Автор Тема: КП 714 Ласточки  (Прочитано 6756 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #25 : 12.10.2022, 10:58:18 »
В этой истории достаточно аргументированных ответов команд как про 3, так и про 4.
Которые четко понятны организаторам.
Поэтому такой зачет.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #26 : 12.10.2022, 11:31:08 »
В этой истории достаточно аргументированных ответов команд как про 3, так и про 4.
Которые четко понятны организаторам.

Так а можно, пожалуйста, услышать хоть какую-нибудь аргументацию ответа "3"? А то так совсем непонятно.
Здесь никто, к сожалению, этот ответ не защищал. А у нас, видимо, фантазия бедная. Сами придумать не можем.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #27 : 12.10.2022, 12:42:33 »
Если 3 - авторский ответ, то интересно, кто и где его аргументировал как правильный. Превентивные апелляции на засчитанный ответ?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #28 : 12.10.2022, 13:42:00 »
Здесь никто, к сожалению, этот ответ не защищал.
Ну, если вам станет легче, можно так:
Из-за гораздо худшего качества изображения четвёртой птицы (возможно оно, даже, частично повреждено) имеется гораздо меньше оснований считать её тоже ласточкой. Обратите внимание, что и остальных то мы признаем ласточками, скорее, от того, что именно о них и спрашивают, чем благодаря фотографической точности изображения.
Т.о. ответ на вопрос о количестве изображений птиц очевиден: 4.
Все ли из них ласточки?
То, что их рисовали по одному трафарету - слабый довод, ибо мы можем судить только по тому результату, который мы наблюдаем.
Сужу только по представленным фото. В живую не видел. И ни разу не орнитолог.
« Последнее редактирование: 12.10.2022, 13:56:44 от Seneко »

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #29 : 12.10.2022, 14:04:05 »
Да, присоединяюсь к вопросу о том, как можно было аргументировать, когда ласточек настолько очевидно четыре. Если приплетать орнитологию, можно договориться и до того, что это не ласточки, а, например, речные крачки.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #30 : 12.10.2022, 14:11:21 »
Я тоже хотела бы услышать / прочитать более подробно, почему в данной ситуации организаторы считают ответ 3 верным.
Аргументов по этому поводу здесь не было. Если говорить о традициях игры, очень часто задания на КП требуют внимательности и организаторы специально придумывают их с "подковыркой", т.е. ответ 4 не только соответствует реальному факту, но и духу игры.

Складывается ощущение, во многом из-за того, что нормального ответа по сложившейся ситуации организаторы так и не дали, что это постановщики не заметили 4-й ласточки и теперь как-то неудобно признаваться в этой ошибке.

hades

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #31 : 12.10.2022, 16:25:19 »
В этой истории достаточно аргументированных ответов команд как про 3, так и про 4.
Которые четко понятны организаторам.
Поэтому такой зачет.
В этой истории достаточно очевидно, что у организаторов не хватает духа признать свой косяк. Поэтому и такой зачет.


ЭДНА

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
  • роллерыуроды
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #32 : 12.10.2022, 16:50:40 »
В этой истории достаточно аргументированных ответов команд как про 3, так и про 4.
Которые четко понятны организаторам.
Поэтому такой зачет.
В этой истории достаточно очевидно, что у организаторов не хватает духа признать свой косяк. Поэтому и такой зачет.
Прочитала ветку про ласточек. Да, тенденция, однако, не признавать криво составленные КП организаторами присутствует.

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #33 : 12.10.2022, 17:08:17 »
Прочитала ветку про ласточек
Те, у кого КП стоит как зачтенный, логично, что не приходят устраивать на форуме крики :)
Поэтому и эта тема выглядит однобокой. Было бы наоборот по зачтенным ответам и тема была бы другой...

Mikhail.shushpanov

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #34 : 12.10.2022, 18:03:59 »
"тема однобока" поэтому ответ 3 верный - такую аргументацию я не понимаю.
Присоедняюсь к просьбам выше.
Организаторы, напишите, пожалуйста, почему кто-то считает, что их три, кроме того, что не заметили четвёртую.


alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #35 : 12.10.2022, 18:26:07 »
То, что их рисовали по одному трафарету - слабый довод, ибо мы можем судить только по тому результату, который мы наблюдаем.

Это максимально сильный довод в пользу того, что все 4 - изображение одного и того же.
Повреждения изображения явно не связаны с попыткой, скажем, перерисовать ласточку в крокодила.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #36 : 12.10.2022, 19:04:50 »
Те, у кого КП стоит как зачтенный, логично, что не приходят устраивать на форуме крики :)
Многие, как мне кажется, читают весь форум, который касается их маршрута, после игры. И если бы мне стали в одной из тем пытаться объяснить, что я взял КП неправильно, хотя у меня есть обратные аргументы, я бы их обязательно высказал. Но здесь таких аргументов нет.
Стоит заметить, что и после принятия ответа "4", "крики" не затихли.


Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #37 : 12.10.2022, 19:13:02 »
Поэтому и эта тема выглядит однобокой

Так сделайте её двубокой. Вы же писали выше, что

достаточно аргументированных ответов команд как про 3

Значит, не должно составить труда привести аргументы, почему ответ 3 является верным, и тем самым успокоить "крики".

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #38 : 13.10.2022, 06:35:46 »
Это максимально сильный довод
Не могу согласиться. Даже по чисто формальным причинам.
А по факту судить следует по наблюдаемому результату.
А наблюдаем мы трех птиц, которых авторы нам предлагают считать ласточками, и еще одну, похожую, но, все-же, по неизвестным нам причинам, заметно отличающуюся. При чем прежде всего деталями хвоста.
И вот я уже не могу ее однозначно идентифицировать как ласточку.
Т.о. правильный ответ: 3+1 сомнительная.
Так лучше?


Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #39 : 13.10.2022, 06:52:53 »
Повреждения изображения явно не связаны с попыткой, скажем, перерисовать ласточку в крокодила
А в стрижа?
Это к тому, что всё это, как раз, к делу не относится.
Хотябы потому, что мы ничего об этом не знаем.
Но, предположим, вопрос бы был о количестве стрижей.
Вы бы согласились считать "сомнительную" ласточку стрижом? Или снова получили бы ответ: 4?
Ответа 0, как мы знаем, не бывает.
;)
« Последнее редактирование: 13.10.2022, 07:15:14 от Seneко »

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #40 : 13.10.2022, 08:18:40 »
И вот я уже не могу ее однозначно идентифицировать как ласточку.

Ох-хо, ну, если Вы настаиваете. Я-то как раз к орнитологии весьма близок. Хоть профильную кафедру не оканчивал, но экскурсии по птицам вожу достаточно регулярно.
Так вот: ни одну из этих птиц нельзя достоверно идентифицировать, как ласточку. Больно неправильная для нее форма хвостового оперения. Нет у ласточек расширения на конце хвостовых перьев/косичек/нитей в виде широкой лопасти наподобие рыбьего хвостового плавника. Да, и угол расположения хвоста относительно тела, как на рисунке, в природе у ласточек не встречается.
Я сразу, как увидел этих птиц, изрядно удивился, что сосчитать просят именно "ласточек". Не понял к чему нужна была такая точность в определении птиц при столь сомнительном изображении. На мой вкус, ответ "0" здесь бы подошел с тем же успехом. Но его, как Вы верно отметили, не бывает. А он, кстати, был бы более правомерным, чем ответ "3".
« Последнее редактирование: 13.10.2022, 08:34:41 от tartmany »

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #41 : 13.10.2022, 10:01:23 »
Многие, как мне кажется, читают весь форум, который касается их маршрута, после игры. И если бы мне стали в одной из тем пытаться объяснить, что я взял КП неправильно, хотя у меня есть обратные аргументы, я бы их обязательно высказал. Но здесь таких аргументов нет.

Соглашусь с вами, что обычно по действительно спорным КП есть аргументация в пользу всех вариантов. Или хотя бы рассказ про свой "пользовательский" опыт: пришли на КП, засомневались, позвонили организаторам, получили такой-то комментарий от организаторов, в итоге ответили так-то.

Здесь пока была одна такая история, при чем от команды, которая судя по контексту записала ответ 4, ибо комментарий был "Пишите, сколько видите" и команда увидела 4ласточки :)))
И ни одного комментария от игроков в защиту ответа 3.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #42 : 13.10.2022, 12:15:40 »
На "отписки Игрика" я могу и обидеться между прочим :)
Если кто-то думает, что стену вк читают и отвечают на нее какие-то другие организаторы, которые не читают и не отвечают здесь, вы сильно ошибаетесь.

Вообще, спасибо, что читаете Программу, где указано, что связь с организаторами исключительно по электронной почте.
Но нет, пишут в личку форума, в личку вк, в сообщения группе вк, раньше еще в другие соцсети писали...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #43 : 13.10.2022, 12:18:56 »
Еще раз для тех, кто не понимает и не унимается.

Бывают такие КП (признаем, бывают) где изначальный вопрос может толковаться по разному и давать на местности разные ответы.
Либо на местности ответ четко не распозноваем. При этом при обращении в колл-центр команды получают ответ действовать тем или иным образом.

В данном случае, сложилась совокупность факторов.
Четвертая ласточка не всеми опознается как полностью удовлетворяющая заданию. Что и говорил колл-центр - писать так как вы поняли задание.
В этих условиях не может быть засчитан исключительно один вариант ответа.
Мы понимаем логику тех, кто дал ответ "3" и не считаем в данных обстоятельствах его неверным.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #44 : 13.10.2022, 12:20:33 »
Те, у кого был ответ с шахматной доской, например, как-то скромно молчат, что там тоже куча ответов засчитана... Такого повального незнания как обозначаются клетки на шахматной доске не ожидали. Целое поколение в морской бой не играло что ли?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #45 : 13.10.2022, 12:22:28 »
Даже интересно, что можно было написать на шахматной доске, кроме g6 или 6g (с точностью до регистра)?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #46 : 13.10.2022, 12:27:00 »
Михаил Ну вот скажи мне, откуда 6g???

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #47 : 13.10.2022, 12:31:58 »
Михаил Ну вот скажи мне, откуда 6g???
Не скажу.
Но это хотя бы объяснимо.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #48 : 13.10.2022, 13:11:53 »
В этих условиях не может быть засчитан исключительно один вариант ответа.
Мы понимаем логику тех, кто дал ответ "3" и не считаем в данных обстоятельствах его неверным.

Собственно с самого начала я понимал, что в итоге так и будет.
Ну, хоть добавьте в маршрутах в правильные варианты ответа "4", пожалуйста. А то так вообще обидно: реально правильный ответ там даже не указан.

Михаил Ну вот скажи мне, откуда 6g???

Это, кстати, тоже очень удивило. Но почему 6G засчитывалось, вопросов не вызывает.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП 714 Ласточки
« Ответ #49 : 13.10.2022, 13:48:25 »
Ну, хоть добавьте в маршрутах в правильные варианты ответа "4", пожалуйста. А то так вообще обидно: реально правильный ответ там даже не указан.
А вот это и правда косяк. :)