Автор Тема: Дальние маяки, сотовая связь и задание КП  (Прочитано 3713 раз)

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Нас всех многократно предупредили, что рядом с удалёнными от цивилизации маяками может не быть сотовой связи (и это правда - не все операторы и не везде ловят), поэтому надо не забыть взять с собой офлайн-карты (и это было сделано давно и неоднократно).
Но есть и ещё один очевидный подвох, который внезапно (!) нас накрыл у одного из КП: чтобы взять КП, нужно задание. А задание где? Правильно, в телефоне!
А сеть что? Отсутствует!

Поэтому не забывайте сохранять точную формулировку дальних КП, прежде чем забираться вглубь леса-болота-озера (нужное подчеркнуть).

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
😁😁🤪 Спасибо за полезное предупреждение

Elenamix2008@mail.ru

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Дамблдорка
    • Просмотр профиля
  У нас тоже возникла проблемма((((
КП мыс Куркиениеми - доплыли до маяка, сфоткались с табличкой, инета нет((( не стали сразу загружать фото, ушли в Кочергу. Вернулись в город. и при наличии связи  я увидела задание сфоткаться с СЗ стороны(((( а мы сфоткались с Восточной.
Товарищи орги - КП защитывается только с правильной стороны?  Обидно очень, до него на байде плыть по Ладоге(((???

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Понятно, что игра первая и все не предусмотреть, но безусловно инфы про то, с какой стороны фоткаться - очень не хватает в раздатке.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Marlen
А вы не думали, что это специально?

Elenamix2008@mail.ru

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Дамблдорка
    • Просмотр профиля
Marlen
А вы не думали, что это специально?

но есть возможность отойти от задания, если фото в заданной точке против солнца! А мы как раз фоткались с противоположной стороны т.к. было бы солнце в камеру)))  выбирали лучше ракурс)))

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
инфы про то, с какой стороны фоткаться - очень не хватает в раздатке
Оно есть в "раздатке", только в электронной! ;))
Приключения с подвохом!
Часть информации на сайте в правилах, часть в коробочке с картой, часть на форуме, часть в телеграме, часть ещё где-то (напоминайте, кто что нашёл). Кто всё собрал и не сломал мозг, тот молодез)))
Но поначалу мозг пухнет, канеш, особенно по такой жаре)))

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
что игра первая и все не предусмотреть

Наоборот, со стороны оргов всё предусмотрено идеально.
Коробка позволяет спланировать маршрут-логистику-отпуск заранее, но не позволяет съездить и заранее взять все КП, а потом стартовать и за один день выложить все фотки, типа а чо такого, тут вообще 5 минут между всеми маяками)))
Так что в этом плане всё просто отлично!
Все приезжие издалека могут рассчитать, сколько надо на отпуск.
А потом приехать, сфоткаться, стартовать и получить реальные задания КП. Ну и дальше планомерно их собирать в соответствии с заранее придуманной схемой.
А иначе не получилась бы "игра" для тех, кто на время.
« Последнее редактирование: 23.06.2021, 22:36:38 от nosferatus666 »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
что игра первая и все не предусмотреть

Наоборот, со стороны оргов всё предусмотрено идеально.
Коробка позволяет спланировать маршрут-логистику-отпуск заранее, но не позволяет съездить и заранее взять все КП, а потом стартовать и за один день выложить все фотки, типа а чо такого, тут вообще 5 минут между всеми маяками)))
Так что в этом плане всё просто отлично!
Все приезжие издалека могут рассчитать, сколько надо на отпуск.
А потом приехать, сфоткаться, стартовать и получить реальные задания КП. Ну и дальше планомерно их собирать в соответствии с заранее придуманной схемой.
А иначе не получилась бы "игра" для тех, кто на время.
Что-то мне подсказывает к августу это вполне будет возможно))) как минимум 5 КП из 17 (а основных и вовсе 12) формулировки можно найти в разных источниках))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Так и поменять формулировку нам ничто не мешает.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Так и поменять формулировку нам ничто не мешает.


интересный подход :)
А если мы уехали на неделю и без  связи (что как я понял считается нормальным и более того ожидаемым от организаторов, надо задание сохранить).
Как узнать что обновилось задание??


JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Так и поменять формулировку нам ничто не мешает.


интересный подход :)
А если мы уехали на неделю и без  связи (что как я понял считается нормальным и более того ожидаемым от организаторов, надо задание сохранить).
Как узнать что обновилось задание??


Такой же вопрос возник. Начитавшись проблем со связью, решили подстраховаться и вот прямо сейчас распечатали все задания. А теперь что получается, через день, неделю, месяц задания могут оказаться другими?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Если КП пропадет, исчезнет какая-то возможность в игре, появится что-то новое, понятно что организаторы будут реагировать.

Я не верю, что в наше время есть те, кто уедет на неделю без связи.
При изменении, касающимся важных момент, будет сообщение на экране игры. Отслеживать дословно все КП конечно не нужно.

Но и понимать, что разные ситуации бывают тоже необходимо.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
А если мы уехали на неделю и без  связи (что как я понял считается нормальным и более того ожидаемым от организаторов, надо задание сохранить).
Как узнать что обновилось задание??

Слушайте, вы прям так пишете, как будто такого не бывает на обычной игре ;)
Просто в обычной игре время исчисляется часами-минутами, а тут дни и недели.
Ну напишите, что брали КП по старому заданию. Если совсем прижмёт, то через апелляцию.
Но мне кажется, что пока всё вообще отлично утрясается через телегу, форум и почту.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Если КП пропадет, исчезнет какая-то возможность в игре

Да, вот один не_КП_маяк уже спилили... ездили смотреть на его фундамент - грустное зрелище. А в сети есть ещё и его фотки, и фотки с него. Эх.

Я не верю, что в наше время есть те, кто уедет на неделю без связи

Ну это-то запросто. Особенно если вглубь на Ладогу или ещё куда. Мало ли - совместить поход какой со взятием КП.
Но это всё равно всего лишь неделя (в масштабе почти 3 месяцев игры), а не так, что сегодня распечатали на всю игру, и больше ничего не читаем)))

сейчас распечатали все задания. А теперь что получается, через день, неделю, месяц задания могут оказаться другими

Даже если такое случится, то пока вы будете на связи, вы увидите изменения в задании. Внесёте их в распечатку - и всё.
ИМХО, никаких проблем быть не должно. Просто перед выездом за каждым КП надо проверять задания.
По сравнению с дорогой Вытегра-Ошта, мошкой и клещами с боррелиозом - это всё такие мелочи)))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
nosferatus666, Игрик
Я согласен, что задание может поменяться как и на обычной игре.
Но если взятие КП со старым заданием возможно и команда его берет пусть даже через месяц после изменения, это не повод ставить этой команде КП не зачтенным.
В конце концов в правилах нет пункта что команда должна мониторить сайт ежедневно.
Даже если задание изменилось и ты это осознал в момент "вбития" ответа, т.е. спустя N часов/дней после реального взятия, то для того чтобы это исправить необходимо заново съездить на это место - это уникальная проблема текущей игры (в отличии от обычных).
Я думаю это далеко не всегда возможно.

Поэтому аргумент КП поменялся с юридической точки зрения не должен приниматься организаторами в качестве признака для отметки КП не взят ни через день после изменения ни через месяц.
Вот если бы в правилах этот пункт был, тогда разговор был бы другой.
Кстати это и обычных игр касается - если утром задание изменилось то это не повод согласно правилам не засчитывать старое задание (если его можно выполнить) тем, кто взял КП вечером.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
это не повод ставить этой команде КП не зачтенным

Вы так пишете, как будто уже есть какое-то количество незачтённых КП, холивары на форуме на эту тему и т. д.
Пока что я наоборот вижу какую-то непозволительную лояльность к командам со стороны оргов, все вопросы решаются в пользу игроков, во всех случаях все ответы на форуме звучат примерно как "Оставляйте как есть, не надо заново никуда ехать". И это при том, что задание не менялось, а были не выполнены вполне себе конкретные предписания и указания по взятию КП.

Единственное задание, которое на моей памяти поменялось, это КП в Кронштадте. И произошло это в первые часы после старта игры, после того как стало понятно, что игроков БГ явно не намерены пускать бесплатно на территорию парка. Ну не пускают - и ладно)))

Кстати это и обычных игр касается - если утром задание изменилось то это не повод согласно правилам не засчитывать старое задание (если его можно выполнить) тем, кто взял КП вечером.
С этим сложнее. Обычно, когда такое происходит, то происходит это потому, что взять КП в его старой формулировке уже просто невозможно. И спасибо оргам, что они об этом предупреждают.

При этом я соглашусь, что не мешало бы добавить в правила игры слова о том, что игроки обязаны мониторить какие-то средства связи с ними (почта/сайт/телефон/...). И это может быть полезным для любой игры вообще.
С другой стороны, после перехода на электронный формат, все изменения КП вылезают на экране игры и не дают ни вбить ответ, ни вообще что-либо прочитать. Так что не заметить такое уведомление ну очень сложно.
А если именно в этот момент команда без связи берёт какой-то маяк по старой формулировке... уверен, что это не вызовет особо никаких вопросов. Или решится через апелляцию))

А вообще, конкретно в этой игре накануне выезда к любым КП мы перерываем заново все источники информации по игре (сайт, форум, ТГ-канал). Потому что мало ли что произошло. Вон, то маяк спилят, то на дороге ям накопают))) ИМХО, это в интересах игроков регулярно всё перепроверять. Уж в этой игре - точно)))

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Да, вот один не_КП_маяк уже спилили... ездили смотреть на его фундамент - грустное зрелище.
Я туда пошла пешком от ближайшего КП (~8 км), не зная, что его сплили :D

Очень жаль маяк.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Очень жаль маяк

Да, маяк жалко. Вокруг всё равно красиво, а маяк всё равно жалко.
А про то, что его уже нет, писали и в ТГ-чате, и вообще в сети про это информации полно. Да и орги почти сразу убрали этот маяк с карты, когда первые участники подтвердили, что его уже нет...

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Очень жаль маяк

Да, маяк жалко. Вокруг всё равно красиво, а маяк всё равно жалко.
А про то, что его уже нет, писали и в ТГ-чате, и вообще в сети про это информации полно. Да и орги почти сразу убрали этот маяк с карты, когда первые участники подтвердили, что его уже нет...

подскажите о каком маяке идет речь?

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
подскажите о каком маяке идет речь?

Маяк на м. Флотский - вот тут есть немного информации по теме и фоток:
https://geocaching.su/?pn=101&cid=17055
https://jenich.livejournal.com/266422.html

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
А про то, что его уже нет, писали и в ТГ-чате, и вообще в сети про это информации полно. Да и орги почти сразу убрали этот маяк с карты, когда первые участники подтвердили, что его уже нет...
Угу, я на маршруте пользовалась бумажной картой из стартового комплекта, а уже потом дома прочитала, что везде, где только можно, об исчезнувшем маяке писали.
К оргам ноль претензий)