Автор Тема: Реестр названий объектов городской среды  (Прочитано 2912 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Отныне и навсегда - он ЗДЕСЬ: https://toponimika.spb.ru/vse-toponimy-spb/reestr-naimenovanij-ulits-mostov-sadov-i-parkov-sankt-peterburga.html (там и ещё много интересного есть; важно, что неофициальные списки НЕ ПОЛНЫЕ, в описаниях бывает ерунда).

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Мариинскую загадали все же :-)
А не придумали ещё ресурс, который по неполному адресу выдает список улиц с таким адресом?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Мариинскую загадали все же :-)
А не придумали ещё ресурс, который по неполному адресу выдает список улиц с таким адресом?
Это зачем? Чтобы сфинксам было проще бэкдорить?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Не знаю, что за слово, которым вы выругались, но мы сегодня  3 загадки так взяли. Поиском по карте, и потом подтянув к ответу логику.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Не знаю, что за слово, которым вы выругались, но мы сегодня  3 загадки так взяли. Поиском по карте, и потом подтянув к ответу логику.
Это я и имел в виду. Вы считаете нормальным разгадывать загадки таким образом? То есть конечно это не запрещено и занимает больше времени и соответственно применяется при безысходности, но фактически получается, что загадку вы не разгадали, а просто вычислили разгадку обратной манипуляцией.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Я не считаю это нормальным, но считаю допустимым.
Раз уж загадывают такие загадки, то рано или поздно появится и такой сервис. Хотя наверное, не надо загадывать такие загадки

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А не придумали ещё ресурс, который по неполному адресу выдает список улиц с таким адресом?

Общедоступного не придумали, но я слышал, что некоторые команды, умеющие в кодинг, решают эту проблему "на коленке".

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Ну примерно понятен алгоритм, нужен кодер

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Мы себе что-то слепили такое, да: оно кривое, но некоторая польза в разгадывании бывает, - https://spb-streets.ru/

Косяки есть, но я, в общем, и не программист даже.

Но главное: не стоит переоценивать такие штуки. Они помогают несколько быстрее решать очень редкие загадки, не более.
« Последнее редактирование: 09.10.2022, 18:16:37 от lissitsyn »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Ну, на такое оружие не очень трудно сделать броню - шифровать любой нетривиальный номер дома. Будет немного занудно, но действенно.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
шифровать любой нетривиальный номер дома

Как делают в одном альтернативном проекте?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Мы себе что-то слепили такое, да: оно кривое, но некоторая польза в разгадывании бывает, - https://spb-streets.ru/

Косяки есть, но я, в общем, и не программист даже.

Но главное: не стоит переоценивать такие штуки. Они помогают несколько быстрее решать очень редкие загадки, не более.
Многие нетривиальные номера домов в районе ищутся именно так. Например, Стачек,148 или Ветеранов, 53.
Для Стачек, 148 не нужно было даже ничего гуглить про синий трактор (делали это для проверки варианта, который нашли). В районе этапа дом с таким номером примерно 1, и фонтан этот загадывался на БГ-2005.
Увы, но самых актуальных вчера Промышленной, 20а и Пушкинской, 10а не ищет :-(
« Последнее редактирование: 09.10.2022, 19:29:16 от Михаил »

SvetlanaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Как делают в одном альтернативном проекте?
Извините, что не по теме. Какой такой альтернативный проект на форуме упоминают уже который раз? Если тут нельзя упоминать название, то можно в личку)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Увы, но самых актуальных вчера Промышленной, 20а и Пушкинской, 10а не ищет :-(

С буквами очень много путаницы: даже в рамках базы, которую я брал за основу, что-то называется, условно, 20а, что-то 20А, а бывает и 20а литер а.

Но даже и это бы полбеды, главное, что в разных источниках один и тот же дом может проходить по-разному, а на местности - каким-то третьим образом.

Поэтому и говорю: такие поделки могут чуть-чуть помочь меньше времени потерять, но КП за тебя брать не будут)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Да понятно, такая задача и не стоит.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
А не придумали ещё ресурс, который по неполному адресу выдает список улиц с таким адресом?
Есть API для поиска у OpenStreetMaps на overpass-turbo.eu. Запрос "покажи все дома с номером N в видимой области" недолго учиться писать.

ol

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Мы себе что-то слепили такое, да: оно кривое, но некоторая польза в разгадывании бывает, - https://spb-streets.ru/
Номера домов, похоже, с КЛАДР, а откуда брали старые названия улиц?

ol

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Извините, что не по теме. Какой такой альтернативный проект на форуме упоминают уже который раз? Если тут нельзя упоминать название, то можно в личку)
Тоже интересно что за проект, напишите  в ЛС, пожалуйста.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Номера домов, похоже, с КЛАДР, а откуда брали старые названия улиц?

Скрипт (ну точнее несколько скриптов) с Википедии собрал.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Цитата: SvetlanaS от 2022-10-09, 22:54:37

    Извините, что не по теме. Какой такой альтернативный проект на форуме упоминают уже который раз? Если тут нельзя упоминать название, то можно в личку)

Тоже интересно что за проект, напишите  в ЛС, пожалуйста.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=53756.0