Автор Тема: БГ-2oo7 КП 127. Сфинксы.  (Прочитано 23965 раз)

Багирка

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 21.10.2007, 12:45:36 »
У нас были мысли про градусы, но никак не могли предположить, что их просто-напросто не написали.
Согласна со всеми, что загадки должны решаться без использования электронных друзей. И большая просьба: пишите задания корректно.
А так все было здорово. Всем спасибо.

Миледи

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 21.10.2007, 15:07:04 »
Мы взяли всего 2 КП. Может быть, где-то сильно тупили. НО! У нас в легенде градусов указано не было. На мой взгляд, это сильно польстили организаторы участником. Догадаться о том, на каком расстоянии расположен какой город - это сильно  непросто. Лично для меня.
И по поводу второго КП: лично мы нашли 2 подходящих варианта, знаю, что дружественная команда - еще 2. Всего - 4. А правильный ответ - на Ленинском проспекте, то есть 5ый вариант. Это нормально?? На загадку должен быть однозначный ответ.
Загадки, на мой взгляд, должны разгадываться только за счет собственной и друзей логики и знания карты. ВСЁ! Тогда можно с собой ноутбук с инетом носить и это тоже будет честно.
Мне не понравилось.

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 21.10.2007, 16:00:16 »
По-моему проблема с этим формуловкой этого КП, то что без обозначений градусов сложно принять эту о городах за рабочую. Про то, чтобы думать дальше я не уже говорю. У нас наиболее близкая была версия о некой полярной системе координат, но то, что она еще и не в городе .. это извините. Собственно, интересно, если ли тут те, кто взял это КП сами или по крайней мере со справками о городах?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 21.10.2007, 16:03:03 »
Интересно, а если объявить перепись участников, кто взял это КП, с объяснением того, как именно взяли - много таких окажется?

Может, орги сразу цифру огласят?

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 21.10.2007, 16:18:37 »
Мне интересно по крайней мере мнение организаторов по этому КП. Может быть они действительно считают что это берущееся КП без значков градусов? Или они признают опечатку ?
Кстати, тут где-то мелькало, что очевидно, что это "городские" улицы. Если это так то откуда ?

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 21.10.2007, 16:22:02 »
мнение организаторов, озвученное нам по телефону было именно, что это легкое и очевидное КП... Может, тогда еще не было известно про баг с градусом?...

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 21.10.2007, 16:26:17 »
Beta: а может быть вы говорили с автором КП  :) Человеку, который придумал задание, оно всегда кажется легким и очевидным =)

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 21.10.2007, 16:27:35 »
Кстати, у нас была идея дать ответ на КП тоже в виде двух чисел. Пусть организаторы бы подумали :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 21.10.2007, 16:28:09 »
Цитата: sphinx_again
Мне интересно по крайней мере мнение организаторов по этому КП. Может быть они действительно считают что это берущееся КП без значков градусов? Или они признают опечатку ?
Кстати, тут где-то мелькало, что очевидно, что это "городские" улицы. Если это так то откуда ?


В-общем, если догадаться, что первая цифра - это расстояние, а также что КП этого этапа (у Броневиков) ВСЕ были на Петроградке, где таких улиц много - действительно почти очевидно становится. Но как среди этих улиц выбрать нужную - вот это и была наибольшая сложность. 904 с Мончегорском не сильно-то ассоциировалось. Почти уверен, что реально больше. По чему и как меряли 904 км?

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 21.10.2007, 16:38:52 »

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 21.10.2007, 16:43:01 »
Цитата: Михаил
В-общем, если догадаться, что первая цифра - это расстояние, а также что КП этого этапа (у Броневиков) ВСЕ были на Петроградке

Ну вот у Сфинксов было не то что бы совсем очевидна Петроградка, т.к. на этом же этапе была Достоевская, а конец этапа -- на Стачек. И мы как раз убили кучу времени, обдумывая _вторую_ цифру -- в духе "что может обозначаться дробью, ещё и через точку". Так что символ градуса очень бы помог.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 21.10.2007, 16:58:25 »
У организаторов не будет времени читать весь наш треп, поэтому сразу обращение к общественности: народ! Подскажите, где продаются компасы с ценой деления 1/10 градуса! Куплю два %)

А если организаторы таки найдут пару минут, то подкину им еще один вопросик: если уж азимут указан с точностью до десятых градуса (очевидно, непроверяемой в полевых условиях) то почему уж расстояния-то так неточно указали? Надо было с точностью до метра хотя бы

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 21.10.2007, 17:10:18 »
Помогите!! Сутки б' емся над лог. цепью Кп127!
Почему Мончегорск был именно четвертым в списке городов? Почему были выбраны эти шесть городов-улиц из множества на Петроградской стороне?!
Что их связывает, и почему такая нумерация?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 21.10.2007, 18:39:55 »
Цитата: Chronop
Помогите!! Сутки б' емся над лог. цепью Кп127!
Почему Мончегорск был именно четвертым в списке городов? Почему были выбраны эти шесть городов-улиц из множества на Петроградской стороне?!
Что их связывает, и почему такая нумерация?


По-моему, порядок городов значения не имеет.
Логика в этом вряд ли была вообще. А вот какие города, кроме Мончегорска, зашифрованы? Изображать полярную систему координат даже сейчас нет ни времени ни желания.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 21.10.2007, 19:26:54 »
Цитата: Михаил

По-моему, порядок городов значения не имеет.
Логика в этом вряд ли была вообще. А вот какие города, кроме Мончегорска, зашифрованы? Изображать полярную систему координат даже сейчас нет ни времени ни желания.


Мой MapSource говорит, что 112, 82.7 может быть либо Новой Ладогой (если считать примерно от Удельной) либо Волховом (если считать из Пулково). Новоладожская удица и Волховский пер. в Питере имеются

200, 74.7 попадает куда-то в болота между Тихвином и Лодейным полем. Какие там есть города -- не знаю

305, 64.1 при удачном рсположении начала отсчета попадет в какое-то Вознесенье на Онежском озере. Вознесенский проспект у нас конечно есть

904, 16.8 попадает куда-то в центр Кольского полуострова. Городов там нет. Мончегорск подходит по расстоянию (около 910, смотря откуда считать), но азимут на него равен примерно 7.

400, 72.3 приводит в медвежьи края между Онежским и Белым озером

194, 246.6 находится в Эстонии, северо-западнее Чудского озера. Не в Нарву.

Но, конечно, мое программное обеспечение и прямизна рук не могут идти ни в какое сравнение с организаторскими :) Может, расстояния ни фига не в километрах, а тупо в метрах от "Камчатки"?

Zipper

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 21.10.2007, 19:31:47 »
Впалили про расстояние, градусы ниасилили. Поехали на Мончегорскую на всякий пожарный, ибо КП вблизи других и рядом много улиц с названиями городов, которые тоже могли быть зашифрованы. Вспомнилось, что Мончегорск - это толи Карелия, то Арх. обл., то ли Мурм. обл., короче, 904 км примерно будет до него.
Такие КП берутся не столько полным разгадыванием, сколько смутными сомнениями и тыканьем пальцем в небо (или карту). Так же как и КП на Ушаковском мосту. Важно понять логику или намёк.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 21.10.2007, 19:34:27 »
Цитата: BarD
200, 74.7 попадает куда-то в болота между Тихвином и Лодейным полем. Какие там есть города -- не знаю


Шугозеро. :-)))

Цитата: BarD
904, 16.8 попадает куда-то в центр Кольского полуострова. Городов там нет. Мончегорск подходит по расстоянию (около 910, смотря откуда считать), но азимут на него равен примерно 7.


Тоже неплохо. Тогда те, кто до этого допер - вдвойне герои.

Цитата: BarD
Может, расстояния ни фига не в километрах, а тупо в метрах от "Камчатки"?


У Броневиков не было никакой Камчатки!

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 21.10.2007, 19:37:47 »
Эх, и не в метрах тоже, если конечно моя карта правильно сориентирована. Вся Мончегорская улица находится где-то в 330-360 градусах от "Камчатки". Ну да ладно :) Я просто неудачник :))

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 21.10.2007, 19:39:58 »
Цитата: Zipper
Такие КП берутся не столько полным разгадыванием, сколько смутными сомнениями и тыканьем пальцем в небо (или карту). Так же как и КП на Ушаковском мосту. Важно понять логику или намёк.


На Ушаковском мосту всё бралось, правда больше с "помощью друга". Версия с орденскими планками и Макдональдсом у нас была одной из первых (но мы не знали цветов), сразу проехали на Ушаковский мост, но на встречную полосу не посмотрели, думая, что это Макдональдс в районе Черной Речки. Затем, пока проверяли другие версии - объехали половину Петроградки. И когда наконец, узнали о том, что цвета ордена Ушакова действительно бело-синие, пришлось с Крестовского острова вновь вернуться на Ушаковский. Знак естественно, был на встречке и указывал на Макдональдс на Петроградской.

Насчет Мончегорска вариант мелькнул, но выкинули, не сумев найти объяснения другим цифрам и вспомнив, что до Мурманска по трассе 1400 км, а Мончегорск от него недалеко.

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #44 : 21.10.2007, 19:40:43 »
Цитата: Zipper
Такие КП берутся не столько полным разгадыванием, сколько смутными сомнениями и тыканьем пальцем в небо (или карту). Так же как и КП на Ушаковском мосту. Важно понять логику или намёк.


КП на Ушаковском мосту бралось четко. Орденские ленты - было ясно сразу, описание орденской ленты конкретного ордена было забрано из интернета на пути к Черной Речке, оно, кстати, чуть различается для разных степеней ордена. Именно поэтому мы не зафиксировали КП на пути туда, а проверили и уверенно щелкнули фото на пути обратно.

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 21.10.2007, 19:43:27 »
мы доперли многократными попытками попасть пальцем в небо
убили кучу времени

Zipper

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 21.10.2007, 19:51:26 »
Цитата: Luchnitsa
мы доперли многократными попытками попасть пальцем в небо
убили кучу времени

А мы час просто протупили сидя в машине. Очень клёво разгадывать такие темы, взяв все остальные КП и испытывая мягко говоря лёгкое недомогание ;)

Zipper

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 21.10.2007, 19:55:02 »
Цитата: MegaManiac
КП на Ушаковском мосту бралось четко. Орденские ленты - было ясно сразу, описание орденской ленты конкретного ордена было забрано из интернета на пути к Черной Речке, оно, кстати, чуть различается для разных степеней ордена. Именно поэтому мы не зафиксировали КП на пути туда, а проверили и уверенно щелкнули фото на пути обратно.

Не спорю, легко. Я просто к тому, что не обязательно разгадывать всё досканально, достаточно примрно понять логику + привязать другие косвенные улики вроде близкого геогр. положения КП к другим. Из орженов мы осилили только 3, и этого хватило. А что значат другие цифры КП 127 - вообще ХЗ.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 21.10.2007, 20:03:56 »
С азимутами, стало быть, какая-то нестыковка... Или большое расхождение между географическим и магнитными азимутами (ничо так склоненьице получается! %-)).
Но у меня и нечем их более-менее точно откладывать, а по примерному "норд-ост-зюйд-вестному" лимбу я прикинул для себя такие позиции:
I. Новая Ладога
II. Лодейное поле
III. Петрозаводск
IV. Мончегорск
V. Пудож
VI. Гдов

Это всё именно улицы, не проспекты и не переулки, все - на Петроградке.
Все эти прикидки я делал "по ходу пьесы", подгоняя под желаемый результат и убеждая себя, что шанс найти искомый КП на Мончегорской - есть. %-)
Повезло. %-)

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 21.10.2007, 20:14:22 »
Ну да, похоже по расстояниям и вроде бы более-менее однородное смещение от того, что показывает MapSource (а он кажется показывает географический азимут).