Автор Тема: Кто скажет "Интернету - нет!!!" в Сфинксах ;-)  (Прочитано 18788 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19.10.2007, 06:03:31 »
Цитата: Varis
Ну не сидят же знатоки за игровым столом с ноутами! Играть надо самой команде.

Какой ноут? Даже если знатоки получат подсказку из зала, которую сами не просили, они могут быть тут же сняты с игры или могут получить штрафное очко.

Цитата: Ase
В-третьих, цена неудачи не так велика: не взял этот вопрос - возьмёшь следующий и можешь догнать соперников.

Игры МАК "ЧГК" не ограничиваются форматом традиционного "Что? Где? Когда?".

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 19.10.2007, 09:16:36 »
Varis, вы, может быть, так вопрос и не ставили. Но вот цитата из поста автора темы:
Цитата: Дима
Это будет честно по отношению к тем участникам, которые не имеют большого количества свободных друзей в Сети, а также денег на КПК, смартфоны и прочие достижения мобильной компьютерной индустрии

вот к этому и был мой вопрос.


Цитата: Varis
Одна команда "берёт" вопрос благодаря эрудиции, один член команды подкидывает идею, другой вспоминает что-то из текста и так далее. Через 10 минут счастливое решение приходит. Другая команда набирает в Яндексе несколько слов из задания и за полминуты узнаёт ответ. Я не могу эту команду ни в чём обвинить, но... мне так не интересно. Вам интересно?


А вы представьте себе и третью команду, которая ни сторонней помощью не пользуется, но и эрудиции ей не хватает на разгадывание вопроса и в итоге она это КП не берет... Ладо если это просто КП, а есле это конец/начало этапа? В итоге команда лишается возможности поразгадывать следующие загадки и больше не играет. Разве так интересно?



Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
(Нет темы)
« Ответ #27 : 20.10.2007, 07:03:36 »
Интернет всё равно не помогает с такими КП. Проверено. 8)

logos

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 20.10.2007, 14:19:40 »
ИХТМО организаторы придумывают этапные КП слишком сложными. С нетом, с подсказками у других групп мы смогли таки добраться до проспекта Стачек. Однако искали и на Обуховском. Я готов в предь отказаться от использования сих уловок, но хотя б этапные КП не делайте сложными (У меня девченки "сбохли" и до нужного дома на Стачек идти отказались (оставалось пройти 10 домов). Зато мы весело погуляли по Обухову, даже бонусный взяли :))

micliva

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 20.10.2007, 15:29:37 »
Тем, кто говорят, что Инет не помогает:
Сейчас 22.25, до закрытия финиша еще час, а на этом форуме можно уже найти ответы на некоторые загадки.

alex239

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 20.10.2007, 15:34:09 »
Миша, +1.
И это не есть правильно!
Призываю до конца финиша, т.е. на часик потереть сказанное))

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 20.10.2007, 16:24:37 »
вы простите засранца но, щас 21 век и все кто тут пишет так или иначе с инетом связан, иметь его мобильным? цена вопроса 10 рублей, это что много ??? а что косается соревнований, мне кажется инет не сильно помогает в решении загадок), но лучше его иметь:)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #32 : 20.10.2007, 17:36:41 »
И звонок другу - запретить! Учите таблицу Менделеева. :)

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 20.10.2007, 19:34:57 »
Цитата: Ase
Varis, для себя и своей команды это может быть неплохой идеей, делом чести и поводом для гордости - пройти всё без электронной обработки информации. Но создавать секту, чтобы меряться и обмениваться результатами... Как-то это странно. Маргинально, я бы сказал :)


Мне понравилось!
А если серьёзно, то дело даже не в этом, а в том, что за 2 (по факту 1.5) года сфинксов + просмотры прошлых лет ни разу не встретил загадку, которую бы нам помог решить нет. Реально помочь могут точечные люди при ответе на конкретный вопрос, но тогда нет смысла говорить о недоступности тех. устройств.

Что же касается специальных знаний, то и тут, имхо, это перегиб палки. Как раз наоборот, нужны базовые знания, разносторонность. Команда сфинксов должна "складываться" в эрудита. Более того, как показал КП с мастями карт инет и большие знания иногда могут только мешать. :))

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 21.10.2007, 05:20:20 »
По опыту трёх (теперь) лет участия в Сфинксах, могу сказать, что (IMHO) интернет при разгадывании загадок помогает не более, чем звонок другу со специальными знаниями или хорошая книжка. Организаторы молодцы, что делают "поискоустойчивые" загадки. Мне кажестя, что почти любую Сфинксовскую загадку (КП 127 этого года не рассматриваем :) ) можно разгадать, пользуясь только собственными мозгами и хорошей картой, а люба дополнительная информация, в том числе и из интернета, позволяет только проверить возникающую версию, т.е. поиск уже необходимо сформулировать очень узко.

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 21.10.2007, 06:16:37 »
А вот мое личное мнение - в этот раз Интернет.. или так скажем цифорвые технологии сильно помогали решать задания этого года.
1) С помощью интернета удалось разобраться с географией дальнего востока, при поиске Камчатки (хотя мы и не воспользовались этой информцией)
2) Проверка того, что на Чкаловском 20 есть магазин "Настроение".
3) Таблица Менделеева тоже закачивалась из сети
4) Уточняли что именно на ордене славы георгиеская леточка - тоже в интернете
5) Географию Рылеево 1930-х годов тоже смотрели в сети
6) Сад спартак - информацию о нем нашли только в интернете
7) Воронежская улица - с поиском такой улицы помог электронный справочник Петербурга
8) Памятник Грибоедову - сличали изображение в луже с фоткой тоже скачанной из интернета (для верности):))

А уж сколько ложных версий удалось отсечь с помощью КПК я вообще молчу. Так что в этот раз мне кажется те кто отказался от интернета были в более тяжелом положении, чем в прошлые годы.

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 21.10.2007, 06:34:22 »
2Gyngery: ну, могу только сказать, что мы пользовались интернетом для взятия только 141 КП, а прочими вариантами "звонка другу" -- тоже всего пару раз (возможно, нашей команде пора менять черепушки на менее тесные :) ). Хотя, согласен, отказ от _любых вспомогательных средств вообще_ в этом году вряд ли был возможен. По приведённым же пунктам:
1. Сочетание собора, зверинца и Добролюбова -- достаточная подсказка по географии города; текст Цоя вспоминается тоже. Хотя, признаюсь, про залив Шелихова и командорские острова я сразу вспомнил, где они находятся, а напарница тут же отреагировала на слово "Камчатка" :)
2. Положение телебашни на фото, соображения по географии этапа и слово "проспект" тут же выводят только на три улицы (проспекты Петроградской стороны). Тут уж да, либо искать, где на этих проспектах находятся магазины спонсоров, либо (как мы) визуально опознавать 56 школу на Чкаловском проспекте :)
Пункты 3-4,7-8 -- необходимая информация берётся с равным успехом как в интернете, так и в бумажных источниках либо у знающих знакомых.
Пункт 6 -- да, сад малоизвестный (в своих картах мы его не нашли), хотя этот КП, пожалуй, единственный, где _интернет_ мог сильно помочь -- но не по поиску сада, а по поиску турнирной таблицы ЧР по футболу от 7.08.07 :)

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 21.10.2007, 06:43:27 »
2Еzh
Дело не в том, что можно обойтись без интернета - конечно можно. Просто в этот раз буйство фантазии было так велико, что я вообщем почти не вылазил из сети (пока деньги не кончились) проверяя разные версии.
И тут я бы затронул еще одну тему. Раньше (2005, 2006) когда я находил правильный ответ на задание я сразу понимал - вот оно никаких сомнений, а если сомнения были, то выяснялось, что мы ошиблись. В этот раз у меня сомнения были постоянно и хотя в итоге мы почти везде сделали правильный выбор (кроме Б. Подъяческой вместо Б. Морской), но вот ощущения "да, это точно там, у меня было только, когда мы к ЛЭТИ ехали"))
И интернет как раз и помогла в решении между 3мя сомнительными вариантами выбрать наименее сомнительный

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 21.10.2007, 07:14:08 »
2Gyngery
Не спорю, что в этом году были довольно сложные, в сравнении с БГ-2005 и 2006, загадки, многие из которых "не щёлкали", и при разгадке которых справочная информация ощутимо помогала. Но ещё раз повторю сказанное в личном разговоре: я не говорю, что надо обходиться без интернета. Я говорю о том, что ни в этом году, ни в прошлые разы не было, на мой взгляд, ни одной загадки, при решении которой преимущество давало использование _именно интернета_, а не каких-либо других вспомогательных источников информации. Т.е. кто хочет -- лезет в Яндекс и формулирует узкий запрос для проверки своих версий; кому-то другому может оказаться проще зайти в ближайший "Буквоед" или "Дом книги", взять с полки подходящий том и проверить свои версии по нему.

vilia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 21.10.2007, 07:45:48 »
Часть загадок решается с помощью инета, часть была решена с помощью сетки. И успешно. А то, что Вы не можете их решить говорит лишь о Вашем низком умении использовать сеть для своих нужд.
КП в которых инет мог легко помочь:
Менделеев.
Все карты.
Камчатка.
Бонус у Татар.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 21.10.2007, 08:02:45 »
Главная загадка Сфинкса: "Чем в данном аспекте инет отличается от сетки?"
%-)

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 21.10.2007, 10:19:38 »
Кстати, насчёт буквоедов всяких. Позиция нашей команды такова: ориентирование городское, поэтому можно пользоваться всем, что предлагает город: любые магазины, кафе (в том числе интернет кафе (!)), справочной информацией от прохожих (начиная от "Как пройти в библиотеку?" и заканчивая "Где находится здание, как на этой фотографии?").

И пользоваться этим честно, ибо город, предлагает всем одинаковые условия, в отличие от друзей и кпк, которые будут помогать только тебе.
Первое, что мы сделали на 2 этапе - купили в магазине на Спортивной Менделеевку.

Цитата: vilia
А то, что Вы не можете их решить говорит лишь о Вашем низком умении использовать сеть для своих нужд.


Пожалуй, согласен, просто в этом году впервые нетривиальность загадок сравнилась по уровню с нетривиальностью поиска ответов в нете.

PS пол года назад мною проводился эксперимент: человек, считающий себя хорошим "нетоискателем" в идеальных условиях решал загадки БГ-06. Всего пару раз он приблизился к времени нашего мозгового штурма...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 21.10.2007, 11:01:04 »
Ezh
+1
про 127 КП разговор отдельный, а в остальном- маршрут БГ (теоретически-мы то еще 3 КП пропустили:) нормально брался и без и-нета.

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 21.10.2007, 11:13:22 »
2Krok
Про 127 КП -- мне кажется, что если бы он был сформулирован так, как сейчас выложен на сайте (т.е. с градусами), то и он бы брался без особых проблем.
А какие вы КП пропустили? А то я вчера долго думал, как вы нас так обогнать ухитрились :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 21.10.2007, 11:21:05 »
все равно. КП, где для решения загадки не обойтись без сети(ну или карты, не имеющей отношения к Питеру)- неправильное КП!
мы- Воронежскую улицу(131), черную речку(143)- съездили на Александра Невского, расчитывая что это староневский- заневский,ничего не нашли и забили, и 14й каменноостровский- с ним вышло обиднее всего. Мы хотели туда поехать, но я отговорил из-за фразы про сквозную нумерацию. Про Елагины мосты узнали только после финиша.

Мы просто поняли, что первое этапное на стачек не отходя от Камчатки:)

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 21.10.2007, 11:33:45 »
Цитата: Grasshopper
PS пол года назад мною проводился эксперимент: человек, считающий себя хорошим "нетоискателем" в идеальных условиях решал загадки БГ-06. Всего пару раз он приблизился к времени нашего мозгового штурма...

А если эти два подхода объединить? ;-))
Мне просто страшно подумать , что получится :)))

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 21.10.2007, 12:09:34 »
2Krok
Цитата: Крок
все равно. КП, где для решения загадки не обойтись без сети(ну или карты, не имеющей отношения к Питеру)- неправильное КП!

С этим тезисом почти согласен :) Только при таком подходе что делать с прошлогодним КП на Дрезденской? :)
Понятно. Т.е. вы 127КП взяли? И ещё и на Александра Невского успели сгонять на последнем этапе? Молодцы. Мы Воронежскую сообразили в последний момент, когда уже на конец этапа шли, и рванули брать. Каменноостровские мосты мы придумали (хотя про Елагины не допёрли), но взять уже не успевали, слишком долго просидели у ТЮЗа, придумывая 143й.
А мы в Камчатке часа два просидели, в основном про циферки думая :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 21.10.2007, 12:18:57 »
не, 127й мы, разумеется, тоже не взяли=)

Мы еще к мариинке скатались за памятником, и на бассейную вместо воронежской=)

Дрезденскую можно было брать по карте города(мы так и сделали).

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #48 : 22.10.2007, 08:47:29 »
Цитата: Дима
Ase
В-третьих, цена неудачи не так велика: не взял этот вопрос - возьмёшь следующий и можешь догнать соперников.
 
Игры МАК "ЧГК" не ограничиваются форматом традиционного "Что? Где? Когда?".


Это Вы что имели в виду, говоря эту фразу? И что для Вас - традиционное "Что? Где? Когда?" ?