Автор Тема: Трекаем перемещения!  (Прочитано 6412 раз)

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Трекаем перемещения!
« : 14.07.2020, 18:44:54 »
Друзья, кто играет на время - как и чем собираетесь писать трек?

Прочитала в правилах, что орги очень рекомендуют писать трек и могут попросить его предъявить, так что интересуюсь техническими решениями, мы раньше никогда трек не писали, но теперь наверное нужно

dbf

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #1 : 14.07.2020, 20:09:17 »
Последнее время для записи треков использую LocusMap: https://play.google.com/store/apps/details?id=menion.android.locus&hl=ru пишется трек и по ходу показывает много полезной статистики.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #2 : 14.07.2020, 20:39:02 »
Я Кайнаксом пишу обычно

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #3 : 15.07.2020, 06:58:16 »
Геотрекер. Простой и надёжный

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #4 : 15.07.2020, 10:20:32 »
Можно использовать для записи трека любые умные часы.
И да, важно понимать, что это РЕКОМЕНДУЕМОЕ снаряжение.

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #5 : 15.07.2020, 10:47:52 »
Приложений на смартфон  сейчас много. Из тех, чем сама пользовалась, Adidas running (бывший Runtastic), Endomondo, Caynax уже упоминали тут.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #6 : 16.07.2020, 08:44:42 »
На телефоне пишу обычно через PACER и STRAVA - и в последнее время мне первый больше нравится - точность подтянули.

Но - на шибко умных телефонах с энергосбережением, бывает, вырубаются из-за "частого обращения к ресурсам" и подобного, надо хитро прописывать в исключения, иногдауже после запуска, но это особенность моего ZTE.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #7 : 17.07.2020, 09:08:21 »
так как планирую Химеру, тож STRAVA

zirya

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #8 : 18.07.2020, 09:11:18 »
Поскольку в Сфинксах очень не хочется тратить зарядку на что-либо, кроме карт и загадок, написал оргам. Ответили, что можно, как и раньше в маршрутнике, писать на бумаге. То есть тип/номер транспортного средства, время и остановка входа/выхода. Ну и время взятия КП, если оно не будет онлайн вбиваться.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #9 : 18.07.2020, 09:55:07 »
И куда потом девать эту бумагу?
(Гусары, молчать)

zirya

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #10 : 18.07.2020, 12:04:57 »
И куда потом девать эту бумагу?
(Гусары, молчать)
Ну, если будет спорный случай, то "...быть готовым представить этот трек после прохождения маршрута по требованию судей".
А если нет, то гусары подскажут :).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #11 : 18.07.2020, 20:07:37 »
AndyVolykhov
Будет специальное поле для загрузки после игры.

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #12 : 19.07.2020, 09:28:41 »
Расскажите, пожалуйста, у кого был такой опыт записи трека. Если я буду использовать для этого телефон без симки (это будет второй телефон постоянно на зарядке в авто) с одной из рекомендованных выше программ (желательно, бесплатных), запишется? Ни один из наших телефонов не потянет фоновую запись трека помимо гуглинга, карт и вбивания ответов( Треки же только gps используют? Не очень разбираюсь в этих программах, так как надобности до этого не было, часы пишут кратковременные пробежки и то со сбоями в маршруте (приложение Найк).

micronchik

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #13 : 19.07.2020, 11:02:37 »
AndyVolykhov
Будет специальное поле для загрузки после игры.

Выходит, можно заполнять материальный маршрутник от руки если сайт недоступен будет? И загрузить его потом.  Всадникам на время тоже разрешается?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #14 : 20.07.2020, 17:59:42 »
Расскажите, пожалуйста, у кого был такой опыт записи трека. Если я буду использовать для этого телефон без симки (это будет второй телефон постоянно на зарядке в авто) с одной из рекомендованных выше программ (желательно, бесплатных), запишется?
А чего бы ему не записаться? Только учтите, что без интернета, первое определение координат не может быть быстрее 40 секунд, а в движении - того больше. В любом случае - лучше опробовать это заранее.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #15 : 20.07.2020, 19:25:29 »
Я с этого года пользуюсь приложением Mi Fit. Ранее пользовался Runtastic, но в нужный момент не смог запустить (не знал, что его переименовали и переделали). Напарник использует Strava, но у меня это приложение работает некорректно - в какой-то момент перестаёт записывать маршрут. Причину так и не выяснил.
Поэтому рекомендую перед игрой попробовать разные трекеры и выбрать самим.

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #16 : 21.07.2020, 07:56:36 »
А чего бы ему не записаться? Только учтите, что без интернета, первое определение координат не может быть быстрее 40 секунд, а в движении - того больше. В любом случае - лучше опробовать это заранее.

Я думала включить его ещё дома на вай-фай, чтобы он начал записывать, и потом не выключать до конца. Скачала osm, буду тестить, а то ещё оказывается не все проги на ios работают(

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #17 : 21.07.2020, 08:39:06 »
Я с этого года пользуюсь приложением Mi Fit. Ранее пользовался Runtastic, но в нужный момент не смог запустить (не знал, что его переименовали и переделали). Напарник использует Strava, но у меня это приложение работает некорректно - в какой-то момент перестаёт записывать маршрут. Причину так и не выяснил.
Поэтому рекомендую перед игрой попробовать разные трекеры и выбрать самим.
Надо в настройках местоположения поставить доступ всегда, скорее всего стоит доступ только во время использования, поэтому когда гасится экран,  трек перестает записываться.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #18 : 22.07.2020, 13:23:45 »
Надо в настройках местоположения поставить доступ всегда, скорее всего стоит доступ только во время использования, поэтому когда гасится экран,  трек перестает записываться.
Первым делом проверял, доступ есть. Может перестать записывать после ухода в спящий режим, а может и через полчаса-час. Ни одно приложение с использованием gps у меня не глючит так, как Страва. Возможно, проблема в кривой сборке Андроида от Сяоми - на прошлом телефоне этой фирмы тоже не всегда корректно работал gps именно в Страве.
« Последнее редактирование: 22.07.2020, 13:25:34 от СергоФан »

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #19 : 22.07.2020, 14:16:14 »
Извините, я немного не поняла: трек надо записывать всем категориям?

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #20 : 22.07.2020, 15:02:20 »
Извините, я немного не поняла: трек надо записывать всем категориям?

нет, не всем, а только тем, кто на время, и то не строго обязательно, вот цитата из правил:

Командам, которые выберут вариант прохождения маршрута с зачетом по времени оргкомитет рекомендует записывать трек перемещения с помощью любого способа, который удобен команде, и быть готовым представить этот трек после прохождения маршрута по требованию судей. В спорных случаях отказ от предоставления трека может быть трактован не в пользу команды.

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #21 : 22.07.2020, 15:19:43 »
Большое спасибо!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #22 : 24.07.2020, 09:03:02 »
Возможно, проблема в кривой сборке Андроида от Сяоми - на прошлом телефоне этой фирмы тоже не всегда корректно работал gps именно в Страве.
Страва часто обращается к системным ресурсам и китайское энергосбережение её тихнько фоном прибивает. Надо в нескольких местах в настройках энергосбережения настроить исключения.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #23 : 24.07.2020, 13:26:58 »
Надо в нескольких местах в настройках энергосбережения настроить исключения.
Как это - в нескольких?

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Трекаем перемещения!
« Ответ #24 : 24.07.2020, 13:52:22 »
Надо в нескольких местах в настройках энергосбережения настроить исключения.
Как это - в нескольких?

Настройки - Дополнительно - Батарея - Фоновый режим - Приложения - Страва/иное ПО для трекинга - Без ограничений + Разрешить доступ к местоположению.