Автор Тема: КП 564 - Хлебников пер.  (Прочитано 1994 раз)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
КП 564 - Хлебников пер.
« : 25.07.2020, 22:28:45 »
Отдельное спасибо за КП 564, творчество Венимира Хлебникова в наше время глубоко недооценено.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #1 : 25.07.2020, 22:40:20 »
Это, конечно, прекрасно, что Вы любите Хлебникова. А мне, скажем, нравится Шаов. А ещё у меня есть знакомые фанаты группы "Кафе" (кто-то может помнит товарища сержанта). Вот давайте сделаем загадки по угадыванию их стиля. Не надо? Вот и по Хлебникову перебор, он, при всём уважении, не Маяковский, не Блок, не Есенин.

Heled

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #2 : 25.07.2020, 22:42:16 »
А ещё у меня есть знакомые фанаты группы "Кафе" (кто-то может помнит товарища сержанта). Вот давайте сделаем загадки по угадыванию их стиля.
У Ангелов и, кажется, сфинксов, была загадка, связанная с творчеством певицы Монеточки, так что...))

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #3 : 25.07.2020, 22:47:58 »
Отдельное неспасибо за эту загадку. По тексту понять что это хлебников нормальному человеку невозможно. Переулок назван не в честь нужного хлебникова ни разу. Юолее того. Я долго искал в стихах хлебникова орфографию вроде "пере-ход", потому что был уверен, что загадан переулок Маяковского (этгт хоть тот, да и там хоть улей улиц есть, не то что на задворках на Хлебникова), и Маяковскому хоть как то свойственны искажения орфографии. Хлебникова посетили от безысходности, когда не наши, где останавливался кэролл в москве, не нашли ничего с маяковским и не нашли ничего лингвистического. Загадка ужасна.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #4 : 25.07.2020, 22:55:49 »
Ну, отмечу, что, как по мне, Хлебников опознаётся без особого труда, а вот какую информацию до нас хотел донести автор, помимо номера дома и наличия у него кованого крыльца, понять я лично так и не смог.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #5 : 26.07.2020, 01:12:14 »
какую информацию до нас хотел донести автор
на соседнем доме за лесами в докарантинные времена висела довольно интересная картина - граффити. Возможно, её, но не дожила.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #6 : 26.07.2020, 06:14:16 »
Как мне кажется, загадка достаточно лёгкая, если хотя бы раз столкнуться с творчеством Хлебникова, у нас половина команды сходу проассоциировала.
Прелесть загадки для меня в том, что нагуглить ответ практически невозможно, и это здорово, всегда такое в Сфинксах радует. А то мы порою стали забывать, что загадочные категории - это не только и не столько про скоростное гугление...
А что не все обязаны Хлебникова знать - ну, вы ещё Бибигона вспомните))))

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #7 : 26.07.2020, 06:27:35 »
Так ну ладно. Хлебникова, естественно, почти никто не знает, откуда бы. Дальше тривиально доходим до людей, так или иначе писавших в этом стиле. Хлебников среди них есть. Но вот дальше... Половина слов в загадке нормальные и применимы к городским условиям. Кроме этого одно слово написано через дефис, что явно должно намекать на конкретного автора. Проверяя хлебникова сразу его отметаем. И улица не в честь него, и дефисы рандомно он не ставил, и улея улиц рядом нет, и листья мыслей ни при чём. То есть во всей огромной загадке на хлебникова намекает только форма стиха, а остальная недвусмысленно данная информация ему противоречит. Дальше час(ы) поисков, и уже от безысходности идём на хлебникова, потому что тупо по дороге. Мы так во вногих местах побывали за этот бг, в которых нет смысла. Где то даже кп нашлись, как на хлебникова.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #8 : 26.07.2020, 12:14:51 »
Присутствующие в стихе  «пере-» и «улья» -  это подсказка на «переулок».
Для нас это была самая лёгкая загадка, вот ведь какие мы все на БГ разные)
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 12:18:23 от Терновник »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #9 : 26.07.2020, 14:25:30 »
О! Вот эту подсказку мы не заметили (судя по всему, не только мы). Ну, это многое объясняет.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #10 : 26.07.2020, 14:31:40 »
Присутствующие в стихе  «пере-» и «улья» -  это подсказка на «переулок».
Я трактовал иначе. Ход между ульями улиц - это какая-то дорога, по которой можно пройти от одной улицы до другой. А пере- указывает на то, что из всех возможных вариантов нужно выбрать то, что начинается с пере (например, не проезд).

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 564 - Хлебников пер.
« Ответ #11 : 26.07.2020, 14:44:12 »
Загадка не понравилась, хотя взяли легко. Логика: по стилю похоже на какого-то футуриста + дом 9 (или 27). На Маяковского нет домов с такими номерами, к тому же "не было у него такой травы", как сказал один из сокомандников. У кого была трава из более-менее известных? У Хлебникова (рваный ритм, белая рифма, странные неологизмы). По панорамам проверяем жестяной козырек и таблички. Профит.
От себя как от филолога добавлю, что такой "закос" под Хлебникова получается, как раз если проглядеть творчество по диагонали и надергать "приемчиков".