из двух ответов, при этом нет чёткого способа на месте понять, какой из них верный (кроме звонка в КЦ, но с таким-то расчётом ставить нельзя), и какой выбор не сделай, будешь сомневаться. Удовольствия примерно 0, дискомфорта много. Особых навыков не требуется, познавательного мало.

Спросили бы верхнюю/нижнюю букву - было бы хотя бы смешно.

P.S. Я бы ответил "W".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #11 : 11.01.2023, 05:51:40 »
При вашей логике и верхняя буква была бы N с доказыванием "а чо, компас же перевернули".

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #12 : 11.01.2023, 07:32:21 »
При вашей логике и верхняя буква была бы N с доказыванием "а чо, компас же перевернули".

Если бы моя логика была такая, очевидно я бы настаивал, что правильный ответ - "Е" (потому что в норме справа именно "Е").

Мы воспринимаем и оцениваем видимое на КП исходя в т.ч. из контекста. Контекст таков, что перед нами компас, по этому поводу же нет дискуссий. Стандартный компас, просто перевёрнутый. От того, что мы переворачиваем компас, буквы на нём не меняются. Равно как если я переверну книгу, буквы на её обложке не изменятся.

Вот если бы задание было "Перепишите букву", тут было бы интереснее, потому как, сколь я помню, в этом случае обычно нужен именно механический перенос информации.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #13 : 11.01.2023, 08:55:48 »
Вообще вопрос поставлен так, что любой ответ из двух можно объявить единственно правильным. Легко могу себе представить, как ответившим М пеняют: ну как же вы не заметили, что это компас, типичная БГ-задачка на внимательность! Последние игры складывается впечатление, что орги очень не хотят менять даже очевидно неправильные ответы. Возможно, чтобы не возмущались на тему "а нам в колл-центре сказали эдак".

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #14 : 11.01.2023, 09:14:32 »
Кстати, ещё подумалось.

Необходимо указать букву в нужной стороне "от центра компаса".

При этом по факту на рисунке есть только четырёхконечная звезда в круге (которая сама по себе не компас) и буквы вокруг неё.
То есть мы только через буквы и понимаем, что это компас, а не изображение литого диска с четырки директора музея.
И понимаем мы это, потому что видим стандартные для компаса буквы, пусть и перевёрнутые.

Если бы у нас была такая четырёхконечная звезда с буквами вокруг (условно) "Ё", "Й", "Ж" и "А", полагаю, что у многих в принципе возник бы вопрос "а компас где".

А дальше происходит фокус, когда организаторы говорят участнику: "смотри, ты же увидел перевёрнутую W, и в том числе через это понял, что вот он компас. Отлично. Теперь пиши, что это "М".

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #15 : 11.01.2023, 09:20:45 »
Игрик, мы с Михаилом в одной команде.
И ваш комментарий по поводу  нашего ответа я не могу никак понять.

Мы были на месте. Увидели перевернутый компас, где по сути указана перевернутая W. 
Занесли этот ответ.
Засомневались, позвонили в колл-центр, получили там ответ: пишите максимально подробно.

Исправили ответ: W перевернутая, читается как M.

Что вас не устраивает в нашем ответе? Где мы принципиально неправы? Что мы должны были ещё написать, чтобы ответ на ваш взгляд был максимально полным?
« Последнее редактирование: 11.01.2023, 09:42:00 от Мага aka lundi »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #16 : 11.01.2023, 11:20:56 »
На схеме нет буквы W. Нарисована буква М.
Мы играем с информацией на местности. На местности хоть каким шрифтом, перевернув буквы или картинки, не важно как... но мы видим букву М.
Ответы в которых команды решили что-то додумать не засчитаны.
Ваши пояснения говорят о том, что вы ответили W (и что-то засомневались). Вопроса как читается буква (кстати эМ или Мэ) не было. Вы перемудрили.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #17 : 11.01.2023, 12:42:44 »
Игрик, честно скажу, с вами очень сложно спорить, и не потому что, вы правы, а потому что во всех ситуациях по КП вы действуете с позиции силы. Ведь я не могу сама пересчитать результаты, максимум - это после очередного несправедливого судейства просто отказаться участвовать в играх проекта, и скорее всего в этой ситуации я больше пострадаю, поскольку люблю БГ и играю в него с 2004 года. Хотя я прямо сейчас очень серьёзно раздумываю, хочу ли я таким качеством заданий на КП и судейства, как были на этой игре, участвовать в "Колониальных товарах" и остальных играх.

Также вы очень хитро поступили, убрав форум по "Кораблю сказок" в архив, и теперь участникам игры и форума нужно постараться, чтобы увидеть это обсуждение.

Наш ответ соответствует ситуации на местности: мы явно видим перевернутый компас (о том, что это перевернутый компас нам подсказывает отзеркаленная E). Если это перевернутый компас, то и буква W в нём перевернута. Извините, но другого смысла у этой картинки и букв на ней нет, это не рандомная картинка, с рандомным набором знаков.
 
Более того, мы звонили в колл-центр, и по-хорошему на наш вопрос, какую букву писать - W или M, он мог бы достаточно конкретно ответить / напомнить - в приоритете то, что на местности. Особенно с учетом того, что ответ мы задавали прямо, про неоднозначную трактовку букв. Нам колл-центр посоветовал: пишите подробно.
Мы вам подробно и ответили - что есть по сути и по факту.
Буква, которая фактически является W, но перевернута и на месте читается как М (это как раз соответствует вашему требованию отразить то, что есть на местности).

А то, что мы сомневались в процессе игры, что сначала просто написали W, а потом уточнили и дали расширенный ответ, поэтому вы трактуете наши сомнения и исправления - это вообще очень странный аргумент. Я в первом же ответе вам писала, что мы сразу обратили внимание, что буква W перевернута и по-разному может трактоваться.

Я уточню: вы действительно считаете, что на схеме, которую мы рассматривали, нарисованы четырехконечная звезда в кружочке с буквами N, S, M и отзеркаленной E, которая обычно на письме не используется, и нарисованы все эти элементы просто так, для красоты или как абстрактные элементы дизайна? Если вы действительно так считаете, то конечно, любые аргументы, что это перевернутая W, которую можно прочесть как M, вас не устроят.

Upd. Но вообще-то даже в самом задании этак картинка признается условным "компасом".

« Последнее редактирование: 11.01.2023, 13:22:54 от Мага aka lundi »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #18 : 11.01.2023, 17:58:28 »
Вообще-то не только компас перевёрнут, но и надпись "ул. Володарского" повёрнута. Тут, по-моему, одно из двух: либо мы умеем читать сильно повёрнутые надписи, тогда и перевёрнутое W должны прочесть, либо не умеем, тогда надо читать так, чтобы "ул. Володарского" шла слева направо, но тогда и на компасе не W и не М, а З в специальном угловатом шрифте.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #19 : 12.01.2023, 15:57:54 »
Единственное (на которое у меня хватает фантазии) условие, при котором здесь можно увидеть букву М - это не знать о существовании буквы W.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #20 : 13.01.2023, 18:54:29 »
Вообще-то не только компас перевёрнут, но и надпись "ул. Володарского" повёрнута. Тут, по-моему, одно из двух: либо мы умеем читать сильно повёрнутые надписи, тогда и перевёрнутое W должны прочесть, либо не умеем, тогда надо читать так, чтобы "ул. Володарского" шла слева направо, но тогда и на компасе не W и не М, а З в специальном угловатом шрифте.

А кстати отличная мысль.
Если повёрнутая W перестаёт быть W, то тогда и задание невыполнимо, потому что никакой "ул. Володарского" на схеме-то и нет, там набор странных значков, наверно какой-то древний язык.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #21 : 13.01.2023, 19:50:25 »
Михаил нет, не так.
Вы написали сначала неверный ответ, а потом приписку в виде второго варианта, оставив организаторам право выбрать ответ из написанных вами.
На схеме в том виде как она представлена нет буквы W.
На местности мы видим только букву М.
Поскольку играем мы в те задания и ответы, которые можно найти на местности, правильным ответом является только М.
А как давно последовательность написания ответа влияет на результат? Это какой-то новый прецедент? Да, написали W, позвонили в КЦ, получили рекомендацию написать подробно, написали подробно.
Напишите уже сразу - надо было угадать логику Оргов, тем кто не угадал - не зачёт, вне зависимости от ответа.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 119 Буква на компасе
« Ответ #22 : 13.01.2023, 19:54:21 »
А кстати отличная мысль.
Если повёрнутая W перестаёт быть W, то тогда и задание невыполнимо, потому что никакой "ул. Володарского" на схеме-то и нет, там набор странных значков, наверно какой-то древний язык.
Я об этом и написал - от того, что букву (объект) перевернули, она не становится другим объектом (другой буквой), даже, если внешне на нее похожа. М - W такой парой являются, S и N вообще не меняются, а что делать с E? Какой в ее случае правильный ответ? И является ли он буквой (и в каком алфавите)?