Автор Тема: Информация для участников. Оплата проезда в электричках  (Прочитано 6043 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
1. Электрички на витебском ходу подразделяются на два класса "Стандарт" и "Комфорт" с различной стоимостью проезда. Это дико неудобно, т.к. при покупке билета необходимо учитывать класс электрички. Билет "Стандарт" не действует в "Комфорте". Билет "Комфорт" действует в "Стандарте".

2. Не на всех станциях/остановочных пунктах есть кассы  (там, где написано - уточнить - в ближайшие два дня уточню)
Список  есть/нет кассы
Витебский вокзал - есть
Боровая - нет
Воздухоплавательный парк - в субботу не работает
Пр. Славы - есть
Купчино - есть
Шушары - есть
О.п. "Паровозный музей" - нет
Детскосельская - есть
Царское Село - есть
Павловск - есть
Антропшино - есть
Кобралово - есть
Семрино - есть
46 км - нет
Сусанино - есть
Красница - нет
Михайловка - нет
Вырица - есть
1,2,3 платформы, Поселок - нет

3. При проезде от пункта не имеющего кассы билет покупается у кассира в поезде. Если касса есть - придется в поезде сбор платить.

4. У СЗППК есть мобильное приложение "Пригород", в котором можно приобретать билеты со скидкой 5%. Не знаю, требуется ли сейчас показывать паспорт - раньше требовали.

5. Можно ли по билету "Вокзал - Вырица" выходить и входить неограниченное количество раз. Формально - нельзя. Купили билет - едем до Вырицы. Но, кто проверит, что вышли в Шушарах и уехали на следующей электричке дальше? Кассиры в электричках перестали штамповать билеты (давно не видел). Короче, здесь есть некоторая неопределенность вопроса. С отурникеченными станциями так не сработает, билет, видимо, дезактивируется. Но, лично - не проверял. Если сели в павловскую/новолисинскую электричку с билетом до Вырицы - кассир в электричке вам скажет, что не на ту электричку сели.

6. Турникеты есть на станциях:
Витебский вокзал
Проспект Славы
Купчино
Детскоселькая
Царское Село
Павловск
Вырица

7. Абонементы. Есть, но дорого для одного дня разъездов

8. Ряд электричек едет без остановок ряд остановочных пунктов - к этому надо быть готовым и планировать свой маршрут с учетом этого факта
« Последнее редактирование: 15.06.2021, 16:43:14 от Храмов Александр »

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Билет "Стандарт" не действует в "Комфорте". Билет "Комфорт" действует в "Стандарте".
Учитывая мизерную разницу в стоимости, кажется, проще покупать "Комфорт", если есть хоть малейшая неопределённость.

4. У СЗППК есть мобильное приложение "Пригород", в котором можно приобретать билеты со скидкой 5%. Не знаю, требуется ли сейчас показывать паспорт - раньше требовали.
У них на сайте написано, что нужен. То есть, по идее, потребовать могут, если захотят.

2. Не на всех станциях/остановочных пунктах есть кассы  (там, где написано - уточнить - в ближайшие два дня уточню)
А терминалы самообслуживания не смотрели? :) Или можно считать, что как в списке тут?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
У них на сайте написано, что нужен. То есть, по идее, потребовать могут, если захотят.

Сегодня прочитал объявление, что не нужен

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
А терминалы самообслуживания не смотрели? :) Или можно считать, что как в списке тут?


Там же, где и кассы. Там, где нет касс, нет и терминалов. А вот в Антропшине, Ко бралове и Семрине есть терминалы в залах ожидания. Если касса не работает, то в терминале можно купить билет. Другое дело, что они и терминалы закрывают иногда. На Славе на ночь терминал закрывается :)

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Сегодня прочитал объявление, что не нужен
Это другое приложение, не "Пригород" от ППК, а "РЖД Пассажирам" от РЖД. С ним предъявлять точно не нужно:
Цитировать
Предоставление паспорта не требуется пользователям мобильного приложения «РЖД Пассажирам», при предоставлении оформленного электронного билета на поезда пригородного сообщения без указания мест. При контроле в поезде предъявить динамический штрих-код электронного билета на экране мобильного устройства (при свайпе по штрих-коду электронного билета появляется логотип «РЖД»)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Сегодня прочитал объявление, что не нужен
Это другое приложение, не "Пригород" от ППК, а "РЖД Пассажирам" от РЖД. С ним предъявлять точно не нужно:
Цитировать
Предоставление паспорта не требуется пользователям мобильного приложения «РЖД Пассажирам», при предоставлении оформленного электронного билета на поезда пригородного сообщения без указания мест. При контроле в поезде предъявить динамический штрих-код электронного билета на экране мобильного устройства (при свайпе по штрих-коду электронного билета появляется логотип «РЖД»)


А, вот оно что, понятно, спасибо. Это я не приметил

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что в Шушарах есть терминал. Я его видела мельком, проезжая мимо на машине. И будочка кассы там есть.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
tgoloubeva

Ага, есть. Спасибо

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Храмов Александр, до Посёлка игра не доберётся? Судя по тому, что его нет в списке.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Храмов Александр, до Посёлка игра не доберётся? Судя по тому, что его нет в списке.

Пятерка за внимательность. Сейчас добавим, чтобы не расслаблялись

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Это другое приложение, не "Пригород" от ППК, а "РЖД Пассажирам" от РЖД. С ним предъявлять точно не нужно
ну кстати, никто не мешает поставить "РЖД пассажирам" и платить через него. Скидка 5% там также имеется.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И ещё. есть у СЗППК такой интересный абонемент "туристический"
Цитировать
Абонементный билет «Туристический» действителен для проезда в пригородных поездах Витебского направления в пределах маршрутов Санкт-Петербург-Витебский – Царское Село и Санкт-Петербург-Витебский – Павловск.
Стоит такой абонемент 80 р. до Детского Села и 90 р. до Павловска, действует в течение одного дня (скорее всего, до 12 ночи), про лимит поездок ничего не сказано, т.е. получается за 90 р. (а билет в одну сторону стоит 55 р. на обычную электричку и 57 на комфорт) до Павловска хоть укатайтесь (разве что на турникетах может быть 40-минутная задержка при проходах в одну сторону). Правда есть подстава в виде ограничения минимального количества пользователей - 5 человек (т.е 90 на 5 = 450 р.), но даже если будете вылезать на каждой отурникеченной остановке от Питера до Павловска, то потратите 43 х 5 = 215 р. туда и 55 р. обратно, итого 270 р. с носа, т.е. если в команде два человека и они нельготники, то уже выгодно.
Ещё одна проблема, что продают этот абонемент только на Витебском вокзале, но продают заранее.
Записывается такой абонемент только на СЗППКшную карточку, которая сама стоит 115 р., но её потом можно сдать в кассу и вернуть эти деньги. Главное не выбросить чек после покупки абонемента.
И я не понял, как его записывают - на одну карточку для пятерых, или на пять карточек для каждого. Если второе, то командам имеет смысл скооперироваться друг с другом
Подробнее про этот абонемент
« Последнее редактирование: 18.06.2021, 23:47:34 от ИгЛа »

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Если я не ошибаюсь, то при проходе через терминал на выходе из электрички, билет становится недействительным для последующей попытки поехать с его использованием дальше. То есть, например, сесть на вокзале через турникет, выйти в Царском селе (через турникет), а потом пытаться ехать дальше не получится, даже если билет до Вырицы. Входить-выходить бесконтрольно можно только на станциях, где нет турникета. Или это не так?

И кстати для детей теперь обязательна не просто справка из школы для покупки льготного билета, а ученический билет с подтверждающей фотографией. Ну и еще у нас свидетельство о рождении требовали, но это вроде не везде так.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Если я не ошибаюсь, то при проходе через терминал на выходе из электрички, билет становится недействительным для последующей попытки поехать с его использованием дальше. То есть, например, сесть на вокзале через турникет, выйти в Царском селе (через турникет), а потом пытаться ехать дальше не получится, даже если билет до Вырицы. Входить-выходить бесконтрольно можно только на станциях, где нет турникета. Или это не так?
Да, разовые билеты на электричку не предназначены для многократного входа/выхода на промежуточных станциях. По такому билету прежде всего не удастся пройти (если к примеру билет Спб-Вырица, а Вы пытаетесь выйти в Царском селе) - турникет не пропустит, только через ручной контроль можно будет выйти. Войти снова (через  любой турникет) по тому же билету в любом случае не получится

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
По такому билету прежде всего не удастся пройти (если к примеру билет Спб-Вырица, а Вы пытаетесь выйти в Царском селе) - турникет не пропустит
Должен пропускать. Вот обратно на вход - не впустит.
Если я не ошибаюсь, то при проходе через терминал на выходе из электрички, билет становится недействительным для последующей попытки поехать с его использованием дальше.
Формально - в любом случае при выходе из электрички. Т.е. если билетер в первой электричке билет надорвал, то билетер во второй электричке потребует от вас оплатить проезд. По факту - как договоритесь.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И кстати для детей теперь обязательна не просто справка из школы для покупки льготного билета, а ученический билет с подтверждающей фотографией.
А вот это уже интересно: единой формы ученического билета в России не существует, в отличии от формы справки из школы. Как они оформят школьный билет школьнику из Москвы? В то, что их терминал принимает СКУ, или ученическую "стрелку", я ни в жисть не поверю. А льготный билет оформить обязаны всем учащимся независимо от места прописки/обучения.

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
И кстати для детей теперь обязательна не просто справка из школы для покупки льготного билета, а ученический билет с подтверждающей фотографией.
А вот это уже интересно: единой формы ученического билета в России не существует, в отличии от формы справки из школы. Как они оформят школьный билет школьнику из Москвы? В то, что их терминал принимает СКУ, или ученическую "стрелку", я ни в жисть не поверю. А льготный билет оформить обязаны всем учащимся независимо от места прописки/обучения.
Как я понимаю, дело в подтверждении личности школьника, это документ с фотографией в отличие от справки из школы.
Нам со справкой пришлось платить полную стоимость, причем эта ситуация повторилась не с одним кассиром, так что это какое-то специальное ужесточение. Зато льгота продлена до 30 июня, раньше было только до 15 или 16 июня.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Должен пропускать. Вот обратно на вход - не впустит.
Я не знаю, может быть что-то изменилось, но по факту, к примеру с билетом Калище - Новый Петергоф, в Старом Петергофе (предыдущая станция на оплаченном участке) турникет выйти не давал, выйти получилось только через ручной контроль

Марта

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • адепт Бегущего города
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитата: ИгЛа от 23.06.2021, 02:17:26
Должен пропускать. Вот обратно на вход - не впустит.
Я не знаю, может быть что-то изменилось, но по факту, к примеру с билетом Калище - Новый Петергоф, в Старом Петергофе (предыдущая станция на оплаченном участке) турникет выйти не давал, выйти получилось только через ручной контроль

Да, турникет автоматически выпускает только на той станции, до которой куплен билет. Раньше выйти можно только через ручной контроль.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Как я понимаю, дело в подтверждении личности школьника, это документ с фотографией в отличие от справки из школы.
Ну вот такого документа для школьника на федеральном уровне не существует, а льгота федеральная. Тем, кому исполнилось 14, проще, у них паспорта есть... Хотя на московской СКУ тоже есть фотография, про школьную "стрелку" - не в курсе.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Билеты штампуются и сейчас. Но не всегда и в большинстве случаев при покупке в самой электричке.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
За последние десять-двадцать поездок ни разу не штамповали.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
За последние десять-двадцать поездок ни разу не штамповали.
Мне на Приозерском направлении в этом месяце пару раз штамповали, именно при покупке в электричке.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
На Московском я. :)