Автор Тема: КП 745  (Прочитано 6249 раз)

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
КП 745
« : 09.10.2021, 21:32:43 »
Страшно интересно, по какой логике точку брали другие? Мы потратили на решение весь день и взяли уже перед финалом. Решали жестким перебором библиотек-обьектов. От дат постройки планетария пришли к созвездиям гири и мяча и поехали брать точку. При этом в процессе пытались найти какие-то технические объекты внутри планетариев такой формы, но видимо не то гуглили.

Из версий, рожденных за день игры, можно составить войну и мир с драмами, комедиями и открытиями. Понятно, что если КП на ходу - можно подставить, а как брать, если он бонусом и не привязан к географии?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #1 : 09.10.2021, 21:36:22 »
У вас он бонусом был? Сочувствую. У нас на этапе, просто брался перебором библиотек в районе.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #2 : 09.10.2021, 21:48:53 »
У бро-про это рядовой КП на этапе от Волковской до Васьки) не знаю как его брать если нет знания об устройстве планетария. Мы и не взяли.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #3 : 09.10.2021, 21:49:26 »
Озарение. Полукруглый свод и предположение что гантеля может быть не гантелей.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #4 : 09.10.2021, 21:52:56 »
У нас был на этапе, но решили без перебора. Период 60 лет навёл на мысль о космосе. В планетариях сами приборы в форме гантели (в старом) и в форме шара (в искомом)

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #5 : 09.10.2021, 21:55:08 »
Уже собирались брать перебором, потом пришло озарение, когда вспомнил, что у наших планетариев как раз разная конструкция проекторов (благо приходилось быть и в том и в другом).

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #6 : 10.10.2021, 07:22:01 »
Мы были в единорогах, нам было проще - маленький район.
Но я был уверен, что нужно искать что-то круглое, плюс быстро посмотрел библиотеки в районе, плюс видел Газгольдер в раздатке.
Про форму аппарата мы узнали уже позже. Сперва решив, что это такая натяжка с формой зданий

АнтонС

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #7 : 10.10.2021, 08:44:05 »
Из-за таких вопросов и бесит БГ в последние годы. Ну вот как это кроме перебора брать? Дали бы хоть намек на фоне.

Vechnoved

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #8 : 10.10.2021, 16:25:45 »
А мы долго тупили, перебирая подходящие по датам пары объектов, где новый - в районе этапа. И гадали, что означает форма рамок. Планетарии тоже перебрали и отмели сначала, как не связанные со спортом. Но потом нагуглил, что в старом планетарии раньше был "Железный зал", ну а поскольку в новом - газгольдер и библиотека рядом есть, то решили, что логика - в наполнении нарисованных объектов. Но вообще в этот раз много было тупняков, так что игра не задалась. Но зато дворы Волкова поля посмотрели знатно - раньше плохо представлял себе этот район.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #9 : 10.10.2021, 16:38:20 »
А почему удалили мое сообщение??
Не ну ладно про тестеров можно было удалить, хотя рассказывать про инсайдерскую информацию в нынешнем мире вроде не запрещено
Но остальное то что не так?

Повторюсь тогда:
Присоединяюсь что это КП отвратительное. Пожалуй худшее за 5-10 лет. Присоединяюсь что после таких обязательных кп желание участвовать все меньше и меньше.

В загадке нет ничего ни повода, ни информации для взятия. Почему мяч? Не шар, не глобус, не просто круг в конце концов или хотя бы 3д шар?
Почему гиря? А не просто изображение два соединённых круга?
Как найти понять что приборы там именно такие?
Согласно Википедии типичный прибор вообще из трёх шаров состоит, а не двух.
При чем там фон-арка (да ещё и нарисованная так ужасно неровно, что на большой картинке видны остатки от круга что также сбивает).
Ок, газгольдеры (мы даже про них думали). Но старый при чем тут планетарий?
Место скажете хорошее? Возможно,но тоже далеко не факт.
Года в загадке? Тоже не информация. Дана чисто для проверки версий и отсечения дуалей, тем более даны слишком обширно, более 60 лет - 100 это ок? А 1000?
Поиск библиотек скажете вы? Так район от Волковской до Васьки - полгорода.
Полдня мучились и даже хотели плюнуть и сниматься. Но вовремя друзья на какой-то бешеной интуиции без четкого обоснования (кроме годов и частично формы) не предложили планетарии.
И только потому что нашли библиотеку хорошо подходящую поехали с Васьки назад. Если бы формулировка задания была другая скорее всего забили.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #10 : 10.10.2021, 16:50:41 »

Присоединяюсь что это КП отвратительное. Пожалуй худшее за 5-10 лет. Присоединяюсь что после таких обязательных кп желание участвовать все меньше и меньше.

Не согласен. Сложные КП нужны, гуглить все научились, бибигонов никто не любит. Остается какое-нибудь специфическое знание про город, не поддающееся гуглежу и, в случае броневиков, брутфорсу. Единственное что я бы пихал такое под конец а не на первый этап, ну чтоб одним КП всю гонку не портить.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #11 : 10.10.2021, 17:18:53 »

Присоединяюсь что это КП отвратительное. Пожалуй худшее за 5-10 лет. Присоединяюсь что после таких обязательных кп желание участвовать все меньше и меньше.

Не согласен. Сложные КП нужны, гуглить все научились, бибигонов никто не любит. Остается какое-нибудь специфическое знание про город, не поддающееся гуглежу и, в случае броневиков, брутфорсу. Единственное что я бы пихал такое под конец а не на первый этап, ну чтоб одним КП всю гонку не портить.
Сложные - не вопрос. Ультрасложные. Гуглить - пожалуйста. Но как тут нагуглить?  Брутофорс - допустим но и он тут сильно непонятный и большой именно ввиду района. Да и библиотек куча сейчас в каждом дворе. А ещё есть уличные не отмеченные которые прикольно загадать (мы думали именно уличная загадана).
Проблема не в том что это неберучка.вопрос в том как это брать. Я слышал много историй. Но с авторской + ни одной.
Городское - допустим. Но опять же из чего исходить, в какую сторону идти?
Или вы предлагаете вообще жёсткая типа подобрать все в городе под загадку? Именно в этом и есть отвратительность что абсолютно не к чему прицепиться  с чего начать. Точнее даже хуже - прицепиться можно много к чему - стадион зенит и имени Кирова, зимний атлетический манеж и футбольный манеж (мы даже в районе нашли манеж открытый в 2014 году), да даже метро в конце концов (например зенит и условно Кировсктц завод или Автово). Все красивые, если бы одна была верная несмотря на множество вариантов вопросов не возникло бы. Но нужную версию не притянуть ну просто никак. Ну как имея гирю и мяч начать гадать?? Да никак.
То есть загадку можно взять чисто на интуиции или знаниях а никак не на тексте. Текст нужен только для проверки.
Для сравнения загадка бгм 2021 про переезды депо метро. Да, сложная, да тоже негодовал, да городская, да авторы признались по сути что она для разделения команд. Но там же реально можно было зацепиться за текст и хоть как-то выйти на ответ. Тут же я считаю никак.
« Последнее редактирование: 10.10.2021, 17:21:31 от achekh »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #12 : 10.10.2021, 17:23:33 »
Более того повторюсь. Зная ответ мы не понимали логику (в отличии от того же депо). Да и узнав ответ повторюсь тоже не понимаем как это можно проверить (а это главное для проверки), особенно с учётом того что в Вики типичный прибор имеет три шара.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #13 : 10.10.2021, 17:59:49 »
.вопрос в том как это брать.

Думаю что базовый вариант - быть недавно в планетарии на горьковской и помнить форму _его_  прибора. (кстати, абсолютно не важно что там у типичного). Ну, сложное чистое знание про город. Неприятно, но лучше чем бибигоны

Через раскрутку наверное надо было плясать от дат. Более 60 - значит где-то 1956-1961й. Окей: хрущев, космос, чемпионат европы, метро. Дальше идти по темам.
Собственно так мы делали и до запроса "что-нибудь гантелеобразное про космос" доходили, но что в ленинграде планетарий на волне космического энтузиазма открыли не вспомнили.
 Сложно, но, наверное, реально. Проверяется - ну как минимум в статье вики про планетарий есть слово "гантелеобразный".



Kate Petrova

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #14 : 10.10.2021, 18:02:50 »
Моя логика взятия была следующей: я перебирала все, что связано с космосом, без мыслей о Планетарии, потому что после 9 с лишним часов гаданий мыслей уже не было. Созвездия, звезды, спутники, планеты отпали, т.к. ничего интересного я там не нашла и переключилась на туманности.
Есть туманность Гантель и туманность Футбольного мяча. Всё это можно наблюдать в телескоп. Телескоп - это Планетарий. Их в Питере 2, один старше 60 лет, другой младше 10 (все, как в задании), необходимо было отправляться к младшему, т.е. к новому на Обводном канале. Мысль о том, что я всё делаю правильно порушилась, когда я увидела на карте, что библиотека находится в том же здании, что и планетарий (по заданию это должны быть 2 разных здания).
Отбрасывать идею не захотелось, я догуглила до официального пресс-релиза открытия этой библиотеки, в котором в заголовке была фраза, что библиотека открывается РЯДОМ с планетарием, а в самом релизе была фотография этой библиотеки. На фото было видно стеклянное строение, которое стоит вплотную, но физически является другим зданием.
Спасибо товарищу журналисту за исполнение своего рабочего долга, только благодаря Вам наша команда не потеряла причинно-следственные связи =)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #15 : 10.10.2021, 18:40:51 »
От дат и форм мы тоже плясали. Варианты выше стадион Кирова 1950.
Манеж зимний. Стал зимним стадионом 1949.

Космос - а вот вопрос вы реально думаете, что организаторы подразумевали эту связь? "/
"Зуб даю", что нет. И было бы не 59 а 49 или 79 ничтоже сумняшеся написали более 70 или 40. И тут бы ваша логика пала бы. То есть уверен, что вам чисто нереально повезло и мы опять же возвращаемся к тому что года для проверки и отсечек.
Побывать там и помнить форму это то о чем я и пишу чистое знание без каких либо фактов в вопросе. Не удивлюсь, если так оно и есть и именно из посещения авторы знают о форме. Собственно примерно это мы высказали на третьем часу гадания - какая-то локальная хрень о которой знает только автор который там живёт.

Ну и конечно же да, это все наложилось на то что это первый этап! Если бы на последнем наверное тон был бы немного мягче, но суть осталась бы та же.
Вообще в бонусы (например вместо Кованько) было бы просто идеально

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #16 : 10.10.2021, 20:04:00 »
Не поверите, но мы "зашли" совсем с другой стороны.
Может повлияла туманная морось, может очень острое лобио, которое мы потребляли в момент разметки этапа, но мысль была примерно такая:
Мяч и гантель, что  между ними общего? Спортивный  инвентарь, да,   институт Лесгафта? Не похоже, И вдруг мелькнуло слово "качать". Мяч НАКАЧИВАЮТ, с гантелей КАЧАЮТСЯ. Накачивают чем?  Воздухом... а воздух это что? Воздух это газ. А рядом у нас что? Правильно, газгольдер....
 После этого стало понятно, что  речь идет о планетариях .
Самое сложное было "присобачить" гантель.  Но тут мы вспомнили, что там, где находится планетарий, а может даже и он сам, короче, в районе Зоопарка находился первый  Российский  культурно-образовательный  центр для рабочих - Народный дом.  И в этом Народном доме было, в том числе, и общество любителей спорта. Гиревой спорт был довольно популярным, так что можно сказать, что там, где находится старый планетарий   там регулярно "качались".
Логика более чем сомнительная, но после  поиска сада все уже было  нелогично, поэтому...

Kate Petrova

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #17 : 11.10.2021, 03:19:44 »
Не поверите, но мы "зашли" совсем с другой стороны.
Может повлияла туманная морось, может очень острое лобио, которое мы потребляли в момент разметки этапа, но мысль была примерно такая:
Мяч и гантель, что  между ними общего? Спортивный  инвентарь, да,   институт Лесгафта? Не похоже, И вдруг мелькнуло слово "качать". Мяч НАКАЧИВАЮТ, с гантелей КАЧАЮТСЯ. Накачивают чем?  Воздухом... а воздух это что? Воздух это газ. А рядом у нас что? Правильно, газгольдер....
 После этого стало понятно, что  речь идет о планетариях .
Самое сложное было "присобачить" гантель.  Но тут мы вспомнили, что там, где находится планетарий, а может даже и он сам, короче, в районе Зоопарка находился первый  Российский  культурно-образовательный  центр для рабочих - Народный дом.  И в этом Народном доме было, в том числе, и общество любителей спорта. Гиревой спорт был довольно популярным, так что можно сказать, что там, где находится старый планетарий   там регулярно "качались".
Логика более чем сомнительная, но после  поиска сада все уже было  нелогично, поэтому...
Лично я очень поверю, потому что меня мысли навели тоже на "качать" что-либо и была мысль, что это может быть суд, где качают права 😃 я даже нашла один из них, чтобы рядом была новая библиотека, а самому суда было не больше 60 лет 😃

dajen

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #18 : 11.10.2021, 13:28:52 »
Присоединяюсь что это КП отвратительное. Пожалуй худшее за 5-10 лет. Присоединяюсь что после таких обязательных кп желание участвовать все меньше и меньше.

учитывая все разнообразие странностей загадок типа криво сформулированных, притянутых, неточных считать эту худшей за 5-10 лет просто смешно. В перечисленных вариантах отгадывания нет:
- подумать
- знать хоть что-то про город
попробуйте в следующий раз подойти также серьезно к разгадке как сейчас к критике загадки.

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #19 : 11.10.2021, 15:37:27 »
Есть туманность Гантель и туманность Футбольного мяча
Самая красивая версия раскурки, по- моему.  Все остальное не поддается пониманию. Я даже магазины спорттоваров пыталась натянуть на глобус.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #20 : 11.10.2021, 21:03:13 »
Очень обидно было, что мы разгадали загадку, а взять бонус не смогли. Бонус идеально ложился в трассу третьего этапа Сфинксов Лайт на пути с Киевской на Клинский, но ... у нас уже не было лишнего времени. Пришлось пройти мимо, точно зная место КП. На проверку адресов д. 20 к 2 в Приморском районе ушло наше время. Так что, по-хорошему, нам следовало бы просить компенсировать потери по этому бонусу!

Kate Petrova

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #21 : 12.10.2021, 07:45:22 »
Есть туманность Гантель и туманность Футбольного мяча
Самая красивая версия раскурки, по- моему.  Все остальное не поддается пониманию. Я даже магазины спорттоваров пыталась натянуть на глобус.


Спасибо ) мне кажется это лучшее, что я делала за все годы участия в БГ. По уровню эмоциональности и количества мата из-за невозможности отгадать это в течение нескольких часов.

Касаемо натягивания на глобус - Вы знаете что только не натягивала я?

Начала с 1942 года, матч в блокадном Ленинграде Динамо-Металлург (мяч-гантели), находила тренера по футболу по фамилии Чугунников, проводила аналогии, что качать можно мышцы, накачивать мяч и качать права (искала здания суда 60+ рядом с библиотеками), дошла до палаты мер и весов, думая, что это могут быть экспонаты оттуда, гуглила варианты переплавки гантелей, чтобы сделать футбольные ворота, искала новые виды спорта, куда могли войти обе дисциплины, прочитала цитаты Лесгафта, в которых он называл гири гантелями, вспомнила, что чугунная свадьба - это 6 лет, а кожаная - 3 года и искала ЗАГСы, нашли 2-й мост Круштейна, который раньше назывался Чугунный, почитала обзор редких почтовых марок в надежде найти там гантели и мяч, приуроченные к какому-нибудь событию...
Мне кажется по моей истории запросов за тот день можно поставить диагноз о синдроме навязчивых движений )))

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #22 : 12.10.2021, 12:20:53 »
Спасибо ) мне кажется это лучшее, что я делала за все годы участия в БГ. По уровню эмоциональности и количества мата из-за невозможности отгадать это в течение нескольких часов.

Касаемо натягивания на глобус - Вы знаете что только не натягивала я?

Я тоже мозг переломала.  Очень смущали арки. Обычно в БГ нет ничего лишнего, а тут такая лаконичная картинка: два предмета, засунутые в арки.
Поэтому и пошли- поехали уже магазинные версии, стадионные, мостовые...
И, конечно, ещё я провафлила зону. Те перебором перебирала библиотеки Васьки, забив на перегон.
Никогда бы не подумала, что у нас такое количество библиотек, если честно.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #23 : 12.10.2021, 12:44:10 »
Мы долго обсасывали следующий посыл:

Гантель внешне похожа на то, как на схеме метро изображают траволатор на Спортивной.
А вот мячиком отмечали станции, с которых можно было на шаттле уехать на стадион во время чемпионата мира.

А делать одно и то же - отвезти людей на футбол.
К этому всему прикручивали Тучков мост, который в районе 60 лет назад капитально перестраивали, ещё что-то. Даже штук 5-6 библиотек в разных местах проверили.

Придумали в итоге часа через три с половиной через достаточно очевидный ход "чего у нас в городе вообще два?"

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 745
« Ответ #24 : 12.10.2021, 14:04:01 »
Чистым везением: вбиваю в поиск по карте (2Гис) "библиотека", взгляд цепляется за это.


Поиск информации показал, что гантеля и мяч -- не о форме здания, но зато планетарий -- это то, что нужно.