Автор Тема: Правильная формулировка КП  (Прочитано 9672 раз)

STem

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
В этой теме: http://www.runcity.ru/forum/events/493 в сообщении Димы увидел "КП 12. Пушкин, Московское шоссе 19 (угол ул. Чистякова) номер "Запорожца" около дома или время работы музея"

но на моей бумажке, выданной судьёй, написано "КП 12. Пушкин, Московское шоссе 19 номер "Запорожца" около дома"

Как понимать такое расхождение, в общем-то существенное?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23.05.2005, 18:22:17 »
STem, в моей - точно такое же, как и в твоей. Хмм...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 23.05.2005, 18:30:30 »
Полагаю, что это всё-таки конкретный вопрос организаторам.
Тема перенесена.

Что касается собственно вопроса...
...ну ёлки-палки, ну давайте переиграем, что ли :)))

Иногда, так получается, что КП на машинах организаторов и во внутренней документации проходят по одним формулировкам, а на печать идут по другим, в т.ч. корректируясь "на ходу", иногда без сохранения изменений. Таких недо/переписок полно в маршрутах прошлых лет.

При публикации их на сайте УЖЕ ПОЗДНО выдерживать точное соответствие выдававшимся легендам ;)))

Проводник

  • Флудер
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 24.05.2005, 00:50:44 »
В процессе соревнований выяснилось, что, похоже, на Московском Шоссе в Пушкине есть два 19 дома, и вообще нумерация домов после переезда начинается заново, после чего судье на КП10 было рекомендовано уточнять задание. На сайте задание опубликовано в таком виде, которое позволяет однозначно взять КП.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24.05.2005, 04:52:16 »
Вот это да! Как показало дополнительное расследование, проезд (шоссе) к востоку от железной дороги относится к посёлку Тярлево и называется Московская улица (Московское шоссе). Да, косяк знатный, но вины организаторов здесь нет - этот случай действительно неординарный и по зубам только эксперту по улицам. Даже я здесь пас - до этого случая и не предполагал такую особенность. Запишем его в "интересные случаи".

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24.05.2005, 05:08:35 »
"Косяк", по сути, состоял с организаторской стороны только в том, что участникам удалось запарить отвественного за трассу (в данном случае - Сашу Ермолина) и убедить его в наличии ошибки, которой не было.

Поэтому это "интересный случай" не только с топонимической точки зрения.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24.05.2005, 05:39:07 »
Dwarf
Ну ну , никто никого не парил - приехали туда, а там тока москвич - ессно сразу недоумение, причем адрес сходится - и дома 17,19,21 и так далее ...
Но потом все нашли - просто организаторы не проверили такую возможность - повторной нумерации , хотя по логике и не должно ее там быть...

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24.05.2005, 05:48:52 »
askh
"Запарить", то есть "ввести в заблуждение". В данном случае - без злого умысла, разумеется. Но тем не менее в заблуждение - повторной нумерции нет, Тярлево всё-таки не Пушкин. Что, впрочем, не исключает гибкого подхода к трактовке взятия КП, поскольку случай действительно нетривиальный.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24.05.2005, 06:38:23 »
Цитата: Dwarf
"Запарить", то есть "ввести в заблуждение".


Хм, а я прочитал "запарить Сашу Ермолина" как "заставить Сашу Ермолина в срочном порядке выехать в Пушкин для разрешения вопроса". Вы уж, выражайтесь, пожалуйста, "языком Пушкина, Гоголя и Достоевского" вместо сленга.

Цитировать
В данном случае - без злого умысла, разумеется. Но тем не менее в заблуждение - повторной нумерции нет, Тярлево всё-таки не Пушкин.


Участников тоже понять можно: если бы мне позавчера кто-нибудь сказал о том, что за переездом начинается Тярлево - я бы рассмеялся ему в лицо. А вот теперь есть повод призадуматься и поменять традиционные представления о границах районов и муниципальных округов в пригородах.
Ведь на картах-то эта магистраль отражается как единое целое с единым же названием (собственно, Реестр и подтверждает правомерность распространения названия "Московское шоссе" на этот участок как неофициальной формы топонима). И вообще, в Санкт-Петербурге немало проездов, "переходящих" из одного населённого пункта в другой и даже в Ленинградскую область. Вон даже та же самая Удаловская улица отражена как в разделе "Пушкин", так и в разделе "Тярлево", так как граница между МО проходит как раз поперёк этой улицы (причём, на 90% могу гарантировать, что это один топоним, а не два разных ... а вот Садовых улиц всё же две - в Тярлеве и в Павловске).

Цитировать
поскольку случай действительно нетривиальный.


Не то слово!

P.S. Сам я с этим "косяком" не столкнулся, так как пользовался картой с домами, а шёл от Запасного дворца. Синий "Зарожец" благополучно догнивает сбоку от дома.
Но всё-таки что за музей имелся ввиду? Неужели в этом "почти Тярлево" есть какой-то музей?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24.05.2005, 06:44:07 »
Музей-дача Чистякова.
Сильна же твоя, Дима, привычка изучать город по карте -
- ногами прошел мимо, а не заметил :)=

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.05.2005, 07:14:24 »
Dwarf

Этот, что ли: http://www.museum.ru/M169?

Так это ж дом 23 - я до него и не дошёл, разумеется. А вообще неплохое из него КП могло получиться.

А вот интересно, как же в него попасть "простому смертному", если он работает "по предварительной договорённости"? Ради меня одного его ведь не откроют.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24.05.2005, 08:43:08 »
По состоянию на пятницу Запорожец стоял аккурат посередине между домом 19 и оградой двора музея.

Что касается музея, то судя по наличию его рекламок на Московском шоссе (зеленых таких), посетители там все-таки приветствуются. Другое дело, что работает он всего 3 дня в неделю.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24.05.2005, 09:34:23 »
Сам дом 19 я со всех сторон обошёл и рассмотрел, потом ещё сфотографировал на память. У "Запорожца" ко мне кот выскочил - большой такой, лощёный, серый котище. Сам "Запорожец" хорошо рассмотрел, заметил, что его "жабры" досочкой закрыты, а номера в приличном состоянии. Да, была там какая-то ограда ... только я в ту сторону выше "Запорожца" глаза не поднимал.

"Да разве там он?" - "Там".- "Ну, братец, виноват: Слона-то я и не приметил" (с)

STem

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 24.05.2005, 15:07:39 »
Косяка никакого не было. Мы нашли этот КП по "усечённой" легенде без особых проблем. Взяли языка-аборигена. И тут же узнали, что они посёлок, что в посёлке дома 19 нет, что там с ними постоянно путают. И Запорожец нашли, это тоже оказалось просто, хоть и не очевидно.

Вопрос-то был о том, что раз уж легенда есть, то какой смысл исправлять её нагорячую? Участники оказываются в неравных условиях.
То есть одни участники берут КП as is и пытаются разобраться в картах и местности, а другие чуть что звонят организаторам по экстренной связи. Это не есть хорошо.

Если бы у нас была полная версия легенды, не пришлось бы искать 19 дом в посёлке, пытать жителей, ехать обратно. Верно? 10 минут уж точно сэкономили бы.

Так что тут скорее риторические тёрки, вообще, имеют ли место быть такие вещи как дописывание (а не исправление) легенд уже во время соревнований?