Автор Тема: Электронный маршрутник в бою (впечатления)  (Прочитано 21524 раз)

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
а как это выглядело? Пропадали последние введенные знаки? Полностью очищалось поле? Ещё как-то?
Ну вот у нас было так. Ввод шел только с одного устройства (Xiaomi Redmi 4x, Android 7.1.2 N2G47H, Chrome), на втором - только чтение.
Ввели ответ 1
Интернет стал увядать, на индикаторе - "E"
Ввели ответ 2
Сфотографировались, попытались загрузить фото. Появилось имя файла, но сама картинка - нет.
Ткнули в "Комбинации", браузер задумался очень глубоко, потом заявил, что переходит в режим "оффлайн"
Выехали из радиоямы, интернет воскрес, загрузилась страница "Комбинации"
Нажали "Назад к контрольным пунктам"
Браузер сказал "нужно перезагрузить страницу"
После этого ответы частично(!) пропали. В ответе 1 исчез весь текст, в ответе 2 исчезла большая часть текста с конца. С картинкой - не помню, перезалили.
Сделали чудо-вывод, что при плохой связи лучше вообще ничего руками не трогать, на бумажку записать))

В дополнение, что еще мешало при работе с телефона:
- картинки показываются неизвестно где. Труднее всего искать, если масштаб изначально большой (а иначе не попасть в кнопку);
- неясно, в какой момент происходит коммит. Что "оно само" - понятно, но намек бы не помешал. Гугл, например, моргает надписью "изменения сохранены". Нужен ли LostFocus, так и не поняли;
- ужасно было неудобно, что весь этап одной простыней. Пока листаешь вверх-вниз, забываешь номер КП)) Collapse/expand бы спас, возможно.




achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Друзья, правильно ли я понимаю, что проблема с не сохранением ответа (полностью или частично) строго связана с качеством инета?

Кажется, на симуляции плохого соединения удалось воспроизвести таки.

В нашем случае не могу сказать, т.к. не мониторил. Просто вводил, переводил фокус и часто вообще просто отключал телефон (экран).
Но с учетом того, что на играх из дома такого вроде как не наблюдалось, впоне возможно.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
achekh,
Причём, из-за специфики, это надо делать на всех устройствах с открытыми заданиями, а то может быть, что одно из них возьмёт и потом уже поменяет ответ на сервере без ведома пользователя. ИМХО, бред. Текущий юзер экспиренс полностью провален, какое-то гадание на кофейной гуще, а не сохранение ответов на сервер.

А я правильно понимаю, что если вводить ответы только с одного устройства (а на втором делать это, только если вышло из строя первое, с предварительным обновлением страницы), то проблемы как бы и не будет?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
alex_a_ivanov,
Не правильно. Мы вводили в момент Х одного, все равно пропадало.

Да, при плохом интернете крайне стабильно воспроизводилось.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
Друзья, если кто-то хочет помочь с тестированием, напишите мне вк https://vk.com/id161871 пожалуйста, добавлю в чатик, там расскажу что и как попробуем делать.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
unxed,
Поясню, почему я предлагаю какие то допрешения, а не пытаюсь помочь пофиксить текущее. Все просто. От онлайн маршрутника я ожидаю возможность сохранения ответов. Чего точно нет в текущем маршрутнике, так это возможности сохранения ответов. Как бы вы ни улучшали алгоритм, принципиальной возможности сохранения не появится. Всегда будет неопределённость и будет непонятно, сохранён ответ или нет. Поэтому я и предлагаю варианты любой явной записи и явной принудительной синхронизации. Последний вариант с иконками готов реализовать на общественных началах в дополнение к вашему коду, если он не на с++. Гарантирую отсутствие конфликтов в любых ситуациях, в личку могу скинуть так сказать подтверждение квалификации и доверия.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
alex_a_ivanov,
Не правильно. Мы вводили в момент Х одного, все равно пропадало.

Да, при плохом интернете крайне стабильно воспроизводилось.

Я не про момент Х, а вообще.
Вот на обычной игре у нас же один бумажный маршрутник? Один, и вроде это проблем не вызывает.
Назначаем "устройством ввода ответов" конкретный телефон/планшет/ноут, всю игру вводим только через него. Следующий задействуем, только если первый вышел из строя.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Друзья, если кто-то хочет помочь с тестированием, напишите мне вк https://vk.com/id161871 пожалуйста, добавлю в чатик, там расскажу что и как попробуем делать.

Это будет актуально, если не сегодня, а завтра-послезавтра?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
2. Непонятно по каким принципам работает аплоад картинок. В итоге оказалось, что селфи у паровоза и в Путилово никуда не отправились.

Если картинка напротив задания не появлялась, как правильно это означало, что она не загрузилась.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
3. Финишировали мы в Малуксе - Инет там был неидеальным, но приемлемым (4G, а не H). Всё ужасно тормозило и сбрасывалось, в итоге через семь минут мучений (и последующего таймаута) мы так и не поняли, финишировали мы или нет.

Учитывая, что все ответы все равно сохраняются на сервере, кнопка "Закончить игру" по-хорошему и не нужна.
Тем более время у всех стоит 9:59.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
- на КП 225 в ответах оказалось "5" без "км". Может, и наш глюк, но осознал, проверил фотку КП и уточнил.

Куски ответов стирались в течение всей игры.
Сервер как-то подхватывает не до конца введенный ответ, а окончательный игнорирует.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
Друзья, если кто-то хочет помочь с тестированием, напишите мне вк https://vk.com/id161871 пожалуйста, добавлю в чатик, там расскажу что и как попробуем делать.

Это будет актуально, если не сегодня, а завтра-послезавтра?
Конечно, сегодня, а то и завтра еще не подготовлена игра для тестирования.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
Вообще не могли предположить, что команда решит удалять правильный ответ.

А если он неправильный?
Или команда передумала брать это КП из-за минусовой комбинации?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
3. Финишировали мы в Малуксе - Инет там был неидеальным, но приемлемым (4G, а не H). Всё ужасно тормозило и сбрасывалось, в итоге через семь минут мучений (и последующего таймаута) мы так и не поняли, финишировали мы или нет.

Учитывая, что все ответы все равно сохраняются на сервере, кнопка "Закончить игру" по-хорошему и не нужна.
Тем более время у всех стоит 9:59.

Во-первых, давно уже не стоят.
Во-вторых, это в этой конкретной игре сделано так было.
Обычно - пришел на точку финиша, выполнил там задание, там финишируешь.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
А если он неправильный?
то она поверх него введет новый

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
У кого стирались ответы, что очень странно, потому что всё давно исправлено и на игре в Петербурге не было ни одной такой проблемы, напишите на почту, пожалуйста, сколько играло устройств, каких, какой интернет, какие кп стирались... В общем все подробности.

"Свердловск" прверащался в "С", "9540" в "95", "32 км" в "32" и т.п.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 951
    • Просмотр профиля
Михаил
Да не превращались они.
Просто с учетом глючного инета, сервер получал только часть и потом эту часть вам и показывал...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
SergeSPb а как это выглядело? Пропадали последние введенные знаки? Полностью очищалось поле? Ещё как-то?

Как правило, у ответа "отваливался хвост". Полностью ответ ни разу не пропадал.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
то она поверх него введет новый

А если новый не нужен, КП "минусовое" - вводить лажу?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
Да не превращались они.
Просто с учетом глючного инета, сервер получал только часть и потом эту часть вам и показывал...

На станции Назия плохой Инет? Вроде нормальный.
Или у заправки "Circle K" на Мурманке?
Да и на передачу 5-10 символов не нужен крутой Интернет, я сейчас даже не касаюсь фоток...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Malamut
Да что ж вы других то не слышите.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1td-ssyxuZXZqo24Ltkpi5ChShX389uEMlXEcZbavVYk/edit?usp=sharing
Вот сылка на гугд док.
Вбейте текст и нажмите ентер - все сохраниться. и не нато жать никаких ctrs+s доп кнопок и т.п.
не надо показывать что сохранено что нет
не надо показывать какая версия сохранена и т.д.
Ровно 1 к 1 как на сайте БГ.
Единственное отличие может заключаться в том, что возможно на сайте БГ ответ сохранится даже в процессе редактирования (т.е. побуквенно).
Это как я написал выше не считаю корректным, и лучше было бы делать как у гугле - сохранять (автоматически, без кнопок и т.д.) по окончанию ввода т.е. на нажатию Enter или потере фокуса (перехода в дугую ячейку).
Т.е. крубо говоря у поля есть два варианта: режим просмотра и режим редактирования. как долько фокус получен - меняем режим на редактирование.
и все!
Не надо никаких сложных доп кнопок которые 50% команд будут просто забывать нажимать.     

Rayon

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
В целом, идея электронного маршрутника очень хорошо. У нас ответы не терялись ни разу, один раз только фото подгрузилось не сразу. Очень не хватает кнопки «записать» у каждого ответа, может он автоматически и сохраняется, но такая кнопка внушала бы ещё и психологическую уверенность, что ответ не пропадёт.
и ещё - очень мелкий шрифт! Не знаю, может, я не нашла кнопку «мобильная версия», но читать задания мелким шрифтом и смотреть картинки с телефона на десктопной версии - то ещё удовольствие. И вообще, даёшь приложение! Тогда все будет просто огонь!

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
achekh ,
А вы проверяли, как работает гугль док без интернета при конфликтах правок?) Мне просто интересно. Я вот только что добился от него такой же ситуёвины, на которую тут жалуются: более старый ответ после синхронизации перезаписал более новый. То есть как бы. Не работает там нормально синхронизация. Гугль док про онлайн, а не про беспроблемную синхронизацию одного и того же поля с 4х устройств.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
вы проверяли, как работает гугль док без интернета при конфликтах правок?)

Нет, не проверял. Но подтверждаю, проблемы есть.
НО!
Если редактируются одно поле в одном, второе в другом - то проблем нет никаких!!!
Т.е. если вы редактировали ячейку A, а другой юзер - ячейку Б, то после синхронизации (появления интеренета) изменнеия не пересутся и проблем не будет никаких!

Если вы добавите кнопку подверждения ответа (сохранения) то:
Если нет сети - что дальше: просто сказать "не могу сохранить", отменить изменения и не пытаться отправить изменения потом?
Или все же пытаться синхронизировать позже (когда появится интренет)?

Если первое - то будут все теже вопросы и проблемы - что делать если поле кто-то другой изменил, пока не было сети.
Если второе - то вы обидете 70-80% юзеров, которые и думают менять друг за другом ответы, либо даже вообще пользуются одним устройством для ввода ответов.

Поэтому синхронизацию оставить необходимо!!!
Просто насколько я понимаю, сейчас она синхронизирует все данные и возможно в процессе ввода (остюда сохранение части ответа).
Если это исправить, а именно:
А) Сохранять только после нажатия enter или потери фокуса
Б) Сохранять только если значение изменилось
То проблем поидее не должно быть ни у кого.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
На станции Назия плохой Инет? Вроде нормальный.
Или у заправки "Circle K" на Мурманке?

Ага. Это именно на заправке я закончил вбивать в формы данные с бумаги и нажал кнопку ЗАКОНЧИТЬ.  Никакой реакции. А уже сколько-то секунд остается до авто-финиша. И неизвестно, ушли ли мои записи и в каком виде. Интернет Теле2. У напарницы был Мегафон. Но вбивать еще раз уже не было времени. Через минуту она сказала, что в её странице появились вбитые мною ответы.
Тем не менее два КП не были зачтены ввиду неполученной информации (даты; фото)