Автор Тема: Необязательный конец этапа -- нужно лучше доносить  (Прочитано 6244 раз)

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Считаю, что нужно более четко доносить, что конец этапа отныне не является обязательным КП. Уже постафактум, обнаружил где-то текст вида "конец этапа это КП где удобнее всего получить задания следующего этапа", но это совершенно недостаточно: когда играешь в БГ много лет, КП с пометкой "конец этапа" считывается совершенно однозначно -- это тот КП, который ты ОБЯЗАН разгадать. В результате мы потратили на конец второго этапа (КП 786 комендантский аэродром) около трех часов, из-за чего игра явно не удалась. Если бы мы знали, что конец этапа не обязательный -- игра пошла бы совсем по-другому.

На мой взгляд, самое простое -- вообще убрать слова "конец этапа" из маршрутного листа, чтобы никого этой фразой не смущать.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, самое простое -- вообще убрать слова "конец этапа" из маршрутного листа

Не надо убирать. Например, все знают что конец этапа предпоследнего этапа находится неподалёку от известного заранее места финиша.

Соответственно, в нашем случае конец этапа предпоследнего этапа выглядел так:
<Загадка, которую можно не читать и не разгадывать>
Дом 69 к юго-востоку от юго-восточной оконечности его сада.

А вы хотите это убрать!

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Не надо убирать. Например, все знают что конец этапа предпоследнего этапа находится неподалёку от известного заранее места финиша.
А откуда такая инфа?
Раньше (в доковидные времена) "конец предпоследнего этапа" был именно финишный КП.
В предпоследнем этапе не было "конца" как такого (как на других, где ставилась подпись).
Поэтому понять какой именно КП около финиша было невозможно.
Так что я думаю это просто совпадение.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Так что я думаю это просто совпадение.
Не, это уже с лета 2020 так. На БГМ-2020 об этой фишке многие узнали постфактум, зато на всех последующих БГ, включая текущий, можно было спокойно этим пользоваться.

Совет постановщикам трассы как этот читкод пофиксить: можно включить загадку внутрь задания. Например, "дом, полученный суммой цифр года изобретения, умноженной на 3" вместо дома 69.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Уже давно было сказано, что конец этапа можно брать в любой момент времени. Просто обозначение "Конец этапа" это пометка оптимального начала следующего этапа.И это стандартный КП который можно не брать.
Раньше в Конце этапа выдавалось задание оргами ОФФлайн, А так как сейчас они выдаются ОНлайн то и брать его можно в любой момент
« Последнее редактирование: 10.10.2021, 11:58:06 от Zubric29 »

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
У нас наоборот получилось: мы поняли по ходу игры, что конец этапа располагается где хочешь, нажал "закончить этап" и начинаешь новый. Автоматически мы эту ситуацию перенесли и на финиш, типа нажал "завершить игру" - и молодец, таким образом мы радостно попали в число не финишировавших команд )

Конечно, надо читать правила, чтобы не профукать финиш, но у нас сработало то, что последние игры получились как-то 50/50 с конкретным местом финиша и без, поэтому мы были абсолютно уверены, что все ок.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
вы загрузили селфи и не финишировали?

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Если мы этот вопрос мне, то отвечаю.
Стыдно, конечно, признаваться, что не прочитал про финиш ) Но мы были уверены, что ехать на финиш вообще не обязательно, финишируй где хочешь. По аналогии с тем, что завершаешь этап на любом кп внутри данного этапа.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Уже давно было сказано, что конец этапа можно брать в любой момент времени. Просто обозначение "Конец этапа" это пометка оптимального начала следующего этапа.И это стандартный КП который можно не брать.
Раньше в Конце этапа выдавалось задание оргами ОФФлайн, А так как сейчас они выдаются ОНлайн то и брать его можно в любой момент

Какая разница, давно или недавно? В моем случае это первый БГ в постковидную эпоху, как я мог понять, что правила потерпели столь радикальные изменения? Мы были уверены, что мы сможем перейти на следущий лишь в том случае, если будет взят конец этапа.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
А вы хотите это убрать!

Я хочу убрать вещь, которая сбивает с толку. Если надо выделить именно этот КП, можно использовать другие определения, не несущих исторический контекст как "обязательно к взятию". Можно помечать их, например, "оптимальный финиш этапа" и тп.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
А вы хотите это убрать!

Я хочу убрать вещь, которая сбивает с толку. Если надо выделить именно этот КП, можно использовать другие определения, не несущих исторический контекст как "обязательно к взятию". Можно помечать их, например, "оптимальный финиш этапа" и тп.
Выдержка из программы: "Схема построения любого маршрута этапная. Маршрут разделен на несколько этапов (участков). Легенды КП выдаются поэтапно. Все КП этапа должны быть взяты до получения легенд КП следующего этапа. Порядок взятия КП внутри этапа произвольный, порядок прохождения этапов строго определен." Про то , что конец этап должен быть взят обязательно ни слова. Я считаю убирать нельзя ни в коем случае, ведь этой надписью орги говорят что оптимальнее закончить этап в этом месте, и для участника понятно куда дальше двинет маршрут. Если убрать, то будет много тех кто будет возвращаться и километраж вырастет значительно

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Мы были уверены, что мы сможем перейти на следущий лишь в том случае, если будет взят конец этапа.
Я всё таки спрошу. А если б вы не верно взяли кп, вы думали, что вас не пустит на следующий этап?

Про то, что организаторы называют концом этапа было на игровой странице в разделе Полезная информация.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
По-моему, все незагадочные категории давно воспринимают "конец этапа" как точку, от которой удобнее продолжать следующий.  Но поскольку эта терминология идёт из тех времён, когда на этапнике сидели орги и выдавали задания сл этапа, сейчас стоило бы, наверное, как-то переобозвать это понятие за неактуальностью, ну или действительнокак-то вбить в голову новым участникам, что это всего лишь точка, от которой удобнее идти дальше.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Я всё таки спрошу. А если б вы не верно взяли кп, вы думали, что вас не пустит на следующий этап?

Про то, что организаторы называют концом этапа было на игровой странице в разделе Полезная информация.
Да я все правила накануне перечитал. Обрадовался инфе про трек, но где там было про "конец этапа перестал был обязательным концом этапа"?????????????????????????

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
"В результате мы потратили на конец второго этапа (КП 786 комендантский аэродром) около трех часов, из-за чего игра явно не удалась. Если бы мы знали, что конец этапа не обязательный -- игра пошла бы совсем по-другому".

"При счёте 5:2 судья сломал нам игру".

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Тут вопросов нет. Они три часа пытались раскурить логику постановщиков. А мы, например, знали что финальное КП можно пропустить и потеряли намного меньше. Хотя и остались с одним невзятым.

tuha

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Для статистики - мы участвуем с доковидных времен и тоже не знали, что этапное кп можно пропустить. Полезную информацию не заметили... Но по мне так это интересно, когда часть участников отсеивается на этапнике.

Про проверку взятия мысль интересная и, в принципе, вполне реализуемая при нынешних электронных маршрутных книжках :)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
ortin, напомню, что существует возможность просмотреть все сообщения того или иного пользователя на форуме. Нередко по ним и по профилям участников можно деанонимизировать форумчанина и узнать, за какую команду он выступал в этот раз. Вы уверены, что главной и единственной проблемой команды Сфинксов-Мидл, которая стартовала в 11 и взяла финиш первого из четырёх этапов на Киевской улице в 15.26 (https://www.runcity.org/ru/events/2021/result/sphynx-middle/?view_passing=360537), была загадка про Комендантский проспект?

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Я достаточно ленив для этого :)

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Я всё таки спрошу. А если б вы не верно взяли кп, вы думали, что вас не пустит на следующий этап?
Да, именно так я и думал. 

zhdannikova

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Мы были уверены, что мы сможем перейти на следущий лишь в том случае, если будет взят конец этапа.
Я всё таки спрошу. А если б вы не верно взяли кп, вы думали, что вас не пустит на следующий этап?

Именно так думали и мы, Точнее я . Целый час заставляла команду разгадывать финиш, а не другие загадки. По старой памяти думая, что без финиша этапа дальше не пройдём . Но потом сама и вспомнила , что книжка электронная и новую нам в любом случае дадут

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Если убрать, то будет много тех кто будет возвращаться и километраж вырастет значительно
Судя по всему, вы не прочитали до конца тот пост, на который отвечали. Между тем, в нем говорилось:
Цитировать
Можно помечать их, например, "оптимальный финиш этапа" и тп.
« Последнее редактирование: 11.10.2021, 09:49:33 от merrynose »

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
"При счёте 5:2 судья сломал нам игру".
В оригинале было немного не так. "Судья испортил нам игру. Пятый и седьмой гол были забиты из офсайда" (Арсен Найденов после матча Ротор - Жемчужина 7:0).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
PiJon, это вариант, связанный с теле-ЧГК, где играют до 6 очков.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Не надо убирать. Например, все знают что конец этапа предпоследнего этапа находится неподалёку от известного заранее места финиша.
Не надо убирать, но зато поставить плашку на каждый этап, что этапный КП - это наиболее удобная по версии постановщиков точка выхода на следующий этап. Например, у Сфинксов Лайт, видимо, подразумевалась близость к метро "Комендантский проспект", хотя минимум один КП был около станции метро "Старая Деревня", а ещё один недалеко от "Беговой", удобные ТРЦ для разгадывания загадок есть во всех этих случаях, так что вариаций окончания этапа было столько же, если знать заранее, что следующий этап целиком окажется за пределами того района, в котором только что играли. В общем, этапник Сфинкса Лайт в этот раз себя не оправдал никаким образом, более того, ещё весьма кривой загадкой оказался (КП 786 Комендантский аэродром).