Автор Тема: Электронный этапник-маршрутник  (Прочитано 7813 раз)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Возможно, не совсем в правильном разделе, но оставлю размышления тут, пока не забыла.

По опыту двух онлайн-игр - очень понравился электронный этапник\маршрутник!
Нельзя ли его как-нибудь в итоге приобщить к оффлайновым соревнованиям? Хотя бы в тестовом режиме, чтобы в перспективе (?) и вовсе уйти от полиграфии. Может даже сделать апп. Понимаю, конечно, что записывать ответ в размокший от дождя теплый ламповый маршрутник - священный БГ ритуал, и производители маленьких синих папочек давно молятся на оргкомитет, и истинный БГшник знает 101 способ удобного ношения маршрутника с ручкой, но всё же?.. :)
 
Что скажет играющая и организующая общественность?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #1 : 27.04.2020, 13:26:12 »
Вообще говоря - идея хорошая. Но она наткнётся на то, что не у всех есть смартфоны с интернетом, особенно в неродных городах. Так то можно было бы исключить всякое читерство почти полностью, но пока что всё же нет. Хотя, с другой стороны. Без интернета идти на БГ всё равно нелепо. Но с третьей - синенькие папочки и размокшие маршрутники... Эх)

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #2 : 27.04.2020, 13:33:06 »
Вообще говоря - идея хорошая. Но она наткнётся на то, что не у всех есть смартфоны с интернетом, особенно в неродных городах. Так то можно было бы исключить всякое читерство почти полностью, но пока что всё же нет. Хотя, с другой стороны. Без интернета идти на БГ всё равно нелепо. Но с третьей - синенькие папочки и размокшие маршрутники... Эх)
Не обязательно в неродном городе иметь постоянный интернет, достаточно WiFi в местах разметки маршрута, а вот на КП его может и не быть, чтобы ответ вбить. Размокшие маршрутники... считаете, что промокшие смартфоны лучше?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #3 : 27.04.2020, 14:45:32 »
достаточно WiFi в местах разметки маршрута, а вот на КП его может и не быть, чтобы ответ вбить.

Если будет приложение, то постоянный интернет и не нужен.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #4 : 27.04.2020, 15:05:56 »
Мое мнение: если вводить, то только в качестве альтернативной возможности. Чтобы, кому так удобнее, могли использовать смартфон, но опция бумажных маршрутников и легенд должна быть сохранена.
Электроника -- это круто, когда сидишь дома в сухости и тепле с безлимитным стационарным интернетом, электричеством и большим экраном с клавиатурой, когда не нужно пальчиком тыкать в мелкий экран, защищая его от дождя или пытаясь что-нибудь увидеть на ярком солнце, с попеременно работающим интернетом и необходимостью экономить батарейку.

Меня, вот, честно, трудно назвать олдскулом -- я со смартфоном практически не расстаюсь в повседневной жизни. И я не понимаю, чем электронный маршрутник удобнее бумажного.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #5 : 27.04.2020, 17:19:32 »
ЭМК, предлагаю назвать так, работала нестабильно, даже на второй день. С отправкой ответа все норм, а вот с синхронизацией ответов между игроками постоянно что-то сбоило. И если вводить, то только так, чтобы данные гарантированно не терялись.
Мы писали ответы в Гугл табличку, а потом переносили на сайт перед отправкой. Если бы я писал на сайт сразу, я бы вспомнил всех разработчиков добрыми словами. Но нет )

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #6 : 27.04.2020, 17:57:14 »
Цитировать
С отправкой ответа все норм, а вот с синхронизацией ответов между игроками постоянно что-то сбоило. И если вводить, то только так, чтобы данные гарантированно не терялись.
Ессно, если делать фичу, то так, чтобы она работала. Но во варианте с живой игрой все и так между собой "синхронные". Если, конечно, кто-то не  разделился. ;)  И даже если в цифру уйдет по началу только этапник, то уже будет минус Х этапных распечаток.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #7 : 27.04.2020, 18:37:37 »
С отправкой ответа все норм, а вот с синхронизацией ответов между игроками постоянно что-то сбоило.

вы ж в гугл табличку вносили?

ну уж определитесь...

а если серьезнее. операционки? браузеры? что именно и как сбоило?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #8 : 27.04.2020, 18:39:34 »
Предложение понятное.
На каких-то видах игр будет внедряться наверняка, особенно в нынешних условиях.
Но в целом, про обычные игры, наше мнение во многом совпадает с высказанным Рыжим Котиком

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #9 : 27.04.2020, 18:45:47 »
С отправкой ответа все норм, а вот с синхронизацией ответов между игроками постоянно что-то сбоило.

вы ж в гугл табличку вносили?

ну уж определитесь...

а если серьезнее. операционки? браузеры? что именно и как сбоило?
Табличку завели, когда ещё не знали про сервис синхронизации ответов.

У меня FF 75.0 x64, win7
Вкладка была открыта все 10 часов. В какой то момент ко мне перестали прилетать ответы, введённые Львом. По F5 всё обновлялось.

Отлично было бы видеть по каждому полю подтверждение от сервера, что он получил данные, например как в гугл документах. Но именно о том, то данные получены, а не просто отправлены.
« Последнее редактирование: 27.04.2020, 18:49:31 от XYZ »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #10 : 27.04.2020, 19:03:14 »
Лев, [27.04.20 21:59]
У меня ff 75, linux mint i386.
Про синхронизацию заметил кажется только на второй день, что она есть. Очень порадовало. В Питере всё работало хорошо.
Мне бумажки больше нравятся, и работают надёжнее. До сих пор не забыл как много лет назад на Следопыт Дмитров маршрутники на финише на лавочке сушили. Очень символично, учитывая наличие бонуса с заплывом :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #11 : 27.04.2020, 19:15:02 »
С отправкой ответа все норм, а вот с синхронизацией ответов между игроками постоянно что-то сбоило.

Вы одновременно разные КП брали что ли?
Ну то есть в чём проблема, чтоб один вводил ответы?
Хотя мы проблем не заметили, точнее как, в какой-то момент форма ответов на ПК превратилась временно в тыкву, но мы за какое-то время до этого пересели за ноутбук с моим же аккаунтом,  может из-за этого. Потом снова зашли на ПК, под аккаунт сокомандницы, в котором отлично появились все ответы, введённые на ноуте с моего аккаунта. При переключении со сквозного на номерные этапы и обратно ничего не терялось.

Если что, это Win 10 и Chrome, наверно по ожиданиям максимально стабильная связка.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #12 : 27.04.2020, 19:41:06 »
Ну то есть в чём проблема, чтоб один вводил ответы?
Проблема в том, что всё должно работать чётко в рамках заявленного функционала, иначе будет куча кирпичей от пострадавших.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #13 : 27.04.2020, 19:51:16 »
Кстати, если задание меняется во время игры, то информация об этом должна прилетать сразу, и игрок должен видеть все версии заданий. Потому, то если он час искал ответ, нашёл, пришёл вносить, а там уже другое задание, то будет зело обидно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #14 : 27.04.2020, 23:50:51 »
На данный момент, думаю, электронный маршрутник неактуален по причине наличия даже в Москве кучи мест с погано работающим интернетом. Пока это не будет устранено, вводить его не нужно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #15 : 28.04.2020, 00:02:53 »
Пока это не будет устранено, вводить его не нужно.
Как один из форматов - вполне. Народу понравилось.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 114
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #16 : 28.04.2020, 08:32:43 »
Мое мнение: если вводить, то только в качестве альтернативной возможности. Чтобы, кому так удобнее, могли использовать смартфон, но опция бумажных маршрутников и легенд должна быть сохранена.
Плюсую! Мне по душе бумажные маршрутники, хотя, конечно, я за экологию, разумное использование бумаги и всё такое. Но электронике я не доверяю. Чуть какой сбой - и все ответы полетят к чертям. Онлайн-игра очень показательна в этом плане. И переживать за состояние смартфона придётся вдвойне: не сядет ли батарея, не повиснет ли экран на морозе... Да ну, старая добрая бумажная книжка надёжнее, пусть и размокает при сильном дожде. Её же можно посушить! :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #17 : 28.04.2020, 09:48:18 »
хотя, конечно, я за экологию, разумное использование бумаги и всё такое
Мы сдаем в переработку все бумажное, что можно сдать после обычных игр :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #18 : 28.04.2020, 09:52:54 »
хотя, конечно, я за экологию, разумное использование бумаги и всё такое
Мы сдаем в переработку все бумажное, что можно сдать после обычных игр :)

Тем не менее, непроизводство всё равно полезнее, чем переработка.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #19 : 28.04.2020, 15:58:10 »
Про техчасть электронных маршрутников. Я уже очень экспрессивно где-то поругался, когда понял, как примерно работает текущая система (и почему у всех с ней будут проблемы, которые таки и были и будут всегда, если оставить текущий принцип). Не надо делать так, как сделано сейчас. Вот вообще не надо. Должна быть возможность явно сохранять и перезаписывать ответы в каждый КП, сохранённые ответы должны явно выводиться как рядом с каждым КП (и кто и когда сохранил, например, тоже), так и при сдаче этапа. Это фоновое сохранение, когда ты никак не знаешь, сохранилось оно или нет (и как показала практика - часто нет) - оно ни к чему. Оно всегда будет ломаться, всегда будут претензии из разряда "я писал одно, а почему не зачли", потому что логически такую систему невозможно сделать непротиворечивой. Я только на гугл доках видел работающий вариант такой технологии, но они там активно используют local storage и чертову кучу сложных штук, а сервера гугл не в пример надежнее.

Я бы посоветовал сохранять введённые ответы только в local storage (чтоб открытие/закрытие страницы не сбрасывало текстовые поля), а на сервер - только явным нажатием кнопки сохранить, отдельно для каждого КП. Но тем или иным способом тащить в фоне с сервера вновь сохранённые результаты и отображать их рядом с полем с пометкой кто и когда сохранил. При попытке сохранения проверять, что не перезаписываем, и если что - выводить предупреждение, мол вы хотите перезаписать такой-то ответ такого-то однокомандника сохранённый тогда-то своим таким-то ответом. При сдаче этапа выводить сводную таблицу всех сохранённых на сервер ответов для проверки. Это будет намного нагляднее, и, что наиболее важно, никогда не сломается чисто by design. Ни при перегрузках сервера, ни при временном пропадании интернета, ни при каких других ситуациях. То, что пытаетесь сделать вы, в большинстве проблемных случаев, работать не будет, как бы вы ни извращались. Пример: у обоих участников команды пропадает периодически интернет. Оба немного, но по-разному, изменили один из ответов. Как мерджить изменения? Там могут быть совершенно разные ситуации, которые сломают любой ваш алгоритм. Как показать одному, что его ответ не сохранился? У вас, в общем, сейчас катастрофически ненаглядная система, которая делает какую-то магию под капотом, но на эту магию невозможно положиться. Просто не делайте так. Не меняйте в открытой странице edit'ы и всё. Всё через оправку формы на сервер, с предварительной проверкой через JS. Бонусом (немаловажным!) будет то, что оно будет работать вообще без JS (по крайней мере это элементарно делается, немного хуже будет правда юзабилити у тех, у кого не работает JS). Но основной посыл в том, что всё будет наглядно, и эту систему невозможно будет сломать одновременным редактированием, случайным перескоком в не то поле (Tab, тач скрин, тач пад), любыми проблемами с сервером и любыми проблемами с клиентом (самая понятная - нестабильный коннект).

Могу накидать даже описание того, как и что должно работать, где должны быть какие блокировки, чтоб случайно не перезаписать или не потерять сохранённое, ну и т.д. Там буквально на страничку. Но гарантированно ничто никогда не потеряется и не запортится.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #20 : 28.04.2020, 16:17:59 »
Ну и да. Если однажды кто-то (точнее, хоть кто-то из команды) загрузил страницу с одним текстом (загадки/задания/да вообще чего угодно), то потом до конца игры все изменения от исходного текста должны показываться явно (большими красными) буквами (было/стало), причём если менялось несколько раз - то все изменения. Плюс если меняете в фоне (очень вы любите фоновые операции!)) - выкидывайте баннер с предупреждением и просьбой обратить внимание. Иначе совсем дичь.

InMan

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #21 : 03.05.2020, 12:39:08 »
Еще я бы подумал о дублировании маршрутника в электронном виде без ввода ответов. А то пока не ввели внутрикомандное правило сразу фоткать весь маршрутник и допы в общий чат, постоянно вырывали материалы друг у друга чтоб посмотреть загадки. Времени конечно немного занимает, если там не гора материала как на "кино на двоих", но все равно было бы удобно иметь все сразу в электронке.
Ну и допы обычно очень крутые, хочется их оставить себе в бумажном виде. :)

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 974
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #22 : 04.05.2020, 00:04:48 »
Самое главное, чтобы электронный маршрутник не заменил полностью бумажный.

Потому что это будет уже не интересно.

Но в качестве дублирующей информации почему бы и нет. Какого-нибудь ботика в Телеграмме замутить, например :) пишешь номер кп, и ответ )

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #23 : 10.05.2020, 13:00:37 »
Электронному маршрутнику в варианте с петербуржских сорев явно не хватало подтверждения.
Типа "сервер получил ответы, табличка КП-ответ КП-ответ, закрыть этап/редактировать"

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Электронный этапник-маршрутник
« Ответ #24 : 11.05.2020, 12:57:32 »
Электронному маршрутнику в варианте с петербуржских сорев явно не хватало подтверждения.
Типа "сервер получил ответы, табличка КП-ответ КП-ответ, закрыть этап/редактировать"
О, а на Петушках так и сделали. Ну и отлично.