Автор Тема: БГ-2oo7 КП 127. Сфинксы.  (Прочитано 23968 раз)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #50 : 21.10.2007, 20:26:39 »
Цитата: Beso
С азимутами, стало быть, какая-то нестыковка... Или большое расхождение между географическим и магнитными азимутами (ничо так склоненьице получается! %-)).


Надеюсь, орги когда-нибудь объяснят не только логику, она и так ясна уже, но и применявшиеся ими программно-аппаратные средства...

Цитата: Beso

Но у меня и нечем их более-менее точно откладывать, а по примерному "норд-ост-зюйд-вестному" лимбу я прикинул для себя такие позиции:
I. Новая Ладога
II. Лодейное поле
III. Петрозаводск
IV. Мончегорск
V. Пудож
VI. Гдов

Это всё именно улицы, не проспекты и не переулки, все - на Петроградке.
Все эти прикидки я делал "по ходу пьесы", подгоняя под желаемый результат и убеждая себя, что шанс найти искомый КП на Мончегорской - есть. %-)
Повезло. %-)


Абсолютно аналогичная фигня с Лодейкой, Петрозаводском и Пудожью. Еще думал в сторону Тихвина, Бокситогорска, Новгорода и Луги. Что сбивало. И абсолютно аналогичная фигня в плане "повезло"... :)

P.S. А как все-таки было бы кайфово, если бы нужная будка стояла без призмы... Мы бы первый раз сдохли ее искать, а второй раз - тут на форуме докапываться до правды... :))))))

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 22.10.2007, 12:56:21 »
Хм, в отношении этого КП мне подумалось, что всё-таки нужно различать активное краеведение и квесты, когда главной задачей становится задача зашифровать да позаковыристей, а что именно шифровать - пофик :)

У нашей команды особых идей не было, ну кроме длина-ширина улицы (но тогда последний номер выпадал из логического ряда), количество домов на улице (подводил номер 4), мосты через Неву, частоты радиостанций.
Порадовали знакомые КВНщики, которые предложили, что первое число - это номер страницы в Библии, а второе - номер стиха :)

Stone-Ilf

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Сайгаки, Броневик-лайт №630 на БГ2011
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 22.10.2007, 13:07:52 »
Цитата: lundi aka Мага
Порадовали знакомые КВНщики, которые предложили, что первое число - это номер страницы в Библии, а второе - номер стиха :)

Была и такая мысль =)))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 22.10.2007, 14:24:44 »
слава богам, что не пошел я в сфинксы в питере...

Ленчик

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 22.10.2007, 14:37:15 »
А у нас был только 1 вариант - что 904 новоднение в Питере было на этой отметке (ординар), поэтому поехали на улицу Ординарную.. нашли д.7, нашли ТБ, но без призмы БГ.. короче не правильно :(

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 22.10.2007, 16:43:25 »
Идея про расстояния до городов у нас была, но до азимутов не дошли (без значка градуса это действительно какое-то западло, честное слово). Мы благоразумно забили на этот КП, а вот знакомые несколько часов над ним протупили.

GZhil

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 23.10.2007, 14:15:05 »
По сути соревнований - это Г О Р О Д С К О Е ориентирование... А вовсе не экзамен по географии...нам и в голову не пришла мысль что  вопрос так закрутят...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 23.10.2007, 14:34:30 »
GZhil
С другой стороны, у Сфинксов и Броневиков это ГОРОДСКОЕ ориентирование выливается ещё и в экзамен по природоведению, истории, литературе и прочим направлениям общей эрудиции. А ещё и в проверку способности мыслить нестандартно. И это всё - в довесок к умению просто ориентироваться в городе. %-)
На то они и "загадоШные" категории. %-)
Впрочем, со мной вполне можно не соглашаться. %-)

Кит

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 24.10.2007, 07:10:37 »
КП очень суров.
Я не проверял географическую точность загадки, но отсутствие знака градуса в легенде - совсем не хорошо.
Мы вовремя забили на этот КП, чем спасли себе нервы для следующих этапов.

Оргам спасибо за "хитрость", и ба-а-альшая просьба больше так не извращаться. Или хотя бы привести источник цифр (Атлас, Справочник? Сеть?)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 24.10.2007, 07:20:11 »
Ребят, да что вы привязались к этим градусам? Что, километры можно без "км", а грабусы без "°" нельзя? Где логика?

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 24.10.2007, 08:35:35 »
Цитата: suum
Ребят, да что вы привязались к этим градусам? Что, километры можно без "км", а грабусы без "°" нельзя? Где логика?

Логика в том, что когда я смотрю на компас, я вижу там целые числа. Никто в полевых условиях, в которых находятся команды, не измеряет градусы с точностью до одной десятой. Исходя из предположения о разумности составителей загадок (которое, на беду, почти всегда подтверждается!), мысль о градусах сразу же исчезает. У кого не исчезает -- смотри мою просьбу выше насчет адреса магазина. А если бы значок был, мысль об азимуте бы не исчезла (трактовать то градусы все равно еще кучей способов можно)

На самом деле, если б было написано что-то типа ~45.0, ~225.0 (пусть даже и без значка градуса) то тоже было бы намного яснее и врядли у кого возникли бы претензии