Автор Тема: КП93 - почему?...  (Прочитано 7013 раз)

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: КП93 - почему?...
« Ответ #25 : 27.08.2020, 23:46:12 »
Вы не поверите, но несколько тестеров совершили ровно те же мои ошибки, которые я сделал при постановке.
Сам в шоке по ходу игры сидел...
И что это за ошибки? Если не секрет...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП93 - почему?...
« Ответ #26 : 28.08.2020, 07:34:18 »
Приходите волонтерить и тестировать :)
На новогодней вечеринке расскажу :))

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: КП93 - почему?...
« Ответ #27 : 28.08.2020, 09:48:44 »
Вот, например, загадка: Зимой и летом одним цветом.
Ответ: кровь! Так?
- Нет.
- Почему? Ведь условиям загадки удовлетворяет!
- Потому, что загадана ёлка.
- Но ведь кровь подходит!!
- Подходит. Но загадана ёлка! Поэтому правильный ответ - ёлка.

о, да, печальная тема


ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: КП93 - почему?...
« Ответ #28 : 28.08.2020, 10:20:25 »
Классический пример - легендарные люди-животные на БГМ пару лет назад. Для тех, кто не в курсе: был плакат, на котором изображено 4 мужика и собака (или немного не так, не суть) и вопрос: сколько животных? Единственным принимаемым ответом был 5. Было 30 страниц срача, в том числе, с аргументами как юридическими (законотворчество разделяет людей и животных), так и бытовыми (любой не совсем чокнутый доктор биологических наук на вопрос "Какие животные живут в твоём доме" ответит про кошку и собаку, опустив троих детей, жену, себя самого, бесчисленные мириады инфузорий и паучка в углу). Но нет, ГСС был непреклонен.

там были рабочие, работницы и не то лисичка, не то собака
КП не то чтобы кривой, просто некрасивый. не на том 188 решил ловить участников. как и КП с памятником Калашникову, там сама идея люксовая, но с формулировкой надо было поработать.
по идее, эти вопросы должны решаться на тестировании.
например, в этом году я тестировал Следопыт-Ростов. Своей личной заслугой считаю изменение двух-трех откровенно плохих формулировок в классных локациях.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП93 - почему?...
« Ответ #29 : 30.08.2020, 13:08:15 »

К сожалению, не всегда. Классический пример - легендарные люди-животные на БГМ пару лет назад. Для тех, кто не в курсе: был плакат, на котором изображено 4 мужика и собака (или немного не так, не суть) и вопрос: сколько животных? Единственным принимаемым ответом был 5. Было 30 страниц срача, в том числе, с аргументами как юридическими (законотворчество разделяет людей и животных), так и бытовыми (любой не совсем чокнутый доктор биологических наук на вопрос "Какие животные живут в твоём доме" ответит про кошку и собаку, опустив троих детей, жену, себя самого, бесчисленные мириады инфузорий и паучка в углу). Но нет, ГСС был непреклонен.


На плакате вида "4 мужика и собака" изображены 5 животных.
Несогласным предлагаю вместо неуместных (помню их, да) "юридических" аргументов и звонков ДБН открыть школьные учебники.
КП с такими вопросами шикарные, лакмусовая бумажка прямо. Лучше только про "количество зверей" при более сложном наборе существ на плакате.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП93 - почему?...
« Ответ #30 : 31.08.2020, 20:27:40 »
Лучше только про "количество зверей" при более сложном наборе существ на плакате.
Млекопитающих. Чтобы уж точно было однозначно и чтобы всё те же верующие не докопались, ху из мр. зверь и число его. Звери на кп всегда меня лично в ступор вводили.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП93 - почему?...
« Ответ #31 : 31.08.2020, 21:37:01 »
Чтобы уж точно было однозначно и чтобы всё те же верующие не докопались, ху из мр. зверь и число его

Я и говорю, лакмусовая бумажка, ага.
"Зверь" - понятие однозначное с т.з. науки? Ну да.
А раз уж мы об ущемлениях, то по какому такому праву предлагаете отказать участникам в удовольствии считать ехидн и утконосов?