Автор Тема: про длину маршрута и разные кп  (Прочитано 2664 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
rys6 я не знаю, сколько в синем было километров, но в зелёном с бонусами (самый длинный на время из несерых:) ) у нас вышло 17. По такой погоде самое то. 25 для детского БГ - это много, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 24.09.2019, 11:38:24 от Игрик »

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 76
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #1 : 22.09.2019, 19:59:59 »
Ну, в Москве детский БГ только второй раз, так что наши с малолетства взрослый играют. Но я не со взрослым сравниваю, а с прошлогодним Ключом. В прошлом году было самое то, а в этом на  один этап меньше...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #2 : 22.09.2019, 20:43:11 »
Ну, в Москве детский БГ только второй раз, так что наши с малолетства взрослый играют. Но я не со взрослым сравниваю, а с прошлогодним Ключом. В прошлом году было самое то, а в этом на  один этап меньше...
Ну, во-первых, в третий (был еще в 2013), во-вторых, погоды не те, что в прошлом (все же тогда града не было), в-третьих - не забывайте про ограничения во времени, на Ключе это играет большую роль. 25 км - это 7,5 часов без обеда. При позднем старте в 11 сильно не все успеют на финишесли трасса длинная. Сами же пишете, что еле уложились в прошлом году с 4 этапами.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 76
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #3 : 22.09.2019, 21:49:29 »
Так это же одна из главных фишек БГ - успеть на финиш в последние 5 минут с ощущением "мы сделали это"! Именно этого ощущения в этотраз и не было ни у взрослых, ни у детей, а в остальном-то все классно.
И да был в Москве давний Ключ, 2012, а не 13, наши тогда совсем малыши были, так что ходили короткую трассу, в два этапа, но у старших и тогда было по четыре.
Кстати, я не против сокращения дистанции, но тогда хоть больше загадок нужно. А то мы выбирали синий, как наиболее сложный, а он оказался проще фиолетового, в котором дистанция, возможно, чуть короче, но загадок больше.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #4 : 22.09.2019, 22:15:04 »
Так это же одна из главных фишек БГ - успеть на финиш в последние 5 минут с ощущением "мы сделали это"! Именно этого ощущения в этот раз и не было ни у взрослых, ни у детей, а в остальном-то все классно.
И да был в Москве давний Ключ, 2012, а не 13, наши тогда совсем малыши были, так что ходили короткую трассу, в два этапа, но у старших и тогда было по четыре.
Кстати, я не против сокращения дистанции, но тогда хоть больше загадок нужно. А то мы выбирали синий, как наиболее сложный, а он оказался проще фиолетового, в котором дистанция, возможно, чуть короче, но загадок больше.
Я не могу судить о синем/фиолетовом в этом году - наверное, Вы правы. В прошлом году синий был длиннее фиолетового при том же уровне "загадочности". В любом случае, чем больше людей здесь выскажется с конструктивной критикой, тем интереснее будет в следующем году. Наверное, в синем нужно делать упор на длину трассы, а в фиолетовом - на загадки, чётко их этим разграничивая.

ArtemF

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #5 : 23.09.2019, 20:47:00 »
Серый маршрут по сравнению с прошлым годом показался очень простым и коротким. Ладно 3 этапа, но не должно же на разметку уходить 25 минут со всеми загадками) В общем прям было скучновато, хотелось и загадок посложнее, и этапов подлиннее, причём возможно не столько в сторону центра) а сами задания были часто неинтересными и без подвоха, вроде посчитать количество клумб у протестантского храма - неужели нельзя было что-то позамысловатее?)
Пожалуй, запомнился Чистый переулок, 9, где впервые на моей памяти в бг ответ на вопрос типа "посчитайте количество..." был ноль)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #6 : 23.09.2019, 21:11:54 »
Господи, откуда вы все берётесь такие... Суперлюди. Всего вам мало, коротко, просто, берется на чтении, отгадали за 10 наносекунд... Нас на розовом маршруте все устроило, при том что дети уже не самые маленькие далеко. Не надо, пожалуйста, удлинять хотя бы розовый маршрут, мы хоть поиграем спокойно ещё пару лет. И да, загадки все ещё не все берутся детьми. Непорядок. В остальном - спасибо!

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #7 : 23.09.2019, 21:44:43 »
[Shadberry а про удлиннение розового тут никто и не писал:) насчёт "загадки должны браться детьми" - да, это верно и правильно, но если на длинных маршрутах ходят по задумке 10+, то на розовом - и маленькие, и старшие неспортивные. Как тут подобрать загадки так, чтобы всем было и интересно, и детьми разгадываемо? Вот в зелёном была загадка по тексту "Мастера и Маргариты". Это же 14+ по всем канонам, значит, нельзя такое ставить?..

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #8 : 23.09.2019, 21:53:22 »
Пожалуй, запомнился Чистый переулок, 9, где впервые на моей памяти в бг ответ на вопрос типа "посчитайте количество..." был ноль)
Это интересно, и на сайте нет правильного ответа :)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #9 : 24.09.2019, 05:21:32 »
[Shadberry а про удлиннение розового тут никто и не писал:)
А я превентивно, а то попадём под раздачу в месте с остальными, накрутят километров нам не глядя

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #10 : 24.09.2019, 05:25:28 »
насчёт "загадки должны браться детьми" - да, это верно и правильно, но если на длинных маршрутах ходят по задумке 10+, то на розовом - и маленькие, и старшие неспортивные. Как тут подобрать загадки так, чтобы всем было и интересно, и детьми разгадываемо?
Можно подобрать хотя бы так, чтобы родителям не пришлось самим пыхтеть, я уж молчу про детей, старших и младших))

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #11 : 24.09.2019, 05:30:13 »
Вот в зелёном была загадка по тексту "Мастера и Маргариты". Это же 14+ по всем канонам, значит, нельзя такое ставить?..
Конечно нельзя, без сомнения. Иначе получается, мы пошли играть БГ, детей взяли для антуража, и они кушают булочки и гоняют голубей пока мы гадаем загадки, которые априори никакой ребенок не возьмет

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #12 : 24.09.2019, 06:12:23 »
насчёт "загадки должны браться детьми" - да, это верно и правильно, но если на длинных маршрутах ходят по задумке 10+, то на розовом - и маленькие, и старшие неспортивные. Как тут подобрать загадки так, чтобы всем было и интересно, и детьми разгадываемо?
Можно подобрать хотя бы так, чтобы родителям не пришлось самим пыхтеть, я уж молчу про детей, старших и младших))
Всё-таки тематика загадок БГ в некоторой степени рассчитана на знания истории города, если этих знаний у участников команды на Ключе нет (и у взрослых, и у детей), то пыхтеть будут.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #13 : 24.09.2019, 09:21:24 »
Всё-таки тематика загадок БГ в некоторой степени рассчитана на знания истории города, если этих знаний у участников команды на Ключе нет (и у взрослых, и у детей), то пыхтеть будут.
Что-то я не припомню таких загадок. Какие-то известные топонимы знать конечно полезно, например, чтобы сразу ассоциировать мох с Моховой улицей, но это просто ускоряет отгадывание. Больше на общую эрудицию всё-таки.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #14 : 24.09.2019, 09:24:32 »
Вот в зелёном была загадка по тексту "Мастера и Маргариты". Это же 14+ по всем канонам, значит, нельзя такое ставить?..
Конечно нельзя, без сомнения. Иначе получается, мы пошли играть БГ, детей взяли для антуража, и они кушают булочки и гоняют голубей пока мы гадаем загадки, которые априори никакой ребенок не возьмет

Однако же для разгадывания этой загадки можно и не знать, что это за Маргарита, можно просто искать театры на Арбате.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #15 : 24.09.2019, 09:35:51 »
Да можно всё. Вопрос же не в этом. Я всегда ратую за то чтобы дети максимально принимали участие в этом, раз уж это называется игра для школьников. Но иногда прям в тупик ставят заковыристые формулировки или вот цитаты из взрослых книг и прочее. Примериваешь на ребенка и понимаешь что нет, это для взрослых. Вот в Питере в этом году кстати очень понравилось, дети очень хорошо участвовали, активно разгадывали, почти все по силам было

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 76
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #16 : 24.09.2019, 09:59:13 »
Никто не призывает удлинять розовый. Просто маршруты должны различаться длинной и сложностью. В этот раз таких различий не было, у всех 3 этапа. У меня как раз в этот раз нет претензий к сложности загадок, кроме мелких неточностей в формулировках, кстати, подростки 13 лет все загадки взяли сами и цитату из Мастера тоже подросток поймал, так как только что прочел, только Бродского им гуглить пришлось, но это они умеют. А вот количество загадок в сочетании с длиной маршрута вызвало недоумение. 
А ноль в ответе и на синем маршруте был (КП 74), правда, видимо, это не предполагалось:)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #17 : 24.09.2019, 10:38:55 »
Ну для 13летних наверное да, все нормально) я мечтаю об этих временах)) а как вот 6летки справлялись, даже не представляю. Наверное никак)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!:)
« Ответ #18 : 24.09.2019, 10:55:46 »
А ноль в ответе и на синем маршруте был (КП 74), правда, видимо, это не предполагалось:)
В ответе забавно: "в авторской трактовке...". Я художник, я так вижу. :)

А все-таки, что там с Чистым, 9? Формулировку как в задании оправданно применять, когда нужное здание не пронумеровано (детям этого знать, конечно, необязательно, поэтому думаем дальше). Посмотрел пристально панорамы - напротив дома 8 и 10. Дом 8 - с мемориальными досками, декор здесь внатяг, но уж точно не ноль, а звонок. Дом 10 - действительно с декором над уровнем 2 этажа, какие-то фавны-купидоны. Или постановщики вместе с участниками посчитали, что "модерновая" часть здания идет отдельно от правой? Или я опять что-то не то увидел?