Автор Тема: КП 105 Санкт-Петербург (часы военмеха)  (Прочитано 2290 раз)

Vladiss239

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Непонятны критерии правильности ответов 14:20 и 14:25 и никаких других. Хочется увидеть пояснения организаторов, почему не считаются ответы вроде 14:22 или 14:23. А именно:
1. каким определением выражения "с точностью до" пользовались при составлении задания, почему это интерпретируется как "округление до кратного пяти минутам", а не "плюс-минус 5 минут"?
2. если точно следовать букве задания, где указано "после полудня", верный ответ будет выглядеть как "02:ХХ". Не бывает 14 часов после полудня, бывает лишь 2 часа после полудня.
« Последнее редактирование: 14.02.2021, 23:09:46 от Vladiss239 »

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
+2 к вопросу оргам!

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Люди добрые, Люди зоркие, хот фото выложите, я там полчаса танцевала - не нашла от слова СОВСЕМ

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Вот часы

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. я уж грешным делом, решила, что на гербе университета ест часы, а я их  не вижу

Марта

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • адепт Бегущего города
    • Просмотр профиля
Училка
Ссылка на Яндекс-панораму, но видно там едва-едва.
На Google-панорамах видно чуть лучше. Там разводной ключ с видимой стороны, а с другой - изображение часов.

Училка

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Спасибо, я на всякий случай, практически весь квартал обошла - на картах есть здания, внутри квартала, относящиеся к Военмеху,  с фасадами на Измайловский, но ВНУТРИ. БОльшая часть конечно, недоступна, но вдруг..
Спасибо

Марта

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • адепт Бегущего города
    • Просмотр профиля
Училка
в процессе игры появлялось всплывающее окно, кажется, оно было про этот КП. Что нужно не верить картам, а искать адресную табличку прямо на месте.
Табличка 13ого дома висит со стороны улицы, так что во дворы мы не пошли.

Но сообщение было около 16 часов, Вы могли уже пройти это место.
И я, если честно, не уверена на 100%, что оно было именно про 105 КП. 😅

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Про 105 точно. Я как раз собиралась к нему идти и мрачно разглядывала карту.

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
И на часах скорее 25 минут второго, чем третьего, как в ответах...

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
И на часах скорее 25 минут второго, чем третьего, как в ответах...
По-моему явно часовая после двух.

Марта

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • адепт Бегущего города
    • Просмотр профиля
Часы нарисованы неровно, поэтому ситуация неоднозначная.
С одной стороны, стрелка не дошла до двух часов, но чтобы это заметить, надо иметь чрезвычайно хороший глазомер.
С другой стороны, если минутная стрелка в районе 25 минут, то часовая не может быть так близко к двум часам, не доходя до них.
Поэтому это скорее 14:25, чем 13:25.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Мы из-за этого КП чуть не развелилсь, пока спорили, какой час показывает стрелка. :)))
Поэтому позвонили в колл-центр и попросили спасти семью от разрушения, на что получили ответ, что часовая стрелка указывает ровно на значение часа (передвигается один раз в час), с этими вводными стрелка явно на 14 часах.

А вот по минутам сначала хотели тоже точно записать - 14.22 (трактуя "с точностью до 5 минут" как +/- 5 минут к обозначенному времени), но в последний момент пришла мысль, что нужно писать либо 14.20, либо 14.25 (хотя первый вариант, мне кажется, тоже должен засчитываться, это не ошибка игроков).

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
С другой стороны, если минутная стрелка в районе 25 минут, то часовая не может быть так близко к двум часам, не доходя до них.
Поэтому это скорее 14:25, чем 13:25.
Мне кажется, это не совсем правильный вывод. Единственный правильный вывод из первого утверждения -- что часы сломаны; а стало быть, вопрос "сколько на них времени?" вообще теряет смысл :)
Кстати, часовая стрелка показывает примерно на 14 без полделения, то есть на 13:54. То есть её положение ровно одинаково удалено от правильных положений стрелки в 13:24 и 14:24. С этой точки зрения оба варианта равнозначны. А с той точки зрения, что часовая показывает 13-с-чем-то (до 14), вариант 13:24 даже предпочтительнее. С третьей стороны, можно считать, что часовая показывает на 14 плюс некоторая погрешность, поэтому это 14:24. В общем, да, ситуация крайне неоднозначная.

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
У нас поданы апелляции, связанные с этим КП. Ответа нет до сих пор, а оч интересно! Как еще до Оргов достучаться?))