Автор Тема: Оранжевый маршрут. Впечатления.  (Прочитано 1302 раз)

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Дождался пока ребёнок подрос. Помню темы прошлых лет, а вот мой ребёнок младше, умеет читать, можно ли участвовать. И, да, организаторы правы - более младшие сами дистанцию не пройдут.

Играли с ребёнком 7 лет. В формате честного БГ: ребенок "из головы" отгадывает загадки, сам строит маршрут по бумажной карте, сам выполняет задание на местности. Папа контролирует переход дорог, вносит ответы на телефоне, делает селфи.

1) В этом режиме - дистанция для ребёнка 6-7 лет, имхо, всё-таки большая.
2) Некоторые загадки - ребёнок 7 лет отгадать не сможет. Например: 106
3) Часть заданий (типа французского балкона) - ребёнку неинтересна.
4) для детей электронные задания - неудобны. Я диктовал ему адреса, он записывал их на листочке, потом размечал на карте и строил маршрут. Загадки отгадывал с экрана, адрес - записывал на листок. Имхо, столько печатных материалов - можно было бы список КП сразу на все этапы выдать просто на обычным листочке хотя бы. Хотя бы для самых младших прогулочных категорий.

Вообщем, впечатления у меня двойственные.
Считаю, что самая простая прогулочная категория в итоге не для 6-7 лет и нечего её в таком виде заявлять. Или поднимать возраст или упрощать и вот делать реальную категорию для нижнего возрастного диапазона.

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Оранжевый маршрут. Впечатления.
« Ответ #1 : 18.04.2022, 06:21:52 »
В этом году на оранжевом маршруте мы участвовали с ребенком 10 лет. И для этого возраста маршрут довольно таки длинный, и загадки отгадывать тяжело, и самому ориентироваться по карте сложно.
Но мы, взрослые, загадки помогли отгадать, маршрут построили, ребенок полностью самостоятельно взял только этап на Одесской улице, на остальных этапах все считала, отслеживала маршрут по навигатору в телефоне от одного адреса до следующего.
В этом году я участвовала с ребенком подруги, в прошлые годы участвовала со своими детьми, мы всегда выбирали самый простой розовый маршрут (тогда оранжевого ещё не было), мои дети всегда уставали и не могли выполнить все сами, хотя играли на розовом до 10-12 лет)
Допускаю, что есть такие активные дети, которые все могут решить сами, проложить маршрут по карте, пройти 10 км и не ныть, но это не наш вариант))

Olgacoba

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Оранжевый маршрут. Впечатления.
« Ответ #2 : 18.04.2022, 07:24:07 »
Поддерживаю предыдущих ораторов) Участвовала с детьми 6 и 8 лет - самостоятельно они смогли отгадать совсем мало загадок. К Одесской улице с фонарями, где, по идее, они могли бы решить все сами, дети уже устали и мало что соображали. Но в целом, все остались довольны)) Получилось семейное мероприятие, где родители помогали отгадывать и составлять маршрут, а дети считали якоря, буквы и балконы) 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Оранжевый маршрут. Впечатления.
« Ответ #3 : 18.04.2022, 09:47:30 »
а вот мой ребёнок младше, умеет читать, можно ли участвовать. И, да, организаторы правы - более младшие сами дистанцию не пройдут
Вчера на Розовом маршруте встретил общительную девочку 4,5 лет на самокате в крутейших солнечных очках. Понятно, что с мамой, сестрой 7 лет и кем-то ещё, ну и, видимо, в статусе анрега, но = девочка вполне развитая была, и ехала сама, и на 1-м/2-м Охтинских путепроводах (которые, кстати, снова безымянные, и давно) чувствовала себя вполне бодрой. Не знаю как читать/считать, а вот поговорить - могла, и поправила маму: "четыре с половиной года". Вот такие детки!

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Оранжевый маршрут. Впечатления.
« Ответ #4 : 18.04.2022, 10:28:05 »
Дима, а на Лев-мини вообще младенцы дистанцию проходят. Тут на мой взгляд же дело не в том, что ребёнок физически "хвостиком" может пройти (а тем более проехать) километраж. А в том, что  раз игра для детей, то они должны иметь возможность пройти игру самостоятельно. А с этим на младшей границе диапазона - явные проблемы.