Автор Тема: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)  (Прочитано 2783 раз)

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Ребят, у нас тут возникли оскорбительные чувства в наш адрес при прочтении ответов про Монеточку!!!
Как можно задавать такие вопросы? Всё-таки БГ это игра про эрудицию. Можно быть эрудированным во многих сферах: наука, культура, музыка, спорт и многое другое. Но даже такая тема как музыка имеет понятие классики или хотя бы даже понятие истории музыки. Если можно найти песню барда Никитина Брич-Мулла по истории, по культуре авторской/бардовской песни, хотя бы по Гуглу и Крымскому мосту! Но как вы прикажете искать текст песни Монеточки? Да, понятно, что все слушают разные стили музыки. Но думая про попсу, как-то понятие истории музыки не очень приходит в голову. И про место. Вы уверены, что даже фанаты и знатоки этой песни сходу узнают этот фонтан и именно это место?
Имхо - весьма некорректный вопрос!
Уже второй раз ссылки на современные попсовые песни и совсем это не радует!
Это был крик души, прошу никого не обижаться)

Heled

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #1 : 25.07.2020, 22:01:27 »
Это... Подписываюсь под каждым словом. Эта загадка вообще для нас, получается, была нереальна от слова "совсем".

photovirus

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #2 : 25.07.2020, 22:06:40 »
Но как вы прикажете искать текст песни Монеточки?
Мне кажется, это обоюдоострый довод: тут не только старичьё играет, а молодёжь тоже, и им песни 70-летней давности настолько же не знакомы. 🙂

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #3 : 25.07.2020, 22:07:14 »
снобизма вам не занимать

чем это лучше/хуже "ямщика" из КП 513? почему у вас не было шансов?
лично я не знаю кучу совковых факторов и культурных отсылок, которые фигурируют в загадках БГ, это не мешает их брать

Heled

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #4 : 25.07.2020, 22:08:29 »
Но как вы прикажете искать текст песни Монеточки?
Мне кажется, это обоюдоострый довод: тут не только старичьё играет, а молодёжь тоже, и им песни 70-летней давности настолько же не знакомы. 🙂
Мы какая-то дряхлая молодёжь получились 😁

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #5 : 25.07.2020, 22:09:27 »
Это был бонус. Думаю, у большинства команд просто и времени-то на него не было.

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #6 : 25.07.2020, 22:16:33 »
Только то, что это бонус и успокаивает. По поводу малоизвестных советских песен также согласен. Но есть понятие классики, а есть узкиспецилизированных интересов. Имхо - классика в данном случае те же Битлз, военные песни (типа Белорусский вокзал) и т.д. Я к примеру не особо знаком с творчеством битлов, но это классика и вопрос с упоминанием этой группы вполне нормален - она гремела по всему миру и вряд ли кто-то не слышал о них. Но попса, барды... Мне кажется задавать вопросы об их творчестве, неизвестном в сколь-нибудь широких кругах - это просто давать преимущество одним перед другими по непонятному признаку. Та же молодежь сейчас в очень большой массе вообще не слушает попсу. Понятно, что это очень субъективная тема и границы ее зыбки. Но все же

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #7 : 25.07.2020, 22:18:30 »
Это от жены) она тоже участник, сейчас агитирую регаться на форуме))
Я тоже не знаю кучу и ворох советских фильмов и песен, но на них можно выйти с десятка разных тем, так как уже сложился ассоциативно-культурный и исторический момент. А тут даже гугл без четкого текста песни не найдет! Мы кстати молодежь))

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #8 : 25.07.2020, 22:20:33 »
Справедливости ради, мы как-то умудрились его разгадать без знания об этой песне (но не успели съездить, увы).

Heled

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #9 : 25.07.2020, 22:22:01 »
Справедливости ради, мы как-то умудрились его разгадать без знания об этой песне (но не успели съездить, увы).
Вы гениальны, честно. Как?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #10 : 25.07.2020, 22:25:48 »
Придумал не я, и, честно говоря, для меня этот инсайт был удивителен. Ну, насколько я понял, предположили по фото, что город европейский, а старое название, вероятно, русское. Сказали Юрьев, подтвердили, что такая улица есть и к району имеет отношение, потом нашли и фото фонтана.

Впрочем, вероятно, это было единственная наша хорошая разгадка за день.
« Последнее редактирование: 25.07.2020, 22:28:02 от AndyVolykhov »

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #11 : 25.07.2020, 22:36:24 »
Действительно неплохо! Снимаю шляпу) мы перебрали все крупные города Европы и европейской части России, но увы... Неужели этот фонтан настолько известен?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #12 : 25.07.2020, 22:39:44 »
У нас бонусов не было, но любопытно, как выглядел фонтан. Фото, пожалуйста, покажьте, у кого есть.
Я знаю фонтан с таким сюжетом в Тарту.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #13 : 25.07.2020, 22:40:17 »
У нас бонусов не было, но любопытно, как выглядел фонтан. Фото, пожалуйста, покажьте, у кого есть.
Я знаю фонтан с таким сюжетом в Тарту.
Так он и есть.

Проф

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Мыр :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #14 : 25.07.2020, 23:12:30 »
Прочитал КП с Хлебниковым и ямщиком... Действительно не лучше, в том же духе ( у нас их просто не было)... Не, кругозор конечно расширяет, не спорю - БГ в этом плане лично для меня впереди планеты всей, но шанс на разгадку, конечно... Посмотрим процент взятия.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #15 : 26.07.2020, 08:25:17 »
У меня даже в плей-листе есть Монеточка (правда другая песня) и в августе я собирался  в Тарту. Но ту самую песню и ту самую достопримечательность не знаю. В целом явная тенденция загадок БГ, уже закончились и краеведческие темы, и очевидные культурные коды, пошли в ход неочевидные а уж когда перемножение неочевидностей...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #16 : 26.07.2020, 09:16:47 »
Монеточка сейчас - один из самых популярных исполнителей, так что... Если бы загадка была по песням Пугачевой - вы бы тоже возмущались? Но в целом эта загадка (как и некоторые другие), конечно, выглядит как натягивание совы на глобус за уши, что говорит об исчерпании фантазии постановщиков....

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #17 : 26.07.2020, 10:43:57 »
Монеточка сейчас - один из самых популярных исполнителей, так что...
Только не очень понятно, как из этого следует разгадка :) Типа, рандомные картинки в рандомной загадке рандомно указывают на рандомные строчки рандомной песни рандомного современного исполнителя (а монеточка не единственный популярный нынче исполнитель, не так ли?), так как никаких намеков ни на действия с объектами, ни на то что это песня, ни на исполнителя нет - надо проверять монеточку :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #18 : 26.07.2020, 10:47:49 »
Ну, насколько я понял, предположили по фото, что город европейский, а старое название, вероятно, русское.

Высшая лига ЧГК?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #19 : 26.07.2020, 10:49:54 »
Только не очень понятно, как из этого следует разгадка :) Типа, рандомные картинки в рандомной загадке рандомно указывают на рандомные строчки рандомной песни
Это уже другой вопрос, это я и назвал "натягиванием совы за уши". Но претензия топстартера была к самому факту использования песен Монеточки в качестве материала для загадки.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #20 : 26.07.2020, 10:54:48 »
Только не очень понятно, как из этого следует разгадка :) Типа, рандомные картинки в рандомной загадке рандомно указывают на рандомные строчки рандомной песни рандомного современного исполнителя (а монеточка не единственный популярный нынче исполнитель, не так ли?), так как никаких намеков ни на действия с объектами, ни на то что это песня, ни на исполнителя нет - надо проверять монеточку :)

Вооот, в этом и проблема.
Что непонятно какой из миллиардов фактов вселенной нужно выбрать. Всё на произвольных ассоциациях, а не на логике.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 506 (фонтан целующиеся студенты)
« Ответ #21 : 26.07.2020, 12:57:46 »
Это уже другой вопрос, это я и назвал "натягиванием совы за уши". Но претензия топстартера была к самому факту использования песен Монеточки в качестве материала для загадки.
Ну я не буду в этом плане опа защищать. Хотя я уверен, что подразумевалось именно то, что для разгадки конкретной загадки нужно знать текст конкретной песни конкретной монеточки, чтобы щелкнуло, но это пусть он сам подтвердит и опровергнет.
Сам факт использования чего-то достаточно известного, чтобы можно было загуглить по намекам, но неизвестного лично мне, у меня проблем не вызывает.