Автор Тема: Продажа регистрации !!!!  (Прочитано 24407 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 04.10.2007, 06:33:59 »
Цитата: Полиэтиленовый кролик
Интересно узнать какими правами на команду обладает зарегившийся участник, ещё не оплативший заявку, а также уже оплативший заявку.

Оплативший - имущественными. В отношении либо Оргкомитета (скорее моральные, чем юридические), либо того, кто принял оплату (скорее юридические, чем моральные). Оплаченный взнос даже взыскать может, если захочет (пункт в Правилах не поможет) + оказать административное давление на Оргкомитет/Терру (налоги). "Правильные" стартовые взносы могут собирать только НКО в статусе юрлица и то с определёнными условиями.

Неоплативший - юридически никакими, а фактически - правом "на аккаунт" базы данных. Хотя, если хорошо покопаться в ФЗ "Об информации...", может быть, удасться и юридические накопать.

Цитата: Esperanza
не идет о единичном посте Летучего Голландца, который, видимо, что-то кому-то хотел доказать после долгих споров о регистрации

Согласен, что тема Летучего Голландца - это, скорее, бунт и попытка обнажить всю сложность ситуации, чем реальная попытка купить. В этом убеждает лингвистический анализ его текста.

Цитата: Esperanza
А если такое реально появляется

Появляется. Я ссылку на торговый форум Велопитера давал.

Цитата: Полиэтиленовый кролик
Чувак, который хочет продать команду через оставленный контакт выходит на желающего купить команду, номер и сумму заранее не говорит, предлагает созвониться.

И если он не дурак, то на форумах никаких он себя не объявит.

Цитата: superkonst
Тогда покупать неактивированную будет просто опасно, ибо продавец при невозможности смены пароля, сможет ее продать еще не раз. И наколовшись на такое, покупателей резко поуменьшится.

И всячески подчёркивать это в орговском пиаре на форуме без персоналий - мол, покупать опасно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 04.10.2007, 07:12:12 »
Ещё одни момент в голову пришёл после изучения тем в разделе "Изменение команд".

Предложение о покупке могут спровоцировать и потенциальные покупатели, и вот каким образом. Появляется тема какой-нибудь бедной девушки с просьбой подарить заявку. На неё откликается участник форума, имеющий лишнюю заявку и не имеющий никаких вредных мыслей. Но другой обломавшийся с регистрацией участник может отслеживать такие отзывы, и просто перебить предложение, соблазнив дарителя тем, что заплатит деньги. Ну, и понятно, что даритель предпочтёт скорее деньги, чем бедную девушку :( При этом основной вред идёт здесь от покупателя!

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 04.10.2007, 07:19:12 »
Цитата: superkonst
Например запрет на изменение имени фамилии основного участника, и допустим почты.

Таким образом не будет возможности передать случайно зарегистрированную или ненужную команду даже бесплатно (за уже оплаченный стартовый взнос). Или я не прав?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #28 : 04.10.2007, 07:20:05 »
Цитата: Дима

Ну, и понятно, что даритель предпочтёт скорее деньги, чем бедную девушку :(
Вывод имхо неверен.
Помочь бедной девушке (пусть даже страшной как атомная война) завсегда имхо приятнее, чем продать за небольшие деньги какому-то хрену с горы
(а за большие покупать никто не будет).

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 04.10.2007, 07:28:17 »
Цитата: Дима
Ну, и понятно, что даритель предпочтёт скорее деньги, чем бедную девушку

а вот это не вред? предпочитать деньги тому, кто быстрее откликнулся.

Цитата: Дима
При этом основной вред идёт здесь от покупателя!

вред - именно от продавцов. Покупать заявку с любой точки зрения кажется намного более естественной, чем продавать (мне нужен некий "товар", и я готов за него заплатить при отсутствии возможности получить бесплатно). А вот ситуация, когда команда априори регистрируется на продажу или же предлагается купить ненужную команду - действительно зло.

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 04.10.2007, 07:32:22 »
fifat Можно продумать процедуру, при посредничестве администрации. Таких команд по определению, много быть не должно.

Или дать участникам возможность убивать собственные команды, в том числе оплаченные (без возврата денег). Причем при убийстве оплаченной ее можно так и оставлять оплаченной, тогда следущему, поймавшему команду просто повезет. :)  Для предотвращения целенаправленных убийств и последующей ловли команды, можно внести случайный временной интервал при ее повторном появлении. и т.п.
Да, целенаправленное дарение будет невозможно. Ну так оно не особо и нужно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 04.10.2007, 07:36:03 »
Цитата: superkonst
Можно продумать процедуру, при посредничестве администрации.

Понимаешь, в своё время изменение и передача команд целенаправленно позиционировалась так, чтобы не отнимать время у администрации. Об этом axis на форуме что-то писал. Возможно, именно для этого и было введено редактирование данных о команде (по-моему, оно было введено намного позже, чем введена сама предварительная электронная регистрация).

masanya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 04.10.2007, 07:47:42 »
Цитата: brainwashed
вот ещё.

http://www.runcity.ru/forum/teamchange/5115/

 

эту точно видел ещё и на велопитере. практически уверен, что речь идет не об уплате взноса, а о покупке.



речь идет, естественно, об уплате взноса.

и интересно, а откуда берется "практически уверенность" в том, о чем речь идет??? вообще, разное, конечно, случается, но вот не надо тут всех под одну гребенку.

и дополнительно: это, конечно, не ново. и всем неприятно. и мне лично, как потенциальному участнику, который не смог зарегиться особенно неприятно, что:
1. в списке команд (посмотрите) есть энное количество команд с названиями типа "qwepoi" или "zxcmb" и именами участников "aaaaaaaaaaa" и "bbbbbbb"
2. из-за этого дофига людей, которые не успели зарегиться, поимели гемор с регистрацией (если она вообще для них случится в конечном итоге)
ну, это все вы тут и так активно обсуждаете, но кроме того:
3. понятно, что (1) - это некрасиво (мягко говоря), но, те, кто не зарегился - в этом не виноват, а народ тут сидит и гонит на них, обвиняя их чуть ли не в организации черного рынка и вообще во всех смертных и скорейшем развале БГ, хотя они просто ищут возможность для себя поучаствовать. напоминаю, что им ситуация эта так же точно (а может еще и больше) неприятна и я что-то сомневаюсь, что им захочется платить деньги (не возмещение взноса, а бонус!!) всяким засранцам, из-за которых вся эта каша заварилась

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 04.10.2007, 07:48:45 »
Спрашивали примеры продажи?
Вот, например.
http://velo.mipt.ru/cgi/forum/index.cgi?read=12486
Я и мои друзья очень хотят участвовать, буду надеяться, что в эти выходные получится зарегить команду.

brainwashed

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 04.10.2007, 07:56:47 »
masanya извините, что обидел. но голая фраза "куплю заявку", да ещё и с указанием желаемого времени, ни на какие другие мысли не наводит.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 04.10.2007, 07:58:38 »
masanya
Существует инертная фраза "возьму заявку в ...". А уже в теле сообщения можно написать и о том, что если заявка будет активирована, то есть готовность оплатить стартовый взнос.

Кстати, отрекдатировать Ваше сообщение можно и прямо сейчас.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 04.10.2007, 08:08:16 »
Udgin

Вы на год не пробовали обратить внимание?

masanya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 04.10.2007, 08:12:14 »
2 brainwashed: ок. кстати, в свете развернувшейся дискуссии (о которой, кстати, я не знала, когда постила сообщение), я согласна, что "куплю заявку" звучит не очень
2 Дима: спасибо, исправлю

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 04.10.2007, 08:29:27 »
Цитата: shestiperov


Вы на год не пробовали обратить внимание?


Да, к сожалению, на год я не посмотрел.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 04.10.2007, 08:47:44 »
Цитата: superkonst
Например запрет на изменение имени фамилии основного участника, и допустим почты.

Ну, а что делать в случае, если какие-то мои знакомые зарегистривались, а потом у них изменились планы и они хотят отдать эту команду именно мне?

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 04.10.2007, 08:50:42 »
Цитата: Udgin
shestiperov


Вы на год не пробовали обратить внимание?



Да, к сожалению, на год я не посмотрел.



т.е. такая фигня ещё с прошлого года?

на объяву не отвечают, пишут сразу в личку или в аську, ловить поганца смешно, а вообще организаторы и раньше полагались на совесть участников.

brainwashed

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 04.10.2007, 08:57:26 »
вообще-то в той ветке все терпимо) люди отказываются от активированных заявок за просто так или за вступительный взнос, как понимаю.

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 04.10.2007, 09:22:52 »
Беспокоит такой аспект...

А не может продажа заявки быть предметом банального мошенничества?
Например, кто-то предлагает даже просто уступить активированную заявку за номинал. Назначает встречу где-то. Передает якобы пароль команды, может быть даже подделанную книжечку с пин-кодом, берет деньги и сваливает. Если покупатель по какой-то причине не может проверить пароль тут же при совершении "сделки", то может оказаться в глупой ситуации...

Хочется верить, что все не дураки, и мои опасения напрасны...

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 04.10.2007, 09:45:09 »
Мишаня

столько геморроя за 300 рэ??
не смешите мои тапки))

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 04.10.2007, 10:09:50 »
Merand
При зафиксированных случаях спекуляций командами, может быть будет целесообразно такими вариантами передачи команды пренебречь. Не знаю, не орг. Только идею предложил, да и то над ней думать надо.

Ведь при желании можно и почту под это дело завести, и продавать вместе с командой. (если вводить запрет на изменение e-mail,а) И еще что-нить в ответ придумать.

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 04.10.2007, 10:10:37 »
shestiperov
"Не скажите, Порфирий Петрович, 20 старушек - рубль!"

При популярности чего-то хорошего, вокруг частенько появляется какая-то муть...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 04.10.2007, 10:11:15 »
Цитата: Merand
Ну, а что делать в случае, если какие-то мои знакомые зарегистривались, а потом у них изменились планы и они хотят отдать эту команду именно мне?


В назначенное дежурным организатором время вы и ваш знакомый должны будете подойти в назначенное дежурным организатором место с паспортами. Обмен будет произведен. Вот такой проект.

Цитата: Полиэтиленовый кролик
на объяву не отвечают, пишут сразу в личку или в аську, ловить поганца смешно


Смешно, но можно попробовать. На живца :) Осталось тока придумать, как его жестоко наказать.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 04.10.2007, 10:56:37 »
Цитировать
Осталось тока придумать, как его жестоко наказать.

развесить по всем КП доски позора с фотографиями и списками. 8)

Цитировать
В назначенное дежурным организатором время вы и ваш знакомый должны будете подойти в назначенное дежурным организатором место с паспортами. Обмен будет произведен. Вот такой проект.

М. ну факт продажи такая схема не исключит, к сожалению. А вот гемора работающим участникам добавит.. особенно иногородним..

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 04.10.2007, 11:15:42 »
Цитата: Esperanza
ну факт продажи такая схема не исключит, к сожалению. А вот гемора работающим участникам добавит.. особенно иногородним..


А шо делать, "искусство требует жертв", а "...с жульём допустим надо бороться" :)

Единичный факт продажи конечно не исключит, а вот массовый - запросто. Просто когда одна и та же морда придет продавать четвертую команду, у дежурного администратора возникнет желание заменить продажу изъятием с одновременным посылом продавца в большое эротическое путешествие...

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 04.10.2007, 12:57:45 »
Цитата: superkonst
запрет на изменение имени фамилии основного участника,


Вот этого не надо.  В спешке начальной регистрации очень легко опечататься, а я, например, памятуя о совсем недавних проблемах с кодировкой, на всякий случай вводил данные латиницей.  И название, и свое имя.