Автор Тема: КП 518 - Диван  (Прочитано 9746 раз)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #50 : 01.05.2022, 10:45:47 »
икеевский диван - это Новоселов

а почему?

За уши, конечно, но ИКЕА как символ новоселья. Была)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #51 : 01.05.2022, 17:49:47 »
“One” уж никак не «ван»! «Уан» - ок, но «ван»…
Точно так же “One” уж никак не «уан».

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #52 : 01.05.2022, 20:21:16 »
Загадка, на наш взгляд, неудачная. Непонятно, как до неё можно дойти без знания очень локальной шутки. С другой стороны, называть её некорректной я тоже бы не стал - в прошлом встречались гораздо более укуренные варианты.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #53 : 01.05.2022, 20:31:20 »
до неё можно дойти без знания очень локальной шутки

А какую шутку вы считаете локальной? Про dee-one? Ну и в целом загадка легко брутфорсится.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #54 : 01.05.2022, 20:54:00 »
Да, про dee-one. Как я понял из обсуждения, это локальный мем пользователей данной ветки. И про "легко" - в ветке были отчёты сильных команд, которым было крайне нелегко, и которые часами не могли привязать готовый ответ к загадке.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #55 : 01.05.2022, 21:01:17 »
Да, про dee-one. Как я понял из обсуждения, это локальный мем пользователей данной ветки. И про "легко" - в ветке были отчёты сильных команд, которым было крайне нелегко, и которые часами не могли привязать готовый ответ к загадке.
С моей точки зрения, знания про ё-гейм куда более локально, чем диван, но я так понимаю, что только с моей :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #56 : 01.05.2022, 21:07:33 »
Ну, если бы разгадка была про ё-гейм, то это был бы полный лакированный гарантированный гроб, печальный, безнадёжный и, самое главное, неприятный.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #57 : 01.05.2022, 21:11:07 »
Как я понял из обсуждения, это локальный мем пользователей данной ветки.

Вроде бы этот мем касается всех пользователей метро+МЦК+МЦД, а не только Д1


знания про ё-гейм куда более локально, чем диван

Тут это знание только мешает, поверьте. Без него нам было бы сильно легче разгадывать.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #58 : 01.05.2022, 21:19:01 »
Вроде бы этот мем касается всех пользователей метро+МЦК+МЦД, а не только Д1

Если так, то ОК. Мне несколько сложно представить, что люди, которые не пользуются этим видом транспорта, будут его как-то сленгово называть, но не буду подвергать это сомнению.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #59 : 01.05.2022, 21:23:43 »
как-то сленгово называть

Это не сленговое название, а текст аудиообъявлений на английском языке, которые произносит диктор. Вроде бы, "change here for D1" (чейнж хиэр фор диван).

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #60 : 01.05.2022, 21:31:49 »
Тут это знание только мешает, поверьте. Без него нам было бы сильно легче разгадывать.

Соглашусь)

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #61 : 01.05.2022, 21:31:55 »
Мем не знали, про "ё-гейм" тоже.
Взятие происходило примерно так:
—Но почему Рабочий посёлок, кроме ё и цвета ветки "ди-один" вообше не понятно.
—Как-как ты сказал?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #62 : 01.05.2022, 21:39:48 »
Это не сленговое название, а текст аудиообъявлений на английском языке, которые произносит диктор. Вроде бы, "change here for D1" (чейнж хиэр фор диван).

А, got it. Можно не пользоваться, но слышать этот "диван" на пересадках. Тогда всё нормально, для нас, питерцев, конечно, сложно, но игра, в первую очередь, для москвичей. Всё ОК.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #63 : 01.05.2022, 21:48:20 »
Ну, если бы разгадка была про ё-гейм, то это был бы полный лакированный гарантированный гроб, печальный, безнадёжный и, самое главное, неприятный.
Не, у мидлов была загадка на знание о существовании ёгейма. Это я тут в этой разгадке просто увидел, что загадка посвящена недавним соревнованиям ёгейма, и прифигел - столько ёгейма я еще никогда в жизни не видел :)

Это не сленговое название, а текст аудиообъявлений на английском языке, которые произносит диктор. Вроде бы, "change here for D1" (чейнж хиэр фор диван).
А! Это загадка из секции "Носороги"! Тогда это все объясняет!

Можно не пользоваться, но слышать этот "диван" на пересадках
Когда едешь в метро можно много чего услышать. Что Васька из седьмого подъезда с женой разбежался, например. Не думаю, что это повод включать услышанное в загадку :)

luivilla

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #64 : 02.05.2022, 23:46:38 »
Для тех, кто ездит в метро, диван - это баянистый баян. Вообще первое, что приходит в голову, когда в загадке видишь диван - это МЦД. Дальше выясняется, что букв Ё на неё всего две, о чём говорится в задании, и вот ответ.
Нормальная загадка.
Я из другой категории, но не могу не отметиться, уж простите. Я вот езжу на метро, но у меня D One с диваном никак не ассоциируется. Ну не слышала я этого.
Вот 2 сердца столицы - да, потому что этими плакатами обклеили все станции и вагоны.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #65 : 03.05.2022, 06:47:40 »
Вот 2 сердца столицы - да, потому что этими плакатами обклеили все станции и вагоны.
На финише многие команды говорили, что отгадали увидев рекламу в транспорте в день игры.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #66 : 03.05.2022, 09:23:04 »
Я вот езжу на метро, но у меня D One с диваном никак не ассоциируется. Ну не слышала я этого.
Вот 2 сердца столицы - да, потому что этими плакатами обклеили все станции и вагоны.
Ну, у вас восприятие информации работает по-другому)

Выделяют основные четыре типа сенсорных систем:

    Визуальная. Когда доминирующим является зрительная система обработки информации: формы, расположения, цвета.
    Слуховая. Доминирующей является слуховая система обработки информации: звуки, мелодии, их тон, громкость, тембр, чистота
    Кинестетическая. Доминирующей является чувственная информация: прикосновения, вкус, запах, ощущение текстур, температуры
    Дигитальная. Связанная с логическим построением внутреннего диалога.

Не следует думать, что доминирование одной означает слабость другой. Просто одна из систем чаще всего является пусковой, ведущей. Именно ведущая система запускает процесс мышления, становится толчком для других ментальных процессов: памяти, представления, воображения.


Вот лично мне очень легко в слове D-one услышать "диван", сказанный с акцентом.
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 09:25:08 от Korion »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #67 : 03.05.2022, 10:50:33 »
Ахахаха! Тема сделала мой день!
Респект просто постановщикам за Диван у автомобилистов!
Лучший мем этой игры!

PS Сфинксы недоумевают, в чем проблема разгадать загадку, даже не катаясь на метро. D One же.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #68 : 03.05.2022, 11:01:33 »
Сфинксы недоумевают, в чем проблема разгадать загадку

В ложной отсылке к Славину, стоившей нам около 30 человеко-минут.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #69 : 03.05.2022, 16:51:07 »
Загадали этот диван на тусовке, где было 10 сотрудников Департамента транспорта г.Москвы. Не отгадал никто.

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #70 : 03.05.2022, 20:14:37 »
PS Сфинксы недоумевают, в чем проблема разгадать загадку, даже не катаясь на метро. D One же.

Я никогда не слышала объявления о пересадке на эту линию. А в своей голове мне никогда не приходило на ум назвать ее ди-«уан»…ди один ещё может быть) у нас же даже названия магазинов по какому-то дурацкому закону дублируются на русском. Чтобы название линии Московского диаметра звучало по-английски…поэтому загадка гадалась как имеющая какой-то другой смысл, ребус, здание похожее на диван/ё, носящее в названии диван/софу, даже название дивана в икее нашли)

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #71 : 03.05.2022, 20:56:42 »
А в своей голове мне никогда не приходило на ум назвать ее ди-«уан»…ди один ещё может быть)
Люто плюсую, вот дэ-один да, а ди-ван точно никогда)
В метро езжу много, но рядом с диаметром конкретно этим почти никогда. Да и вообще как-то нет привычки говорить "поеду на ди-один, на диаметре" и тд, в разговорной речи это "ну сяду на элку на беговой, там же щас элки часто стали ходить")

Логика загадки понятна, но если бы ё была не стилизованной под ё-гейм, было бы гораздо приятнее и понятнее)

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #72 : 03.05.2022, 21:06:17 »
закрыт на время известных печальных событий

Есть bashorg.org

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #73 : 03.05.2022, 21:51:08 »
как-то нет привычки говорить "поеду на ди-один, на диаметре" и тд, в разговорной речи это "ну сяду на элку на беговой, там же щас элки часто стали ходить")
Забавно, в моем круге общения - многие говорят на диване / на диту, или по-старинке по радиусам, если ехать без центральной части..

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 518 - Диван
« Ответ #74 : 04.05.2022, 09:56:02 »
Загадали этот диван на тусовке, где было 10 сотрудников Департамента транспорта г.Москвы. Не отгадал никто.
Возможно, это показатель того, что они сами на метро редко ездят.