Автор Тема: КП 22 Москва  (Прочитано 2831 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
КП 22 Москва
« : 22.11.2020, 18:02:33 »
Я 14 лет участвую. Это был лучший КП.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #1 : 22.11.2020, 18:14:56 »
Откуда эта фотка??)) Мы весь инет перерыли. Брали по загадке, долго и мучительно))

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #2 : 22.11.2020, 18:17:19 »
NuX умные люди подсказали уже после финиша)
Фотка с паствью

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #3 : 22.11.2020, 18:22:51 »
Ну вот не знаю. По мне так с формулировкой вышла фигня. ТАКАЯ улица не может пересекаться ни с чем, потому что ее, собственно, нет. Это как с транспортным средством под мостом, который еще не построили...

Мы командой решили что ТАКАЯ улица именно сейчас, после смены пола и имени.
Имхо, должно было быть "Найдите место, где бывшая ТАКАЯ улица пересекается с переулком, который когда-то был большим ТАКИМ".

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #4 : 22.11.2020, 18:26:54 »
Ну вот не знаю. По мне так с формулировкой вышла фигня. ТАКАЯ улица не может пересекаться ни с чем, потому что ее, собственно, нет. Это как с транспортным средством под мостом, который еще не построили...

Мы командой решили что ТАКАЯ улица именно сейчас, после смены пола и имени.
Имхо, должно было быть "Найдите место, где бывшая ТАКАЯ улица пересекается с переулком, который когда-то был большим ТАКИМ".
Мы тоже ломали над этим голову, но решили, что если пересекается ТАКАЯ улица, то это именно старое название, так как теперь она и не ТАКАЯ, и не УЛИЦА вовсе, и вообще не Она, а Он) .

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #5 : 22.11.2020, 18:38:37 »
Esperanza .    Рисунок к КП 22
Несколько ТАКИХ номерных <Ириновских> переулка сохраняют свои названия и сейчас. ТАКАЯ <Ириновская> улица сменила имя и пол <на Ф.Энгельса>. Найдите место, где ТАКАЯ <бывш.Ириновская> улица пересекается с переулком, который когда-то был большим
 ТАКИМ <Большим Ириновским> . Отправляйтесь на место пересечения и найдите здание, изображённое на открытке с термометром-часами на крыше.

Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #6 : 22.11.2020, 19:14:02 »
Мы здесь нашли фото и рассказ про термометр, после того, как с Ирининскими и Энгельсом разобрались: https://stapelia2784.livejournal.com/27629.html

estny

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #7 : 22.11.2020, 19:22:33 »
Rih
Смею заметить, что в предлагаемом «разложении» загадки вы весьма вольно заменяете слово ТАКАЯ сначала на <Ириновская>, а затем на <бывш.Ириновская>. Структура подобных вопросов предполагает, что замена ТАКОЙ должна быть однозначной.

Если однозначно оставлять первый вариант (ТАКАЯ=Ириновская), получаем неверное утверждение, потому что Ириновская улица сейчас не пересекается с переулком, который когда-то был Большим Ириновским. Она пересекалась.

Если брать рабочим вариантом схему «ТАКАЯ=бывш.Ириновская», то у нас получаются нестыковки во всех утверждениях про переулки.

Логично?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #8 : 22.11.2020, 19:29:30 »
estny логично. Согласен.

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #9 : 22.11.2020, 19:58:03 »
Мы вообще пробакланили проверку самой загадки. Здание гуглится по "термометр-часы здание москва". То, что это - оно сомневаться не приходится. В общем, мы посетили место, записали ответ, и где-то на предпоследнем КП : - стой, а мы же "Энгельса" по сути загадки не проверяли даже... Эээ... А это про него было?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #10 : 22.11.2020, 20:06:15 »
Envy Вы меня удивили очень таким запросом и его успешностью.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #11 : 22.11.2020, 20:11:10 »
Мы вообще пробакланили проверку самой загадки. Здание гуглится по "термометр-часы здание москва". То, что это - оно сомневаться не приходится. В общем, мы посетили место, записали ответ, и где-то на предпоследнем КП : - стой, а мы же "Энгельса" по сути загадки не проверяли даже... Эээ... А это про него было?
В 10 часов ещё не гуглилось)))

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #12 : 23.11.2020, 05:05:11 »
Смею заметить, что в предлагаемом «разложении» загадки вы весьма вольно заменяете слово ТАКАЯ сначала на <Ириновская>, а затем на <бывш.Ириновская>. Структура подобных вопросов предполагает, что замена ТАКОЙ должна быть однозначной.

Если однозначно оставлять первый вариант (ТАКАЯ=Ириновская), получаем неверное утверждение, потому что Ириновская улица сейчас не пересекается с переулком, который когда-то был Большим Ириновским. Она пересекалась.
Вот и я о том же. Пытались решать от формулировки, а не от поискового брутфорса по объекту.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #13 : 23.11.2020, 05:51:58 »
Я чуть брутфорсил номерные переулки в ЦАО по списку, и чтобы не было одноименной улицы.
Но загадка оказалась самая сложная. Ирининская улица вывела на Энгельса, а дальше пробивка всех номерных по описанию вывела на Волховский, который тоже переименовали. Но со зданием сложность была, по ссылке в ЖЖ прочитали историю. Изначально думал, что это большое жёлтое здание на Энгельса 23, что ли

NinaBel

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #14 : 23.11.2020, 13:10:52 »
Envy Вы меня удивили очень таким запросом и его успешностью.
Вот да, запрос-то логичен. Но успешность как-то не достигалась.

NinaBel

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #15 : 23.11.2020, 13:11:43 »
В 10 часов ещё не гуглилось)))
И в 16 не гуглилось.

gleb_petrovich

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: КП 22 Москва
« Ответ #16 : 23.11.2020, 13:44:00 »
Проверил. С таким запросом в гугле - раздел "картинки" - вниз-вниз много раз, там ч/б фотка другая и ссылка на жж, и там уже есть эти часы.
Так что гуглится, но не на раз-два