Автор Тема: КП 24  (Прочитано 10367 раз)

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #25 : 15.03.2020, 08:38:40 »
Мага aka lundi, так может в шрифте в надписи над аркой и X это K, а I это E? Может там не века, а абракадабра. Или только V разрешено выглядеть как другие буквы?

Всё может быть :)
Я повторю: речь о том, что из-за особенностей шрифта однозначно определить, что за буква в надписи, нужно иметь в этой надписи обе буквы для сравнения, чего по факту нет.
« Последнее редактирование: 15.03.2020, 08:46:17 от Мага aka lundi »

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: КП 24
« Ответ #26 : 15.03.2020, 09:57:44 »
Мнение неучастника.
Если на месте имелось в виду именно XVIII, а не XYIII, то принимать нужно оба ответа.
Мне вспоминается петербургский модерн, когда требовалось переписать фамилии на букву "О". Написана была фамилия "Онсгин", но организаторы и участники решили, что "Онегин", что и имелось в виду автором надписи.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36972.0

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #27 : 15.03.2020, 10:05:53 »
Мнение неучастника.
Если на месте имелось в виду именно XVIII, а не XYIII, то принимать нужно оба ответа.
Мне вспоминается петербургский модерн, когда требовалось переписать фамилии на букву "О". Написана была фамилия "Онсгин", но организаторы и участники решили, что "Онегин", что и имелось в виду автором надписи.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36972.0


Там не было слова "перепишите", это существенно.
Я вчера тоже не участвовал, посмотрел фото - не исключаю, что такое начертание буквы "V" получилось из-за особенностей процесса изготовления, но переписывать, считаю, надо было как "Y".
Вот что делать с первым "Х" - хороший вопрос.

alexunited

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #28 : 15.03.2020, 10:39:30 »
Написана была фамилия "Онсгин"
Там по многим признакам было понятно, что написана "е", в том числе - её было можно потрогать и убедиться, что палочка была на доске выдавлена, только потом краска с неё стёрлась.
И да, слово "перепишите" обычно существенно.

Вот что делать с первым "Х" - хороший вопрос.
Я, каюсь, сам его проблем не заметил, Х и Х, иначе бы задание было "Перепишите второй символ последней строки".
К счастью, большинство верно ответивших участников указывали и на неполноценность первого Х, так что блюстители идеи "придираться - так к обоим" могут спать спокойно.

alexunited

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #29 : 15.03.2020, 10:44:23 »
Я повторю: речь о том, что из-за особенностей шрифта однозначно определить, что за буква в надписи, нужно иметь в этой надписи обе буквы для сравнения, чего по факту нет.
Задание было не угадать, что имелось в виду в надписи (это, надеюсь, мы все тут можем сделать - восемнадцатый и девятнадцатый века), а переписать надпись. Некоторые перерисовывали шрифт в точности.
О чём спор-то?
Я могу понять тех, кто считает, что не стоит засчитывать полный Х (согласиться мне сложнее, но понять - могу), а вот претензии к Y не понимаю, уж извините.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #30 : 15.03.2020, 14:36:30 »
К счастью, большинство верно ответивших участников указывали и на неполноценность первого Х, так что блюстители идеи "придираться - так к обоим" могут спать спокойно.
Такие вопросы большинством не решаются. Как не должно влиять и то, заметил Организатор или нет ошибку.
На БГ-Сестрорецк был прецедент пересмотра ответов после оглашения предварительных результатов.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #31 : 15.03.2020, 19:30:39 »
Мнение неучастника.
Если на месте имелось в виду именно XVIII, а не XYIII, то принимать нужно оба ответа.
Мне вспоминается петербургский модерн, когда требовалось переписать фамилии на букву "О". Написана была фамилия "Онсгин", но организаторы и участники решили, что "Онегин", что и имелось в виду автором надписи.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36972.0

а есть известный КП с БГМ-2014, где надо было переписать названия городов, и всем поголовно (с апелляцией и без) "Санкт-Петербург" не засчитывался, потому что на месте было "Санкт Петербург"

https://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp504

Лев-Про: 28/169 (17%)
Лев-Экстра: 23/168 (14%)
Сфинкс-Лайт: 5/157 (3%)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #32 : 15.03.2020, 22:57:23 »
а есть известный КП с БГМ-2014, где надо было переписать названия городов, и всем поголовно (с апелляцией и без) "Санкт-Петербург" не засчитывался, потому что на месте было "Санкт Петербург"

Здесь тоже было без дефиса и это мы тоже отразили.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #33 : 16.03.2020, 11:49:56 »
Задание было не угадать, что имелось в виду в надписи (это, надеюсь, мы все тут можем сделать - восемнадцатый и девятнадцатый века), а переписать надпись. Некоторые перерисовывали шрифт в точности.
О чём спор-то?

Уважаемый alexunited, прочитайте, пожалуйста, то, что я написала выше: из-за особенностей шрифта однозначно определить, что за буква в надписи, нужно иметь в этой надписи обе буквы для сравнения, чего по факту в этой надписи нет. Сейчас, это выглядит Ваше слово - против нашего :)))

Ну, и задание было - переписать, а не перерисовать, если быть совсем точными! :)

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #34 : 16.03.2020, 12:30:12 »
Может быть, поэтому и задание было "перепишите", а не просто вторая строка, что буква не та, которая предполагается из общих знаний.

alexunited

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #35 : 16.03.2020, 15:20:35 »
из-за особенностей шрифта однозначно определить, что за буква в надписи
Нам не нужно определять, что за буква задумана автором, нужно переписать то, что мы видим. Тем же шрифтом, если настаиваете.

alexunited

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #36 : 16.03.2020, 15:24:53 »
Такие вопросы большинством не решаются. Как не должно влиять и то, заметил Организатор или нет ошибку.
На БГ-Сестрорецк был прецедент пересмотра ответов после оглашения предварительных результатов.
Это я вообще не понимаю, к чему написано.
Если Вы предлагаете не зачесть нескольким командам, которые заметили Y, но не указали, что Х не полон, то я учту это предложение, конечно...

Ирина Федорова

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #37 : 16.03.2020, 15:58:39 »
Такие вопросы большинством не решаются. Как не должно влиять и то, заметил Организатор или нет ошибку.
На БГ-Сестрорецк был прецедент пересмотра ответов после оглашения предварительных результатов.
Это я вообще не понимаю, к чему написано.
Если Вы предлагаете не зачесть нескольким командам, которые заметили Y, но не указали, что Х не полон, то я учту это предложение, конечно...
Он имел ввиду, что здесь между веками нет дефиса. Вариантов по сути два -злой и добрый полицейский - зачесть только вариант с неполным иксом, игриком и квадратиками над всеми буквами и цифрами (злой) и зачесть прочие варианты (но только тем кто прислал аппеляцию с фотографией КП) (добрый). Почему считаю более правильным второй вариант - это не большой БГ, а развлекательная тематическая игра - ее задача сделать людям хорошо, радостно и приятно. Умножайте позитив, когда это возможно. От того что лишние 10 команд получат первое место - будет не хуже, а лучше.  Первый вариант имело бы смысл использовать при кристальной чистоте проработки этого КП - раз неполного Х не было в первоначальных ответах, то "покупка" с У получается дешевенькая. Я такой крутой орг всех купил на шрифте, жаль сам купился, но это ж я - мне можно.
Когда будете принимать то или иное решение - просто подумайте для кого и для чего Вы потратили кучу времени, сил - в чем была изначальная задача. Загадка то была красивая - просто офигенная была загадка. Изящная, крутая, многоэтапная. Прямо хит, а не загадка! Жемчужина! Но почему-то в комментариях обсуждают не ее уникальную крутость, а все вот это....

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #38 : 16.03.2020, 16:31:51 »
Такие вопросы большинством не решаются. Как не должно влиять и то, заметил Организатор или нет ошибку.
На БГ-Сестрорецк был прецедент пересмотра ответов после оглашения предварительных результатов.
Это я вообще не понимаю, к чему написано.
Если Вы предлагаете не зачесть нескольким командам, которые заметили Y, но не указали, что Х не полон, то я учту это предложение, конечно...
Да, я предлагаю судить одинаково строго. Или одинаково не строго. Это уже как вам кажется правильнее. Иначе получается по меньшей мере странно.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #39 : 16.03.2020, 16:33:07 »
Он имел ввиду, что здесь между веками нет дефиса.
И это тоже. Но вообще, я про обломанный икс писал.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 24
« Ответ #40 : 16.03.2020, 22:24:38 »
из-за особенностей шрифта однозначно определить, что за буква в надписи, нужно иметь в этой надписи обе буквы для сравнения, чего по факту в этой надписи нет
А можете нарисовать, как в этом шрифте должна выглядеть буква Y, если в этой надписи буква V?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #41 : 17.03.2020, 07:31:08 »
Ну, и задание было - переписать, а не перерисовать, если быть совсем точными! :)
Задание "перепишите" требует посимвольное копирование написанного.
Вопрос с Х мог бы стоять, если бы верхней левой части Х черточки не было вообще.
К сожалению для тех, кто хочет не засчитать этот КП всем, часть верхней левой части буквы Х есть и она видна, поэтому Х должен засчитываться - и это единственное справедливое решение.
По зачету одной буквы V вместо написанной на местности Y - засчитывание неправильно записанной буквы V и, соответственно, неправильно записанного слова было бы несправедливо!
Платон мне друг, но истина дороже!

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #42 : 17.03.2020, 20:21:35 »
Задание "перепишите" требует посимвольное копирование написанного.

Посимвольное? Здесь-то предлагают "попиксельное".
Символ-то там V. Будь во времена автора этой надписи компьютерный шрифт - там 100% был код буквы V (086).

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #43 : 17.03.2020, 20:41:32 »
Символ-то там V
В этом и есть ошибка - символ на местности не V а Y - это разные символы

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #44 : 17.03.2020, 20:56:41 »
В этом и есть ошибка - символ на местности не V а Y - это разные символы

Откройте Word и удивитесь, как по-разному может выглядеть V в зависимости от шрифта. Так вот в задании - Word в варианте позапрошлого века.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #45 : 18.03.2020, 05:10:22 »
В этом и есть ошибка - символ на местности не V а Y - это разные символы

Откройте Word и удивитесь, как по-разному может выглядеть V в зависимости от шрифта. Так вот в задании - Word в варианте позапрошлого века.
Не нашел в Ворде, чтобы V писалось, как Y.
В любом случае, не указать хвостик снизу у символа - значит его не скопировать.
Вы правы, что не должно быть попиксельное копирование и поэтому Х засчитывается с любой длиной верхней левой черточкой.
Всё справедливо!

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #46 : 18.03.2020, 08:58:33 »
А можете нарисовать, как в этом шрифте должна выглядеть буква Y, если в этой надписи буква V?

Я считаю, что в данной ситуации бремя доказывания лежит на организаторах, и надеялась, что они представят эти две буквы (ведь именно они утверждают, что буква читается однозначно, не предоставляя варианта, как должна тогда выглядеть буква V).

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #47 : 18.03.2020, 09:24:26 »
Я считаю, что в данной ситуации бремя доказывания лежит на организаторах
Я не организатор, но очевидно
символ на местности не V а Y
Доказывать,ч о организаторы не верблюды, они пока не должны

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #48 : 18.03.2020, 10:22:10 »
Вы правы, что не должно быть попиксельное копирование и поэтому Х засчитывается с любой длиной верхней левой черточкой.
Всё справедливо!
Тогда и "V, похожее на Y" должно засчитываться! То, что я вижу в ответе, больше похоже на попиксельное копирование.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 24
« Ответ #49 : 18.03.2020, 10:54:56 »
Тогда и "V, похожее на Y" должно засчитываться!
Михаил Вы правы!
Если кто то написал V с черточкой вниз от нижнего угла буквы -это должно засчитываться.
Без черточки вниз не должно
Тот, кто написал V без черточки вниз от нижнего угла - не взял КП.
И неважно какой длины от нижнего угла буквы черточка вниз: пару миллиметров или сантиметр.
Но она должна быть!
Этим отличается посимвольное копирование от попиксельного.