Автор Тема: Худшее КП  (Прочитано 7862 раз)

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Худшее КП
« : 27.04.2020, 15:57:22 »
В противовес теме о лучшем КП (https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=51401.0), хочется создать тему о худшем КП (не сложном, а именно самом неудачном).
В моем понимании однозначный лидер - парящий мост с грузовым троллейбусом.
А ваше мнение?

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #1 : 27.04.2020, 16:02:45 »
Худшие КП - те, где формулировка и само задание менялись по ходу игры. Видимо, из-за не слишком внимательного тестирования.
Это плащики в Серебряническом и Сашенька в Кожевниках.
По Парящему мосту - да, формулировка КП плохая. Но особых проблем КП не доставил.
Мы стартовали рано, загадки гадаем относительно быстро, очень обидно было застревать из-за таких недоработок.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #2 : 27.04.2020, 16:13:32 »
А что было с кожевниках - я либо пропустил что-то, либо КП поправили до того момента, как мы за него взялись.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #3 : 27.04.2020, 16:19:40 »
А что было с кожевниках - я либо пропустил что-то, либо КП поправили до того момента, как мы за него взялись.

не было приписки, что искать надо на гугл-панорамах

из худших назвал бы Серебряный переулок (косяк с постановкой, плюс дуаль с переулками, где искомый Серебрянический подходит меньше) и Веткина улица, где по кривоватой формулировке загадки выходил слишком большой разброс искомых улиц

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #4 : 27.04.2020, 16:29:19 »
А что было с кожевниках - я либо пропустил что-то, либо КП поправили до того момента, как мы за него взялись.

Кажется, именно там сначала не был указан непременный гугломап (и люди тратили время на поиски того-чего-нет на яндексе). Про плащики же самой интересно. Складывается впечатление, что по ходу игры была замена искомого объекта на КП.

Мост в любом случае вне конкуренции.

По остальным же пунктам - на моей памяти в живых играх при сбое на КП, оно оперативно заменяется на "кп типа знак\судья", идет в автозачет всем или вычеркивается из этапников. Электронный формат позволяет "поправить" формулировки задания, но не очень понятно, насколько это fair play.




karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #5 : 27.04.2020, 17:04:28 »
Про плащики же самой интересно. Складывается впечатление, что по ходу игры была замена искомого объекта на КП.
Скриншота не сохранилось, цитирую по памяти: "... дом №9 в переулке. Сколько жёлтых плащиков висит в шкафу?".
Серебряный отсеялся сразу - там нигде рядом дома №9 нет.
Мы сломали все глаза, заглядывая в каждое окно на Серебряническом, 9. во все года. Плащики обнаружились вообще внутри другого дома: https://yandex.ru/maps/-/CWryNYKv. Час убит, не меньше. Это было самое конкретное застревание.
Не надо больше таких КП, пожалуйста)
По Кожевникам - да, в программе соревнований оговоривались только Яндекс-панорамы и паствью, приписки про гугл на момент взятия КП нами не было.

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #6 : 27.04.2020, 17:13:35 »
Однозначно - Парящий мост и КП с паровозом и памятником Ленину.
Идеи - классные, постановка - никудышная.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Худшее КП
« Ответ #7 : 27.04.2020, 17:22:32 »
На подмены формулировок, к счастью, не попал, поэтому Парящий мост, конечно, вне конкуренции. Убит на него был не один час, и даже не два :( Справедливости ради, на поиск вида с ХХС на заправку на том же этапе потратил тоже много времени, но если бы не нашёл, был бы сам дурак, а с этим КП... недоумение, граничащее с негодованием, при прочтении авторского ответа.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #8 : 27.04.2020, 17:25:10 »
КП с паровозом и памятником Ленину

а с ним то что не так?

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Худшее КП
« Ответ #9 : 27.04.2020, 17:35:01 »
Некоторые команды нашли другой паровоз на других ресурсах и были недовольны его незачётом, подробнее в соответствующей теме.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Худшее КП
« Ответ #10 : 27.04.2020, 17:46:06 »
Мост. На остальные проблемы мы не попали

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #11 : 27.04.2020, 17:53:53 »
Я бы не сказал, что были плохие КП, скорее были никакие особо. Наверное самый никакой КП по моему мнению - это КП на Лобаческого... Ну не было в нем ничего такого эдакого (и разгадка за секунду, и особо не интересный визуальный ряд на местности, и истории никакой новой не почерпнуто). И, наверное, в пару к нему пойдет биллборд на Кутузовском. Аналогично просто)

ПС Не буду впадать в полемику насчет ответов по КП с Лениным и мостом, но сами КП прекрасны! Что грузовой троллейбус у стен Кремля, что Ленин, поставленный на рельсы, да и локомотив не самый популярный)


karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #12 : 27.04.2020, 17:59:39 »
что Ленин, поставленный на рельсы
Памятник действительно чудесный. Всем рекомендую при возможности не пожалеть времени и прогуляться к нему от Ленинградского вокзала (минут 20 идти). Вернуться как пришли либо при наличии навыков пролезания через дырки в заборах и наглости идти прямо через ст. "Николаевка" и выйти к платформе "Рижская")

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #13 : 27.04.2020, 19:29:17 »
Четыре откровенно неудачных КП было: плащики в Серебряническом переулке, поздравление Сашеньки, Парящий мост и Веткина улица.
Но Серебрянический переулок и Парящий мост худо-бедно брались, несмотря на очевидную некорректность ответов - найти их можно было. Вопросы от этого хорошими не становятся, но со скрипом можно смириться, и уточнив у оргов, что они курили, вписать найденный ответ.

А вот Сашенька и Веткина улица строго говоря не берутся в принципе, если не начинать вовсе наугад тыкать во что попало. Поскольку улиц, по названию которых очевидно, что они НЕ названы в честь человека - в Москве приблизительно дохрена, а что кто-то где-то чего-то покурив может подумать, что "переулок Енотов" - это в честь человека... Ну извините. Примерно столько же и альтернативных, не оговоренных в программе и в условиях задания потенциальных источников фотографий (а там еще и биллбоард висел не там, где указано, это тоже по ходу игры уточнили). Так что эти две задачи - безусловный антитоп.
« Последнее редактирование: 27.04.2020, 19:33:03 от alexmccensy »

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #14 : 27.04.2020, 19:46:23 »
Благодаря данной теме узнали, что, оказывается, задания правились по ходу игры 8-0

Это плащики в Серебряническом и Сашенька в Кожевниках.
Сначала не поняли вообще, о каких плащиках идет речь.
Но следующие сообщения вызвали изумление. Получается, нужно сказать спасибо командам, которые быстро отгадывают и сообщают о косяках организаторам по ходу пьесы - ребята, вы, как первопроходцы, облегчаете путь таким тихоходам, как мы!..

С Сашенькой вообще не возникло вопросов - из-за существующей к тому моменту приписки про гугл.

Серебрянический (в новой формулировке задания "Дом чего?" на повороте) - тоже бы отнесли к неудачным и дуальным. Потому что сначала потратили кучу времени, прокликав за разные года понорамы на Серебряном (он тоже делает поворот!), а потом то же самое проделали на Серебряническом. Эта рутина с кликами по годам очень утомляла. Тут хотелось бы в формулировках указания на конкретный год.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #15 : 27.04.2020, 19:50:10 »
Ну Веткина улица достаточно известный топоним в Москве... это не про дойти до ответа последовательностью рассуждений, это знать или нагуглить как пару лет назад в Питере про блины и юродивую.
С Лобачевского соглашусь, но по другой причине - там нет кашпо. Там ящики для рассады, кашпо подразумевает под собой декоративность сосуда и помещение внутрь еще одного сосуда с землей. Соответственно ответ на вопрос - ноль, что противоречит правилам, но 100% орги его не снимут...

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #16 : 27.04.2020, 19:51:02 »
А вот что не так было с Парящим мостом?

Нам наоборот понравилась и формулировка, и отгадка (идея, что транспортное средство проезжает под несуществующим мостом).
Но НЕ понравилось, опять же, монотонное кликание по разным годам - было бы лучше, если бы в задании был указан год. Это сэкономило бы время и силы, да и усталость уже к третьему этапу накопилась, и хотелось бы что-то интересное посмотреть, а не кликать на скучной дороге.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #17 : 27.04.2020, 20:07:13 »
А вот что не так было с Парящим мостом?

Вопрос снимается.
Есть соответствующая тема с обсуждениями: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=51375.0

Но интересна разница восприятий - нас в этом КП утомила только необходимость прокликать порядка 10ти годов на одном месте.
А т.к. к этому времени мы уже прокачались в пользовании яндекс-панорамами (ранее не гуляли по разным годам), то готовы уже были ко всему - что нужно прокликивать все допустимые годы. Поэтому все казалось уже само собой разумеющимся, что в правильной панораме моста еще нет...

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #18 : 27.04.2020, 21:33:45 »
Для меня - это Парящий мост и ХХС.

Одно дело - додуматься где и что искать. Одно дело - подумать, что КП надо брать с разных сторон.
А другое - наклеивать точку как в ХХС. Мы не накликали. Было абсолютно очевидно, что нужен вид с обзорной площадки, мы долго гуляли внутри собора. Пиксель для обзорной площадки не нашли.

ИМХО, это именно пиксельхантинг, а не подстава БГ. (Да, я понимаю, что можно ходить по стрелочкам, пытались, наматывали круги по внутреннему убранству). КП такого типа и в Москве, и в Питере значительно подпортили впечатления((

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #19 : 28.04.2020, 02:17:56 »
Сашенька и Веткин.
Как я орал, когда с первого же раза увидел поздравление на гугле, проведя перед этим минут 40 во всех временных пластах Кожевнических переулков на Яндексе.
Ну и Веткин вне конкуренции, о чём говорит статистика взятия 21%. Мало того, что попадало куча улиц под определение, так даже когда я оказался на Веткина (как одном из вариантов) эта табличка была ещё и за кустом спрятана.
По ХХС, может, повезло, но я почту с ходу попал в нужную точку, поэтому для меня это скорее удачный и необычный КП.
С мостом мы вначале всё прокляли, но потом, когда я увидел и понял ответ (интересно, что другие участники тоже там были, но сказали "Да какая-то реклама БМВ"), то испытал прямо восторг. Поэтому скорее плюс данному КП.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #20 : 28.04.2020, 06:04:58 »
ИМХО, это именно пиксельхантинг, а не подстава БГ. (Да, я понимаю, что можно ходить по стрелочкам, пытались, наматывали круги по внутреннему убранству). КП такого типа и в Москве, и в Питере значительно подпортили впечатления((

+1

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #21 : 28.04.2020, 07:11:10 »
Мост -- был бы классным КП, но считаю формулировку некорректной.
Памятник Ленину на колёсах -- опять же, памятник классный, но всё-таки, там рядом не один подходящий под условие локомотив.
Храм Христа Спасителя -- полчаса по панораме ходила и фотки с паствью смотрела, так и не поняла, как подняться наверх на панорамах. Мне не понравилось.
На замены КП мы не попали, но это очевидный косяк.

А с Веткиным не вижу проблемы. Сложная загадка (мы не взяли), но чего-то некорректного в ней не вижу, сложность загадки саму по себе чем-то плохим не считаю.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Худшее КП
« Ответ #22 : 28.04.2020, 08:40:31 »
о чём говорит статистика взятия 21%

Учитывайте ещё, что эта загадка была на последнем этапе. У меня, например, из-за моста и ХХС на неё осталось где-то полчаса времени всего.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 144
    • Просмотр профиля
Re: Худшее КП
« Ответ #23 : 28.04.2020, 08:54:10 »
ХудшИЙ КП ;)
А вот в каком смысле - неудачный? Неудачный в плане формулировки - Парящий мост, но при этом, на мой взгляд, он один из самых интересных КП. Поэтому не могу его назвать худшим.
Мне не очень понравился КП 16 про баннер с поздравлением Сашеньки. Просто скучный и безликий по сравнению с остальными...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Худшее КП
« Ответ #24 : 28.04.2020, 09:33:46 »
Мост однозначно ужасен, простите. Задумка была норм, но формулировка однозначно её отметала.
На Серебряковский пришли уже после смены формулировки. Тупили, долго пересматривали в Серебряном, но нашли что нужно, где нужно. Поэтому не смутил, не впервой... И загадка была весёлая. Так что плохим не назову. Мне понравился в общем.
Веткина просто вынес. Не могу назвать его плохим, но мы столько вариантов перебрали, и, думаю, не одни мы. Слишком абстрактная задача. Мне в таких случаях вспоминается сокол, который упал, и разбился, когда и понимаешь, что искать, и логику, но не найдёшь без везения или не зная.
« Последнее редактирование: 28.04.2020, 09:37:57 от zwer »