Автор Тема: Государственный водный реестр нужен кому?  (Прочитано 581 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Государственный водный реестр можно найти по этой ссылке: http://verum.wiki/index.php. Фактически сейчас старый ресурс https://textual.ru/gvr/ интереса почти не представляет (ну, разве для архивистов-изыскателей?).
Однако официальная база данных находятся не на нём, а на официальном госсайте: https://gis.favr.ru/opendata в форме файлов Excel (можно скачать с ЭЦП - если Вам для работы, либо файлы без ЭЦП, если для себя лично). Файлы сделано кондово, пользоваться ими неудобно, а ещё там несколько разных файлов, с разным подбором. (Подсказка - самый полный файл "Изученность водных объектов", потому что это первое, с чего начинается их работа по внесению водного объекта в ГВР, остальные - опционально тоже могут быть интересны на любителя).
Государственный водный реестр официальным источником географических названий не является, но зато за последний год в него попало очень много новых гидронимов по Санкт-Петербургу, в том числе фактически существовавшие неофициально (пруды в парке Сосновка) и исторические, сведений о которых почти не сохранилось (ручей Кабаниха по реестру, он же в историческом архиве - Кабанихин ручей). Работу с этим источником я фактически недавно только начал.