Автор Тема: Бонусное КП 03  (Прочитано 795 раз)

Dilendia

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Бонусное КП 03
« : 28.08.2022, 05:03:40 »
Я к сожалению не сохранила задание, которое было, но когда я ездила на родник, в задании спрашивали из-за повышенного содержания чего, а сейчас в ответах вижу что уточнение по химическому элементу. И соответственно я в ответе указала 2 слова, а не просто железо.
Как это будет засчитываться? Была ли какая то замена, или просто я была невнимательна

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Бонусное КП 03
« Ответ #1 : 28.08.2022, 05:20:50 »
Вопрос был

КП 03

Село Микулино
Родник неподалеку от выезда из села в сторону деревни Нестерово. Плакат клуба "Эколог"
Из-за повышенного содержания какого элемента воду рекомендуют прокипятить?

Из-за слова элемента ответил - железа (из-за содержания чего?)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
Re: Бонусное КП 03
« Ответ #2 : 28.08.2022, 05:21:50 »
+1, тоже написали в родительном падеже

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Бонусное КП 03
« Ответ #3 : 28.08.2022, 05:25:47 »
Формулировка не очень, как по мне. То ли химический элемент имеется в виду, то ли элемент как составная часть того, что в колодце. В первом случае - железо, во втором - соединения железа. Падеж бы в правилах зафиксировать, что отвечать нужно в именительном, кроме «перепишите».

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 111
    • Просмотр профиля
Re: Бонусное КП 03
« Ответ #4 : 28.08.2022, 09:37:14 »
Из-за слова элемента ответил - железа (из-за содержания чего?)
Вот и мы ответили железА, в скобках приписав про наличие соединений. Но вопрос не очень корректный, не говоря уже о том, что на самой табличке допущена ошибка. Ответ "железо" правильный с т.з. элемента, но не является полным, потому что воду рекомендуется кипятить не просто из-за железа, а из-за наличия в воде его различных соединений. Что такое "соединение железа"? Оно какое-то одно? Вряд ли. На табличке следовало написать "из-за повышенного содержания соединениЙ железа".
Вот же я зануда))

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Бонусное КП 03
« Ответ #5 : 28.08.2022, 10:10:41 »
Очень «душно», полностью поддерживаю рассуждения Draugara