Автор Тема: Локализация кп-загадок  (Прочитано 8430 раз)

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Локализация кп-загадок
« : 21.10.2007, 07:38:27 »
в очередной раз участвовал на своем Летучем Голландце (команда 630).

Что хотелось бы отметить на будущее:

1) почему часть участников уверена в том что КП-загадка обязательно должен быть в районе где и все остальные КП??? если это так - давайте укажем это в правилах... как впрочем и то что на всех искомых трансформаторных будках должен стоять знак БК

2) ПДД явно не для тех кто стремится выйграть =)


Stone-Ilf

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Сайгаки, Броневик-лайт №630 на БГ2011
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.10.2007, 07:52:19 »
Цитата: Летучий Голландец
в очередной раз участвовал на своем Летучем Голландце (команда 630).

 

Что хотелось бы отметить на будущее:

1) почему часть участников уверена в том что КП-загадка обязательно должен быть в районе где и все остальные КП??? если это так - давайте укажем это в правилах... как впрочем и то что на всех искомых трансформаторных будках должен стоять знак БК

2) ПДД явно не для тех кто стремится выйграть =)


1. участники делают такие предположения самостоятельно, и в большинстве случаев это помогает. Ну а если нет - проблемы участников
2. Это соревнования в городе. Таком какой он есть. ПДД в той или иной степени нарушаются повсеместно.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.10.2007, 07:56:37 »
Stone-Ilf

1)я не первый год в БГ участвую чтобы сказать что это не предположения, а факты...почему опытные участники должны быть в привелегированном положении зная районы поиска или что-то еще что поможет им быстрее взять КП?

2)... значит нарушение ПДД это норма жизни? =) БГ интереснее когда есть возможность выбрать маршрут, объехать пробки и т.п.. а не когда ты едешь через двойную сплошную потому что тебе хочется приехать первым...

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.10.2007, 08:50:27 »
2Летучий Голландец
Мне не кажется, что опытные участники находятся в привелегированном положении. Я тоже участвую не первый год, все три раза Сфинксом, но даже в первый раз (БГ-2004) я сформулировал для себя "презумпцию удобного маршрута" и искал КП в том числе руководствуясь соображениями единства района в пределах одного этапа.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.10.2007, 09:42:10 »
Цитата: Stone-Ilf

2. Это соревнования в городе. Таком какой он есть. ПДД в той или иной степени нарушаются повсеместно.

далеко не всеми. как покажут результаты победители из тех кто пдд не нарушал
да и по жизни нестись сломя голову оказывается дольше чем спокойно подумать на пробки.нет и спокойно проехать -)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.10.2007, 09:43:41 »
Цитата: Летучий Голландец
Stone-Ilf
 
1)я не первый год в БГ участвую чтобы сказать что это не предположения, а факты...почему опытные участники должны быть в привелегированном положении зная районы поиска или что-то еще что поможет им быстрее взять КП?
 


Более того, опытные участники знают что с вер 50%  КП-загадка совпадает (или оч рядом) с аналогичным кп у всадников. с той разницей что у всадников он в явном виде указан -)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.10.2007, 09:45:53 »
"Вер 50%" - это супер! Или совпадает, или не совпадает.
 ;-)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.10.2007, 10:00:07 »
Цитата: Beso
"Вер 50%" - это супер! Или совпадает, или не совпадает.
;-)

учи теорвер -)
это значит что половина кп-загадок совпадает с КП всадников
соотв можно покрутить головой на предмет того куда ломят байкеры
например Татар так можно было засечь мрям с виадука КАД -)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.10.2007, 10:15:40 »
AleX
:-))
Учи сам! ;-)
Во-первых, вероятность не имеет размерности и является действительным числом из интервала 0-1. :-)
Во-вторых, к детерминированным событиям приложение вероятности не слишком однозначно. ;-)))
В-третьих, процесс моделирования события с вероятностью 0,5 очень прост. Это всего лишь подбрасывание монетки. ;-)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.10.2007, 10:25:04 »
Beso
а тут не одно событие, а группа независимых -)
и размерности у %% нет, 50%=0.5

ладно, к цифрам не будем придираться, смысл в том что часто полезно покрутить голово в поисках двуколесных

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.10.2007, 16:56:59 »
Цитата: Ezh
руководствуясь соображениями единства района в пределах одного этапа.


так давайте запишем это в правилах.. если это всегда так.. не для меня - для новичков... в чем проблема то? =)

Цитата: AleX
опытные участники знают что с вер 50% КП-загадка совпадает (или оч рядом) с аналогичным кп у всадников. с той разницей что у всадников он в явном виде указан -)


получается что имея "друзей" в всадниках можно спокойно брать загадки? =) это как-то вообще не корректно получается...


Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.10.2007, 17:04:31 »
Цитата: Летучий Голландец

так давайте запишем это в правилах.. если это всегда так.. не для меня - для новичков... в чем проблема то? =)

Зачем? Ещё раз повторю -- я руководствовался этим принципом, ещё когда был новичком в БГ. Говорю это не чтобы похвастаться, а чтобы показать, что это всего лишь один из способов решения загадок, не только БГ-шных: если совсем не знаешь, где искать, то проще сначала поискать "под фонарём". В правила, мне кажется, это записывать не стоит, тем более что этот принцип не всегда и работает :)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.10.2007, 17:09:37 »
Цитата: Летучий Голландец

 
получается что имея "друзей" в всадниках можно спокойно брать загадки? =) это как-то вообще не корректно получается...

в общем -да, некорректно
с другой стороны - спрашивать прохожих и "звонок другу" тогда тоже некорректно, равно как и посещение места кп и взятие его на "я знаю, я там был вчера!"

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.10.2007, 17:10:54 »
Цитата: Летучий Голландец
получается что имея "друзей" в всадниках можно спокойно брать загадки? =) это как-то вообще не корректно получается...

Это не просто некорректно, это грубейшее нарушение правил соревнований.
И, кстати, "баян". ;-)
Цитата: AleX
в общем -да, некорректно
с другой стороны - спрашивать прохожих и "звонок другу" тогда тоже некорректно, равно как и посещение места кп и взятие его на "я знаю, я там был вчера!"

А вот опрос прохожих и "звонок другу" - вполне корректно. Может быть, не слишком "сильно духом", но не противоречит правилам. Ибо укладывается в рамки "стандартной городской задачи". А вот наличие соревнований в городе с одновременной выдачей явной легенды-подсказки у параллельных категорий - не является стандартными городскими условиями. %-)
Впрочем, это тоже уже "баян". %-)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.10.2007, 17:17:19 »
Цитата: Beso
Летучий Голландецполучается что имея "друзей" в всадниках можно спокойно брать загадки? =) это как-то вообще не корректно получается...  
Это не просто некорректно, это грубейшее нарушение правил соревнований.
И, кстати, "баян". ;-)


ну по правилам допустим это нарушение со стороны всадников а не броневиков
8.9 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП другим командам.


  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.10.2007, 19:25:44 »
Цитата: AleX
Beso
"Вер 50%" - это супер! Или совпадает, или не совпадает.
;-)


учи теорвер -)
это значит что половина кп-загадок совпадает с КП всадников
соотв можно покрутить головой на предмет того куда ломят байкеры
например Татар так можно было засечь мрям с виадука КАД -)


Видимо, одно из преимуществ более позднего старта.
Мы место заезда к татарам проехали по пути на Рыбацкий, потом обратно, когда на Октябрьскую ехали, потом когда уже решились ехать искать в Спартак. Два раза по мосту. Я с моста СПЕЦИАЛЬНО смотрел, штурман - тоже. Никаких ломящих байкеров не было. Двое-трое байкеров были опрошены в районе Куракиной дачи с помощью следующего обтекаемого (помним о честной игре) вопроса: "У вас в маршруте Татары есть?" На что каждый раз был получен конкретный ответ: "Хрен знает..." :) Опять же, заехать к пожарке решили из соображений: заезжать все равно больше некуда, поедем, посмотрим... Никто в тот момент никуда не ломился, и даже близко не было. А вот когда мы увидели свеженакатанную тропу направо вдоль забора - мы поняли: оно, говны... :) А вот, к примеру, Логан, заезжавший минут через 5 после нас, явно засек заезжавших велосипедистов и летел вполне уверенно...

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.10.2007, 19:32:29 »
Цитата: AleX
Beso
Летучий Голландецполучается что имея "друзей" в всадниках можно спокойно брать загадки? =) это как-то вообще не корректно получается...
Это не просто некорректно, это грубейшее нарушение правил соревнований.
И, кстати, "баян". ;-)



ну по правилам допустим это нарушение со стороны всадников а не броневиков
8.9 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП другим командам.


Ключевое слово - "дистанционная".
На прошлогодних Татарах кто-то из судей/волонтеров нас стыдил: "Да подскажите башню Всадникам, они же вам не конкуренты..."
Колесо сам Всадникам подсказывал в форме "Взял. В ту сторону. Недалеко."

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22.10.2007, 07:07:23 »
Цитата: AleX


ну по правилам допустим это нарушение со стороны всадников а не броневиков
8.9 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП другим командам.


Думаю, можно с чистой совестью считать, что это нарушение с обеих сторон. Хотя для порядку в п. 8.9 следовало бы записать "передача и получение".

С другой стороны, обращаю внимание, что речь идёт только о дистанционной передаче. Если вы столкнулись на улице с другой командой из любой категории лицом к лицу, можете передавать друг другу, что угодно. Встреченная на улице команда, по правилам, приравнивается к прохожим.

Звонок другу допустим и в том случае, если он движется сейчас в другой команде - важно лишь не передавать при этом запрещённую в п. 8.9 информацию. Например, ответ на вопрос "как оптимальнее пройти (проехать) из п. А в п. Б?" правилам не противоречит.

Stone-Ilf

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Сайгаки, Броневик-лайт №630 на БГ2011
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22.10.2007, 14:33:19 »
Цитата: MegaManiac
А вот, к примеру, Логан, заезжавший минут через 5 после нас, явно засек заезжавших велосипедистов и летел вполне уверенно...

Думаю логан - это МЫ =))

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.10.2007, 17:31:47 »
Синий.

А мы - белая зубила.