Автор Тема: Скидки школьникам у РЖД (ФПК) на поездки после 01/09 при покупке на сайте  (Прочитано 4221 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Как многие знают, РЖД дает скидки школьникам 50% при покупке билетов на дальние поезда в плацкарте и в общих вагонах в учебное время (не летом). С некоторых пор эта выгода распространилась и на купе в двухэтажниках (но там не 50%, а меньше, что-то заковыристое по расчету).
Сегодня решил взять билеты на перенесенный на сентябрь Ключ, и в итоге познал много нового. Как известно, у РЖД сейчас есть 2 рабочие версии сайта по продаже билетов - "старая" (pass.rzd.ru) и "новая" (ticket.rzd.ru). Я по привычке решил воспользоваться старой и обнаружил, что опций выбора тарифа "школьный" на нужные мне двухэтажники МСК-СПб-МСК нет. Но на сайте в разделе "льготы" (не "акции") эти скидки есть. Огорчился, позвонил в РЖД. Совместными усилиями с оператором пришли к пониманию, что это фигня какая-то на старой, но на новой версии всё должно работать. Проверил на новой, а там всё веселее. Схема покупки там такая: 1) выбираешь маршрут "туда-обратно" с датами, 2) выбираешь поезд туда и места в нем, 3) вводишь данные пассажиров и тариф (для детей - "школьный", дает выбрать исходя из возраста), 4) выбираешь поезд обратно и места в нем, появляется кнопка "забронировать". Нажимаешь кнопку и.. получаешь бронь на обратные билеты без школьной скидки (это на шаге перед оплатой)!
Короче, если нужно купить билет со школьной скидкой, покупайте на новой версии сайта, и по отдельности - сперва туда, потом обратно. Другие варианты не работают, хотя в приложении не смотрел пока.
В общем, будут чинить сайт, через 30 дней даже ответят мне что-то на обращение, но пока так..

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 953
    • Просмотр профиля
Rih еще не факт, что новая версия сайта автоматом ржд-бонус начислит. Проверить потом не забудьте.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Rih еще не факт, что новая версия сайта автоматом ржд-бонус начислит. Проверить потом не забудьте.
А я в итоге на Мегаполис в 2 конца купил, он дешевле неудобных по времени двухэтажников даже с учетом школьной скидки. Но заяву через горячую линию составил, пусть чинят свои косяки